Яка програма краща?

Програми, які допомагають нам у роботі. Бажаєте рекламувати свій бізнес? Ставайте сонсором вказаного розділу.
Правила форуму
Будьте уважними! Перед створенням теми перечитайте Правила форуму і ще раз перевірте, чи дана тема не існує. Теми, які дублюють інші, видаляються без попередження! Повідомлення, які містять не прихований адрес E-mail, видаляються без попередження!
Аватар користувача
judas
Молодший спец :)
Молодший спец :)
Повідомлень: 41
З нами з: 21 травня 2010 11:51
Репутація: 0
Область: Вінницька

Re: Яка програма краща?

Повідомлення judas »

3) пароль для sa прописується на сервері при інсталяції, правила вже прописані для sa в копии gis6056_data.rar
а в табличці Access що прописується?
1) програма поставляється з MSDE200A - SQL Server 2000 та інсталюються без глибоких познань в SQL і т.п.
Вбагатьох регіонах, якщо не в усіх , на серверах Вже давно використовується MS SQL Server 2008 року.
Аватар користувача
NickS
Спец
Спец
Повідомлень: 1150
З нами з: 07 квітня 2008 15:09
Репутація: 187
Область: Кіровоградська
Місце роботи: Інше
Контактна інформація:

Re: Яка програма краща?

Повідомлення NickS »

judas писав: Вбагатьох регіонах, якщо не в усіх , на серверах Вже давно використовується MS SQL Server 2008 року.
Правильно! І це обслуговує знаючий адміністратор. Для такого немає проблем підключити базу, налаштувати sql-сервер та мережу на підприємстві з достатнім рівнем захисту і розібратись з користувачами бази... А тим хто не має достатнього рівня - нічого туди лізти! :))
Аватар користувача
judas
Молодший спец :)
Молодший спец :)
Повідомлень: 41
З нами з: 21 травня 2010 11:51
Репутація: 0
Область: Вінницька

Re: Яка програма краща?

Повідомлення judas »

Для такого немає проблем підключити базу, налаштувати sql-сервер та мережу на підприємстві з достатнім рівнем захисту і розібратись з користувачами бази
При чому тут захист Nicks. Які б я не ставиви превілеї користувачу в СУБД навіть мізерні тільки підключитись и читати БД він все рівно спокійно може отримати доступ до всієї СУБД на сервері вибираючи аккаунти які ВАША ПРОГРАММА ДУБЛЮЄ з таблиці access.

Я вибачаюсь за прямоту, але Ваша програма э небезпечним продуктом для захисту серверу в средньому та великому підприємтстві на якому розгортается мережева робота с можливістью доступу в інтернет.

---------------------- ДОДАНО ---------------
Уявиме собі ситуацію. Я Ваш диллер який розповсюджує программу GIS6 в певному регіоні
1. Я Налаштовую на свому сервері БАЗУ данних висталяю превілеї дл кожного користувача
2. З моєю базою працюють декілька земельних фірм та організацій.
3. В якості демонтстрації роботі програми, своїм потенційним клієнтам я пропоную безкоштовну демонстарційну версію з Вашого сайта. В якості реальної бази данних пропоную їм гостьове підключення до моєї реальної СУБД яка ведеться декількома підприємствами (для перегляду)
4. Гостьовий аккаунт відсталється конфіденційно зацікавленим особам.
Тепер ситуація.
В якості зацікавленої особи виступає фірма-конкурент. Вона пропонує купити программу на умовах перегляду демо-версії та реальних можливостей. Я відсилаю їм гостьовий аккаунт
Фірма конкурент, викоистовуючи аккаунт починає вивчати СУБД і знаходить що у розробника (то біж у ВАС) в БД є таблиця яка дублює всі аккаунти головної бази данних

ПИТАННЯ: Що поміщає конкуренту зайти до мене в СУБД виписати всі аккаунти і зробити щось неприємне моїм постійним користувачам ?
Наприклад ввійти як адміністратор та знищити всю БД

-----------------------------------------------

П.С. В кожному уважаючому собі підприємтсви є хоч одна людина яка зможе провести весь єтап налаштування любої програми
gisorgua
Повідомлень: 9
З нами з: 15 квітня 2010 10:47
Репутація: 0
Область: Кіровоградська

Re: Яка програма краща?

Повідомлення gisorgua »

judas писав:Я вибачаюсь за прямоту, але Ваша програма э небезпечним продуктом для захисту серверу в средньому та великому підприємтстві на якому розгортается мережева робота с можливістью доступу в інтернет. П.С. В кожному уважаючому собі підприємтсви є хоч одна людина яка зможе провести весь єтап налаштування любої програми
Поднимаемый вопрос реализован средствами самого SQL Srerver-а. Настройка SQL Srerver-а, распределение прав доступа, создание групп и т.п. требует определенной квалификации администратора, точно также как и настройка сервера, локальной сети и т.п. Программу ГИС 6, в том виде в котором она есть, с не посредственным доступом через Интернет, рекомендую использовать только в демонстрационных целях. Работа с единой базой данных через Интернет это уже совсем другая задача. Пример удалённого доступа к базе ГИС 6 реализован на сайте https://www.shels.ru. Там уж Вы при всём своём желании никак не сможите редактировать какую-нибудь базу данных. Программный продукт ГИС 6 предназначен для работы в локальной сети, но никто не мешает организовать защищённый доступ к информации в базе данных через Интернет. Вам для начала нужно определиться с задачей которую должна выполнять программа, изучить возможности, программы ГИС 6, SQL Server-а, а также дополнительными разработками Компании ШЕЛС, а потом утверждать что плохо а что хорошо.
Аватар користувача
judas
Молодший спец :)
Молодший спец :)
Повідомлень: 41
З нами з: 21 травня 2010 11:51
Репутація: 0
Область: Вінницька

Re: Яка програма краща?

Повідомлення judas »

Вам для начала нужно определиться с задачей которую должна выполнять программа, изучить возможности, программы ГИС 6, SQL Server-а, а также дополнительными разработками Компании ШЕЛС, а потом утверждать что плохо а что хорошо.
Я глубоко извиняюсь если что не так, но свои выводы я сделал из представленного господином Nicks материала (в частности Демо версия GIS6).
Вы говорите об ознакомлении с материалами и.т.п. так выложите демонстрационные версии Ваших материалов (разработок) на сайт, если я в чём то не прав я принесу публичное извинение на этом форуме всей команде разработчиков Шелс.
Но согласитесь, то что представлено в качестве демо версии "не бренд" с точки зрения масштабного промышленного внедрения. Прочитав мои посты многие Ваши потенциальные клиенты задумаются....
Например я бы очень сильно бы подумал перед тем как быть инициатором покупки Вашей продукции перед руководством компании, с точки зрения технической реализации Вашей продукции (в частности ГИС 6).

------------- ДОПОЛНЕНО -------------
Программный продукт ГИС 6 предназначен для работы в локальной сети, но никто не мешает организовать защищённый доступ к информации в базе данных через Интернет
Данной фразой Вы ещё более усугубляете живучесть Вашего продукта ГИС 6.
ОБОСНОВАНИЕ:
Многие отделы и органицации которые занимаются земельным делом имеют сервера которые всегда доступны через интернет. Органицация СУБД производится на сервере и при любом раскаладе доступна через внешние точки доступа.
Возьмем к примеру мерию определённого города Х
В Мерии имеется сервер на котором кроме базы данных по земле находятся очень много других баз данных (форумы, приёмные, гостевые, ГИС, документация и.т.п) . Город закупает у Вас продукт ГИС 6 (для локального использования как Вы сказали) и даёт доступ по локальной сети пользователям мерии занимающимся "землёй". Ваша База данных вместе со всеми остальными хранится на сервере который доступен как в локалке так и в интернете. По локальной сети пользователи имея свои аккаунты выполняют определённые роли по редактированию, формированию отчётов статистики и.т.п.
В день Х одного из работников мерии увольняют. Работник Х имея гостевой аккаунт и "зуб" на бывшее руководство, спокойно и без проблем через какой то интернет клуб делает кучу пакостей старому руковоству и компании.
Вот вам ситуация локального использования ГИС 6.
Аватар користувача
Chernov
Спец
Спец
Повідомлень: 2237
З нами з: 26 грудня 2007 08:13
Репутація: 18
Область: Запорізька
Місце роботи: Інше
Контактна інформація:

Re: Яка програма краща?

Повідомлення Chernov »

Обсуждение называется "Яка програма краща?". Та, которая уже есть и работает более 10 лет (хотя и не лишена недостатков, как, впрочем, и любая другая) или какая? Та, которую Иудас хочет написать? Вот когда напишет, внедрит хотя бы в десятке фирм - тогда и можно обсуждать. А пока это попытка полива дерьмом предполагаемых конкурентов. Но дерьмо - оно суть удобрение... Так что пока умный только убедится в том, что у ГИС-6 нет конкурентов (в этом, достаточно узком секторе), ну, а дураков среди нас нет, я правильно думаю?
Аватар користувача
judas
Молодший спец :)
Молодший спец :)
Повідомлень: 41
З нами з: 21 травня 2010 11:51
Репутація: 0
Область: Вінницька

Re: Яка програма краща?

Повідомлення judas »

Товарищ Chernov я ещё пока ничего не написал и ни с кем не конкурирую. На данном этапе я такой же конкурент для фирмы Шелсу как и Вы.
-----
Теперь о тезисе "яка программа краща". Мы обсуждаем тут действительно что лучше а не обсуждаем "яка версія ГИС6 краща" или "якак программа краща ГИС6 чи ГИС6" . Выше по тексту я писал что для ГИС 6 на этом форуме выделена целая тема, а данная темая и предназначена для того чтобы обсуждать программные продукты различных компаний и ШЕЛС не исключение.
Я понимаю что фирма шелс и ERSI является для некоторых форумчан золотой жилой, кроме того пословицу "не плюй в колодец с которого пить будешь" никто не отменял. Но это не значит что все пользователи данного форума помешаны на технологиях ERSI и программных продуктах которые пишутся на базе их движка.
Свои предыдущие посты объясню просто - диалог я начал с Вами господин Chevenov но к нам присоединился NickS с идеей про ГИС6. Его идея меня заинтересовала я скачал демо-версию и как человек не имевший представления о ГИС 6 (можно сказать новый потенциальный покупатель) решил пробовать использовать.
Выводы (кроме сказанных выше) просты. Стоит БД, стоит демо-модуль, запустить так и не удалось
-------
П.С. Я НЕ РАБОТАЮ НИ НА ОДНУ ФИРМУ И НЕ ЯВЛЯЮСЬ КОНКУРЕНТОМ. по поводу продукта "земля и недвижимость" так это результат моих поисков образца для написания. Если образцы производных от ERSI были бы более приемлемы (см пост выше о ведении 3D объектов) то я бы тут хвалил ГИС6 вместе в ВАМИ.
На данный момент, со всем уважением к разработчикам ГИС6 и к компании Шелс, продукт является "полуфабрикатом" написанным "криво" (я не только об авторизации). Но как говорят в народе совершенству нет предела.
Востаннє редагувалось 08 червня 2010 09:08 користувачем judas, всього редагувалось 5 разів.
Причина: 3.8. ...Всякий перехід на особистості учасників обговорення, незалежно від того чи містяться в ньому інші порушення Правил, вважається оффтопіком. /Правила форуму/
Аватар користувача
NickS
Спец
Спец
Повідомлень: 1150
З нами з: 07 квітня 2008 15:09
Репутація: 187
Область: Кіровоградська
Місце роботи: Інше
Контактна інформація:

Re: Яка програма краща?

Повідомлення NickS »

judas:
- Никакого отношения к ERSI программа ГИС6 (и другие программные продукты нашей фирмы) не имеет. Готовый модуль, который мы используем в своих програмных продуктах - это FastReport.
- Защита sql-сервера осуществляется методами администрирования, наша программа их лишь использует, потому что у неё другие задачи.
Востаннє редагувалось 08 червня 2010 16:31 користувачем NickS, всього редагувалось 2 разів.
Аватар користувача
judas
Молодший спец :)
Молодший спец :)
Повідомлень: 41
З нами з: 21 травня 2010 11:51
Репутація: 0
Область: Вінницька

Re: Яка програма краща?

Повідомлення judas »

Защита sql-сервера осуществляется методами администрирования, наша программа их лишь использует, потому что у неё другие задачи.
Если Вы так уверенны - дайте ссылку на сервер с установленной ГИС 6 и рабочей БД и гостевой аккаунт с полностью обрезанными правами. Посмотрим кто из нас в данной ситуации прав.

Господин Nicks, я имею представление о ГИС системах причём о многих включая ERSI, MapInfo, AutoDesk Map, Панорама, Digitals, и.т.п. причём не понаслышке , и за свои 20 лет общего стажа программирования и более чем 10 лет стажа работы с ГИС системами разных форматов с лёгкостью отличаю форматы картографических баз данных практически всех известных производителей. И доказывать мне, что Вы не имеете никакого отношения к ESRI считаю за лишней тратой своей энергии, нервов и амортизации клавиатуры.
Аватар користувача
Nat
Спец
Спец
Повідомлень: 1120
З нами з: 10 грудня 2007 16:16
Репутація: 3
Область: Дніпропетровська
Місце роботи: Інше

Re: Яка програма краща?

Повідомлення Nat »

Не по темі
Шановні, припиняємо "мірятися" чим хто здатен. Переходимо на спокійне конструктивне обговорення. Без переходу на особистості.
Дякую
Аватар користувача
judas
Молодший спец :)
Молодший спец :)
Повідомлень: 41
З нами з: 21 травня 2010 11:51
Репутація: 0
Область: Вінницька

Re: Яка програма краща?

Повідомлення judas »

Nat слово модаратора - закон для юзера.
П.С. даремно ви видалили посилання на те звідки ростуть ноги у продуктів фірми Шелс. Двоє учасників в продовж тижня мене запевняють що відношення до ESRI не мають, хоч все с чим вони працюють побудовано на базі саме цієї проамериканської технологіі.
Дякую всім за цікавий діалог.
Хай щаститью
Аватар користувача
Chernov
Спец
Спец
Повідомлень: 2237
З нами з: 26 грудня 2007 08:13
Репутація: 18
Область: Запорізька
Місце роботи: Інше
Контактна інформація:

Re: Яка програма краща?

Повідомлення Chernov »

judas писав:я имею прдеставление о ГИС системах причём о многих включая ERSI, MapInfo, AutoDesk Map, Панорама, Digitals, и.т.п. причём не понаслышке , и за свои 20 лет общего стажа программирования и более чем 10 лет стажа работы с ГИС системами разных форматов с лёгкостью отличаю форматы картографических баз данных проактически всех известных производителей. И втирать мне, что Вы не имеете никакого отношения к ESRI считаю за лишней тратой своей энергии, нервов и аммортизации клавиатуры.
Но платформа Шелс действительно не имеет никакого отношения к ESRI. И это минус. А то, что ГИС-6 понимает и поддерживает формат, который в мире стал стандартом "де факто" - это только плюс. Кстати, этот формат в различной мере поддерживает и Диджиталс и Геопроект...
judas писав:по поводу продукта "земля и недвижимость" который я Вам показал так это результат моих поисков образца для написания. Если образцы производных от ERSI были бы более приеемлемы (см ведениии пост выше о ведении 3D объектов) то я бы тут хвалил ГИС6 вмесе в ВАМИ.
Почитайте тут.
http://www.dataplus.ru/arcrev/Number_30/24_Cadastre.htm
и тут (включая 3Д)
http://www.esri.com/industries/cadastre ... gistry.pdf
http://www.esri.com/library/brochures/p ... d-mgmt.pdf

Я нисколько не сомневаюсь в Вашей квалификации, как программиста, у Вас даже редкий дар талантливого "тестера" - находить чужие ошибки - это ценная способность, которая достаточно щедро оплачивается на мировом рынке разработки ПО.

Но судя по Вашим предыдущим постам, Вы, к сожалению достаточно слабо разбираетесь в предметной области и за деревьями не видите леса. Умствования насчет трехмерной системы регистрации земли и недвижимости - результат невнимательного изучения даже данного форума. Во всем мире это делается при помощи FMS -Facility Management, а у нас при помощи ограничений и отягощений.
Да и не в этом дело. Я повторюсь на сегодняшний день ГИС-6 - лучшее, что есть на украинском рынке,
judas писав:продукт является "полуфабрикатом"
Любой продукт в какой то мере им является. (Вам, как специалисту, должно быть известно о жизненном цикле программного обеспечения).
На этом я завершаю дискуссию в этой ветке, дабы не дразнить модераторов...
Востаннє редагувалось 08 червня 2010 21:49 користувачем Chernov, всього редагувалось 1 раз.
Alex1977
Спец
Спец
Повідомлень: 93
З нами з: 27 березня 2008 09:30
Репутація: 0

Re: Яка програма краща?

Повідомлення Alex1977 »

Кто же такие эти ERSI? Не эта организация случайно? http://www.ersi-usa.com Или это эпидемия опечаток в текстах разных участников? :)
Аватар користувача
judas
Молодший спец :)
Молодший спец :)
Повідомлень: 41
З нами з: 21 травня 2010 11:51
Репутація: 0
Область: Вінницька

Re: Яка програма краща?

Повідомлення judas »

"ERSI" Опечатка естественно. Правильно "ESRI" вот она http://www.esri.com
actek
Молодший спец :)
Молодший спец :)
Повідомлень: 36
З нами з: 02 березня 2009 02:06
Репутація: 13

Re: Яка програма краща?

Повідомлення actek »

Викладіть тут або скиньте будь ласка на ел. пошту програму INVENT-Grad, буду дуже вдячний.
Аватар користувача
Nat
Спец
Спец
Повідомлень: 1120
З нами з: 10 грудня 2007 16:16
Репутація: 3
Область: Дніпропетровська
Місце роботи: Інше

Re: Яка програма краща?

Повідомлення Nat »

actek писав:Викладіть тут або скиньте будь ласка на ел. пошту програму INVENT-Grad, буду дуже вдячний.
Крім як порадити до кого звернутися з питанням придбання програми, на цьому форумі Вам більше нічим у цьому питанні не допоможуть.
Ціна не така вже й "заоблачна", щоб не було можливості легально придбати дистрибутив програми. Наприклад, тут
Аватар користувача
Zemljanoj
Спец
Спец
Повідомлень: 69
З нами з: 27 серпня 2009 19:32
Репутація: 0
Область: АР Крим

Re: Яка програма краща?

Повідомлення Zemljanoj »

ИМХО.
1. Описание (модель) земельного участка, его составных и соприкасаемых элементов с вектора зрения пользователя в програмном продукте ГИС6 не в полной мере соответствует модели, которую выстраивает действующее законодательсто.
...не смотря на это (на п.1)...
2. Ведение базы данных земельных участков в ГИС6.
3. Потоковое оформление однотипных землеустроителых документация - ГИС6, Digitals, (АвтоКАД + MS Office) с утилитами .
4. Оформления сложной землеустроительной документации АвтоКАД с утилитами + MS Office.
...по вопросу 3D...
5. Есть ли ГИС-программы, которые хранят метрические данные об объекте как о теле (в математическом понятии), а не как о плоскости. И более того, моогут проводить 3D анализ, к примеру, на предмет пересечений.
Alex1977
Спец
Спец
Повідомлень: 93
З нами з: 27 березня 2008 09:30
Репутація: 0

Re: Яка програма краща?

Повідомлення Alex1977 »

Есть ли ГИС-программы, которые хранят метрические данные об объекте как о теле (в математическом понятии), а не как о плоскости. И более того, моогут проводить 3D анализ, к примеру, на предмет пересечений.
Это задача 3D ГИС. Частично такой анализ реализован в ArcGIS 3D Analyst. Но ArcGIS не полноценная 3D ГИС, такие ГИС называют 2.5D ГИС. В них поверхности представлены добавлением Z координаты к каждой вершине. Вертикальную грань таким образом не представишь. Есть загрузка полноценных 3D моделей, но они не участвуют в анализе. А вообще, работа с Solid телами лучше всего реализована в САПР программах.
AlexBazis
Спец
Спец
Повідомлень: 52
З нами з: 29 березня 2010 08:35
Репутація: 0
Область: АР Крим

Re: Яка програма краща?

Повідомлення AlexBazis »

Как я понял, тут поносят друг руга. Полезной информации я тут так и не нашел. Каждый кулик хвалит своё болото. Может ли кто-нибудь разумный ответить на конкретный вопрос? У меня он один: в какой проге лучше создавать накопительную базу (пусть в ин4)?
Parcel
Спец
Спец
Повідомлень: 805
З нами з: 01 березня 2011 10:41
Репутація: 117
Область: Волинська

Re: Яка програма краща?

Повідомлення Parcel »

продуктів esri ніколи не бачив
все вітчизняне (дігіталз, геопроект, гис6) дитячі забавки, нічого серйозного в них не зробити
я користуюсь autodesk map + різні lisp примочки
Аватар користувача
NickS
Спец
Спец
Повідомлень: 1150
З нами з: 07 квітня 2008 15:09
Репутація: 187
Область: Кіровоградська
Місце роботи: Інше
Контактна інформація:

Re: Яка програма краща?

Повідомлення NickS »

Parcel писав:все вітчизняне (дігіталз, геопроект, гис6) дитячі забавки, нічого серйозного в них не зробити. я користуюсь autodesk map + різні lisp примочки
lol2
Ви знаєте, я теж якось хотів зробити ретуш фотографії в цих програмах (дігіталз, геопроект, гис6), то в мене нічого не вийшло. Не годяться, однозначно! morgny
Гість
Спец
Спец
Повідомлень: 433
З нами з: 17 травня 2010 18:22
Репутація: 0
Область: м.Севастополь
Місце роботи: Інше

Re: Яка програма краща?

Повідомлення Гість »

NickS писав: lol2
Ви знаєте, я теж якось хотів зробити ретуш фотографії в цих програмах (дігіталз, геопроект, гис6), то в мене нічого не вийшло. Не годяться, однозначно! morgny
На колір і смак кожен малює своїми фломастерами.
Аватар користувача
Chernov
Спец
Спец
Повідомлень: 2237
З нами з: 26 грудня 2007 08:13
Репутація: 18
Область: Запорізька
Місце роботи: Інше
Контактна інформація:

Re: Яка програма краща?

Повідомлення Chernov »

Parcel писав:все вітчизняне (дігіталз, геопроект, гис6) дитячі забавки, нічого серйозного в них не зробити
Что Вы понимаете под словом "серьезное" ?
Мы, например, в АркГис делаем большие картографические и издательские проекты, в ГИС-6 -проекты отводов и ТД, в АвтоКАДе - трехмерные инженерные сети завода (потому,что так хочет заказчик), а в ЭРДАСе, ЭНВИ и Геоматике- экологические проекты с тематическим дешифрированием. Где Вы видели кузнеца с одним молотком или стоматолога с одними клещами? Поэтому инструмент надо выбирать под задачу (это в идеале). Конечно, всего не накупишься. Но мы никогда не проедаем тупо всех заработанных денег, а тратим их и на программы.
NickS писав:Ви знаєте, я теж якось хотів зробити ретуш фотографії в цих програмах (дігіталз, геопроект, гис6), то в мене нічого не вийшло. Не годяться, однозначно!
Ну, через пару версий, Шелковников научит ГИС6 и этому....
fatcat
Молодший спец :)
Молодший спец :)
Повідомлень: 34
З нами з: 27 жовтня 2009 14:21
Репутація: 0
Область: Донецька

Re: Яка програма краща?

Повідомлення fatcat »

Не по темі
Chernov писав:Мы, например, в АркГис делаем большие картографические и издательские проекты, в ГИС-6 -проекты отводов и ТД, в АвтоКАДе - трехмерные инженерные сети завода (потому,что так хочет заказчик), а в ЭРДАСе, ЭНВИ и Геоматике- экологические проекты с тематическим дешифрированием. Где Вы видели кузнеца с одним молотком или стоматолога с одними клещами?
Ни чё се,какие богатые кузнецы, столько дорогостоящих лицензий morgny
Parcel
Спец
Спец
Повідомлень: 805
З нами з: 01 березня 2011 10:41
Репутація: 117
Область: Волинська

Re: Яка програма краща?

Повідомлення Parcel »

Chernov писав: Что Вы понимаете под словом "серьезное" ?
в ГИС-6 -проекты отводов и ТД
ну от і я про це. це все програми "для одного дядька". заміряв 4 точки, накреслив прямокутник роздрукував і забув.
спробуйте зробити в ній відвод для лінійних споруд (залізниці, автошляхи, газопроводи, ЛЕП) довжиною більше 50 км
Відповісти