Супутникові методи в землевпорядних і кадастрових роботах

Геодезія в землевпорядкуванні
Правила форуму
Будьте уважними! Перед створенням теми перечитайте Правила форуму і ще раз перевірте, чи дана тема не існує. Теми, які дублюють інші, видаляються без попередження! Повідомлення, які містять не прихований адрес E-mail, видаляються без попередження!

Яке обладнання використовуєте Ви для супутникових вимірювань?

Комплект двохчастотних приймачів (база+ровер)
33
17%
1 двохчастоний приймач (ровер) + базова перманентна станція
68
35%
Комплект одночастоних приймачів геодезичного класу точності (база+ровер)
52
27%
1 одночастотний приймач геодезичного класу точності
7
4%
1 приймач класу GIS-точності
1
1%
Туристичний GPS-навігатор
6
3%
Не використовую ніякий, бо це дорого (поки що не маємо можливості придбати)
18
9%
Вважаю, що без цих "наворотів" можна взагалі обійтись
9
5%
 
Всього голосів: 194

ZIC
Спец
Спец
Повідомлень: 1094
З нами з: 14 травня 2010 17:36
Репутація: 7
Область: м.Київ
Місце роботи: Інше

Повідомлення ZIC »

Мені відповіли, що направили запит з мого питання в ДЗА (як я зрозумів, з копією листа). Чекаємо відповіді...
Parcel
Спец
Спец
Повідомлень: 805
З нами з: 01 березня 2011 10:41
Репутація: 117
Область: Волинська

Повідомлення Parcel »

а чи можна офіційно викоритовувати ортофото з сайту http://map.dazru.gov.ua/kadastrova-karta ?
gps_nik
Спец
Спец
Повідомлень: 1551
З нами з: 19 вересня 2012 15:42
Репутація: 133
Область: м.Київ

Повідомлення gps_nik »

Parcel писав:а чи можна офіційно викоритовувати ортофото з сайту http://map.dazru.gov.ua/kadastrova-karta ?
Там у нижньому лівому куті маленькими буквами написано - © 2012 Всі права захищені... Напевно треба звертатися за роз'ясненнями до власника цього ресурсу...
vovaz
Спец
Спец
Повідомлень: 787
З нами з: 01 червня 2008 21:44
Репутація: 30
Область: Житомирська
Місце роботи: Інше

Повідомлення vovaz »

Нашего полку прибыло !


Запущена в эксплуатацию новая GNSS станция в г. Житомир.
Приемник станции: EPSBase-6 на основе ОЕМ платы NovAtel OEM615: L1+L2 GPS+ГЛОНАСС
Антенна станции: Antcom G5Ant-AT1 (идентификатор NGS: ACC_G5ANT_52AT1, калибровки в формате antex).
Идентификатор станции - ZHTR.
Регистрация данных с темпом 1 Гц (1 раз в секунду) полноценно начата с 13.04.2013 г.
Станция подключена к серверу сети ZakPos. По вопросам использования поправок и измерений обращайтесь к администратору сети.

http://eps.com.ua/phpbb/viewtopic.php?f ... &start=200
Аватар користувача
Oleg
Спец
Спец
Повідомлень: 2311
З нами з: 03 квітня 2007 11:55
Репутація: 82
Область: Волинська
Місце роботи: Інше

Повідомлення Oleg »

Не по темі
Оффтоп видалено... Попередження "роздано"... Продовжуємо facepalm
GrafDemetrius
Спец
Спец
Повідомлень: 62
З нами з: 01 червня 2011 08:03
Репутація: 0
Область: Вінницька
Місце роботи: Приватні проектні організації

Повідомлення GrafDemetrius »

irka писав:боюсь что отпрaвят меня куда подальше с мотивировкой собаки на сене, может кто на форуме смог получить материалы аэрофотосьёмки?
Подарили на наш район, привязано и файл привязки есть АРКВЬЮ, в диджитале все работает. Нарезаны листы 5*5 км. и качество довольно таки не кислое, но это не аэрофото, скорее космоснимки...
Василь Васильович
Повідомлень: 3
З нами з: 14 березня 2013 18:30
Репутація: 0
Область: Дніпропетровська
Місце роботи: Приватні проектні організації

Повідомлення Василь Васильович »

можно ли делать съемку приусадебных участков методом "kinematic stop-and-go", комплект приборов "topcon hiper+L1"?
где можно найти какие нибудь требования?
ladnykaleksandr
Спец
Спец
Повідомлень: 51
З нами з: 16 березня 2011 10:30
Репутація: 0
Область: Харківська
Місце роботи: Інші недержавні проектні організації

Повідомлення ladnykaleksandr »

Ребята неподскажете координаты http://www.khrs.kharkov.ukrtel.net/rus/ ... %E8%20khrs этой станции желательно в УСК-2000, СК-63 и СК-42, буду очень благодарен morgayu
axav
Повідомлень: 6
З нами з: 02 листопада 2011 11:58
Репутація: 0
Область: Донецька

Повідомлення axav »

можно ли делать съемку приусадебных участков методом "kinematic stop-and-go", комплект приборов "topcon hiper+L1"?
где можно найти какие нибудь требования?
Врядли, нужно RTK использовать тут тоже проблем хватает, но хоть результат видно сразу.
ladnykaleksandr писав:Ребята неподскажете координаты http://www.khrs.kharkov.ukrtel.net/rus/result.php ... 20%F1%F2%E0%ED%F6%E8%E8%20khrs этой станции желательно в УСК-2000, СК-63 и СК-42, буду очень благодарен
Не думаю что они существуют, сами закоординируйте, это совсем не проблема или калибровку по пунктам сделайте. А для УСК-2000 есть параметры трансформации из ITRF, ETRS.
Востаннє редагувалось 24 квітня 2013 18:31 користувачем axav, всього редагувалось 1 раз.
vovaz
Спец
Спец
Повідомлень: 787
З нами з: 01 червня 2008 21:44
Репутація: 30
Область: Житомирська
Місце роботи: Інше

Повідомлення vovaz »

ladnykaleksandr писав:этой станции желательно в УСК-2000, СК-63 и СК-42
там есть координаты станции в Wgs84, ITRF2000
Василь Васильович
Повідомлень: 3
З нами з: 14 березня 2013 18:30
Репутація: 0
Область: Дніпропетровська
Місце роботи: Приватні проектні організації

Повідомлення Василь Васильович »

axav,
результат сразу же видно при обработке. но наш наш руководитель считает, что это все не правильно и надо делать так - (статика + тахеометрия). хотя мы за три с лишним годом намеряли сотни участков, и ни разу не было такого чтобы участки улетали не известно куда как "руководитель говорит" по нашим координатам центр ДЗК передвигал свои коорд. в прошлом году. Когда зем. ресурсы закидывают участки на подложку - все отлично.
У нас в каждом селе есть по несколько баз, и расстояние от базы получается не больше чем 1500 м. - что для кинематики с головой хватает.
Аватар користувача
Chernov
Спец
Спец
Повідомлень: 2237
З нами з: 26 грудня 2007 08:13
Репутація: 18
Область: Запорізька
Місце роботи: Інше
Контактна інформація:

Повідомлення Chernov »

Василь Васильович писав:наш руководитель считает, что это все не правильно и надо делать так - (статика + тахеометрия)
Правильно считает ваш руководитель. С одночастотником только так - 3 точки в статике и ход.
GrafDemetrius
Спец
Спец
Повідомлень: 62
З нами з: 01 червня 2011 08:03
Репутація: 0
Область: Вінницька
Місце роботи: Приватні проектні організації

Повідомлення GrafDemetrius »

Chernov писав:Правильно считает ваш руководитель. С одночастотником только так - 3 точки в статике и ход.
Ага, ну конечно, три точки в статике - мне что, на одной съемке два часа сидеть?! Кинематикой вполне можно работать. Я определил себе базу, ставлю одночатсотную базу и ее хватает километров на 30. Проверял по пунктам 2 и 3 класса. А про то, что можно работать в кинематике еще было написано 2003г. Могильным (ДонНТУ). Uchoba
Аватар користувача
Chernov
Спец
Спец
Повідомлень: 2237
З нами з: 26 грудня 2007 08:13
Репутація: 18
Область: Запорізька
Місце роботи: Інше
Контактна інформація:

Повідомлення Chernov »

GrafDemetrius писав:Кинематикой вполне можно работать
В чистом поле - может быть. А в реальных условиях - каждая потеря фазы - возврат к статике. А впрочем... у каждого Додика- своя методика....
Аватар користувача
chery
Молодший спец :)
Молодший спец :)
Повідомлень: 40
З нами з: 25 березня 2008 13:06
Репутація: 0

Повідомлення chery »

Братья!!! утопил контролер ТРИМБЛ РЭКОН(восстановлению не подлежит...у меня их два)...нельзя где нибудь купить по дешевке? оч.надо!

[upd=1367308781][/upd]
R 3 тий
ladnykaleksandr
Спец
Спец
Повідомлень: 51
З нами з: 16 березня 2011 10:30
Репутація: 0
Область: Харківська
Місце роботи: Інші недержавні проектні організації

Повідомлення ladnykaleksandr »

GrafDemetrius писав:GrafDemetrius
.... 3 точки в статике и ход.Ага, ну конечно, три точки в статике - мне что, на одной съемке два часа сидеть?! Кинематикой вполне можно работать. Я определил себе базу, ставлю одночатсотную базу и ее хватает километров на 30. Проверял по пунктам 2 и 3 класса. А про то, что можно работать в кинематике еще было написано 2003г. Могильным (ДонНТУ).
Одночастотник норм работает в пределах 15 км и это в режиме Stop&Goo, дальше танцы с бубном, статика практически тотже результат ~ до 20км на точке неменее 20 минут, сам работаю Trimble R3 (Base)+ Trimble R3 (Rover).
vovaz
Спец
Спец
Повідомлень: 787
З нами з: 01 червня 2008 21:44
Репутація: 30
Область: Житомирська
Місце роботи: Інше

Повідомлення vovaz »

Cot
Спец
Спец
Повідомлень: 116
З нами з: 15 січня 2011 13:43
Репутація: 11
Область: Донецька

Повідомлення Cot »

Добрый день.
Сделали съемку участка в городе используя РТК ,калибровку местности проводили, в съемке уверены.
Сдали обменный файл регистратору. Регистратор в свою очередь пишет отказ в регистрации земельного участка мотивируя — не соответствие картографический данным НКС.
Прихожу регистратору, он показывает накладку — увеличивает карту масштаба 2000 до размера пикселей и показывает нам что накладка составляет менее 0.5 см на близ лежащий гараж.
Вопрос таков - есть ли какие то допустимые нормы у регистраторов. На примере масштаба 2000 точность скалывания 0.03 мм. то есть 0.6 м..
Возможно кто то с этим сталкивался. Как выходили из этой ситуации...
ZIC
Спец
Спец
Повідомлень: 1094
З нами з: 14 травня 2010 17:36
Репутація: 7
Область: м.Київ
Місце роботи: Інше

Повідомлення ZIC »

chery писав:утопил контролер ТРИМБЛ РЭКОН(восстановлению не подлежит...у меня их два)...нельзя где нибудь купить по дешевке? оч.надо!
Для Вашего комплекта одночастотника (R3 + 4600LS) второй контроллер и не нужен... Это все прекрасно работает с одним Реконом.

[upd=1367325241][/upd]
Cot писав:Прихожу регистратору, он показывает накладку — увеличивает карту масштаба 2000 до размера пикселей и показывает нам что накладка составляет менее 0.5 см на близ лежащий гараж.
Для ортофотоплана М 1:2000 пространственное разрешение 15 см/пиксель (размер 1 пиксела = 15 см). Точность привязки в лучшем случае - 1-2 пикселя). В худшем (согласно статье в "Землевпордном вестнике" пару лет назад по проверке качества ОФП в Черкасской области) - до 9 метров.
Поэтому 0,5 см по нему определять - это садомазохизм (в извращенной форме). Ushas
К сожалению, бестолковое внедрение недоделанной НКС и ОФП (без элементарных инструкций по поводу той же точности, о которой можно судить по ним) формирует благодатную основу для неграмотных и не думающих регистраторов... facepalm
GrafDemetrius
Спец
Спец
Повідомлень: 62
З нами з: 01 червня 2011 08:03
Репутація: 0
Область: Вінницька
Місце роботи: Приватні проектні організації

Повідомлення GrafDemetrius »

Chernov писав:А впрочем... у каждого Додика- своя методика....
Вот и я говорю, это же надо по два часа на одной съемке стоять! facepalm

Пользуюсь R3 уже шесть лет, и точность ни разу не подводила. Да, редко, но бывало, что съемка не удавалась, TGO линии не просчитывал. Однако Таких съемко настолько мало, что даже говорить не о чем. Ради интереса провел исследование по действующим реф. станциям. Станция удалена на 120 км ближайшая. Точки, в кинематике, (20 минут отстоял и дальше пошел снимать). Просчитал со своей базы и с рефстанции. Так вот, на 5 различных съемках, удаленных примерно на 3-4- км. друг от друга, точки разлетались от 40-60 см. Так удаленность была на 120 км. А про то что в поле, не в поле. Если вообще съемка поля идет так можно просто режим непрерывной съемки включить и пусть точки щелкает через пять сек.в минутут 12 точек, 2/3 отсеивается, а у остальных точность 20-30 см..., но зато можно и не стоять - включил и поехал по контуру. А если населенный пункт, так зимой даже бываает тахеометр не достаю - на деревьях листьев мало, сигнал стабильно держит. 20 минут в машине посидел, 7 минут по контуру участка на углах постоял и все, съемка готова.

И это основано не на каких-то там слухах или домыслов, а исключительно из личного опыта и проведенных исследований.
ladnykaleksandr
Спец
Спец
Повідомлень: 51
З нами з: 16 березня 2011 10:30
Репутація: 0
Область: Харківська
Місце роботи: Інші недержавні проектні організації

Повідомлення ladnykaleksandr »

GrafDemetrius
...Так вот, на 5 различных съемках, удаленных примерно на 3-4- км. друг от друга, точки разлетались от 40-60 см...
У меня была удалённость 50 км результат получился отличный, и 20 км результат мой уплыл метров так на 2.5. Объяснить это я несмог 5+5=? И в том и в другом снималось в режиме Stop&Go.
Atoll
Спец
Спец
Повідомлень: 617
З нами з: 14 квітня 2010 16:16
Репутація: 0
Область: Рівненська
Місце роботи: Інше
Контактна інформація:

Повідомлення Atoll »

GrafDemetrius писав:И это основано не на каких-то там слухах или домыслов, а исключительно из личного опыта и проведенных исследований.
А ми талдичимо про см точності. І про центрування приладу над пунктом обовязково "лотіком" і з мм точністю. А тут бач як. От як тра працювати в землевпорядкуванні.
GrafDemetrius
Спец
Спец
Повідомлень: 62
З нами з: 01 червня 2011 08:03
Репутація: 0
Область: Вінницька
Місце роботи: Приватні проектні організації

Повідомлення GrafDemetrius »

ladnykaleksandr писав:У меня была удалённость 50 км результат получился отличный, и 20 км результат мой уплыл метров так на 2.5.
Согласитесь, что можно и в 100 метрах от базы стоять и съемка может не получится, но это не означает что метод плох или GPS в мусорку...

[upd=1367338621][/upd]
Atoll писав:От як тра працювати в землевпорядкуванні.
Хорошо, тогда объясните, в чем я не прав...
Аватар користувача
Chernov
Спец
Спец
Повідомлень: 2237
З нами з: 26 грудня 2007 08:13
Репутація: 18
Область: Запорізька
Місце роботи: Інше
Контактна інформація:

Повідомлення Chernov »

GrafDemetrius писав:И это основано не на каких-то там слухах или домыслов, а исключительно из личного опыта и проведенных исследований.
А теперь оцените всю ВРЕДНОСТЬ Вашего опыта, если молодежь начнет им пользоваться в городах....

[upd=1367338821][/upd]
ladnykaleksandr писав:У меня была удалённость 50 км результат получился отличный, и 20 км результат мой уплыл метров так на 2.5. Объяснить это я несмог 5+5=? И в том и в другом снималось в режиме Stop&Go
Забудьте про этот режим. Навсегда. Для одночастотников его нет и не будет.
Только статика.
И /Вы сам ответили на свой вопрос.
Стабильности нет и не будет.
Востаннє редагувалось 30 квітня 2013 20:12 користувачем Chernov, всього редагувалось 1 раз.
GrafDemetrius
Спец
Спец
Повідомлень: 62
З нами з: 01 червня 2011 08:03
Репутація: 0
Область: Вінницька
Місце роботи: Приватні проектні організації

Повідомлення GrafDemetrius »

Если бы все работали как я, то вот того убожества, что дает публ.кад.карта бы не было. А про вредность - вы это скажите разработчикам DIGITALа, которые добавили функцию "загрузка из интернета", благодаря которой на место просто не выезжают и съемки улетают метров на 20-ть.
Відповісти