OpenStreetMap - источник открытых данных - как сделать полезным в работе землеустроителя?

Карти і т.д.
Правила форуму
Будьте уважними! Перед створенням теми перечитайте Правила форуму і ще раз перевірте, чи дана тема не існує. Теми, які дублюють інші, видаляються без попередження! Повідомлення, які містять не прихований адрес E-mail, видаляються без попередження!
Аватар користувача
Volodar
Спец
Спец
Повідомлень: 1795
З нами з: 17 квітня 2008 12:41
Репутація: 52
Область: Житомирська
Місце роботи: Інше

Re: OpenStreetMap - источник открытых данных - как сделать полезным в работе землеустроите

Повідомлення Volodar »

Землемер писав:Сейчас сообщество OSM ведет дискуссию о создании стандарта и наполнению данными слоя административное деление Украины в теме Національна класифікація "admin_level"
В украинском законодательстве определено четыре уровня управления
1. Национальный – государство в целом – органы управления: Верховный совет Украины, Кабинет министров Украины, миистерства и ведомства, например Министерство внутренних дел или Государственное агентство земельных ресурсов, Государственная налоговая администрация …
2. Региональный – Автономная республика Крым (АРК), области, города с особым статусом Киев и Севастополь – органы управления: областной совет, областная государственная администрация, областное управление МВД, главное областное управление госземагенства, областная налоговая инспекция …
3. Районный (возможно нужно дать какое-то другое определение) – города областного подчинения, районы АРК и области – органы управления: районный совет, районная государственная администрация, районное управление МВД, районный отдел госземагенства, районная налоговая инспекция … Как правило это уровень ниже которого нет государственных учреждений.
4. Местный – местные советы в городах районного значения, районные в городах областного значения (если есть), поселковые и сельские советы.
Не погоджуся з вами. Ви тут розділили органи виконавчої влади "районний рівень" та органи місцевого самоврядування "місцевий рівень". Але на справді не так.
Більш спрощено: В Україні три рівня адміністративно-територіального устрою:
1. Регіональний - область, Київ, Севастополь
2. Районний - райони, міста обласного значення
3. Місцевий - села, селища, міста районного значення.
Вся недосконалість нашого АТУ полягає в тому, що одні й ті ж органи влади (наприклад, органи місцевого самоврядування - міські ради) "владарюють" на різних рівнях, але за одним законом "Про місцеве самоврядування": Київська міська рада (1 рівень), Харківська міська рада (2 рівень), Богодухівська міська рада (3 рівень). При цьому одна і та ж адміністративна одиниця - місто - аналогічно може перебувати на кожному з трьох рівнів.
Крім цього на другому рівні: одні і ті ж державні функції виконуються одночасно - РДА (виконавча влада) на території району та міські ради (органи місцевого самоврядування) на території міст обласного значення.Наприклад: Ізюмська міська рада та Ізюмська районна державна адміністрація. Незважаючи на однакову назву і належність до різних віток влади, це органи які виконують однакові функції, але на різних територіях. Перша - на території міста Ізюм, друга - на території Ізюмського району, до складу якого місто Ізюм не входить.
Тут варто додати про виключення із правил. На території України є два адміністративні райони, які підпорядковані містам обласного значення, тобто без районних рад і райдержадміністрацій. Тобто по факту: третій рівень має виглядати: села, селища, міста районного значення, райони.
Якщо говорити про райони в містах, то на мою думку, варто вводити підрівні на кожному з цих трьох рівнів.(По факту є на регіональному та районному, теоретично може бути на місцевому). Чому підрівні - бо створювати(ліквідовувати) райони в містах - це право територіальних громад (більш правильніше - міських рад). І на повноцінний рівень тут не тяне: ні поноваженнями, ні стабільністю (постійністю). Десь є цікава статистика про ліквідацію районів в містах, але це не тема тут.
Окрема тема - території сільських, селищних рад - як напівзаконних. По факту є, по Конституції не має. Можливо рівень: 2а
Аватар користувача
Chernov
Спец
Спец
Повідомлень: 2237
З нами з: 26 грудня 2007 08:13
Репутація: 18
Область: Запорізька
Місце роботи: Інше
Контактна інформація:

Re: OpenStreetMap - источник открытых данных - как сделать полезным в работе землеустроите

Повідомлення Chernov »

К любительской картографии я отношусь примерно так, как к любительской хирургии.
ОСМ - профанация картографии. Многие меня не поддерживают, однако это МОЁ мнение.
А теперь конструктив
1. Без геокодирования вся вышеприведенная информация гроша ломаного не стоит
2. Без постоянной КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ поддержки и приведенная ниже информация тоже ничего не стоит.
3. Вопрос о доступности всей вышеупомянутой информации нужно решать кардинально на государственном уровне. Разве что подтолкнуть их к этому надо самостоятельной картографической публикацией ИКК и обменных файлов на зарубежной интернет-площадке, чтобы руки не дотянулись. Эдакий флеш-моб.
Материалы по КОАТУ можно посмотреть здесь
http://gis-center.com/php_test/new_admi ... _page.html
по почтовым индексам -здесь
http://gis-center.com/php_test/new_inde ... _page.html
Этим у меня человек больше года занимался. И я ему деньги платил
по категориям дорог - здесь
http://gis-center.com/ukr_google/mapi.php
Это мы на ТелеАтлас работали. И они нам неплохо заплатили.
Volodar писав:Вся недосконалість нашого АТУ полягає в тому, що одні й ті ж органи влади (наприклад, органи місцевого самоврядування - міські ради) "владарюють" на різних рівнях, але за одним законом "Про місцеве самоврядування": Київська міська рада (1 рівень), Харківська міська рада (2 рівень), Богодухівська міська рада (3 рівень). При цьому одна і та ж адміністративна одиниця - місто - аналогічно може перебувати на кожному з трьох рівнів.
Volodar писав:Окрема тема - території сільських, селищних рад - як напівзаконних. По факту є, по Конституції не має.
Вот здесь - основная проблема вложенности классификаций и прочих административно-картографических негараздов. Бифуркация понятий заложена на законодательном уровне, на уровне безграмотного руководства и чванства всех его ступеней, а не на картографическом.Пока в депутатах у нас бывшие бандиты, карданы, комсомольские вожди и чекисты - ничего не изменится. Как говорил Булгаков - разруха в головах. (Кстати, наверное, то же самое профессор Преображенский мог бы сказать и об ОСМ - уж больно доморощенные картографы на Шарикова похожи... Безграмотность и чванство.)
Что касается международной системы классификации, членам сообщества ОСМ прежде всего рекомендовал бы зарегистрироваться как разработчикам на сайтах TeleAtlas или NAVTEQ и скачать нормативные документы. Типа их СТП. Правда, на английском. И не писать откровенную ахинею в форуме.
Землемер писав:в теме Національна класифікація "admin_level"
Это же надо додуматься, голосование устроить! http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Talk ... кт_Україна На тему, в которой ни фига не петришь. Прям как депутаты в раде по конституции (оба слова с маленькой буквы сознательно). Еще бы закон Ома или теорему Пифагора проголосовали.
Не совсем в тему, но чтобы подсластить пилюлю


Додано через 1 година 14 хвилин 18 секунд:
Землемер писав:Адресный реестр
Тема вообще неисчерпаема. И его полная формализация - нерешаемая задача. С этим смирились даже в США. На эту тему можно почитать документацию АркГИС в разделе "Геокодирование". Поэтому в каждом конкретном случае адресный реестр делается путем тотального обхода населенного пункта и нанесения на карту КОНКРЕТНЫХ адресов. Для справки - подобную работу в 2010 году мы сделали для Запорожья за 240 тысяч. Без откатов. Причем авторское право сохранили за собой, иначе получилось бы дороже. Кстати, в 2011 году уже для себя повторили обход для взаимной проверки и выявили больше 1000 собственных ошибок и несколько сотен новых адресов. А вот
Землемер писав:создание базы данных адресов для автоматической проверки правильности заполнения обменного файла.
- это для кого? Для ДЗК? Обломаются. Для лицензиата? Так он же был на месте и работал с объектом. И субъектом на объекте. И лучше всех должен знать правильный адрес. Так что эта база будет полезна только халявщикам, которые по информации ОСМ пытаются сделать свои коммерческие проекты. Типа атласов и навигации.

Додано через 8 хвилин 23 секунди:
Землемер писав:3. Индексные кадастровые карты.
4. Информация о нормативной денежной оценке населенных пунктов.
Это действительно нужная всем информация. Но права на нее узурпировали чиновники заказчиков. И бороться с этим нужно несколькими путями - 1. Получением ее агентурными методами и публикацией в явочном порядке (как я писал выше) и сделал образец здесь http://gis-center.com/php_test/new_obl_k/main_page.html (нужно увеличить Запорожский, Васильевский, Каменко-Днепровский, Вольнянский районы пока не появятся кадастровые участки). Похожий проект я видел еще у кого-то из форумчан, правда, на основе карт Гугла. Мы то свои карты еще до Гугла делали...
2. Политическим. Например, моя партия в своей программе предусматривает общедоступность всей информации, за которую плачены государственные деньги.
Аватар користувача
Chernov
Спец
Спец
Повідомлень: 2237
З нами з: 26 грудня 2007 08:13
Репутація: 18
Область: Запорізька
Місце роботи: Інше
Контактна інформація:

Re: OpenStreetMap - источник открытых данных - как сделать полезным в работе землеустроите

Повідомлення Chernov »

rsh писав:И главая проблема именно в отсутствии единого стандарта и согласованности данных, или я не прав?
Главная проблема в том, что на 2 хохла 3 гетьмана, да и те из бывших комсомольцев и бандитов. Я знаком со многими руководителями Укргеодезкартографии. Не буду переходить на фамилии, но среди них очень мало профессионалов. А каков поп-таков приход.
Например, во всем мире стандарт де факто - спецификации ТелеАтласа. И мы ими пользуемся тоже.
http://gis-center.com/php_test/new_ukr_2008/ukr_v ... 876387 6017979 3951183 6078715
А Вы говорите
rsh писав:согласованости в этом вопросе нет и среди профессиональных картографов
Среди профессионалов, конечно есть, но не среди наших....
rsh писав:Для меня ОСМ стал пропуском в мир ГИС, я не профессиональный картограф, но именно в ОСМ я получил практическое представление о том, что такое картография и какие принципы используются про создании ГИС.
К сожалению, Вы жестоко заблуждаетесь. ОСМ - это не картография. Это достойное хобби, не более того. Вы хотя бы посмотрите на ОСМовскую Запорожскую область. Самое плохое в ОМС - это коллективная безответственность.Что касается
rsh писав:Вы ОСМу нужны. В самом деле. Только нужен компромисс, а не ультиматум,.
Картография - мой хлеб. А вокруг ОСМ крутится большое количество халявщиков. Так что принцип "жену отдай дяде, а сам иди к б..." это не для меня. Я не случайно приводил некоторые цифры, чтобы Вы поняли порядок цен на РАБОТУ, а не на ОСМовские игрушки.
rsh писав:задача ОСМ не революцию устраивать, а создать набор свободных и открытых данных.
А с какого перепугу я буду работать на страну, которая просрала мои налоги, а теперь предлагает еще и бесплатно на нее поработать?Нет уж, я не раб. Бесплатный труд - рабский труд.
rsh писав:не просто политический пиар
Нет, не просто. Я сейчас дорабатываю программу партии "Союз анархистов Украины" Черновой вариант - здесь. http://www.facebook.com/notes/vladimir- ... 6714632003

Додано через 24 хвилини 48 секунд:
А в целом я идею Землемера одобряю. Именно как ресурс для обмена КАДАСТРОВОЙ информацией. Чтобы каждый сознательный землемер сбрасывал свои обменники в облако, например сюда https://www.dropbox.com/gs Таким образом можно быстро лишить управления и ДЗК монополии на проверку. В дропбоксе должна быть простая структура каталогов, по тем же КОАТУ. Заходи и пользуйся. И полная анонимность....
Аватар користувача
Chernov
Спец
Спец
Повідомлень: 2237
З нами з: 26 грудня 2007 08:13
Репутація: 18
Область: Запорізька
Місце роботи: Інше
Контактна інформація:

Re: OpenStreetMap - источник открытых данных - как сделать полезным в работе землеустроите

Повідомлення Chernov »

rsh писав:наши ребята с радостью помогут в этом вопросе
http://www.gim-international.com/news/i ... etmap.html
Аватар користувача
Землемер
Спец
Спец
Повідомлень: 215
З нами з: 10 лютого 2009 23:18
Репутація: 0
Область: Харківська
Місце роботи: Приватні проектні організації
Контактна інформація:

Re: OpenStreetMap - источник открытых данных - как сделать полезным в работе землеустроите

Повідомлення Землемер »

Еще один довод внимательнее присмотреться к OpenStreetMap
BING открывает свои спутниковые снимки для OSM

Ниже пример снимка центральной части г.Богодухов Харьковской обл.
Самое важное снимки ОТКРЫТЫ. Снимки можно использовать как подложку для оценки грубых ошибок (думаю с точностью до 1-2м) и разрешить в некоторых случаях проблемы при накладках. Эти снимки помимо того что бесплатны еще и лучшего качества чем то что есть в ДЗК и УЗР.
bing.jpg
РАЗУМЕЕТСЯ НАЛИЧИЕ ЭТИХ СНИМКОВ НЕ ОЗНАЧАЕТ ЧТО ТЕПЕРЬ МОЖНО НЕ ВЫХОДЯ В ПОЛЕ ДЕЛАТЬ ЗЕМЛЕУСТРОИТЕЛЬНУЮ ДОКУМЕНТАЦИЮ.
НО ПОСЛЕ СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ ПРИВЯЗКИ ЭТИ ДАННЫЕ МОГУТ ПОМОЧЬ СУЩЕСТВЕННО ПОВЫСИТЬ КАЧЕСТВЕННЫЙ УРОВЕНЬ КАДАСТРОВЫХ РАБОТ.

Додано через 46 хвилин 38 секунд:
Здесь http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Bing ... ge#Ukraine можно посмотреть на какие территории Украины есть снимки.
Однако лучше перепроверить Ваш регион. Например Богодухов в списке отсутствует.

Додано через 6 хвилин 41 секунду:
Статья о Bing в Украиском wiki openstreetmap
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Uk:Bing
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Аватар користувача
makctos
Спец
Спец
Повідомлень: 581
З нами з: 24 травня 2008 10:59
Репутація: 0
Область: Сумська
Місце роботи: Приватні проектні організації

Re: OpenStreetMap - источник открытых данных - как сделать полезным в работе землеустроите

Повідомлення makctos »

югТ.jpg

Таке получилось за 10минут.
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Аватар користувача
Землемер
Спец
Спец
Повідомлень: 215
З нами з: 10 лютого 2009 23:18
Репутація: 0
Область: Харківська
Місце роботи: Приватні проектні організації
Контактна інформація:

Re: OpenStreetMap - источник открытых данных - как сделать полезным в работе землеустроите

Повідомлення Землемер »

makctos писав: Таке получилось за 10минут.
...((
Вы заставили меня "зависнуть" :)
Я правильно понял, Вы это сделали в Теонтах?
Там напрямую можно загружать снимки, или это привязаный скриншот (судя по панели инструментов в правом нижнем углу снимка)?
Аватар користувача
makctos
Спец
Спец
Повідомлень: 581
З нами з: 24 травня 2008 10:59
Репутація: 0
Область: Сумська
Місце роботи: Приватні проектні організації

Re: OpenStreetMap - источник открытых данных - как сделать полезным в работе землеустроите

Повідомлення makctos »

Землемер писав: ...((
Вы заставили меня "зависнуть" :)
Я правильно понял, Вы это сделали в Теонтах?
Там напрямую можно загружать снимки, или это привязаный скриншот (судя по панели инструментов в правом нижнем углу снимка)?
Конешно, очень бистро по двум точкам(если желаєте 4), формат снимков ВМР, все изображения храняться в архиве сканированих изображений и когда нада подгружаете какой надо.

Додано через 14 хвилин 10 секунд:
Кстати на нашу територию лучше Яндекс и карти унего получше. И целий город витянули собрали и подгрузили.
Аватар користувача
Nat
Спец
Спец
Повідомлень: 1120
З нами з: 10 грудня 2007 16:16
Репутація: 3
Область: Дніпропетровська
Місце роботи: Інше

Re: OpenStreetMap - источник открытых данных - как сделать полезным в работе землеустроите

Повідомлення Nat »

makctos писав:Кстати на нашу територию лучше Яндекс и карти унего получше. И целий город витянули собрали и подгрузили.
Снимки Яндекса вродь не для коммерческого использования
Аватар користувача
makctos
Спец
Спец
Повідомлень: 581
З нами з: 24 травня 2008 10:59
Репутація: 0
Область: Сумська
Місце роботи: Приватні проектні організації

Re: OpenStreetMap - источник открытых данных - как сделать полезным в работе землеустроите

Повідомлення makctos »

Nat писав: Снимки Яндекса вродь не для коммерческого использования
Ето только подложка, использать для нашей работи их нельзя, чтоб ненамереть метров на 10 в сторону и нихтоих некому непродает, ето держкомзем должен беспокояться чтоб использовать легальние фотоплани(в чьом я сомнивають, что там не скани) при принятии в базу дилянок.
irka
Спец
Спец
Повідомлень: 359
З нами з: 27 березня 2009 19:20
Репутація: 2

Re: OpenStreetMap - источник открытых данных - как сделать полезным в работе землеустроите

Повідомлення irka »

вопрос немного не в тему, скажите теонтах сейчас развивают в смысле новых версий, хмл, тех поддержка?
Аватар користувача
Землемер
Спец
Спец
Повідомлень: 215
З нами з: 10 лютого 2009 23:18
Репутація: 0
Область: Харківська
Місце роботи: Приватні проектні організації
Контактна інформація:

Re: OpenStreetMap - источник открытых данных - как сделать полезным в работе землеустроите

Повідомлення Землемер »

Выкладываю для свободного использования данные которые были собраны при нашем участии на территории Богодуховского городского совета Харьковской области в период 2004-2011гг

Архив
bogoduhov-wgs84.zip
Состав Данных (см readme.txt)
Spoiler
Набор пространственных данных на территорию Богодуховского городского совета Харьковской области.

Система координат: Datum WGS 1984.
ВНИМАНИЕ: после трансформирования данных из местной системы координат в WGS84 и наложении на спитниковые снимки в SASPlanet был обнаружен сдвиг, поэтому данные были смещены.
Данные могут содержать ошибки.

Состав данных:

1. Директория jpg - содержит скриншоты SASPlanet.

2. Директория kml содержит файлы
settlement.kml - населенные пункты
block.kml - кварталы
parcel.kml - земельные участки
buiding.kml - здания

3. Директория shp содержит наборы следующих слоев в формате ESRI shapefile
settlement.* - населенные пункты - 5 объектов
block.* - кварталы - 266 объектов
parcel.* - земельные участки - 6919 объектов
buiding.* - здания - 5276 объектов
ПРИМЕЧАНИЕ: слой здания и границы земельных участков (там где указаны кадастровые номера) были получены в результате проведения кадастровых работ инструментальными методами, тахеометр, в масштабе 1:500.

Состав семантических данных:

1 Населенные пункты
KOATUU - код КОАТУУ (Классификатор объектов административно-территориального устройства Украины)
Name - нименование населенного пункта

2 Кварталы
BlockNum - намер квартала по данным БТИ

3 Земельные участки
AddrFull - адрес (улица, номер дома)
FormOwnLand - форма собственности на землю согласно классификатора
Row_6Land - шифр рядка по форме 6зем
AimUseLand - целевое использование согласно Украинского классификатора целевого использования земли (УКЦВЗ)
OwnRight - вид права на землю
PIN - parcel identification number (кадастровый номер земельного участка)
Скриншоты SASPlanet
1. Населенные пункты
settlement.jpg
2. Кварталы
block.jpg
3. Земельные участки
parcel.jpg
Додано через 1 день 15 годин 20 хвилин 40 секунд:
База данных Федеральной Информационной Адресной Системы России
доступна для свободного использования и загрузки данных.
Федеральная информационная адресная система (ФИАС) содержит достоверную единообразную и структурированную адресную информацию по территории Российской Федерации, доступную для использования органами государственной власти, органами местного самоуправления, физическими и юридическими лицами.
Если я правильно понял, то эти данные создаются при участии Федеральной Налоговой Службы России.
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Аватар користувача
makctos
Спец
Спец
Повідомлень: 581
З нами з: 24 травня 2008 10:59
Репутація: 0
Область: Сумська
Місце роботи: Приватні проектні організації

Re: OpenStreetMap - источник открытых данных - как сделать полезным в работе землеустроите

Повідомлення makctos »

irka писав:вопрос немного не в тему, скажите теонтах сейчас развивают в смысле новых версий, хмл, тех поддержка?
Для себя я сам его подсраиваю, я даже неиспользую новую 340 версию, хоть она и есть, виход обменника настроен так, что XMЛ(через конвектор) получаеться бистрее, чем через Digital, но для написание ХМЛ с внутренними контурами(столбов леп), приходиться in4 загонять в Digital.
Аватар користувача
Землемер
Спец
Спец
Повідомлень: 215
З нами з: 10 лютого 2009 23:18
Репутація: 0
Область: Харківська
Місце роботи: Приватні проектні організації
Контактна інформація:

Re: OpenStreetMap - источник открытых данных - как сделать полезным в работе землеустроите

Повідомлення Землемер »

Пример достойный подражания!
Молодцы россияне. Рекомендую прочесть.
Адрес у дачи
В России впервые заработала единая федеральная адресная система
При этом, как это ни странно, при наличии ста миллионов налогоплательщиков и 120 миллионов объектов недвижимости в России до сих пор не существовало ни одного источника официальной адресной информации. Ни одного нормативного требования по единому написанию почтового адреса, места расположения объекта недвижимости или организации.
Проблемы точь в точь как и у нас.
становились заложниками путаницы, когда один и тот же дом в разных базах данных (Росреестра, Пенсионного фонда, ЗАГСов, МВД, ГИБДД) зачастую значился по разным адресам. "Например, в одних документах был зарегистрирован по Октябрьской улице, в других - по улице Октября, в третьих - по улице 50-летия Октября"
А в Украине до сих пор нет ни одного источника официальной адресной информации, и похоже в ближайшее время не предвидеться.
Или я чего то не знаю?
Аватар користувача
dexter3000
Спец
Спец
Повідомлень: 1353
З нами з: 29 серпня 2007 17:38
Репутація: 10
Область: м.Київ
Місце роботи: Не маю відношення до землевпорядкування

Re: OpenStreetMap - источник открытых данных - как сделать полезным в работе землеустроите

Повідомлення dexter3000 »

Що можна буде побачити на Кадастровому порталі
http://zemreforma.info/index.php?option ... 61&lang=uk
Spoiler
Що можна буде побачити на Кадастровому порталі
Від січня 2012 р. інформація, накопичена в Автоматизованій системі Державного земельного кадастру (АС ДЗК), має стати загальнодоступною. Передбачається, що отримати її можна буде, зокрема, через Інтернет. Зараз система працює в пілотному режимі лише на рівні Гайсинського району Вінницької області, проте до кінця 2011 року до неї планується підключити всі області.
Однак уже зараз можна розповісти про те, як зможе пересічний громадянин зайти до системи, що він зможе побачити безоплатно, а що – за кошти, і в який спосіб ця система зробить прозорішим процес проходження документів, які оформлюватимуть органи земельних ресурсів.

Куди заходити?
Доступ до кадастру відбуватиметься через офіційний веб-сайт центрального органу виконавчої влади з питань земельних ресурсів – Держземагентства. Саме через цей сайт можна буде потрапити на Кадастровий портал – веб-додаток, який зараз перебуває в розробці. Візуально Кадастровий портал подібний до електронних мап, наприклад, Google, з особливими позначками та посиланнями. І робота з ним буде подібна до роботи з електронними мапами. У пошуковий рядок треба буде ввести ключовий параметр пошуку (наприклад, кадастровий номер земельної ділянки), і система покаже зображення у вигляді карти, де відобразиться запитана інформація. Ресурс можна буде анонімно переглядати, копіювати та роздруковувати з нього інформацію. Яку саме?

Що можна буде побачити безоплатно
Задавши ключовий параметр пошуку, у вільному доступі ви побачите картинку з виділеною ділянкою та її характеристики: кадастровий номер, межі, цільове призначення, форму власності, вид речового права, обмеження у використанні.
Також через веб-сайт Держземагентства ви бачитимете дані кількісного та якісного обліку земель.

Що можна буде побачити за гроші
Частина інформації перебуватиме в платному доступі. Йдеться, зокрема, про нормативну грошову оцінку земель та земельних ділянок; типи ґрунтів, категорії та якісні характеристики земель; частини земельної ділянки, на які поширюється дія сервітуту, договору суборенди земельної ділянки, як наслідок – історія земельної ділянки; координати поворотних точок меж об'єктів кадастру.

На порталі можна буде проводити вимірювання – площі ділянки та її периметру.
Передбачається, що основними споживачами цієї платної інформації будуть: банки, особи, які отримали ліцензії на проведення робіт із землеустрою, землеоціночних робіт та земельних торгів, нотаріуси. Окремою постановою Кабміну для них буде визначено порядок доступу до закритої інформації державного земельного кадастру – тієї, що є секретною або захищена законом «Про доступ до персональних даних» (зокрема, інформація про власника ділянки).

Втім, цю «закриту» інформацію зможе отримати й власник земельної ділянки, або особа, яка має від нього доручення на отримання такої інформації у вигляді витягу з Державного земельного кадастру. У такому випадку державний кадастровий реєстратор або забезпечить надання запитуваної інформації, або пояснить, чому не може цього зробити.
Вартість послуг з пошуку, перегляду, копіювання та роздрукування відомостей Державного земельного кадастру ще буде встановлена відповідною постановою Кабінету міністрів України.

Яку інформацію можна буде побачити згодом
Відповідно до закону «Про Державний земельний кадастр», усі згадані вище дані про земельну ділянку оприлюднюватимуться на Кадастровому порталі з моменту їх внесення до Державного земельного кадастру – тобто в режимі «он-лайн».
З часом до АС ДЗК має бути внесено інформацію, надану іншими відомствами та установами стосовно водних та лісних ресурсів. Відповідно, буде розширено й можливості роботи з інформацією.

Як можна буде стежити за рухом своїх документів через Інтернет
У відкритому доступі буде також ще один важливий вид інформації: про етапи оформлення документів – у процесі отримання кадастрового номеру, державного акту на право власності на земельну ділянку тощо. Це відбувається таким чином.
Власник земельної ділянки приходить до державного кадастрового реєстратора із заявою (наприклад, про присвоєння кадастрового номеру, видачу державного акту на право власності на земельну ділянку). Сплачує вартість заявленої послуги, встановленою постановою Кабінету Міністрів України від 1 серпня 2011 р. №835. Після цього його документи запускаються в роботу. А заявник отримує реєстраційний номер. Саме він і буде паролем для доступу в АС ДЗК в розділ про етапи проходження документів.

Як ним скористатися?
Зайти на сайт та у відповідному розділі вибрати вид послуги, яку було замовлено, та ввести реєстраційний номер. На моніторі з’явиться табличка, у якій буде вказано, в якому відділі перебувають документи, дані відповідальної особи. Тобто людина сама зможе контролювати – чи дотримано терміни, передбачені законом «Про Державний земельний кадастр». Якщо їх порушено – заявник може звернутися зі скаргою на ім’я керівника територіального органу Держземагентства. Або повідомити на телефонну «гарячу лінію» 8000-502-52-80. У будь-якому разі така публічність гарантує дотримання черги за принципом «раніше здав – раніше отримав» - «проскочити» поза чергою в таких умовах буде неможливо.
У разі готовності документів, у майбутньому передбачається можливість інформування громадянина з використанням різноманітних сучасних засобів зв’язку – SMS-повідомлення або повідомлення на електронну пошту.
Spoiler
noname.png
nonam1.png
nonam2.png
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Аватар користувача
Chernov
Спец
Спец
Повідомлень: 2237
З нами з: 26 грудня 2007 08:13
Репутація: 18
Область: Запорізька
Місце роботи: Інше
Контактна інформація:

Re: OpenStreetMap - источник открытых данных - как сделать полезным в работе землеустроите

Повідомлення Chernov »

Землемер писав:Молодцы россияне. Рекомендую прочесть.
Россияне, конечно же молодцы, однако не стоит впадать в эйфорию.
Во-первых, этим вопросом они занимаются уже очень давно - с 2007 года их ГИС-ассоциация теребит госслужбы этим вопросом.
http://www.gisa.ru/address_register.html
http://www.gisa.ru/fgis.html
Во вторых, для внимательно изучивших цепочки вышеприведенных ссылок очевидно, что закон пришлось принять без консенсуса и с многими неоднозначностями.
Так что из всего положительного безусловным остается только то, что ТАМ этим вопросом ЗАНИМАЮТСЯ. В отличие от ТУТ.
Что касается
dexter3000 писав:Що можна буде побачити на Кадастровому порталі
- есть яркое украинское слово - ОКОЗАМИЛЮВАННЯ. Дальше этого не пойдет. Даже надпись в верхнем левом углу "Кадастровий портал" говорит понимающему в ВЭБ программиривании человеку, что работа собственно над порталом еще не начиналась. А в срисовывании картинок с чужих сайтов ребятки преуспели.
Поэтому, при всем моем скепсисе по отношению к ОСМ, я соглашусь, что единственная возможность создания кадастрового квартала, пардон, портала (Ассоциация с кварталом 95) на Украине - это ОСМ.
Востаннє редагувалось 25 січня 2012 19:29 користувачем Chernov, всього редагувалось 1 раз.
ZIC
Спец
Спец
Повідомлень: 1094
З нами з: 14 травня 2010 17:36
Репутація: 7
Область: м.Київ
Місце роботи: Інше

Re: OpenStreetMap - источник открытых данных - как сделать полезным в работе землеустроите

Повідомлення ZIC »

Землемер писав:А в Украине до сих пор нет ни одного источника официальной адресной информации
Поки що це неможливо. Займались пару років назад створенням адресного реєстру (електронного адресного плану) для нашого обласного центру. В назвах вулиць - кошмар! Є затверджений перелік, але в ньому повно помилок. Багатьох вулиць нема. З адресами ще гірше - немає ні єдиного порядку їх присвоєння, ні єдиної служби (частина функцій - міська архітектура, частина - БТІ). Обі служби не працюють з електронною картою адрес, все на бумазі, у кращому випадку - в електронній таблиці...
Аватар користувача
Chernov
Спец
Спец
Повідомлень: 2237
З нами з: 26 грудня 2007 08:13
Репутація: 18
Область: Запорізька
Місце роботи: Інше
Контактна інформація:

Re: OpenStreetMap - источник открытых данных - как сделать полезным в работе землеустроите

Повідомлення Chernov »

ZIC писав:Поки що це неможливо
Согласен. Опять же, необходимо разработать, обсудить и утвердить схему данных и метаданных, причем общегосударственную!!!! И не выдумывать самим, а взять у тех же америкосов. Все лежит в открытом доступе на сайте их бюро по переписи населения. Не нужно изобретать велосипед.
После чего разработать методику присваивания адресов. Кстати, в некоторых городах я наблюдал очень даже разумные инструкции на эту тему. Сейчас не готов сказать где, да и не важно, необходимо, чтобы они стали ОБЩЕГОСУДАРСТВЕННЫМИ. Затем - произвести ревизию существующих адресов на предмет соответствия инструкции и, при необходимости, исправить. Затраты? Да. Но ОДИН РАЗ. А не постоянный бардак, как имеем сейчас.
А вот насчет ответственного за адресный реестр я пока не готов к категоричным высказываниям. Ни архитектура, ни БТИ, ни почта (которая одно время рулила в этой отрасли в Запорожье), ни налоговая, как в России - не могут в полной мере в рамках своих уставных функций принять на себя всю полноту ответственности за достоверность и логичность адресного "плана". Структура Минюста? Вполне вероятно... МВД(паспортный стол)? вряд ли (менты-козлы). Местное самоуправление? там в основной массе необразованные тетки. Насмотрелся. И тут закрадывается мысль, что назрело формирование ГИС-подразделений в системе местного самоуправления. Фантастика? Но на большее у меня ума не хватает... Жду ваших мыслей.
ZIC
Спец
Спец
Повідомлень: 1094
З нами з: 14 травня 2010 17:36
Репутація: 7
Область: м.Київ
Місце роботи: Інше

Re: OpenStreetMap - источник открытых данных - как сделать полезным в работе землеустроите

Повідомлення ZIC »

Chernov писав:И тут закрадывается мысль, что назрело формирование ГИС-подразделений в системе местного самоуправления. Фантастика?
Другого пути нет. Мы тут с ЭКОМом для нашего облцентра формировали основу МГИС (муниципальной ГИС), частью которой должны стать и электронный адресный план и электронный реестр зданий (кроме земельных участков, топоосновы и т.п.). Горисполком вроде понял, что это для них - очень хорошо, но кадрово работать со всем этим не готов и не делает ничего по оргобеспечению. Им разъясняли и расписали, какие им нужно разработать и утвердить порядки, инструкции, приказы. Даже образцы по другим городам дали - только адаптируй и работай... Результат - нулевой. Сейчас, правда, поняли что надо начинать работать.
Chernov писав:в некоторых городах я наблюдал очень даже разумные инструкции на эту тему. Сейчас не готов сказать где
Мне попадались проекты в интернете по Одессе и нескольким областным центрам России.
Аватар користувача
Chernov
Спец
Спец
Повідомлень: 2237
З нами з: 26 грудня 2007 08:13
Репутація: 18
Область: Запорізька
Місце роботи: Інше
Контактна інформація:

Re: OpenStreetMap - источник открытых данных - как сделать полезным в работе землеустроите

Повідомлення Chernov »

ZIC писав:Другого пути нет.
Спасибо.
ZIC писав:Сейчас, правда, поняли что надо начинать работать.
Вот сейчас возникла нескромная мысль. Пока наш город не наймет нас, а Ваш Вас на долговременной основе для обслуживания МГИС, дежурного плана и реестра толку не будет. Надо внушить власти, что дешевле платить 100-200 тысяч в год профессионалам и иметь всегда актуальную карту и реестры чем распылять эти деньги и не иметь ничего. Теоретически, даже вопрос с откатами может быть достаточно корректно решен путем принятия на работу стажеров по совместительству.... Krutelyk
Аватар користувача
Землемер
Спец
Спец
Повідомлень: 215
З нами з: 10 лютого 2009 23:18
Репутація: 0
Область: Харківська
Місце роботи: Приватні проектні організації
Контактна інформація:

Re: OpenStreetMap - источник открытых данных - как сделать полезным в работе землеустроите

Повідомлення Землемер »

Обновил 1 пост - Адресный реестр.
Добавил списки улиц на 7 городов.

Начали заливать данные по Богодуховскому городскому совету

Додано через 22 годину 12 хвилин 2 секунди:
Обновил в 1 сообщении список городов, теперь их 31, по которым есть справочник улиц (см. Адресный реестр)

Обсуждение здесь Валідатор назв вулиць

Если nadoloni.com показывает не весь список городов, то нужно щелкнуть на кнопку "Перегрузить дерево", чуть выше и левее папки "Міста" в левой части экрана.
ZIC
Спец
Спец
Повідомлень: 1094
З нами з: 14 травня 2010 17:36
Репутація: 7
Область: м.Київ
Місце роботи: Інше

Re: OpenStreetMap - источник открытых данных - как сделать полезным в работе землеустроите

Повідомлення ZIC »

Chernov писав:Вот сейчас возникла нескромная мысль. Пока наш город не наймет нас, а Ваш Вас на долговременной основе для обслуживания МГИС, дежурного плана и реестра толку не будет. Надо внушить власти, что дешевле платить 100-200 тысяч в год профессионалам и иметь всегда актуальную карту и реестры чем распылять эти деньги и не иметь ничего.
Нормальная мысль. Нашим я это уже предлагал ранее (и ЭКОММ тоже предлагал им нас...) и предложил сейчас. Они в принципе согласны, надо решить вопрос цены...
Надо бы списаться в личку, обсудить скоординированные подходы. Вы как?
Аватар користувача
Землемер
Спец
Спец
Повідомлень: 215
З нами з: 10 лютого 2009 23:18
Репутація: 0
Область: Харківська
Місце роботи: Приватні проектні організації
Контактна інформація:

Re: OpenStreetMap - источник открытых данных - как сделать полезным в работе землеустроите

Повідомлення Землемер »

Очередное добавление улиц по городам nadoloni.com. Уже 87 населенных пунктов.
Просьба к форумчанам поучаствовать в редактировании реестра улиц по Вашим населенным пунктам.
По результатам мы сможем создать валидатор адресов в обменном файле, комплексный тип <Address>.
Аватар користувача
Chernov
Спец
Спец
Повідомлень: 2237
З нами з: 26 грудня 2007 08:13
Репутація: 18
Область: Запорізька
Місце роботи: Інше
Контактна інформація:

Re: OpenStreetMap - источник открытых данных - как сделать полезным в работе землеустроите

Повідомлення Chernov »

Землемер писав:Очередное добавление улиц по городам
Землемер писав:Уже 87 населенных пунктов.
На примере Запорожья. В ОСМ 314 улиц. В Запорожье - более 1300.
Причем в ОСМ совершенная неразбериха с названиями. 3 улицы с названием 40 лет Сов. Украины с разным написанием и расположением.
Полная путаница с сокращениями, порядком написания (структурой адреса), просто элементарная безграмотность.
Как в песне - "Тушите свет, поперло быдло кверху, как будто дрожжи бросили в дерьмо..."
Да что там Запорожье. Даже в Энергодаре, с его полутора десятком улиц, умудрились не все улицы учесть....
Короче, никогда не будет в ОСМ порядка.
Коллективная безответственность рулит...
Землемер писав:По результатам мы сможем создать валидатор адресов в обменном файле, комплексный тип <Address>.
Как из дерьма пулю...
Прошу прощения, ничего личного, просто пытаюсь отговорить уважаемого мною человека тратить силы на заранее обреченное на поражение дело... Как там в Писании - "Не мечите бисер..."
Более того, Вы рискуете создать ВРЕДНЫЙ ресурс (по причине его недостоверности), обмануть тех, кто Вам поверит.
А что до
Chernov писав:Поэтому, при всем моем скепсисе по отношению к ОСМ, я соглашусь, что единственная возможность создания кадастрового квартала, пардон, портала (Ассоциация с кварталом 95) на Украине - это ОСМ.
это касалось просто вероятности создания портала ДЗК.
Аватар користувача
Землемер
Спец
Спец
Повідомлень: 215
З нами з: 10 лютого 2009 23:18
Репутація: 0
Область: Харківська
Місце роботи: Приватні проектні організації
Контактна інформація:

Re: OpenStreetMap - источник открытых данных - как сделать полезным в работе землеустроите

Повідомлення Землемер »

Любое дело будет любительским до тех пор пока в нем не начнут участвовать профессионалы.
Chernov писав:На примере Запорожья. В ОСМ 314 улиц. В Запорожье - более 1300.
Причем в ОСМ совершенная неразбериха с названиями. 3 улицы с названием 40 лет Сов. Украины с разным написанием и расположением.
Полная путаница с сокращениями, порядком написания (структурой адреса), просто элементарная безграмотность.
Именно по этому
"Просьба к форумчанам поучаствовать в редактировании реестра улиц по Вашим населенным пунктам."

Если Вас не затруднить залить список улиц по Запорожью, просто таблица с названиями без графики. Этим Вы уже внесете ощутимый вклад в наведении порядка. Если у Вас есть ссылка на официальный реестр, просьба разместите здесь.
Chernov писав:Короче, никогда не будет в ОСМ порядка.
Коллективная безответственность рулит...
Убежден, что в ОСМ порядок будет быстрей чем его смогут навести в Держкомземе и ДЗК.
Я бы в Вашей фразе заменил "ОСМ" на "Держкомземе и ДЗК". На мой взгляд это больше соответствует действительности.
Chernov писав:Как там в Писании - "Не мечите бисер..."
В писании также есть очень хорошая Притча о талантах

И на последок
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь.
Помни, Ковчег был построен любителем.
Профессионалы построили Титанник.
Відповісти