Правила форуму
Будьте уважними! Перед створенням теми перечитайте Правила форуму і ще раз перевірте, чи дана тема не існує. Теми, які дублюють інші, видаляються без попередження! Повідомлення, які містять не прихований адрес E-mail, видаляються без попередження!
Извините за ламерский вопрос:)) Есть координаты снятые Магеланом вида 36 505485 5733571....подскажите пожалуйста как узнать какая это зона:))
Это похоже на UTM координаты, где зона указана в начале - 36 (30-36 гр), это соответствует 6-й зоне в СК42 и 4-й зоне в СК63.
Додано через 1 хвилину 57 секунд:
Геодезисти і просто спеціалісти. Перерахунок координат по програмі CoordTransf (viewtopic.php?f=13&t=24&start=30)і за допомогою Digitals дають різницю порядка 3 м. Кому вірити?
Скорее всего используются разные параметры трансформации или методика пересчета. Покажите текст датума Дигиталс, который использовался для пересчета коордиант и параметры из CoordTransf
;a - большая полуось эллипсоида
;f - величина обратная полярному сжатию f=a/(a-b), где b – малая полуось эллипсоида
;Scale - масштабный коэффициент осевого меридиана
;FalseEast - смещение начала отсчета на восток
;FalseNorth - смещение начала отсчета на север
;PrimeMeridian - значение долготы западного меридиана первой зоны
;AddZone - добавлять ли номер зоны к координатам при пересчете
;CurrentZone - текущий номер зоны
;ZoneSize - ширина зоны в градусах
;Helmert - коэффициенты перехода к эллипсоиду WGS84
;Местная система координат на базе СК63
;Для перехода из/в СК63 используются связующие точки (TiePoints)
;координаты которых известны в обоих системах координат
;В данном примере задана одна связующая точка, "отрезающая" старшие
;цифры координат СК63
[Местная]
a=6378245
f=298.3
Scale=1.0
FalseEast=300000
FalseNorth=-9214.688
PrimeMeridian=22
AddZone=1
CurrentZone=3
ZoneSize=3
Helmert=25.0 -141 -78.5 0.0 -0.35 -0.736 0.0
TiePoint1=5000000 3000000 0 0 0 0
Переход от одной системы координат к другой - наборы параметров
Наборы параметров и источники
Так как в нашей стране (РФ)наиболее распространенными являются системы координат СК-42 и WGS 84, то далее речь пойдет о методах пересчета из одной системы координат в другую.
Переход с одной системы координат на другую может осуществляться разными способами и использовать разные наборы параметров перехода.
3-х параметрическое преобразование
Так же известно как преобразование Молоденского.
Три параметра используемые в этом преобразовании: dX, dY, dZ (т.н. линейные элементы трансформирования) определяют смещение центра эллипсоида по осям X, Y, Z.
Наиболее часто встречающиеся наборы параметров dX, dY, dZ
dX dY dZ Источник
28 -130 -95 World Geodetic System 1984. NIMA, 2000 >>>
24 -141 -81 ГОСТ 51794-2001 (стандарт РФ) >>>
Первая группа параметров используется так же в наборе "Pulkovo 1942-1 (Russia)" ERDAS IMAGINE (spheroid.tab)
7-ми параметрическое преобразование
Так же известно как преобразование Bursa-Wolf (Position Vector Transformation). Отличается от 3-х параметрического добавлением угловых элементы трансформирования ωx, ωy, ωz и дифференциального различия масштабов систем координат m.
Наиболее часто встречающиеся наборы параметров dX, dY, dZ, ωx, ωy, ωz, m
dX dY dZ ωx ωy ωz m Источник
25 -141 -80 0 0.35 0.66 1 ГОСТ 51794-2001
ПЗ-90 -> WGS 84 >>>
23.92 -141.27 -80.9 0 0.37 0.82 -0.12 ГОСТ 51794-2001
СК-42 -> WGS 84 >>> - переход из СК42 к WGS84
Є датум, по якому перераховує Digitals. Невідомо по якому датутму перераховує CoordTransf. Кому вірити?
З іншої сторони Digitals "правильний", не віриться, що бреше.
Digitals_Datums.rar
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Чтобы убедится в правильности алгоритмов Digitals сделайте следующее. Пересчитайте объекты из СК63 в любую другую систему (скопировать-вставить в новую карту, в свойствах которой указать нужную СК, в исходной карте тоже не забыть указать СК). Затем скопировать эти же объекты из карты в новой СК и вставить в исходную карту. Ошибка будет составлять доли миллиметра. Это и есть та ошибка, что внесена алгоритмом при двойном пересчете из-за ограниченной точности полиномов. Все остальные ошибки определяются ПАРАМЕТРАМИ пересчета или датумами. Это, скорее всего, справедливо и для CoordTrans. Хотя я не знаю какие методики трансформации там используются.
ugin писав:
З.Ы. а какая между ними разница, никогда не вникал...
Если градусную систему координат WGS84 привести к виду (X, Y, Z) и градусную систему координат СК42 тоже к виду (X, Y, Z), то окажется, что начало координат этих систем разные и оси X, Y и Z "смотрят в разные стороны".
НВП «Геосистема» доповнило комплекс Digitals програмкою для перерахунку координат під назвою "GeoTrans" (або "Координати" якщо через "Models"). Поділіться враженнями, хто безпосередньо працює.
Gennadij писав:НВП «Геосистема» доповнило комплекс Digitals програмкою для перерахунку координат під назвою "GeoTrans" (або "Координати" якщо через "Models"). Поділіться враженнями, хто безпосередньо працює.
Впервые слышу об отдельном exeшнике. На сегодня существует довольно удобный перерасчет в самом Digitals через Карта-Система координат
Обьясни в чем проблема? Ты же сам пишешь, что из системы 84 в 63 без проблем. А наоборот- одноидентично. Я не видел никаких проблем. Проверялся переасчет туда-обратно на разных системах, программах. Результат для пользователя - идентичен. Для высшей геодезии , да, есть разница в третьем округлении и т. д. Но это не для практика. Это все один в один. Честно не понял, наверно, проблемы...
Суть не в проге, а в том, что СК-63 производная от СК-42, поэтому для каждой зоны СК-63 своя долгота осевого меридиана. Проще и точнее будет координаты 4-й зоны СК-63 перевести в СК-42, а затем обратно в СК-63, зона 3. А с таким преобразованием легко справится даже старый добрый TOPOGARD под DOS.
1. ДП "Укркартгеофонд";
2. Спецчасть управления (отдела) архитектуры;
3. У коллег-конкурентов (кто-то же колбасит в местной системе?!)
Т.к. местные системы тоже производные от СК-42, которая есть "державна таємниця", то получить координаты в 1 и 2 официально без секретки никак. Но можна получить координаты пунктов полигонометрии в СК-63, отправив в 1 нужные вам номера пунктов и выкопировки. Ведь СК-63 есть "державна умовна система координат", что подтверждает нижеследующее:
► Показати
Лист Дерземагенство про СК-63.jpg
Стоимость одного пункта в ДП "Укркартгеофонд" сейчас около 150 грн.
Советую сделать упор на 3.
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.