Запуск УСК2000

Геодезія в землевпорядкуванні
Правила форуму
Будьте уважними! Перед створенням теми перечитайте Правила форуму і ще раз перевірте, чи дана тема не існує. Теми, які дублюють інші, видаляються без попередження! Повідомлення, які містять не прихований адрес E-mail, видаляються без попередження!
Аватар користувача
kukin
Спец
Спец
Повідомлень: 745
З нами з: 20 січня 2008 10:20
Репутація: 65
Область: Закарпатська
Місце роботи: Не маю відношення до землевпорядкування

Запуск УСК2000

Повідомлення kukin »

► Показати
► Показати
► Показати
Опис формату трансформаційних полів Ntv2 (*gsb).
► Показати
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Востаннє редагувалось 13 лютого 2013 17:01 користувачем kukin, всього редагувалось 20 разів.
Говорить и писать можно все, что думаешь, но думать следует осторожно..
LGU
Спец
Спец
Повідомлень: 404
З нами з: 08 червня 2008 15:27
Репутація: 0
Область: Київська
Місце роботи: Приватні проектні організації

Re: Запуск УСК2000

Повідомлення LGU »

kukin писав: Вернут ли техничку сданную в 2011 после НГ?
Могут вернуть все технички сделанные вами со дня основания фирмы.
ZIC
Спец
Спец
Повідомлень: 1094
З нами з: 14 травня 2010 17:36
Репутація: 7
Область: м.Київ
Місце роботи: Інше

Re: Запуск УСК2000

Повідомлення ZIC »

УСК2000 - поки що "мертвонароджене дитя". У славнозвісній постанові було записано не тільки про те, що її треба увести з 2007 року, але - і про те, що треба переврівноважити у ній усі пункти ДГМ, попереводити планову осснову, підготувати ключі і багато інших організаційних заходів. Нічого з цього не зроблено.
А недавно спілкувався з ГУГКівським регіональним підприємством, розказали, що простого звязку з існуючими системами нема. Все набагато складніше. Треба для кожного населеного пункту виконувати комплекс робіт по підготовці моделі звязку з УСК2000. З їхнії слів - на невелике місто це коштуватиме біля 180 тис. грн. Ще й програму треба купити в НДІГК для перерахунку...
Аватар користувача
zemkov
Спец
Спец
Повідомлень: 690
З нами з: 26 вересня 2007 20:45
Репутація: 0

Re: Запуск УСК2000

Повідомлення zemkov »

ZIC писав: З їхнії слів - на невелике місто це коштуватиме біля 180 тис. грн. Ще й програму треба купити в НДІГК для перерахунку...
Ого. А в цього "дитя" неабиякі перспективи! Можуть і спокуситись...
Аватар користувача
dexter3000
Спец
Спец
Повідомлень: 1353
З нами з: 29 серпня 2007 17:38
Репутація: 10
Область: м.Київ
Місце роботи: Не маю відношення до землевпорядкування

Re: Запуск УСК2000

Повідомлення dexter3000 »

ДЗК вознамерилось предоставлять всем желющим недорогую услугу по пересчету координат в УСК-2000. Бог в помощь.
Аватар користувача
Зенит
Спец
Спец
Повідомлень: 235
З нами з: 29 липня 2007 17:24
Репутація: 3
Область: Чернігівська
Місце роботи: Приватні проектні організації

Re: Запуск УСК2000

Повідомлення Зенит »

ZIC писав:УСК2000 - поки що "мертвонароджене дитя". У славнозвісній постанові було записано не тільки про те, що її треба увести з 2007 року, але - і про те, що треба переврівноважити у ній усі пункти ДГМ, попереводити планову осснову, підготувати ключі і багато інших організаційних заходів. Нічого з цього не зроблено.
А недавно спілкувався з ГУГКівським регіональним підприємством, розказали, що простого звязку з існуючими системами нема. Все набагато складніше. Треба для кожного населеного пункту виконувати комплекс робіт по підготовці моделі звязку з УСК2000. З їхнії слів - на невелике місто це коштуватиме біля 180 тис. грн. Ще й програму треба купити в НДІГК для перерахунку...
dexter3000 писав:ДЗК вознамерилось предоставлять всем желющим недорогую услугу по пересчету координат в УСК-2000. Бог в помощь.
5+5=? Сміх сміхом а візьмуть і ведуть УСК2000 І ні хто не зважатиме на "мертвонароджене дитя"- видадуть за живого Banned і ...

а ДЗКа - і ще й як буде надавати свої послуги з по перерахунку коооординат!!!!! всім бажаючим Uchoba ну а хто не за бажає Zaryt
"Бабло" може перемогти ...
zemkov писав: Ого. А в цього "дитя" неабиякі перспективи! Можуть і спокуситись...
Obid
Аватар користувача
Chernov
Спец
Спец
Повідомлень: 2237
З нами з: 26 грудня 2007 08:13
Репутація: 18
Область: Запорізька
Місце роботи: Інше
Контактна інформація:

Re: Запуск УСК2000

Повідомлення Chernov »

ZIC писав: Треба для кожного населеного пункту виконувати комплекс робіт по підготовці моделі звязку з УСК2000
А нахрена? Чтобы заплатить Карпинскому денег? Достаточно ОДНОЙ базы и делай от нее сеть сгущения. А координаты базы в большинстве случаев можно взять здесь. http://net.tnt-tpi.com/page/bss#bslist и на десятке других подобных сайтов.
Другое дело, ребята из НДІГК хотят впарить всем построение модели СВЯЗИ с УСК2000 других систем координат, включая местные. Еще раз спрошу - кому и зачем это нужно? Перевести всю предшествующую "информацию" в УСК2000? Слово "информация" в кавычках неспроста. Потому как это не информация, а мусор. Все нужно делать заново. Это как в известной истине строителей - чем перестраивать старый дом - легче и дешевле снести и построить новый.
kukin писав:Это правда, связь сложная, но связь есть и с СК42 и с СК63, вобщем с любой референсной СК. (как пример в старенькой статье описывается "неоднородность" размежение пунктов СК42(63) и связь с УСК2000)
С практической, подчеркиваю, с ПРАКТИЧЕСКОЙ точки зрения - полный бред. Попытка "впихнуть невпихуемое". С исторической - интересно посмотреть, где и как накосячили доблестные геодезисты прошлого века.
kukin писав:Очень не хочется, чтоб калл из СК63 попал в стерильную СК. Но боюсь иначе "косить бабло" будет не возможно.
Вот и я о том же.

Додано через 5 хвилин 28 секунд:
dexter3000 писав:ДЗК вознамерилось предоставлять всем желющим недорогую услугу по пересчету координат в УСК-2000. Бог в помощь.
Не надо так безответственно относиться к вопросу. Если вовремя не дать им по рукам, из этого дерьма нам не выбраться никогда.

Додано через 4 хвилини 54 секунди:
Что до "пересчета" координат - их надо не пересчитывать, а измерять в нужной СК
Рекомендую всем внимательно прочитать статью http://www.gisa.ru/file/file2093.doc и комментарии Сергея Миронова http://www.gisa.ru/80829.html
Самые продвинутые пользуют переход в проекцию Г-К через датум по трем параметрам (называемые преобразованием Молоденского). Все здорово. Только этот вид преобразований максимально пригож до уровня карт 10 тысячного масштаба. Ширее - наступают чудеса выходящие за пределы допусков точности связи геодезических широт и долгот с прямоугольными координатами сетки.
Судя по очередному прорыву г-на Тарарина в область точных описаний геометрических фигур на поверхности земли и бумаге, прозрения в этом элементарном вопросе еще не наступило. Уважаемый Андрей Михайлович, существуют такие упражнения с колодой карт игральных, когда подряд сдается восемь тузов и все козырные. Дело в сдающем и внимании наблюдателя зе всеми операциями. Объект на плоскости (или в местной системе координат) и в МСК (плоскости проекции ГК) такой площади в таких различиях возможен (и то едва) в случае его равноудаленности границ от осевого меридиана, и при том что высоты отсчетных эллипсоидов (плоской системы и крассовского) в этом месте полностью совпадают.
А это полностью соответствует и Украине.
Пока наверху не начнут понимать, что кроме такого средства измерения России, как бабло, существуют и иные - средств на наведение порядка в зоопарке координатных систем из казны выделяться не будет.
ZIC
Спец
Спец
Повідомлень: 1094
З нами з: 14 травня 2010 17:36
Репутація: 7
Область: м.Київ
Місце роботи: Інше

Re: Запуск УСК2000

Повідомлення ZIC »

kukin писав:Все сделано еще в 2004-2006.
Та не все. У нас в області переврівноважили невелику кількість пунктів...
Але їх результатів, наприклад в Картгеофонді нема, вони тільки в НДІГК.
Аватар користувача
kukin
Спец
Спец
Повідомлень: 745
З нами з: 20 січня 2008 10:20
Репутація: 65
Область: Закарпатська
Місце роботи: Не маю відношення до землевпорядкування

Re: Запуск УСК2000

Повідомлення kukin »

Chernov писав:с ПРАКТИЧЕСКОЙ точки зрения - полный бред.
С практической стороны Переход из старой СК в новую нужен, я не имею в виду электронную базу земельного кадастра, есть много материалов до земельного "дерибана" в Украине(который выполнен намного грамотнее, с доступной на тот момент точностью).
Chernov писав:Попытка "впихнуть невпихуемое".
Все оно "впихуемое", разработаны методики используемые в европейской практике, есть ПО(есть и не Украинского происхождения, которое разрабатывалось для стран с аналогичными проблемами в СК), Создано "поле преобразования", покажу на примере части доклада коммерческой сети перманентных базовых станций на геофоруме 2010года:
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Сеть работает, и "поле" прекрасно себя показало (не однократно проверял на пунктах ГГС).
Chernov писав:Что до "пересчета" координат - их надо не пересчитывать, а измерять в нужной СК
Читайте внимательно, измерения были выполнены.
Меня беспокоит сам переход (что будет с техничками), вернут или ДЗК само "посадит" в нужную СК, ну и про "калл" конечно не забываем.
ZIC писав:Та не все. У нас в області переврівноважили невелику кількість пунктів..
Измерения выполнялись на существующих пунктах ГГС первого-второго класса (насколько мне известно, низшие классы добавили из архивной документации по уточненным высшим, хотя могу и ошибатся).
ZIC писав:.Але їх результатів, наприклад в Картгеофонді нема, вони тільки в НДІГК.
Правильно они в НДІГК, если дадут в Картгеофонд исходные данные без "поля преобразования" то нард опять начнет "гонять лажу". Думаю понадобится время на разжевывание этого преобразования, возможно это произойдет с разными "побочками"(зависит от "корявости" рук и голов исполнителей), работать в поле с УСК будет намного легше (главное дать точку опоры, а 7 параметров каждый сможет применить).
Говорить и писать можно все, что думаешь, но думать следует осторожно..
Аватар користувача
Chernov
Спец
Спец
Повідомлень: 2237
З нами з: 26 грудня 2007 08:13
Репутація: 18
Область: Запорізька
Місце роботи: Інше
Контактна інформація:

Re: Запуск УСК2000

Повідомлення Chernov »

ZIC писав:Але їх результатів, наприклад в Картгеофонді нема, вони тільки в НДІГК.
То же самое и в Запорожской области. Причина - в надежде на полную безграмотность пипла г. Карпинский оставил себе возможность заработка на разводке лохов, а именно на моделировании связи МСК и УСК, другими словами, на вычислении кривизны первых по отношению ко второй. Но здесь, как не моделируй, а на изначальную кривизну первых, обусловленную некачественным уравниванием сетей сгущения накладываются некачественные измерения многих лет и, следовательно, данные, полученные в результате этих измерений даже чисто теоретически не могут быть автоматом переведены в УСК. Поэтому моделирование, как таковое, абсолютно бесполезно- просто околонаучные изыскания, деньги на ветер. А взяв в качестве базы один из пунктов ITRS - ITRF2000 ( ETRS89), которых в ходе многих международных проектов в Украине накопилось уже изрядное количество, вполне можно обойтись не только без НДІГК, а и без Картгеофонда. Просто взять в Интернете.

Додано через 10 хвилин 15 секунд:
kukin писав:Создано "поле преобразования"
А почему сетка 15"? А не 30 или 1? Даже 1 секунда - это больше 100 м. Потягайте даже абсолютно корректные измерения даже по 1-секундной сетке и получите ...
Да ладно, действительно чо бисер-то метать....

Додано через 10 хвилин 47 секунд:
kukin писав:разработаны методики используемые в европейской практике, есть ПО(есть и не Украинского происхождения, которое разрабатывалось для стран с аналогичными проблемами в СК)
Причем, прошу заметить, для масштабов не крупнее 1:10000. Что в рамках данного форума не представляется интересным. А по поводу точности преобразования 3-10 см, еще раз процитирую коллегу из России
существуют такие упражнения с колодой карт игральных, когда подряд сдается восемь тузов и все козырные. Дело в сдающем и внимании наблюдателя зе всеми операциями.
Аватар користувача
kukin
Спец
Спец
Повідомлень: 745
З нами з: 20 січня 2008 10:20
Репутація: 65
Область: Закарпатська
Місце роботи: Не маю відношення до землевпорядкування

Re: Запуск УСК2000

Повідомлення kukin »

Chernov писав:Причина - в надежде на полную безграмотность пипла г. Карпинский оставил себе возможность заработка на разводке лохов
Думаю цели были несколько иные.
Chernov писав:обусловленную некачественным уравниванием сетей сгущения накладываются некачественные измерения многих лет и, следовательно, данные, полученные в результате этих измерений даже чисто теоретически не могут быть автоматом переведены в УСК
Автоматом нет, а вот какую либо трансформацию надо было сделать, чем и занялся НДІГК.
Chernov писав:А почему сетка 15"? А не 30 или 1?
...
А по поводу точности преобразования 3-10 см
Вы для начала занялись бы изучением преобразования, его проблемными вопросами. А потом начали "забрасывать камнями" НДІГК уже по существу, будет интересно послушать.
Chernov писав:Причем, прошу заметить, для масштабов не крупнее 1:10000.
С чего бы это? Krutelyk
Мне не понятно Ваше импульсивное поведение в сторону НДІГК и их работы (на что они Вам "наступили"). Не знаю экономическую подоплеку "поля", но посчастливилось работать с преобразованием уже более года и результатом очень доволен.
Исполнителю это "поле трансформации" вовсе не потребуется, кроме того, чтоб перевести материалы работ еще советской эпохи, или вылить обменники из ск63 в новую СК(хотя и это заботы не рядовых исполнителей).
Тут бы смотреть не в сторону создателей УСК2000(и что с ней связанно, грамотный анализ отбросит множество вопросов), а в сторону её применения (боюсь тут начнутся чудеса, что не происходило на батьківщине).
Дело в сдающем и внимании наблюдателя за всеми операциями.
Полностью согласен, но такие наблюдатели в нашей стране не приветствуются "по закону".
Говорить и писать можно все, что думаешь, но думать следует осторожно..
Аватар користувача
Chernov
Спец
Спец
Повідомлень: 2237
З нами з: 26 грудня 2007 08:13
Репутація: 18
Область: Запорізька
Місце роботи: Інше
Контактна інформація:

Re: Запуск УСК2000

Повідомлення Chernov »

kukin писав:Автоматом нет, а вот какую либо трансформацию надо было сделать,
А зачем?
kukin писав:Вы для начала занялись бы изучением преобразования, его проблемными вопросами.
В теме я достаточно давно. В частности, вместе с российскими коллегами занимался тестированием их систем, одна из которых представлена здесь. http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2816615
kukin писав: а в сторону её применения (боюсь тут начнутся чудеса, что не происходило на батьківщине).
Ну да, про хрустальный фаллос мы все знаем.
kukin писав:Мне не понятно Ваше импульсивное поведение в сторону НДІГК и их работы (на что они Вам "наступили")
Да нет никакого импульсивного отношения. С Карпинским лично и его замами я в считаю, что даже в приятельских отношениях. Но! Мне никогда не нравилась ситуация, которая сложилась вокруг зоопарка из украинских СК благодаря его институту и Львовской политехнике. Если бы я работал в КРУ, эти ребята давно сидели бы. Не буду вдаваться в подробности, но на мой взгляд, правильно
ZIC писав:УСК2000 - поки що "мертвонароджене дитя"
Я бы добавил - мумифицированное НДІГК и используемое им для личных целей. Это к тому, что
kukin писав:Думаю цели были несколько иные.
kukin писав:создателей УСК2000
Громко сказано. Отнаблюдать 300 точек от ITRS - ITRF2000 по цене полмиллиона народных денег за точку и пересчитать в зоны СК 42....
Востаннє редагувалось 26 листопада 2011 16:13 користувачем Chernov, всього редагувалось 1 раз.
ZIC
Спец
Спец
Повідомлень: 1094
З нами з: 14 травня 2010 17:36
Репутація: 7
Область: м.Київ
Місце роботи: Інше

Re: Запуск УСК2000

Повідомлення ZIC »

Питання до kukin.
Ви вроді в курсі справ НДІГК, що за програму вони продають? Вона включає параметри трансформаційного поля на область, я так розумію. Переводить в УСК2000 вона що, - окрему координату чи векторний файл відкритий у якомусь форматі? І скільки коштує???
Аватар користувача
Chernov
Спец
Спец
Повідомлень: 2237
З нами з: 26 грудня 2007 08:13
Репутація: 18
Область: Запорізька
Місце роботи: Інше
Контактна інформація:

Re: Запуск УСК2000

Повідомлення Chernov »

ZIC писав:що за програму вони продають?
В том то и дело. Когда доходит до собственно продажи, они съезжают на секретность (которой уже давно нет) и предлагают выдать координаты точек. Последний раз мне предлагали 20 точек за 40 тысяч. Летом.

Додано через 22 хвилини 35 секунд:
kukin писав:Это правда, связь сложная, но связь есть и с СК42 и с СК63, вобщем с любой референсной СК. (как пример в старенькой статье описывается "неоднородность" размежение пунктов СК42(63) и связь с УСК2000)
Из статейки вааще "перл"
На основі виконаних досліджень можна цілком обгрунтовано стверджувати, що
подальше використання супутникових технологій для задач кадастру у класичних системах
координат СК42/СК-63 приводить до значного ускладнення оброблення матеріалів польових
спостережень і, як наслідок, до значного спотворення (до 25 см у місті Львові і до 70 см по області)
результатів топографічних знімань.
Короче, не ходите, дети, в школу, а курите Кока-колу...
Аватар користувача
kukin
Спец
Спец
Повідомлень: 745
З нами з: 20 січня 2008 10:20
Репутація: 65
Область: Закарпатська
Місце роботи: Не маю відношення до землевпорядкування

Re: Запуск УСК2000

Повідомлення kukin »

ZIC писав:Ви вроді в курсі справ НДІГК, що за програму вони продають?
Нет не в курсе, я пользуюсь "их трудами" от второго лица, они довели их текстовые файлы до вида получения из ETRS89(широта, долгота, высота) координат в СК63 (плоская и высота в балтийской системе), обработка пакетная.
Chernov писав:А зачем?
В душе я с Вами согласен, похоронить СК63 под бетонным саркофагом поближе к реактору 4того энергоблока.
Но труды советских геодезистов хоронить рано, а они в СК42(63), они делались не спустя рукава, это вам не электронная база земельного кадастра, там все с грамотными отчетами и журналами с жёстким совковым контролем.
Chernov писав:Если бы я работал в КРУ, эти ребята давно сидели бы.
Законы в батьківщине такие, что посадить можно любого, а потом судить, судить и еще раз судить... долгие годы потом отмываться придется (независимо от того воруешь ли ты газ, или просто драишь горшки в детском садике).
Chernov писав: Отнаблюдать 300 точек от ITRS - ITRF2000
У меня несколько другая информация, наблюдалась на порядок большая цифра (по ходу я проконтролировал 5 пунктов в своем районе, по Вашему я сделал почти 2% от их работы и все в указанном допуске?).
Chernov писав:одна из которых представлена здесь. http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2816615
Я что-то пропустил, а причем здесь ООО "Геодезия Гидрография Кадастр"Зображення, интересно узнать об упущениях.
Говорить и писать можно все, что думаешь, но думать следует осторожно..
Аватар користувача
Alexxp
Спец
Спец
Повідомлень: 1180
З нами з: 12 лютого 2009 20:24
Репутація: 408

Re: Запуск УСК2000

Повідомлення Alexxp »

Якщо хтось є з Віниці опишіть, яка ситуація з адаптували дані системи координат 63-го року до новітньої дворівневої системи координат УСК-2000
Яка точність при трансформації - переведені.
http://www.dazru.gov.ua/terra/control/u ... t_id=20657

І якщо знаєте, яка вартість цих робіт?
Аватар користувача
Chernov
Спец
Спец
Повідомлень: 2237
З нами з: 26 грудня 2007 08:13
Репутація: 18
Область: Запорізька
Місце роботи: Інше
Контактна інформація:

Re: Запуск УСК2000

Повідомлення Chernov »

Скомпилировав мнение российских товарищей, уже наступивших на аналогичные грабли и собственный опыт в написании программы развития градостроительного кадастра области, рискну дать несколько советов в тему тотального и бездумного внедрения УСК2000.
Введение УСК2000 взамен местных систем координат без установления корректной связи между ними создаст массу проблем и противоречий и обусловит утрату реальной геометрии и ее связи с носителем координатной системы (любой).
УСК-2000 в своей основе использует проекцию Гаусса — Крюгера на эллипсоиде Крассовского (известную как СК–42). Только переход от СК–42 к УСК-2000 был чуден и тернист: сначала ее перетасовали в СК–63, оставив принципы проектирования и эллипсоид, но сместив начало отсчета в зонах. Затем добавили смещения по северной и восточной координатам, собрав несколько трехградусных зон в одну, заодно, до кучи, попутали каталожные значения пунктов в соседних зонах. В довершение привнесли целый букет исторических искажений значений самих исходных координат, которые получали в разное время методами различной точности.
Нужно ли соединять информацию территориального планирования, землеустройства и изысканий, традиционно ведомую в плоских местных системах, с кадастром в в них же и СК–63, с геодезической основой государства в УСК2000, с системами спутниковых измерений, использующими WGS–84?
По моему мнению, нужно и как можно быстрее!
Тем более, в основе всего должна лежать WGS–84. По значимости сравнить ее можно, пожалуй, с эталоном метра. Последний, плох он или хорош по сравнению с футом или саженью, принимается без изменений всем миром. Кому милее футы, те научились методике пересчета из одной системы измерений в другую без потерь качества решений.
С технической точки зрения вопрос не стоит, самое слабое место — правовой аспект, в который упирается организационный. Увы, но схему зарабатывания денег путем искусственной культивации дефицита решений под оберткой коммерческой и гостайны пока никто не отменил, хотя и отменили саму гостайну на картографию.

Мои рекомендации на тему «что делать» просты и нелукавы:

1. Местные системы должны оставаться в качестве основного средства топографии (в том числе землеустройстве) крупных масштабов (от 1:2000 и крупнее).
2. Связь местных систем и кадастровых УСК2000 можно и должно установить один раз через геоцентрическую систему, датумы и проекции.
3. До (и для) установления связи необходимо реализовать довольно малобюджетные исследования по выявлению искажений каталожных значений координат местных систем. Это достигается представительной выборкой спутниковых измерений на пунктах ГГС и ОМС.
4. Выявив недопустимые неоднородности координат каталогов и получив спутниковые измерения на них, можно установить пространственную связь между WGS–84, СК–42, СК–63, МСК, УСК2000 при наличии высотных данных на исследуемую территорию, а также можно создать датумы и квазигеоиды. Применив к ним проекцию Гаусса — Крюгера на эллипсоиде Крассовского, получим координатную сетку новой пространственной системы, которая учитывает все «болячки» указанных систем (кроме WGS–84) в виде матрицы искажений.
5. Реализация матрицы искажений в ГИС элементарно осуществима на уровне таких продуктов, как ArcGIS, Global Mapper. Чуть сложнее это сделать в системах «Панорама», ГИС-6 и CREDO, крайне коряво и с малыми шансами на успех — в MapInfo и MicroStation, без шансов в AutoCAD. ГИС «ИнГЕО» и АИС ДЗК вообще для другого делались.
6. При создании ИПД на арсенале технических средств ГИС (OpenGIS, ArcGIS) пространственная система (ПМСК) может стать удобным средством хранения и преобразования данных любых систем координат.
7. Создание сети референцных станций с уже учтенной матрицей искажений.

В любом случае, пространственные связи начал отсчета разных координатных систем должны быть достоянием тех, кому они нужны в ежедневной работе и первым шагом в создании любого кадастра. К чему привело пренебрежение этими принципами, видим на примере ДЗК.
Alexxp писав:І якщо знаєте, яка вартість цих робіт?
Это должно быть бесплатным, потому как г-н. Карпинский и Львовская политехника уже получили госбюджетные деньги за "создание" УСК2000, а теперь хотят еще и местных бюджетов?
Аватар користувача
Alexxp
Спец
Спец
Повідомлень: 1180
З нами з: 12 лютого 2009 20:24
Репутація: 408

Re: Запуск УСК2000

Повідомлення Alexxp »

Chernov писав: Это должно быть бесплатным, потому как г-н. Карпинский и Львовская политехника уже получили госбюджетные деньги за "создание" УСК2000, а теперь хотят еще и местных бюджетов?
По поводу ДЗК и Инстетутов землеустройства согласен, но вот остальние в т.ч. часники,
глубоко сомневаюсь
Аватар користувача
Chernov
Спец
Спец
Повідомлень: 2237
З нами з: 26 грудня 2007 08:13
Репутація: 18
Область: Запорізька
Місце роботи: Інше
Контактна інформація:

Re: Запуск УСК2000

Повідомлення Chernov »

Alexxp писав:но вот остальние в т.ч. часники,
глубоко сомневаюсь
Chernov писав:В любом случае, пространственные связи начал отсчета разных координатных систем должны быть достоянием тех, кому они нужны в ежедневной работе
Мы за это, блин, налоги платим...
Parcel
Спец
Спец
Повідомлень: 805
З нами з: 01 березня 2011 10:41
Репутація: 117
Область: Волинська

Re: Запуск УСК2000

Повідомлення Parcel »

Chernov писав:Мои рекомендации на тему «что делать» просты и нелукавы:

7. Создание сети референцных станций с уже учтенной матрицей искажений.
О проблемах связи координатных систем
С.А. МИРОНОВ (ЗАО «Геотехнологии»)


В оригінальній версії статті немає сьомого пункта Krutelyk
Аватар користувача
Chernov
Спец
Спец
Повідомлень: 2237
З нами з: 26 грудня 2007 08:13
Репутація: 18
Область: Запорізька
Місце роботи: Інше
Контактна інформація:

Re: Запуск УСК2000

Повідомлення Chernov »

Parcel писав:В оригінальній версії статті немає сьомого пункта
Там нет и некоторых других соображений.
Например то, что матрица искажений - это уже устаревшее понятие. Лично мною разработан метод создания интегрального поля искажений. Но метать бисер не собираюсь.... В свое время после моего доклада на одной из конференций об использовании в денежной оценке вместо локальных факторов интегральной оценочной поверхности стал свидетелем появления сразу нескольких кандидатов наук по аналогичной тематике...
Очень радует, что наиболее продвинутые из нас читают российские форумы. Я там тоже иногда спорю. С тем же Серегой Мироновым. Хотя, что это я оправдываюсь...
Chernov писав:Скомпилировав мнение российских товарищей, уже наступивших на аналогичные грабли
В данном случае идеи одни для всех и особо изобретать ничего не нужно, если формулировки удачны. Могу назвать еще несколько источников. Поищите моего постоянного оппонента на форуме "Геопрофи" Трофимова из Рыбинска.. Тоже много интересных мыслей.

Еще очень важно не забыть об ИПД. Но у нас эти грабли еще впереди... Но большинство о них еще не догадывается... И в полной мере в градостроительном кадастре.
Аватар користувача
SBB
Спец
Спец
Повідомлень: 869
З нами з: 15 квітня 2008 11:07
Репутація: 25
Область: м.Київ
Місце роботи: Юридичні послуги

Re: Запуск УСК2000

Повідомлення SBB »

http://www.dazru.gov.ua/terra/control/uk/publish/ ... 2DD?art_id=132447&cat_id=20657
Спеціалісти на прикладі картографічних матеріалів Гайсинського району Вінницької області у стислі терміни адаптували дані системи координат 63-го року до новітньої дворівневої системи координат УСК-2000. Перші результати фахівці продемонстрували керівництву Держземагентства. Після чого Сергій Тимченко підсумував:
- Уже створено першу версію трансформаційного поля, яка забезпечить перехід від застарілої системи координат до нової.
Аватар користувача
zemkov
Спец
Спец
Повідомлень: 690
З нами з: 26 вересня 2007 20:45
Репутація: 0

Re: Запуск УСК2000

Повідомлення zemkov »

SBB писав:Сергій Тимченко підсумував:
- Уже створено першу версію трансформаційного поля, яка забезпечить перехід від застарілої системи координат до нової.
Угу. З початку року весь містобудівний кадастр мав би вестись у даній системі, а вони тільки вихвалаються про вдалий пробний пуск?
Аватар користувача
Chernov
Спец
Спец
Повідомлень: 2237
З нами з: 26 грудня 2007 08:13
Репутація: 18
Область: Запорізька
Місце роботи: Інше
Контактна інформація:

Re: Запуск УСК2000

Повідомлення Chernov »

zemkov писав:З початку року весь містобудівний кадастр мав би вестись у даній системі
А земельний - вже майже 5. Тим більше, що саме створення будь-якої системи координат у якості "реч у собі", без одночасного створення практичного механізму конвертації у неї із усіх на існуючий момент систем, що діють, взагалі не має сенсу. Тобто маємо типову розтрату державних грошей. І намагання поцупити ще мільйони на
перехід від застарілої системи координат до нової.
А потім процес почнеться для місцевих систем... А потім з'ясується, що не завжди, а точніше, майже ніколи на матимемо потрібної точності і потрібно платити гроші Карпінському за "уточнення" "моделі".
Це просто одна із схем відмивання державних коштів. І питання для прокурора. Ось тільки прокурорів грамотних і чесних не маємо...
Саме ж питання технічно яєчної шкарлупи не не варте. Просто треба взяти старі каталожні та виміряні сучасні координати, побудувати по їх від'ємностям TIN поверхню за допомогою будь-якої GIS системи, будь яка точність у конкретній області досягається побудуванням GRID... і ву а ля. Ще декілька дисертацій...
Доречі, якщо підводити теоретичну базу, це є практична реалізація гіпотези Пуанкаре, яку нещодавно довів Перельман. Таким чином можу претендувати щонайменше на півмільйона доларів Uchoba
Аватар користувача
kukin
Спец
Спец
Повідомлень: 745
З нами з: 20 січня 2008 10:20
Репутація: 65
Область: Закарпатська
Місце роботи: Не маю відношення до землевпорядкування

Re: Запуск УСК2000

Повідомлення kukin »

Нужно ли соединять информацию территориального планирования, землеустройства и изысканий, традиционно ведомую в плоских местных системах, с кадастром в в них же и СК–63, с геодезической основой государства в УСК2000, с системами спутниковых измерений, использующими WGS–84?
По моему мнению, нужно и как можно быстрее!
полностью согласен, но:
1. Местные системы должны оставаться в качестве основного средства топографии (в том числе землеустройстве) крупных масштабов (от 1:2000 и крупнее).
Непонятно почему?
Считаю что должен быть полный переход на новую СК, с переходным периодом для местных систем (возможно очень длительным)
Непонятно если есть доступные реализации ETRS\ITRS, и 7 параметров в новую СК, зачем сидеть на местных системах?
А потім з'ясується, що не завжди, а точніше, майже ніколи на матимемо потрібної точності і потрібно платити гроші Карпінському за "уточнення" "моделі".
При изготовлении материалов руководствовались старыми инструкциями, можно остановится на точности планов.
У нас точность в кадастре белым пятном отдает.
Саме ж питання технічно яєчної шкарлупи не не варте. Просто треба взяти старі каталожні та виміряні сучасні координати, побудувати по їх від'ємностям TIN поверхню за допомогою будь-якої GIS системи, будь яка точність у конкретній області досягається побудуванням GRID... і ву а ля. Ще декілька дисертацій...
Это все готово на всю Украину (и диссертации в том числе), подходящие слово GRID, есть матрицы северного смещения и восточного, есть модель квазигеоида, есть софт работающий как с координатами так и планами, есть софт передающий RTCM поправки для получения УСК2000 любым RTK приемником. Есть головы которые могут решить технические проблемы.
Но есть бюрократия и чинуши которые жаждут легкого обогащения (крайне редко чинуши занимают должности соответствующие полученному образованию), по этому путь будет тернист и труден.
Говорить и писать можно все, что думаешь, но думать следует осторожно..
Відповісти