Електронний документ XML: загальне технічне обговорення

Програми, які допомагають нам у роботі. Бажаєте рекламувати свій бізнес? Ставайте сонсором вказаного розділу.
Правила форуму
Будьте уважними! Перед створенням теми перечитайте Правила форуму і ще раз перевірте, чи дана тема не існує. Теми, які дублюють інші, видаляються без попередження! Повідомлення, які містять не прихований адрес E-mail, видаляються без попередження!
Аватар користувача
WladMir
Спец
Спец
Повідомлень: 466
З нами з: 07 квітня 2007 09:20
Репутація: 107
Область: Херсонська

Re: Новые Обменные Файлы (новый формат)

Повідомлення WladMir »

Нет, роздано только конвектор, который половину инфы не импортирует
bigspender
Молодший спец :)
Молодший спец :)
Повідомлень: 40
З нами з: 12 вересня 2009 22:38
Репутація: 0

Re: Новые Обменные Файлы (новый формат)

Повідомлення bigspender »

karlson писав:Импортирует из АС ДЗК?
Что АС ДЗК уже существует??
Я не видел никаких конвекторов ничего подобного, так же софта с ДЗК тоже нет, как печатать карточки а госакты наверно сообщат 15.05))
Аватар користувача
WladMir
Спец
Спец
Повідомлень: 466
З нами з: 07 квітня 2007 09:20
Репутація: 107
Область: Херсонська

Re: Новые Обменные Файлы (новый формат)

Повідомлення WladMir »

конвеРтЕр, извиняюсь за словоблудие... Импортирует с in4. АС ДЗК на сегодняшний день существует в виде накопленных in4 файлов. Так называемый накопительный период. Как печатать госакты, карточки с нового формата..., это полная... загадка. Мы пытаемся напрячь Винницу, тобишь Digitals
bigspender
Молодший спец :)
Молодший спец :)
Повідомлень: 40
З нами з: 12 вересня 2009 22:38
Репутація: 0

Re: Новые Обменные Файлы (новый формат)

Повідомлення bigspender »

Ну так до 15-го мая успеете?? Или будем принимать ин4 печатать карточки и акты, а потом конвертировать в xml и хранить в так называемом накопительном периоде?
drofanya

Re: Новые Обменные Файлы (новый формат)

Повідомлення drofanya »

Конвертер - это хорошо, но у нас на предприятии пишется собственное программное обеспечение для формирования нового ОФ. Поэтому очень интересно было бы заполучить окончательный вариант схемы документа XML - сам файл XSD.
Если у кого-то есть, поделитесь пожалуйста.
Аватар користувача
Chernov
Спец
Спец
Повідомлень: 2237
З нами з: 26 грудня 2007 08:13
Репутація: 18
Область: Запорізька
Місце роботи: Інше
Контактна інформація:

Re: Новые Обменные Файлы (новый формат)

Повідомлення Chernov »

Купите бублики,
Гоните рублики,
Гоните рублики сюда скорей....

Ах, Одесса...
afsen
Спец
Спец
Повідомлень: 83
З нами з: 19 серпня 2008 10:10
Репутація: 0
Область: АР Крим
Місце роботи: Приватні проектні організації

Re: Новые Обменные Файлы (новый формат)

Повідомлення afsen »

В Digitals будет поддержка нового формата?
Аватар користувача
NickS
Спец
Спец
Повідомлень: 1150
З нами з: 07 квітня 2008 15:09
Репутація: 187
Область: Кіровоградська
Місце роботи: Інше
Контактна інформація:

Re: Новые Обменные Файлы (новый формат)

Повідомлення NickS »

Компанія ШЕЛС вже добавила підтримку формата xml в програму GIS6. Зараз ведеться тестування данного нововведення. Cаме з цього приводу й організовується семінар.
Ось більш детальна інформація:

7 Травня в Одесі відбудеться НАУКОВО-ПРАКТИЧНИЙ СЕМІНАР присвячений впровадженню нового формату обміну XML та розробкам ПО сфери землеустрою

У зв`язку із переходом до нового обмінного файлу у форматі XML з 15 травня 2010 року,
на підставі Наказу Державного комітету України із земельних ресурсів № 573 від 02.11.2009 року
„Про затвердження Вимог до структури, змісту та формату оформлення результатів робіт із землеустрою
в електронному вигляді (обмінного файлу)” зареєстрованого в Міністерстві юстиції України 15 лютого 2010 р.
за № 157/17452, та презентацією нових розробок програмного забезпечення для землеустрою, Компанія ШЕЛС
запрошує ВАС взяти участь у науково-практичному семінарі.

Наказ №573 від 02.11.2009 року
Завантажити запрошення та детальні умови проведення семінару
Завантажити реєстраційну картку на участь у семінарі
Завантажити схему проїзду

Додаткову інформацію можливо отримати у контактних осіб:
Одеса. Козаріз Юрій Сергійович
e-mail: infocentr2010@gmail.com
тел. (067) 559-79-07 - Skype: vikus777 - ICQ: 400430357
Кіровоград. Таран Галина Володимирівна
e-mail: gala@gis.org.ua
тел. (095) 173-75-84 - Skype: shels_gala - ICQ: 458908237
Аватар користувача
Oleg
Спец
Спец
Повідомлень: 2311
З нами з: 03 квітня 2007 11:55
Репутація: 82
Область: Волинська
Місце роботи: Інше

Re: Новые Обменные Файлы (новый формат)

Повідомлення Oleg »

gisod писав:Кстати я вижу многие даже не слышали про эти нововведения!!!
Я имею ввиду переход на новый формат.
Откуда инфа что с 15 мая переходят на XML?
Ну чому ж Ви про нас такої нехорошої думки? morgny
А це що?
Аватар користувача
NickS
Спец
Спец
Повідомлень: 1150
З нами з: 07 квітня 2008 15:09
Репутація: 187
Область: Кіровоградська
Місце роботи: Інше
Контактна інформація:

Re: Новые Обменные Файлы (новый формат)

Повідомлення NickS »

Admin писав: Ну чому ж Ви про нас такої нехорошої думки? morgny
Взагаліто gisod правий, але це стосується не конкретно тих хто на форумі. Бо й справді дуже багато людей, що працюють в геодезії, кінчиком вуха чули про це нововведення, а що воно значить до сих пір не розуміють! Наприклад, де-які телефонують з таким запитанням: "А що, це потрібно буде всі координати переробляти? :shock: "
:D
yaroviyan
Повідомлень: 3
З нами з: 13 січня 2010 18:08
Репутація: 0
Область: Полтавська

Re: Приказы Держкомзема

Повідомлення yaroviyan »

Колеги, хто робив обмінник в XML? І до чого зобов'язує нас наказ №573 від 02.11.09р.?
Щось я не знайшов його на сайті Держкомзему. Буду вдячний за інформацію.
bigspender
Молодший спец :)
Молодший спец :)
Повідомлень: 40
З нами з: 12 вересня 2009 22:38
Репутація: 0

Re: Новые Обменные Файлы (новый формат)

Повідомлення bigspender »

У меня в голове не укладывается, осталось три недели, формат файла есть в теории, пощупать сам файл не дали, программы не дали для печати актов и карточек, и самое главное людей что б обучить надо время.
И еще момент все краем уха слышали, но ни кто особо не переживает по этому поводу, а я практически уверен что ДЗК сделает приказ что с 15 мая ин4 не принимать, представляете вы пришли с ин4 файлом, а вам пшел вон отсюда мы такое не принимаем :lol: иди переделывай в хмл
Аватар користувача
NickS
Спец
Спец
Повідомлень: 1150
З нами з: 07 квітня 2008 15:09
Репутація: 187
Область: Кіровоградська
Місце роботи: Інше
Контактна інформація:

Re: Новые Обменные Файлы (новый формат)

Повідомлення NickS »

bigspender писав:а я практически уверен что ДЗК сделает приказ что с 15 мая ин4 не принимать, представляете вы пришли с ин4 файлом, а вам пшел вон отсюда мы такое не принимаем :lol: иди переделывай в хмл
Именно так и будет! :)
Вот потому и проводится семинар, чтобы всё это розяснить, но проводится он не на госуровне, а собственными силами компании ШЕЛС (разработчика ПО) и Одесского центра!
bigspender
Молодший спец :)
Молодший спец :)
Повідомлень: 40
З нами з: 12 вересня 2009 22:38
Репутація: 0

Re: Новые Обменные Файлы (новый формат)

Повідомлення bigspender »

Я думаю ДЗК тоже проведет какой-то семинар где-то летом))), а может и осенью :D
yaroviyan
Повідомлень: 3
З нами з: 13 січня 2010 18:08
Репутація: 0
Область: Полтавська

Re: Новые Обменные Файлы (новый формат)

Повідомлення yaroviyan »

Можу поділитись зразком XML файла, тільки це не НАШ обмінник, а база інтернет-магазину з описом як створювати такий файл, якщо кого цікавить, то дайте знать. На скільки я зрозумів, не такий страшний чорт як його малюють.
Alex1977
Спец
Спец
Повідомлень: 93
З нами з: 27 березня 2008 09:30
Репутація: 0

Re: Новые Обменные Файлы (новый формат)

Повідомлення Alex1977 »

yaroviyan писав:Можу поділитись зразком XML файла, тільки це не НАШ обмінник, а база інтернет-магазину з описом як створювати такий файл
:)
Аватар користувача
Веталей
Спец
Спец
Повідомлень: 83
З нами з: 18 жовтня 2008 13:04
Репутація: 0
Область: Харківська
Місце роботи: Приватні проектні організації
Контактна інформація:

Re: Новые Обменные Файлы (новый формат)

Повідомлення Веталей »

До дня "Д" осталось две недели! Что, кроме Шелз никто не разрабатывает ПО? Кто-нить имеет отношение к разработкам Держкомзема и ДЗК? Есть хотя бы "пробнички" конвертеров, валидаторов? Скиньте понюхать!!!
Alex1977
Спец
Спец
Повідомлень: 93
З нами з: 27 березня 2008 09:30
Репутація: 0

Re: Новые Обменные Файлы (новый формат)

Повідомлення Alex1977 »

Предлагаю разработчикам обменного формата подумать над расширением файла. Использовать просто .xml не очень удачная идея, такие файлы трудно будет отличить от массы файлов различных программ его использующих. Связать обменный xml с программой для его редактирования тоже будет проблематично. Будут открываться все .xml файлы, в том числе совершенно не относящиеся к обменному формату.

В xml больше избыточной информации и обменные файлы получаются большего размера, чем соответствующие In4 файлы. Поэтому предлагаю использовать ZIP сжатие и ввести его как часть формата. То есть обменный файл может быть в текстовом представлении, а может быть сжатый zip'ом файл. Открываться текстовые и сжатые файлы в программах для создания/просмотра обменников должны на равных.

Таким путем пошел Google, назвав свой, основанный на xml формат для представления географической информации kml. kml может быть сжатым и тогда расширение файла превращается в kmz (km + zip). Открываются kml и kmz в Google Earth одинаково успешно.

gml - формат для обмена географической информацией, разрабатываемый OGC, также основан на xml. Раширение файлов .gml. Допускается zip сжатие.

В общем, подумайте.
Аватар користувача
NickS
Спец
Спец
Повідомлень: 1150
З нами з: 07 квітня 2008 15:09
Репутація: 187
Область: Кіровоградська
Місце роботи: Інше
Контактна інформація:

Re: Новые Обменные Файлы (новый формат)

Повідомлення NickS »

Alex1977 Тоесть Вы хотите сказать, об уменьшение розмера файла и задании другого расширения?
Дело в том, что не разработчики это решают, а Центр ГЗК. Именно он вводит эту структуру и с ним нужно решать эти вопросы, а разработчики должны лишь следовать всем инструкциям, чтобы файлы были стандартом для всех программ их используемых.
А обмениваться между собой можно как угодно, в программе ГИС6 есть специальный формат, который архивирует все внесённые данные и характеристики участка, которыми можно обмениваться из одной базы в другую без потерь. И, если выбрать левый xml, он в программу не добавиться как участок, это должна предусматривать программа.
Alex1977
Спец
Спец
Повідомлень: 93
З нами з: 27 березня 2008 09:30
Репутація: 0

Re: Новые Обменные Файлы (новый формат)

Повідомлення Alex1977 »

Дело в том, что не разработчики это решают, а Центр ГЗК
В центре ГЗК нет разработчиков? Кто же тогда разработал новый обменный формат? Я обращался именно к разработчикам формата.
в программе ГИС6 есть специальный формат, который архивирует все внесённые данные и характеристики участка, которыми можно обмениваться из одной базы в другую без потерь
Это радует, но речь не о ГИС6.
если выбрать левый xml, он в программу не добавиться как участок, это должна предусматривать программа.
Да, не добавится. Программа не найдет нужных тегов и выдаст ошибку. Но пользователь так и не узнает был ли это обменный xml, просто неправильно заполненный, либо совершенно другой xml файл, например, программы для учета шариков для пинг-понга на складе.
Аватар користувача
NickS
Спец
Спец
Повідомлень: 1150
З нами з: 07 квітня 2008 15:09
Репутація: 187
Область: Кіровоградська
Місце роботи: Інше
Контактна інформація:

Re: Новые Обменные Файлы (новый формат)

Повідомлення NickS »

Alex1977 писав:В центре ГЗК нет разработчиков? Кто же тогда разработал новый обменный формат? Я обращался именно к разработчикам формата.
Извините, я подумал, что Вы обращаетсь к разработчикам ПО.
Alex1977 писав:речь не о ГИС6.
Речь о программном обеспечении, которое работает с файлом xml.
Alex1977 писав: Да, не добавится. Программа не найдет нужных тегов и выдаст ошибку. Но пользователь так и не узнает был ли это обменный xml, просто неправильно заполненный, либо совершенно другой xml файл, например, программы для учета шариков для пинг-понга на складе.
Ещё раз повторю: об этом должна заботится программа! Именно она определяет являются ли это теги из обменного файла и просто встретился незнакомый или ошибочный тег или же это вообще не обменный файл. И именно она должна выдавать сообщение типа: "что это за файл? это вообще не обменник" и "хоть это, конечно, и обменник, но что-то тут не так..." :) А смена расширения не особо то и играет роли... Бывали случаи что нам давали обменники in4, которые не импортировались почему-то. Оказалось, что это "почему-то" из-за того, что это вовсе не был in4 :)) а какой-то двоичный файл или рецепт супа :))) Каким образом они ставали in4 - не известно! Но если учесть, что некоторые, кто формирует обменники, даже не знают что такое "диск С:" (не смейтесь, это реальные истории! :)), то я не удивляюсь.

По поводу таких трагических выступлений землеустроителей: "Всё пропало! Нас загонят в труну!". Да нет же! Обменный файл - это всего лишь обменный файл и это задачи и ПРОБЛЕМЫ разработчиков ПО! Если пользователь работал с программой GIS6 или Digitals то он так и будет работать, ведь для них сами разработчики постараются всё сделать и внести изменения при обновлении! Пользователь вообще ни в чем не должен напрягатся - обновил програмку и хоп! - уже можно экспортировать в xml и ничего не нужно платить разработчику и тем более искать какое-то дополнительное ПО или писать своё. Он даже может ничего и не разбираться в этом файле, главное знать где находится экспорт, а где импорт. И ВСЁ!

Ну, а если кто-то ин4 клепал в блокноте... тогда сочувствую...
Но ведь всё-таки правильно говорят: "Ленивый три раза делает, а жадный - три раза платит". :)

Но я согласен с вводом нового формата: давно пора, в in4 много минусов, он не такой гибкий - об этом всё уже сказали в теме и без меня. Так же согласен с тем что структуру xml не доработали, много не точностей - об этом тоже много сказали...

Но пока-что проходит тестовый период... причём мне кажется, что тестироваться и исправляться этот формат будет ещё долгое время.
Alex1977
Спец
Спец
Повідомлень: 93
З нами з: 27 березня 2008 09:30
Репутація: 0

Re: Новые Обменные Файлы (новый формат)

Повідомлення Alex1977 »

Ещё раз повторю: об этом должна заботится программа! Именно она определяет являются ли это теги из обменного файла и просто встретился незнакомый или ошибочный тег или же это вообще не обменный файл.
Любой формат файла, основанный на XML, на обычном тексте, на двоичных кодах должен иметь СВОЕ расширение. Иначе бы у каждого из нас на компьютере было всего несколько видов файлов *.xml, *.txt и *.bin. И пусть каждая программа определяет ее это документ или нет. Простым перебором тысячи файлов с одинаковым расширением можно наконец найти нужный. Но мы же не наблюдаем такую картину.

Расширение файла указывает в первую очередь ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ, что это за файл. Программа или документ, если документ то какого приложения. Если расширение незнакомо, можно попытаться найти в Интернете какое приложение с ним работает.

Проверка документа на соответствие формату выполнялась всегда и любым приложением. Если проверка не пройдена. приложение рапортует о том, что это не его родной формат либо файл поврежден. И я не предлагаю возложить этот контроль на плечи пользователя. Я предлагаю явно обозначить новый обменный формат своим именем - расширением.

Поймите, что XML это база, используя которую строятся любые форматы. Вот пример, некоторых основанных на XML, форматов:

gml - формат представления географической информации (OGC)
kml - формат представления географической информации (Keyhole/Google)
dae - формат представления трехмерной графики COLLADA (Khronos group)
svg - формат векторной графики (W3C)
rss - формат доставки текстовой информации

Видим, что у каждого формата свое, идентифицирующее его, расширение. Есть свое расширение и у устаревших IN4 файлов, а ведь могло же быть просто TXT - формат то текстовый.
Аватар користувача
NickS
Спец
Спец
Повідомлень: 1150
З нами з: 07 квітня 2008 15:09
Репутація: 187
Область: Кіровоградська
Місце роботи: Інше
Контактна інформація:

Re: Новые Обменные Файлы (новый формат)

Повідомлення NickS »

Alex1977
Впринципе, да, тут я не могу с Вами спорить, таки Вы правы.
Но какие мысли руководили разработчиками ГЗК, что они взяли за основу именно ЭТО расширение? Сомневаюсь, что кто-то сейчас скажет. Да и менять его уже поздновато... теперь остаётся тестировать и дорабатывать структуру. Хотя, может придёт время и к этому совету прислушаются...
Alex1977, сами не пробовали напрямую сказать об этом разработчикам ГЗК? Может, действительно, прислушаются к совету. Лично мы, как разработчики отдельного програмного продукта, не имеем право придумывать своё расширение (хоть это настолько просто! :)))
Стандарт есть стандарт... 5+5=?
bigspender
Молодший спец :)
Молодший спец :)
Повідомлень: 40
З нами з: 12 вересня 2009 22:38
Репутація: 0

Re: Новые Обменные Файлы (новый формат)

Повідомлення bigspender »

Остался один день до введения новых обменников, кто готов?
И вообще что слышно по этому направлению?
addblock
Молодший спец :)
Молодший спец :)
Повідомлень: 45
З нами з: 09 липня 2007 14:37
Репутація: 0

Re: Новые Обменные Файлы (новый формат)

Повідомлення addblock »

есть конвертер. работает он плохо
Відповісти