Сторінка 1 з 1

Как защитить своё право на розпоряжение земельным участком от недобросовесных служащих ОМС

Додано: 20 червня 2013 10:54
Privetiq
Уважаемые спецы, подскажите пожалуйста, у моей бабушки есть дом на окраине города и квартира, в связи с гибелью деда не имеет возможности содержать дачу и хочет ее продать, причем покупатель уже есть. В держземагенстве говорят так нельзя в связи с новым каким-то законом, правда ли это? И как быть с домом если нельзя продать, если возможности содержать его нет? отчуждение? Или может дарить его можно? Разъясните пожалуйста как лучше поступить.

Додано: 20 червня 2013 12:04
denissim
хрень полная. если есть гос. акт на землю и свидетельство на право собственности на дом - продавайте на здоровье

Додано: 20 червня 2013 14:41
Міа
Думаю (надеюсь), что они имели ввиду наявность кадастрового номера и т.п. последствия госрегистрации

Додано: 20 червня 2013 15:16
afsen
Privetiq писав:в связи с гибелью деда не имеет возможности содержать дачу и хочет ее продать
Не уточнено есть ли на участок госакт? Есть ли на госакте кадастровый номер? Есть ли на здание свидетельство о праве собственности?

Додано: 20 червня 2013 15:33
Privetiq
Техничка сделана в 2004 году, есть гос акт, есть кадастровый номер. Горисполком объясняют что там возможны ссувы, и они наложат что-то типа вето на продажу этого дома. Но по факту дом еще лет 300 простоит. Стоит вызвать экспертов, которые дали бы заключение о том что дом будет стоять еще века или не париться по этому поводу? Имеют ли право запретить продажу дома в таких условиях?

Додано: 20 червня 2013 18:54
Міа
Privetiq писав:Имеют ли право запретить продажу дома в таких условиях?
Интеречно - как? Кто запретит,тот должен компенсировать.
И ещё один не маловажный факт в нашем государстве - от слов к делу у чиновников, в большинстве, проходит очень большой промежуток времени. Если очень интересно, желательно получить их письменное обоснование "почему нет".

Додано: 20 червня 2013 20:39
Chernov
Privetiq писав:Горисполком объясняют что там возможны ссувы, и они наложат что-то типа вето на продажу этого дома.
Очень пахнет попыткой рейдерского захвата....
Міа писав:желательно получить их письменное обоснование "почему нет".
Начать стоит именно с этого. А потом уже советоваться с экспертами.

Додано: 21 червня 2013 00:35
Privetiq
Хм, спасибо за совет, наверное так и сделаю. Просто страшно если они покупателям будут наговаривать разную ересь, и отпугивать покупателей... Хотя бог его знает как они узнают о покупателе если договор делает нотариус...

Додано: 21 червня 2013 10:26
Міа
Chernov писав:Очень пахнет попыткой рейдерского захвата....
Очень соглашусь с таким предположением, учитывая такую проблему как "ссув" вид наверое с таких дачных участков офигенный, возможна даже на водную гладь.

Додано: 21 червня 2013 10:27
Privetiq
Миа, вы правы, дача находиться 100 метров от речки и там очень красиво)

Додано: 21 червня 2013 10:45
Міа
Privetiq Могу Вам предложить стать автором новой темы на Форуме - "Как защитить своё право на розпоряжение земельным участком от недобросовесных служащих ОМС, исполнительной власти и прочих ...."

Додано: 21 червня 2013 10:47
Oleg
Міа, можна й цю перейменувати morgayu

Додано: 21 червня 2013 10:53
Міа
Admin писав:Міа, можна й цю перейменувати
Погоджуюсь.
І можна подякувати Privetiq за описування такого контексту вирішення питань органами влади щодо землі. І можна передбачити що це тільки початок.

Додано: 21 червня 2013 15:50
Privetiq
Конечно это только начало. И оно положено. Я буду биться за дом до последнего, и буду по мере возможности отписывать здесь происходящее в реальном времени, если это кому-то будет интересно morgayu

Додано: 25 червня 2013 15:21
Міа
Admin писав:Міа, можна й цю перейменувати
Admin - дякую за перейменування. Щиро сподіваюсь на співпрацю форумчан.
Але можливо нам ще потрібна тема "Наслідки обговореного на форумі".

Додано: 26 червня 2013 19:42
Privetiq
Сказали переделать техничку, ибо 2004 года не подходит (хотя там кадастровый номер есть) Уже оплатили, скоро приедут геодезисты делать вторичку... После чего планирую сразу к нотариусу с готовыми документами, ибо письменного подтверждения того что на нашей улице продавать дома нельзя - не было. А раз бумажки нет - значит можно косить под дурака и продавать дом и не париться. (я так думаю)

Как защитить своё право на розпоряжение земельным участком от недобросовесных служащих ОМС

Додано: 28 жовтня 2019 13:56
Bupsik
Ну взагалі-то органи місцевого самоврядування і Держземагентство - це різні органи, то як вбачається з Вашого посту, то саме Держземагентство має якісь претензії до ваших намірів (це я до автора). Тепер по суті: бабуся набула право на спадщину на вказану земельну ділянку від померлого діда? Бо якщо був держакт та сформована земельна ділянка, то цей правочин повинен був відбутися, як я розумію. А якщо ні, то по-перше, в суді необхідно було б все ж таке право набути, а потім вже говорити про відчуження третій особі. Також не зрозуміло, чи є документи на саму дачу? Право власності, мається на увазі, є? На бабусю?