Запуск УСК2000

Геодезія в землевпорядкуванні
Правила форуму
Будьте уважними! Перед створенням теми перечитайте Правила форуму і ще раз перевірте, чи дана тема не існує. Теми, які дублюють інші, видаляються без попередження! Повідомлення, які містять не прихований адрес E-mail, видаляються без попередження!
Аватар користувача
kukin
Спец
Спец
Повідомлень: 745
З нами з: 20 січня 2008 10:20
Репутація: 65
Область: Закарпатська
Місце роботи: Не маю відношення до землевпорядкування

Запуск УСК2000

Повідомлення kukin »

► Показати
► Показати
► Показати
Опис формату трансформаційних полів Ntv2 (*gsb).
► Показати
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Востаннє редагувалось 13 лютого 2013 17:01 користувачем kukin, всього редагувалось 20 разів.
Говорить и писать можно все, что думаешь, но думать следует осторожно..
gps_nik
Спец
Спец
Повідомлень: 1551
З нами з: 19 вересня 2012 15:42
Репутація: 133
Область: м.Київ

Повідомлення gps_nik »

Chernov писав:У Вас в Киеве делается дерибан бюджетных денег. Это не только с моей, это со всех колоколен видно. Но что может быть проще опозорить и приструнить меня, чем публикация протоколов измерений? Кстати, в какой программе они работают?
Сложно дерибанить то, чего нет...Служба не финансируется с 1.01.2012...На подавляющем большинстве предприятий ГУГКа задолженость по зарплате порядка 8-9 месяцев...

Насколько я знаю вся госсеть обрабатывается в GAMIT/GLOBK...

И по поводу есть ли УСК-2000 или нет. Если не верите мне, можете поинтересоваться у начальника ТГВ ДП"Укргеоинформ" Иванченко Сергея Михайловича, раз Вы доверяете исключительно людям из этой организации. Он работает с карточными каталогами в УСК-2000. Кстати привязку местных систем к УСК-2000 в подавляющем большинстве случаев делает именно Укргеоинформ, а не НИИГК...

Так что Ваш камень не в тот огород...

Будьте внимательней, а то Ваши коллеги обидятся и больше Вам помогать не будут... no
Аватар користувача
Chernov
Спец
Спец
Повідомлень: 2237
З нами з: 26 грудня 2007 08:13
Репутація: 18
Область: Запорізька
Місце роботи: Інше
Контактна інформація:

Повідомлення Chernov »

Да, еще хотелось бы посмотреть на схему измерений, то бишь прогрессинг База-Ровер, чтобы самому оценить достоверность измерений. Само по себе количество приемников, впечатляющее дилетанта для специалиста ничего не говорит. Вы понимаете, о чем я. Вот и покажите, на примере Запорожской области, как Ваш институт расходует бюджетные деньги....

Додано спустя 10 хвилин 31 секунду:
gps_nik писав:Будьте внимательней, а то Ваши коллеги обидятся и больше Вам помогать не будут...
Нет у меня там коллег... Одни должники...
gps_nik писав:Кстати привязку местных систем к УСК-2000 в подавляющем большинстве случаев делает именно Укргеоинформ, а не НИИГК...
Почему же такая дискриминация к Запорожью? Или об откате не договорились?
gps_nik писав:Если не верите мне, можете поинтересоваться у начальника ..................., раз Вы доверяете исключительно людям из этой организации.
Я вообще не доверяю никому. А вот Вы, похоже, искренне верите в святость некоторых людей и организаций. Абсолютно искренне, я Вам завидую. Успехов. На этом далее дискутировать считаю нецелесообразно, ибо ничего мы не в силах изменить. Более того, как сказал в свое время Станислав Ежи Лец - " попытка машиниста выбрать направление движения поезда, как правило, приводит к его крушению"
gps_nik
Спец
Спец
Повідомлень: 1551
З нами з: 19 вересня 2012 15:42
Репутація: 133
Область: м.Київ

Повідомлення gps_nik »

Chernov писав:Почему же такая дискриминация к Запорожью? Или об откате не договорились?
Да в самом Укргеоинформе задолженность по зарплате по-моему 6 месяцев. Там уже люди разбегаться начинают...
Аватар користувача
Chernov
Спец
Спец
Повідомлень: 2237
З нами з: 26 грудня 2007 08:13
Репутація: 18
Область: Запорізька
Місце роботи: Інше
Контактна інформація:

Повідомлення Chernov »

Там уже люди разбегаться начинают...
Значит, кому то это нужно...
Это, как в Писании - "Не все умрут, но все изменятся".
Вообще то простите все. Сколько раз зарекался пилить опилки, а опять туда же. Ухожу из темы.
Востаннє редагувалось 23 вересня 2012 06:57 користувачем Chernov, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
Aleksandr
Спец
Спец
Повідомлень: 120
З нами з: 14 січня 2008 11:40
Репутація: 31

Повідомлення Aleksandr »

Якщо б хтось хотів би добитись результату, не скакав би із одної системи координат в іншу. В нашому випадку результат не потрібен, а потрібно, як ото говорять "нам не нужен Ваш труд, нам надо видеть как Вы мучаетесь".
Аватар користувача
zemkov
Спец
Спец
Повідомлень: 690
З нами з: 26 вересня 2007 20:45
Репутація: 0

Повідомлення zemkov »

gps_nik писав:Ребята из НИИГК за выезд (а это примерно 20 дней без виходных) работая шестью комплектами GPS-приемников могут привезти до 100-120 пунктов. Кстати за выезд в среднем проезжают по 5000-7000 км и работают круглосуточно.
gps_nik писав:Сложно дерибанить то, чего нет...Служба не финансируется с 1.01.2012...На подавляющем большинстве предприятий ГУГКа задолженость по зарплате порядка 8-9 месяцев...
gps_nik писав:Да в самом Укргеоинформе задолженность по зарплате по-моему 6 месяцев. Там уже люди разбегаться начинают...
Угу. 100-120 пунктів, прозджаючи 5-7 тис.км. За таких умов праці ці хлопці просто молодці. Я розумію, що Укргеоінформ, ГУГК та НИИГК - це різні речі, але тим не менш, доводи п.Чернова, як на мене, здається більш відповідають дійсності.
УСК2000 - це бізнес-проект - не більше. При чому не надто вдалий. Як і система реєстрації землі. Ідея непагана, а от реалізація.... facepalm ...аби видурити гроші.
gps_nik
Спец
Спец
Повідомлень: 1551
З нами з: 19 вересня 2012 15:42
Репутація: 133
Область: м.Київ

Повідомлення gps_nik »

zemkov писав:...доводи п.Чернова, як на мене, здається більш відповідають дійсності.
УСК2000 - це бізнес-проект - не більше. При чому не надто вдалий...
Еще раз повторюсь, что УСК-2000 это не бизнес проект, а реальность, которой у же почти 5 лет. Причем этот проект достаточно удачный. Пока что на территорию Украины никто ничего более нормального ни предложить ни тем более сделать не смог...

А теперь по сути спора. Как любит говорить мой шеф "ИЗ ДВУХ СПОРЯЩИХ ОДИН ДУРАК, А ВТОРОЙ - ВЕЛИКА ПАДЛЮКА..."
Для того, что бы его поговорка не превратилась в реальность, предлагаю провести эксперимент и в дальнейшем обсудить полученные цифровые результаты этого эксперимента...

Что для этого необходимо?
1. Для чистоты эксперимента небходимы GPS-измерения пары точек (ни в коем случае не пунктов ГГС, пунктов полигонометрии и т.д. и т.п.) в любом регионе Украины (желательно на окраинах Украины где искажения систем координат наибольшие).
2. Измерения должны бить сделаны 2-х частотным приемником, длительностью желательно не менее 2 часом (для 100% гарантии).
3. Для упрощения разбирательст с параметрами GPS-оборудования, 2-х частотные приемники должны быть известных фирм производителей TRIMBLE, LEICA, TOPCON, ASHTECH, NOVATEL.
4. Четко указать тип приемника, антенны, высоту антенны и тип измерения высоты антенны.
5. Желательно для сравнения что бы пара была привязана к УСК-2000.

Результаты измерений по моей просьбе обработает один толковый спец (согласие уже дал). Что в результате получим?
1. Координаты пары в общеземной системе WGS-84 (для гуру, если быть более точным ITRF2005).
2. Координаты пары в УСК-2000.
3. Координаты пары в СК-42.
4. Координаты пары в СК-63.

Остается ответить на самый главный вопрс. Раз никто ни кому не доверяет как будем сравнивать результаты?

Жду конструктивных предложений, т.к. геодезия наука точная...
Аватар користувача
Chernov
Спец
Спец
Повідомлень: 2237
З нами з: 26 грудня 2007 08:13
Репутація: 18
Область: Запорізька
Місце роботи: Інше
Контактна інформація:

Повідомлення Chernov »

gps_nik писав:Жду конструктивных предложений, т.к. геодезия наука точная...
В Украине, к сожалению, уже давно гуманитарная
gps_nik писав:Для чистоты эксперимента небходимы GPS-измерения пары точек (ни в коем случае не пунктов ГГС, пунктов полигонометрии и т.д. и т.п.) в любом регионе Украины (желательно на окраинах Украины где искажения систем координат наибольшие)
От какой базы? Или от ближайшей базы ИТРФ?
Now2Here писав:Только вот вопрос - если наблюдения будут происходить в произвольно выбранных местах, то как их можно привязать к какой либо из существующеих СК, если они будут абсолютно автономными?..
Вот и я о том же
gps_nik писав:(ни в коем случае не пунктов ГГС, пунктов полигонометрии и т.д. и т.п.)
gps_nik писав:Желательно для сравнения что бы пара была привязана к УСК-2000
Условия, практически взаимоисключающие.
Предложение типично шулерское. Во первых, окраины страны действительно, честно наблюдались. А уж потом все сгущалось эмпирически.
Во вторых чем вам не нравится мое предложение показать протоколы наблюдений пунктов ГГС Запорожской области. Просто выложите их тут, и все сразу станет ясно. Или это гостайна? Естественно, как в том анекдоте про "Брежнев-дурак"

Додано спустя 11 хвилин 24 секунди:
gps_nik писав:А теперь по сути спора. Как любит говорить мой шеф "ИЗ ДВУХ СПОРЯЩИХ ОДИН ДУРАК, А ВТОРОЙ - ВЕЛИКА ПАДЛЮКА..."
Для того, что бы его поговорка не превратилась в реальность, предлагаю провести эксперимент и в дальнейшем обсудить полученные цифровые результаты этого эксперимента...
А что должен доказать эксперимент??? Сразу не въехал... Вообще бред какой то. Ну померяли, ну и что. А в попугаях я гораздо длиннее.
Ну неужели нам авторы при поддержке государства не докажут, что украинский слон - самый породистый из всех слонов.
Короче, протоколы наблюдений и координаты ВСЕЙ ГГС в студию!

Додано спустя 14 хвилин 26 секунд:
gps_nik писав:реальность, которой у же почти 5 лет
И за эти пять лет 13 городов
gps_nik писав: к УСК-2000 привязаны такие местные системы координат:
1. Областные центры:
Ивано-Франковск, Тернополь, Ровно, Хмельницкий, Полтава, Харьков.
2. Районные центры:
Лубны (Полтавская обл.), Александрия (Кировоградская обл.), Светловодск (Кировоградская обл.), Овидиополь (Одесская обл.),
Очаков (Николаевская обл.), Мелитополь (Запорожская обл.), Варва (Черниговская обл.).
Супер! Гнать всех! Дармоеды! Напомните мне, сколько десятков, а может и сотен миллионов НАРОДНЫХ денег растратили на якобы создание УСК2000. А Вы сетуете на недофинансирование. И еще чего то там про дугу Струве. Я понимаю, если бы вышеназванные паны вместе с Ладаном из своего кармана профинансировали экспедицию. А так, очередной способ ограбить в очередной раз нищую страну... На сколько сот тысяч?
Востаннє редагувалось 25 вересня 2012 06:08 користувачем Chernov, всього редагувалось 2 разів.
gps_nik
Спец
Спец
Повідомлень: 1551
З нами з: 19 вересня 2012 15:42
Репутація: 133
Область: м.Київ

Повідомлення gps_nik »

Chernov писав:и координаты ВСЕЙ ГГС в студию
По моему я начинаю понимать "суть проблемы"...

Уважаемый Chernov!
Вся проблема в том, что нету войсковых каталогов в УСК-2000, ГУГК никогда не создавал ВК, это никогда не входило в круг их задач. Ответственным за выпуск ВК всегда был генеральный штаб доблесной красной армии. А раз так, то соответственно сейчас не у кого "занять" координаты ГГС в УСК-2000, как это было с СК-42, каталогов которой наверное нету разве что у ленивого.

Так что все претензии к генеральному штабу доблесной красной армии, пардон, теперь украинской...

И вынужден Вас огорчить, в ближайшее время выпуск войсковых каталогов в УСК-2000 не предвидится, и взять координаты "на халяву", как это было с СК-42, не получится...

Насколько я знаю, счас Держземагенство совместно с ДЗК утверждает "План переходу до Державної геодезичної референцної системи координат УСК-2000". Так что готовтесь люди. Скоро будет полный "оргазм"... facepalm

Додано спустя 12 хвилин 26 секунд:
Chernov писав:А что должен доказать эксперимент???
1. Кому то повезет и у него будет пара в УКС-2000.
2. На этом маленьком примере будет показано как вышеперечисленные системы отличаются друг от друга (вплоть до ориентировки).
3. Будет показана на числовом примере реальная точность работы в СК-42, СК-63 и местных систем, производных от них.
Аватар користувача
zemkov
Спец
Спец
Повідомлень: 690
З нами з: 26 вересня 2007 20:45
Репутація: 0

Повідомлення zemkov »

gps_nik писав:Так что готовтесь люди. Скоро будет полный "оргазм"...
Чомусь я Вам вірю.
Now2Here
Спец
Спец
Повідомлень: 50
З нами з: 04 червня 2010 14:37
Репутація: 0
Область: АР Крим

Повідомлення Now2Here »

gps_nik
Относительно Вашего предложения отнаблюдать 2 или больше пунктов одновременно...
У нас есть возможность поставить 5 2-х частотных Тримбла одновременно в самых подходящих для наблюдения точках Гераклейского полуострова (очень даже подходящая окраина Украины))).
Давайте так - рассматриваем с Вами оптимальную конфигурацию размещения станций, длительность наблюдений, и пр. детали. Мы это честно реализуем своими силами, передаем Вам данные наблюдений, а Вы, после всех необходимых расчетов и уравниваний, передаете нам координаты этих точек в УСК2000 и СК42. Идет? (Только вот вопрос - если наблюдения будут происходить в произвольно выбранных местах, то как их можно привязать к какой либо из существующеих СК, если они будут абсолютно автономными?.. Или я чего то недопонимаю?)
Аватар користувача
Chernov
Спец
Спец
Повідомлень: 2237
З нами з: 26 грудня 2007 08:13
Репутація: 18
Область: Запорізька
Місце роботи: Інше
Контактна інформація:

Повідомлення Chernov »

gps_nik писав:По моему я начинаю понимать "суть проблемы"...
А суть проблемы никто и не скрывал. И суть в том, что группа лиц, объединенная преступным умыслом, бесконтрольно (сами себя контролируя) растратили многие миллионы бюджетных, то есть наших с Вами денег и, ссылаясь на недостаточность финансирования (хотя действует принцип "Жезл и пистолет выдали, а дальше крутись сам"), узурпировали право владения общенародной собственностью и навязывают свои услуги безальтернативно, то есть монопольно. Во всем мире - это уголовное преступление, а нашим подонкам от геодезии - самая та водичка, где рыбка ловится.

Додано спустя 12 хвилин 17 секунд:
К тому же, чисто с технической стороны, официальный подход к "переводу" из одной СК в другую методом эмпирических нелинейных преобразований - абсурд и нонсенс. Это еще на точках не заметно (правда, у наших теоретиков шире точки кругозор не распространяется ) А что будет с полигонами? Правильно. Поползут углы, длины линий и площади.
gps_nik писав:Насколько я знаю, счас Держземагенство совместно с ДЗК утверждает "План переходу до Державної геодезичної референцної системи координат УСК-2000". Так что готовтесь люди. Скоро будет полный "оргазм"... facepalm
И это единственное, в чем я с Вами согласен на 100%

Додано спустя 5 хвилин 21 секунду:
gps_nik писав:Вся проблема в том, что нету войсковых каталогов в УСК-2000, ГУГК никогда не создавал ВК, это никогда не входило в круг их задач. Ответственным за выпуск ВК всегда был генеральный штаб доблесной красной армии. А раз так, то соответственно сейчас не у кого "занять" координаты ГГС в УСК-2000, как это было с СК-42, каталогов которой наверное нету разве что у ленивого.

Так что все претензии к генеральному штабу доблесной красной армии, пардон, теперь украинской...

И вынужден Вас огорчить, в ближайшее время выпуск войсковых каталогов в УСК-2000 не предвидится, и взять координаты "на халяву", как это было с СК-42, не получится...
Все это не более чем примитивная двухходовка ... под прикрытие военных. У нас всегда секретилась информация, когда надо было
1. Скрыть ее неприемлемое качество
2. Монополизировать ее использование.
3. Не допустить независимые и честные (иногда еще встречаются) правоохранительные органы к выявлению злоупотреблений
И здесь классический случай. Даже с нарушением закона о гостайне (имеется в виду ЗВДТ, в котором о ГГС ни слова)

Додано спустя 18 хвилин 24 секунди:
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z0902-05/page3
Вот все "тайное" в области геодезии и картографии
|-------+----------------------------------------+----+----+-------|
|1.11.9 |Відомості за сукупністю всіх | Т | 5 | ЗС |
| |показників про забезпечення, | | | |
| |номенклатуру, кількість, терміни | | | |
| |постачання топографо-геодезичних | | | |
| |засобів (засобів навігації) в | | | |
| |цілому щодо ЗС | | | |
|-------+----------------------------------------+----+----+-------|
|1.11.10|Відомості, що містяться у первинних | Т | 5 | ЗС |
| |матеріалах аерозйомок (незалежно від | | | |
| |форми та виду носія) території України, | | | |
| |які виконані з авіаційних носіїв за | | | |
| |допомогою різних типів аерофотозйомки | | | |
| |або лазерного сканування, а також у | | | |
| |похідних матеріалах з них, з роздільною | | | |
| |здатністю на місцевості краще | | | |
| |50 сантиметрів, за умови наявності на | | | |
| |матеріальних носіях інформації | | | |
| |відомостей, що охороняються на об'єктах | | | |
| |Міністерства оборони України та Збройних| | | |
| |Сил України | | | |
| |За виключенням відомостей, які надаються| | | |
| |Україною згідно з міжнародними | | | |
| |зобов'язаннями. | | | |
| |Засекречування матеріальних носіїв цієї | | | |
| |інформації відбувається на стадії | | | |
| |отримання первинних матеріалів | | | |
| |аерозйомок або лазерного сканування чи | | | |
| |похідних матеріалів з них. | | | |
| |Рішення про розсекречування конкретної | | | |
| |інформації приймає державний експерт з | | | |
| |питань таємниць | | | |
|-------+----------------------------------------+----+----+-------|
Повідомлення Зенит » 27.08.2012, 21:51
- За що посадили?
- Та, я намалював комікс в якому президента назвав дибілом...
- І що впаяли? Хуліганство чи екстримізм?
- Розголошення державної таємниці... facepalm
vovaz
Спец
Спец
Повідомлень: 787
З нами з: 01 червня 2008 21:44
Репутація: 30
Область: Житомирська
Місце роботи: Інше

Повідомлення vovaz »

Когда-то несколько лет назад в интернете было опубликовано интервью с руководителем ГУГК Украины.
Суть вся сводилась к тому, что с запуском УСК-2000 придется пересчитывать все площади узаконенных земельных участков
и вносить коррективы в них. УСК-2000 отличалась от СК42 от нескольких сантиметров до метров.
Интервью это быстро убрали из сети, а скоро и руководителя ГУГКа.
gps_nik
Спец
Спец
Повідомлень: 1551
З нами з: 19 вересня 2012 15:42
Репутація: 133
Область: м.Київ

Повідомлення gps_nik »

Chernov писав:...узурпировали право владения общенародной собственностью и навязывают свои услуги безальтернативно, то есть монопольно...
ГГС всегда, при любых властях была собственностью государства. Исключительно государство определяет порядок и степень доступа к геодезической информации. В развитых странах также. Кстати, в развитых странах продаются не координаты пункта, а право использования этих координат. Условно говоря заплатил 10 баксов - 1 раз ипользовал в своей работе. Для того чтобы использовать второй раз нужно заплатить еще 10 баксов...

Грубо говоря как использование телефона. Аппарат есть, шнурок воткнут. Но для того что бы говорить нужно постоянно платить...

Кстати, если человек как физ.лицо прийдет и попросит данные ГГС на всю область, то на него посмотрят, ласково улыбнутся и помашут ему ручкой.
Представьте себе ситуацию. Приходит человек в обласное ДЗК и просит:
-Дайте мне как физ.лицу базу данных на всю область?
-А зачем тебе родимый столько данных???
-Как зачем? Бизнес делать! Какой я правда еще не знаю, но обязательно что нибудь придумаю!!!

Как Вы думаете, что ему ответят???

"...В наше время каждый имеет свое право..." Шариков Полиграф Полиграфыч,"Собачье сердце" Булгакова М.А.
Аватар користувача
zemkov
Спец
Спец
Повідомлень: 690
З нами з: 26 вересня 2007 20:45
Репутація: 0

Повідомлення zemkov »

gps_nik писав:Но для того что бы говорить нужно постоянно платить...
Тут важко з Вами не погодитись. Подобається це комусь чи ні - але це правильно. За обгрунтовану ціну. За використання.
gps_nik писав:...всегда, при любых властях была собственностью государства.
І тут з Вами погоджуюсь. І це стосується не тільки ГГС. Інша справа, що сама держава вже є чиєюсь власністю, тільки ми ще не до кінця це усвідомили, або робимо вигляд, що нічого не відбувається.
Тому на відміну від мобільного оператора в мене виникає питання: кому я плачу і за що???
Аватар користувача
Chernov
Спец
Спец
Повідомлень: 2237
З нами з: 26 грудня 2007 08:13
Репутація: 18
Область: Запорізька
Місце роботи: Інше
Контактна інформація:

Повідомлення Chernov »

gps_nik писав:Назовите нормативный документ, который обязывает ГУГК издавать войсковые каталоги???
А к чему здесь вообще эти каталоги? Вопрос о них, как я понял, подняли Вы, как об альтернативе гражданским. Типа за неимением гербовой пишем на клозетной. Но, как выясняется, нет у нас ни гербовой, ни клозетной.
gps_nik писав:В наше время каждый имеет свое право..." Шариков Полиграф Полиграфыч,"Собачье сердце" Булгакова М.А.
А вот это Вы к месту. Вы еще процитируйте "Мы их душили-душили..." - это в смысле "чужие " геодезические организации...
gps_nik писав:ГГС всегда, при любых властях была собственностью государства. Исключительно государство определяет порядок и степень доступа к геодезической информации. В развитых странах также.
Приведите примеры. По крайней мере, работая в Ливии и Польше я их пункты получал абсолютно бесплатно
И вообще, где простые ответы на простые вопросы. Всего один. Какой пункт оз окружающих Запорожье 1 т 2 классов наблюдался. Навскидку из севера и запада
1. Подпорожнянка
2. Могила Симусова
3. Могила раскопанная
4. Богатырево
Хотя бы на один выдержку из протокола наблюдений или хотя бы фрагмент любого обменного GNSS файла. Типа RINEX в простейшем случае.
gps_nik
Спец
Спец
Повідомлень: 1551
З нами з: 19 вересня 2012 15:42
Репутація: 133
Область: м.Київ

Повідомлення gps_nik »

План переходу до Державної геодезичної референцної системи координат УСК-2000.

1.Короткострокові заходи

1.1. Затвердження Паспортів місцевих систем координат областей.
1.2. Проведення семінару з впровадження системи координат УСК-2000.
1.3. Складання програми з прив’язки існуючих місцевих систем координат до системи координат УСК-2000.
1.4. Складання Технічного проекту із створення мережі постійно діючих станцій спостережень глобальних навігаційних супутникових систем для ведення земельного кадастру.
1.5. Внесення змін до нормативно-технічних документів щодо систем координат.
1.6. Проведення робіт по трансформуванню наявних планово-картографічних матеріалів (ортофотопланів, топографічних карт) до системи координат УСК-2000.
1.7. Проведення робіт по трансформуванню наявної землевпорядної документації (проекти формування території сільських, селищних та міських рад, картограми агровиробничих груп грунтів) до системи координат УСК-2000.
1.8. Проведення робіт по перерахунку координат поворотних точок земельних ділянок, ІКК, та даних отриманих за результатами векторизації планово-картографічних матеріалів та землевпорядної документації до системи координат УСК-2000.

2. Довгострокові заходи

2.1. Прив’язка існуючих місцевих систем координат, утворених від систем координат СК-42 (СК-63) до системи координат УСК-2000.
2.2. Побудова локальних трансформаційних полів на зони розповсюдження місцевих систем координат які використовувалися при зборі земельно-кадастрової інформації у системах координат СК-63 (СК-42).
2.3. Супроводження та ведення постійного контролю та уточнення трансформаційного поля від системи координат СК-63 (СК-42) до УСК-2000.
2.4. Створення мережі постійно діючих станцій спостережень глобальних навігаційних супутникових систем для ведення земельного кадастру.

Види, обсяги робіт та виконавці уточнюються...
Аватар користувача
Chernov
Спец
Спец
Повідомлень: 2237
З нами з: 26 грудня 2007 08:13
Репутація: 18
Область: Запорізька
Місце роботи: Інше
Контактна інформація:

Повідомлення Chernov »

gps_nik писав:Представьте себе ситуацию. Приходит человек в обласное ДЗК и просит:
-Дайте мне как физ.лицу базу данных на всю область?
-А зачем тебе родимый столько данных???
-Как зачем? Бизнес делать! Какой я правда еще не знаю, но обязательно что нибудь придумаю!!!
У меня был случай с точностью до наоборот. Позвал меня к себе мой приятель в бытность начальником ЦДЗК, показал это уюбище в Диджиталсе на всю Запорожскую область, где кто в лес, кто ..вызез и спрашивает - а что мне теперь с этим счастьем делать? Помоги причесать. Я потягал мышь за хвост и сказал - с учетом нашей давней дружбы-год работы и миллион дерева, но таких денег, естественно, никто не даст и отчитаться надо завтра. Вот так и кончилось мое ознакомление с базой ЦДЗК....

Додано спустя 17 хвилин 6 секунд:
gps_nik писав:1.1. Затвердження Паспортів місцевих систем координат областей.
А что это такое? И почему именно областей? А если завтра административная реформа?
gps_nik писав:1.2. Проведення семінару з впровадження системи координат УСК-2000.
Кто участники? И о чем разговор пойдет?
gps_nik писав:1.3. Складання програми з прив’язки існуючих місцевих систем координат до системи координат УСК-2000.
Программы в смысле для ЭВМ? Или программы геодезических работ?
gps_nik писав:1.6. Проведення робіт по трансформуванню наявних планово-картографічних матеріалів (ортофотопланів, топографічних карт) до системи координат УСК-2000.
1.7. Проведення робіт по трансформуванню наявної землевпорядної документації (проекти формування території сільських, селищних та міських рад, картограми агровиробничих груп грунтів) до системи координат УСК-2000.
Опять растры за уши тягять будем....
gps_nik писав:1.8. Проведення робіт по перерахунку координат поворотних точок земельних ділянок, ІКК, та даних отриманих за результатами векторизації планово-картографічних матеріалів та землевпорядної документації до системи координат УСК-2000.
А точность кто-то оценивал?

Короче полный бред с технической стороны и плохо прикрытая попытка в очередной раз подерибанить бюджет
gps_nik
Спец
Спец
Повідомлень: 1551
З нами з: 19 вересня 2012 15:42
Репутація: 133
Область: м.Київ

Повідомлення gps_nik »

Chernov писав:1. Подпорожнянка
2. Могила Симусова
3. Могила раскопанная
4. Богатырево
А с чего Вы взяли что именно эти пункты ГГС натурно наблюдались ГНСС-приемниками при создании УСК-2000???

Запорожье попадает на лист L-36-6. Первый клас на этот лист Вільний, Ниж. Куркулак, Верх. Куркулак, Бабурка (зап. окраина Запорожья), Верх. Криниця, Скельки, Солонці...

Данных жпс-измерений у меня нет...

Додано спустя 52 секунди:
Пардон....

Попадает на лист L-36-VI...
Аватар користувача
Chernov
Спец
Спец
Повідомлень: 2237
З нами з: 26 грудня 2007 08:13
Репутація: 18
Область: Запорізька
Місце роботи: Інше
Контактна інформація:

Повідомлення Chernov »

gps_nik писав:А с чего Вы взяли что именно эти пункты ГГС натурно наблюдались ГНСС-приемниками при создании УСК-2000???
Да это просто навскидку
gps_nik писав:Данных жпс-измерений у меня нет...
Что и требовалось доказать!
gps_nik
Спец
Спец
Повідомлень: 1551
З нами з: 19 вересня 2012 15:42
Репутація: 133
Область: м.Київ

Повідомлення gps_nik »

Chernov писав:Что и требовалось доказать!
Что доказать???

А кто говорил, что УСК-2000 создавалась исключинельно методами спутниковой геодезии?
Это и есть самое главное ее отличие от прибалтов, молдаван, стран восточной европы, где сети создавались исключительно методами ГНСС. Вместо 25 000 пунктов в Украине отнаблюдали 2 500, а остальные переуравняли по линейно-угловым измерениям одним массивом (т.е. 1, 2, 3 и классы уравнивались вместе с разными весами). В качестве исходных выступили 2 500 пунктов, координаты которых получены из ГНСС наблюдений...

Что тут непонятного???
Аватар користувача
Chernov
Спец
Спец
Повідомлень: 2237
З нами з: 26 грудня 2007 08:13
Репутація: 18
Область: Запорізька
Місце роботи: Інше
Контактна інформація:

Повідомлення Chernov »

gps_nik писав:Это и есть самое главное ее отличие от прибалтов, молдаван, стран восточной европы,
ВОТ. читай от цивилизованных стран. Только хитрозадые хохлы могли додуматься до такого конгениального решения.
gps_nik писав:Вместо 25 000 пунктов в Украине отнаблюдали 2 500
А деньги получили, как за 250000. И СК чисто эмпирически-умозрительную.
gps_nik писав:Что тут непонятного???
Да уже все понятно, я Вас к этому давно подводил, а Вы все ломались и кокетничали. Ну наконец то сказано вслух - измерен в лучшем случае каждый десятый геопункт, остальное подогнано по студенчаской формуле слампа-стеля.
Ну и что с этим добром прикажете делать честному геодезисту?
А как я встану честно мерить двухчастотником длинные базы с "Честных пунктов" И на каждый вектор получу разный результат? Мне чо, прикажете опять идти к Тмоги? На смех курам и всему цивилизованному человечеству
gps_nik
Спец
Спец
Повідомлень: 1551
З нами з: 19 вересня 2012 15:42
Репутація: 133
Область: м.Київ

Повідомлення gps_nik »

Chernov писав:...ВОТ. читай от цивилизованных стран. Только хитрозадые хохлы могли додуматься до такого конгениального решения...
Что Вас гнетет?
Что "хитрозадые хохлы" во главе с Зайцем забыли с Вами посоветоваться, как им строить ГГС?
Кстати построение УСК-2000 началось задолго до того как Заяц попал в службу, эдак с разницей в года 3.

Заяц, к Вашему сведению, прошел путь от рядового исполнителя до начальника службы не пропустив ни одной карьерной ступени, а начальником геодезической партии проработал около 5 лет. Так что как "класть группы" угловых измерений теодолитом и какова их точность, он знает не по наслышке...
Chernov писав:...И СК чисто эмпирически-умозрительную...
Т.е. Вы утверждаете, что в СК-42 (искажения которой от Ужгорода до Владивостока составляют 200 м) можно работать 2-х частотником, а в УСК-2000 (которая по своей сути есть ETRS89, только редуцированная на еллипсоид Крассовского) нельзя этого делать?

Как же тогда "хитрозадые хохлы" умудрились с молдаванами границу построить, ведь делали ее в ETRS89 от любых ближайших пунктов ГГС Украины и Молдовы??? Кстати предельные допуски там были +-10 см в плане и +-15 см по высоте.

Я за разделение труда. Геодезисты должны заниматься геодезией, земельщики - земельными делами, а не учить геодезистов высшей геодезии...
Аватар користувача
Chernov
Спец
Спец
Повідомлень: 2237
З нами з: 26 грудня 2007 08:13
Репутація: 18
Область: Запорізька
Місце роботи: Інше
Контактна інформація:

Повідомлення Chernov »

gps_nik писав:все вокруг Вас "неучи"
Я этого не говорил. Это сказали Вы.
gps_nik писав:построение УСК-2000 началось задолго до того как Заяц попал в службу, эдак с разницей в года 3.
Однако диссертацию ему в Политехнике написать успели
gps_nik писав:Деньги тоже с ними делили? Или они с Вами поделиться забыли?
Нет, это я в свое время поделиться отказался. За что был лишен лицензии
gps_nik писав:как "класть группы" угловых измерений теодолитом и какова их точность, он знает не по наслышке...
Жаль, но для спутниковых измерений это скорее отрицательный опыт.
gps_nik писав:Вы утверждаете, что в СК-42 (искажения которой от Ужгорода до Владивостока составляют 200 м) можно работать 2-х частотником, а в УСК-2000 (которая по своей сути есть ETRS89, только редуцированная на еллипсоид Крассовского) нельзя этого делать?
Это просто смешно...Более того, никому такого не рассказывайте...Вам не поверят...
Я утверждаю абсолютно не это. Вы меня опять не поняли... Ну да ладно, не парьтесь, ибо , как сказал Козьма Прутков "некоторые вещи не понятны нам не от того, что понятия наши слабы, а от того, что вещи эти не входят в круг наших понятий"
gps_nik писав:Как же тогда "хитрозадые хохлы" умудрились с молдаванами границу построить, ведь делали ее в ETRS89 от любых ближайших пунктов ГГС Украины и Молдовы??? Кстати предельные допуски там были +-10 см в плане и +-15 см по высоте.
Дык и я Вам о том же что на границе честно наблюдали А Вы мне
gps_nik
Спец
Спец
Повідомлень: 1551
З нами з: 19 вересня 2012 15:42
Репутація: 133
Область: м.Київ

Повідомлення gps_nik »

Chernov писав:...Дык и я Вам о том же что на границе честно наблюдали А Вы мне...
На границе плотность пунктов GPS точно же такая как и на остальной территории Украины...
Відповісти