Обробка GNSS-вимірів

Геодезія в землевпорядкуванні
Правила форуму
Будьте уважними! Перед створенням теми перечитайте Правила форуму і ще раз перевірте, чи дана тема не існує. Теми, які дублюють інші, видаляються без попередження! Повідомлення, які містять не прихований адрес E-mail, видаляються без попередження!

Яку программу Ви використовуєте для обробки GNSS спостережень?

1. Spectrum Survey Version
7
5%
2. Topcon Tools
43
34%
3. Trimble Business Center
43
34%
4. Trimble Total Control
4
3%
5. LEICA Geo Office
26
20%
6. Pinnacle
2
2%
7. GrafNet
2
2%
8. Bernese
1
1%
 
Всього голосів: 128

kievpol
Спец
Спец
Повідомлень: 172
З нами з: 27 січня 2009 19:46
Репутація: 0

Обробка GNSS-вимірів

Повідомлення kievpol »

Обговорення програм для обробки GNSS спостережень!
Аватар користувача
Володимер
Спец
Спец
Повідомлень: 496
З нами з: 26 січня 2009 15:19
Репутація: 95
Область: Луганська
Місце роботи: Приватні проектні організації
Контактна інформація:

Повідомлення Володимер »

Хто яке програмне забезпечення використовує? Я Spectrum Survey Version 3.3
Alexolei
Вже не початківець
Вже не початківець
Повідомлень: 26
З нами з: 19 липня 2009 01:06
Репутація: 0
Область: Харківська
Місце роботи: Приватні проектні організації

Повідомлення Alexolei »

"Topcon Tools" - проще программы не встречал и в демо режиме можно обработать 5 векторов.
poltavazem
Повідомлень: 3
З нами з: 30 жовтня 2012 19:57
Репутація: 0
Область: Полтавська

Повідомлення poltavazem »

TBC

Додано через 11 хвилин 53 секунди:
Вообще считаю TBC самым сильным продуктом для обработки спутниковых измирений
Гість
Спец
Спец
Повідомлень: 433
З нами з: 17 травня 2010 18:22
Репутація: 0
Область: м.Севастополь
Місце роботи: Інше

Повідомлення Гість »

poltavazem писав:Вообще считаю TBC самым сильным продуктом для обработки спутниковых измирений
Хто до чого звик, те тому саме найкраще. В голосуванні відображені не всі програми (Ashtech Solutions, GNSS Solutions .....).
kievpol
Спец
Спец
Повідомлень: 172
З нами з: 27 січня 2009 19:46
Репутація: 0

Повідомлення kievpol »

zemlemir69 писав:В голосуванні відображені не всі програми (Ashtech Solutions, GNSS Solutions .....)
Можно максимум 8. Если есть предложения - предлагайте. Буду изменять!
Аватар користувача
Oleg
Спец
Спец
Повідомлень: 2311
З нами з: 03 квітня 2007 11:55
Репутація: 82
Область: Волинська
Місце роботи: Інше

Повідомлення Oleg »

Не по темі
[quote="zemlemir69"]В голосуванні відображені не всі програми (Ashtech Solutions, GNSS Solutions .....).[/quote]
Якщо потрібно більш об'ємне голосування(опитування) - формуйте! Створю на головній сторінці
Аватар користувача
Panchuk
Спец
Спец
Повідомлень: 173
З нами з: 04 березня 2008 10:31
Репутація: 0

Повідомлення Panchuk »

LEICA Geo Office - досить поширене ПЗ, а в опитуванні відсутнє. Nenayu
Аватар користувача
Chernov
Спец
Спец
Повідомлень: 2237
З нами з: 26 грудня 2007 08:13
Репутація: 18
Область: Запорізька
Місце роботи: Інше
Контактна інформація:

Повідомлення Chernov »

Panchuk писав:LEICA Geo Office - досить поширене ПЗ, а в опитуванні відсутнє
Можно заменить им ТГО.
ZIC
Спец
Спец
Повідомлень: 1094
З нами з: 14 травня 2010 17:36
Репутація: 7
Область: м.Київ
Місце роботи: Інше

Повідомлення ZIC »

Chernov писав:Можно заменить им ТГО.
Дійсно, TGO зараз не працює і його замінюють на TBC.
kievpol
Спец
Спец
Повідомлень: 172
З нами з: 27 січня 2009 19:46
Репутація: 0

Повідомлення kievpol »

ZIC писав:Дійсно, TGO зараз не працює і його замінюють на TBC
Согласен - уберу. Но у нас ещё откатуют RINEX данные до 14.09.11 и всё работает.
doslidnik
Спец
Спец
Повідомлень: 810
З нами з: 28 липня 2009 19:47
Репутація: 102
Область: Київська
Місце роботи: Інше

Повідомлення doslidnik »

ashtech solution додайте.
Now2Here
Спец
Спец
Повідомлень: 50
З нами з: 04 червня 2010 14:37
Репутація: 0
Область: АР Крим

Повідомлення Now2Here »

Уважаемые коллеги!
Неужели никто из вас до сих пор не поднимал тему о возможности установки программы постобработки GPS наблюдений непосредственно на контроллере, который работает под управлением Windows Mobile?
Пробовал ставить на свой TSC2 продукты Тримбл и Аштек - конечно ничего не получилось...
Есть кто-нибудь, кому удалось сделать что-либо подобное, и считать векторы прямо в поле, без участия ноутбука? Это же было бы чертовски удобно!
И почему, кстати, тот же Тримбл не предусмотрел такую возможность по умолчанию?
Какие мысли по этому поводу?
Аватар користувача
Chernov
Спец
Спец
Повідомлень: 2237
З нами з: 26 грудня 2007 08:13
Репутація: 18
Область: Запорізька
Місце роботи: Інше
Контактна інформація:

Повідомлення Chernov »

Now2Here писав:Неужели никто из вас до сих пор не поднимал тему о возможности установки программы постобработки GPS наблюдений непосредственно на контроллере, который работает под управлением Windows Mobile?
А как Вы сам думаете, почему???
А может Вам и ключ от квартиры, где деньги лежат....
Ну смешной Вы, ей Богу.
Аватар користувача
kukin
Спец
Спец
Повідомлень: 745
З нами з: 20 січня 2008 10:20
Репутація: 65
Область: Закарпатська
Місце роботи: Не маю відношення до землевпорядкування

Повідомлення kukin »

Now2Here писав:Неужели никто из вас до сих пор не поднимал тему о возможности установки программы постобработки GPS наблюдений непосредственно на контроллере, который работает под управлением Windows Mobile?
Проще по инету слить данные в офис, там посчитают и пришлют результат, такие технологии заложены у многих мировых лидеров.
А если есть TSC2, то "на кой" Вам постобработка, контроллер заточен под RTK, а так-же для работы с тахеометрами (правда в меньшей стеени).
Востаннє редагувалось 10 лютого 2013 21:01 користувачем kukin, всього редагувалось 1 раз.
Говорить и писать можно все, что думаешь, но думать следует осторожно..
Now2Here
Спец
Спец
Повідомлень: 50
З нами з: 04 червня 2010 14:37
Репутація: 0
Область: АР Крим

Повідомлення Now2Here »

Ну вот ничего смешного пока не вижу...
Почему бы Тримблу не сделать возможным расчитывать результаты измерений, сделанных Тримблом, на аппаратуре, которую выпускает Тримбл, применяя прогу, которую тоже пишет Тримбл?
Какой смысл ему при этом еще и другую аппаратуру обязательно задействовать? Что они при этом эдакого секретного выигрывают, чего я, смешной такой, не замечаю?
Если знаете - поделитесь секретом, пожалуйста Krutelyk
kukin писав:А если есть TSC2, то "на кой" Вам постобработка, контроллер заточен под RTK, а так-же для работы с тахеометрами
Да РТК не везде корректно работает у нас, горы понимаешь, строения там...
И... только не смейтесь.... некоторые заказчики предпочитают видеть на площадке человека с "треногой и теодолитом", чем с ЖПС, мол, "в моей крутой тачке тоже есть ЖыПыэС, так он метров на 10 врет!" lol2 А желание клиента - закон Sorri
Востаннє редагувалось 10 лютого 2013 21:08 користувачем Now2Here, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
kukin
Спец
Спец
Повідомлень: 745
З нами з: 20 січня 2008 10:20
Репутація: 65
Область: Закарпатська
Місце роботи: Не маю відношення до землевпорядкування

Повідомлення kukin »

Now2Here писав:Что они при этом эдакого секретного выигрывают, чего я, смешной такой, не замечаю?Если знаете - поделитесь секретом, пожалуйста
Вы про Windows API слыхали?
Разное железо разные инструкции, разные технологии, разные возможности.
Говорить и писать можно все, что думаешь, но думать следует осторожно..
Now2Here
Спец
Спец
Повідомлень: 50
З нами з: 04 червня 2010 14:37
Репутація: 0
Область: АР Крим

Повідомлення Now2Here »

Ну, в программировании я не шибко силен, но подозреваю что дело здесь не в несовместимости железа и технологий, а в нежелании Тримбла это делать. так вот и непонятно - почему?
Аватар користувача
Chernov
Спец
Спец
Повідомлень: 2237
З нами з: 26 грудня 2007 08:13
Репутація: 18
Область: Запорізька
Місце роботи: Інше
Контактна інформація:

Повідомлення Chernov »

Now2Here писав:дело здесь не в несовместимости железа и технологий, а в нежелании Тримбла это делать. так вот и непонятно - почему?
Вы не прав. Просто есть границы технологий. И ГНСС никогда не вытеснит ортодоксальную съемку в определенной нише

Додано через 2 хвилини 34 секунди:
Now2Here писав:некоторые заказчики предпочитают видеть на площадке человека с "треногой и теодолитом"
Вашим зЭказчикам не помешал бы человек с пулеметом на треноге...
Аватар користувача
kukin
Спец
Спец
Повідомлень: 745
З нами з: 20 січня 2008 10:20
Репутація: 65
Область: Закарпатська
Місце роботи: Не маю відношення до землевпорядкування

Повідомлення kukin »

Now2Here писав:что дело здесь не в несовместимости железа и технологий
Постобрабока всегда развивалась только на настольных системах. В поле пришла кинематика. а потом и кинематика в реальном времени.
То-есть постобработка в поле не нашла развития как ветка эволюции, по этому мы не видим постобработку на полевых контроллерах.
легче отослать в офис как предлагал, или слить на защищенный ноутбук/нетбук/планшети на нем обработать вектора.
Но Вы не ответили для чего используете TSC2?
Никогда не пробовали штыковой лопатой снег убирать?
По моему эта железка сделана для более высоких целей!
Говорить и писать можно все, что думаешь, но думать следует осторожно..
Now2Here
Спец
Спец
Повідомлень: 50
З нами з: 04 червня 2010 14:37
Репутація: 0
Область: АР Крим

Повідомлення Now2Here »

Я использую TSC2 в том числе и для РТК (в тех случаях, когда этот режим по сумме преимуществ предпочтительней фастстатики+тахеометр).
Также использую его как мобильный компьютер (те же данные с стационарной базы скачать), ну для управления съемкой Соккией 610 (иногда).

Додано через 25 хвилин 25 секунд:
kukin писав:Постобрабока всегда развивалась только на настольных системах. ..То-есть постобработка в поле не нашла развития как ветка эволюции, по этому мы не видим постобработку на полевых контроллерах.
Мне кажется, что постобрабока развивалась ранее только на настольных системах, ввиду ограниченности возможностей полевых контроллеров. С усовершенствованием технологий появилась возможность расчитывать задачи ЖПС непосредственно на контроллерах. Просто по каким то причинам производители аппаратуры не спешат реализовать эти функции. РТК - оно конечно хорошо, но ведь уже тыщу раз упоминалось о моментах когда применение РТК затруднено, а то и вовсе невозможно. И вот тут очень помогло бы, если бы постобработку в поле можно было бы производить без ноутбука. Ведь это удобнее, черт возьми!
Аватар користувача
kukin
Спец
Спец
Повідомлень: 745
З нами з: 20 січня 2008 10:20
Репутація: 65
Область: Закарпатська
Місце роботи: Не маю відношення до землевпорядкування

Повідомлення kukin »

Часто выполняете точные работы, где требуется миллиметровая точность в плане и по высоте сразу в поле?
Now2Here писав:появилась возможность расчитывать задачи ЖПС непосредственно на контроллерах
Интересно где?
Now2Here писав:Просто по каким то причинам производители аппаратуры не спешат реализовать эти функции.
Производители мыслят более рационально, они предлагают передавать накопленные данные с поля в офис при помощи интернет, для последующей обработки и возврата готового решения в контроллер.
Now2Here писав:РТК - оно конечно хорошо, но ведь уже тыщу раз упоминалось о моментах когда применение РТК затруднено, а то и вовсе невозможно.
Если приемники наблюдают меньше минимума общих спутников, то не будет работать ни RTK, ни статика, зкон один для всех. (правда в плохих условиях в постобработке можно поиграть с бубном, а в статике за это отвечает чип приемника и только ему решать выдать фиксированное решение ил нет)

При нынешнем развитии ИСЗ (GPS-Navstar, ГЛОНАСС, запущен Компасс, литают тестовые спутники Галилео), увеличение количества ИСЗ, увеличение количества частот. Происходят качественные изменения в RTK, возможность работы в более сложных условиях, улучшается контроль, точность и тд..

Я к примеру, как приемник, использую защищенный нетбук, им и обрабатываю измерения приемника и тахеометра, но у меня одночастотник, цена которого в 4-5 раз меньше одного только TSC2 с полевым ПО.
Говорить и писать можно все, что думаешь, но думать следует осторожно..
Oleksandr
Спец
Спец
Повідомлень: 115
З нами з: 10 вересня 2012 22:07
Репутація: 0
Область: Закарпатська

Повідомлення Oleksandr »

Я к примеру, как приемник, использую защищенный нетбук...
Вы прошли метрологическую сертификацию ? morgny
Аватар користувача
Chernov
Спец
Спец
Повідомлень: 2237
З нами з: 26 грудня 2007 08:13
Репутація: 18
Область: Запорізька
Місце роботи: Інше
Контактна інформація:

Повідомлення Chernov »

Oleksandr писав:Вы прошли метрологическую сертификацию ?
С одной стороны, вопрос конечно, интересный.
А с другой, прошел ли NAVSAT сертификацию в Украине или прошла ли Украина сертификацию в NAVSAT ?
У меня был почти анекдотичный случай, когда я затащил своего приятеля, профессора из Гарварда, почитать лекции в Украине. Ему отказали в оплате, поскольку его степень и звание не были сертифицированы в нашей гребанной стране.
Не по темі
Додано через 16 хвилин 37 секунд:
kukin писав:Я к примеру, как приемник, использую защищенный нетбук, им и обрабатываю измерения приемника и тахеометра, но у меня одночастотник, цена которого в 4-5 раз меньше одного только TSC2 с полевым ПО.
Слушай, сделай мне похожий, только с РТК. О цене договоримся. Или меняю на проприентарные... Хотя понятно, что бесперспективно.
Это, конечно, еще не коммерческое предложение, а если наладить для всех???
Короче, есть тема .
Аватар користувача
kukin
Спец
Спец
Повідомлень: 745
З нами з: 20 січня 2008 10:20
Репутація: 65
Область: Закарпатська
Місце роботи: Не маю відношення до землевпорядкування

Повідомлення kukin »

Chernov писав:Слушай, сделай мне похожий, только с РТК. О цене договоримся.
Одночастотный?
У РТК даже одночастотного цена будет намного выше, я работаю в статике и иногда в штатной функции DGPS.
Chernov писав:Это, конечно, еще не коммерческое предложение, а если наладить для всех??
Ну в принципе оно налажено у ЕПСа.
Правда они не продвигают одночастотный РТК, но заказать приемник можно с любым ОЕМ модулем и докупить нужную функцию
Говорить и писать можно все, что думаешь, но думать следует осторожно..
Відповісти