Выкуп земельного участка под пристройкой в преддомовой територии в 5-ти этажке

Питання та відповіді по процедурі продажу
Правила форуму
Будьте уважними! Перед створенням теми перечитайте Правила форуму і ще раз перевірте, чи дана тема не існує. Теми, які дублюють інші, видаляються без попередження! Повідомлення, які містять не прихований адрес E-mail, видаляються без попередження!
Grinii
Спец
Спец
Повідомлень: 85
З нами з: 25 жовтня 2007 19:14
Репутація: 0
Область: Донецька
Місце роботи: Приватні проектні організації

Выкуп земельного участка под пристройкой в преддомовой територии в 5-ти этажке

Повідомлення Grinii »

Многоуважаемые землеустроители !!! У меня имеется в собственности на 1 этаже пятиэтажного дома нежилое помещение с капитальной пристройкой(пристройка служит отдельным входом в нежилое помещение и одновременно вспомогательным сооружением встроенного помещения). Для строительства капитальной пристройки и дальнейшей ее ввода в эксплуатацию в 2012 г. мне был выделен земельный участок в аренду (через техдокументацю що посвідчує... с актом установления границ в натуре (на местности)) сроком на 3 года с целевым назначением - "Для обслуживания фитнес-центра". Сейчас эта капитальная пристройка введена в эксплуатацию и зарегистрирована в БТИ как единый комплекс помещений т.е. она находится в моей собственности в комплексе со встроенным помещением. Пристройка построена в границах преддомовой территории 5-ти этажного дома который находиться на балансе у ЖЭКа и не выступает за красную линию застройки городского квартала. Квартиры в этом доме все находятся в собственности у жильцов, но никакого ОСМД в этом доме еще не создано и правоустанавливающих документов на земельный участок под этим 5-ти этажным домом нет. Преддомовая территория документально не определена, с точки зрения землеустройства, она только числится (возможно) на генеральном плане строительства в архитектуре. После того как я зарегистрировал пристройку в БТИ (переоформил документы на мой комплекс помещений), я подал прошение в горсовет о выкупе земельного участка под капитальной пристройкой. Мне дали решение сессии об отказе в выкупе, мотивируя что земельный участок под пристройкой находится в перддомовой территории. Ув. землеустроители, я очень прошу помочь мне выкупить земельный участок под пристройкой. Может у кого есть решения судов в этом вопросе, буду благодарен если в практике у кого были такие разрешимые вопросы и Вы приложите к ответу остканированные решения судов. Прошу Вас хотя бы дать теоретические или практические схемы решения вопроса с выкупом. По БТИ и в архитектуре я могу все урегулировать и если надо, то пристройку вообще сделаю отдельным помещением (выведу ее в целую часть) и присвою ей отдельный почтовый адрес, а вот с землей никак не могу сообразить что делать для того чтобы выкупить. Жильцы дома будут согласны в выкупе части преддомовой территории я им уже построил во дворе детскую площадку, заменил некоторым жильцам батареи и т.д.
Так же, я бы хотел все таки обратится к Вам с просьбой рассмотреть вопрос о выкупе земельного участка под пристройкой как отдельного объекта недвижимости со своим почтовым адресом в перддомовой территории многоэтажного дома который находится в вышеописанном статусе. Даже в случае переоформления аренды на новый почтовый адрес через техничку що посвідчує... все равно депутаты горсовета могут сослаться на то, что я изымаю часть преддомовой территории у 5-ти этажного жилого дома которая необходима для его обслуживания, хотя жильцы будут не против. Может у кого были такие случаи ? может есть практика борьбы с депутатами в суде ? Ведь п.10 ст.128 ЗКУ предусматривает обращение в суд в случае отказа от выкупа !! Прошу откликнуться на мою просьбу, ведь не только я один хочу выкупить подобные пристройки к своим объектам недвижимости на 1-х этажах многоэтажных домов. Будет Вам от всех предпринимателей которые имеют капитальные сооружения в перддомовой территории благодарность :)
Аватар користувача
Streit
Спец
Спец
Повідомлень: 331
З нами з: 18 лютого 2009 11:19
Репутація: 0
Область: Донецька
Місце роботи: Інше

Повідомлення Streit »

Grinii писав:Так же, я бы хотел все таки обратится к Вам с просьбой рассмотреть вопрос о выкупе земельного участка под пристройкой как отдельного объекта недвижимости со своим почтовым адресом в перддомовой территории многоэтажного дома который находится в вышеописанном статусе
Вы сами и ответили на свой вопрос.
На данный момент это сделать невозможно, поскольку Ваше помещение является частью жилого дома (и адрес у Вас, допустим, ул. Гагарина, дом 5, помещение 6). А распоряжение земельным участком, на котором находится объект недвижимости, принадлежащий нескольким сособственникам (то есть Вам и жильцам), возможно только с согласия сособственников.
Если объект недвижимости будет выделен в натуре (присвоен отдельный адрес, допустим, ул. Гагарина, дом 5А), то Вы будете иметь полное право выкупить землю под принадлежащим именно Вам на праве ЛИЧНОЙ собственности объектом (который уже никоим образом не относится к жилому дому и его сособственникам). И придомовая территория здесь ни при чем. При этом варианте Вам и в суде легче будет. Однако, сомнительно, что БТИ сможет это сделать. Возможно, придется через нотариуса делать договор раздела майна в натуре между Вами и, допуcтим, Вашим родственником (которому Вы заблаговременно подарите/продадите долю в помещении, соответствующую этому тамбуру-пристройке).
Grinii
Спец
Спец
Повідомлень: 85
З нами з: 25 жовтня 2007 19:14
Репутація: 0
Область: Донецька
Місце роботи: Приватні проектні організації

Повідомлення Grinii »

Может у кого нибудь есть решения суда по этому поводу или разъяснения ?
Северодонецк
Повідомлень: 1
З нами з: 27 жовтня 2008 14:08
Репутація: 0

Повідомлення Северодонецк »

Не хотелось Вас огорчать, но, и имеющиеся судебные решения, и позиция законодателя такова, что под встроенным, пристроенным, встроенно-пристроенным помещением невзможно создать земельный участок, поэтому, ни о какой возможности выкупа речи идти не может. И нет никакой разницы в том, создано ли ОСМД в дому, или нет. Кстати, если каким-то образом этот вопрос решить "решаловом" (прошу прощения за каламбур), в последующем это может принести гораздо большие проблемы...
chery2005
Молодший спец :)
Молодший спец :)
Повідомлень: 35
З нами з: 01 жовтня 2012 11:33
Репутація: 0
Область: Луганська

Повідомлення chery2005 »

во первых..ришення сесии не законна!! 1.нельзя давать в аренду или приватизацию зем.участки кот.не застроены!!! только через Аукцион.2.Если уже сеесия пошла на такое нарушение...то где в ришении ..слова под ЗАБУДОВУ!!!та обслуговування фито центру,тем более Капитальной!!!поэтому и калапс такой получился!!!Хорошо что форум не читает Земельный отдел прокуратуры!!!
Аватар користувача
Streit
Спец
Спец
Повідомлень: 331
З нами з: 18 лютого 2009 11:19
Репутація: 0
Область: Донецька
Місце роботи: Інше

Повідомлення Streit »

chery2005 писав:Хорошо что форум не читает Земельный отдел прокуратуры!!!
земельный отдел прокуратуры НИКУЯ не понимает в земельных отношениях.
А "под обслуговування какое-либо/имущество" выделять землю вполне можно без аукционов.
Відповісти