Продажа приватизированного дачного участка при указанном неверном месторасположении

Питання та відповіді по процедурі продажу
Правила форуму
Будьте уважними! Перед створенням теми перечитайте Правила форуму і ще раз перевірте, чи дана тема не існує. Теми, які дублюють інші, видаляються без попередження! Повідомлення, які містять не прихований адрес E-mail, видаляються без попередження!
Валерий Федорович
Повідомлень: 2
З нами з: 21 серпня 2013 15:35
Репутація: 0
Область: Одеська
Місце роботи: Інше

Продажа приватизированного дачного участка при указанном неверном месторасположении

Повідомлення Валерий Федорович »

Нашел покупателя на свой приватизированный дачный участок в 0,6 га. Подготовил документы для нотариуса: выписку из Гос. Зем. Кадастра, экспертную оценку стоимости, справку МБТИ об отсутствии строений, госакт - и получил отказ от нотариуса на оформление сделки купли-продажи из-за того, что в госакте написано, что мой участок находится в садоводческом кооперативе №10 "Молодежный", а в компьютерной базе у нотариусов мой участок внесен, как находящийся в "Молодежном" садоводческом обществе. После проверки по всем инстанциям, оказалось, что ошибка все-таки в базе данных. Никто - ни нотариус, ни знакомые юристы, ни в Земельных ресурсах не знают чем помочь и подсказать, как выйти из данной ситуации. Все утверждают, что я не могу продать этот участок. Что делать? Заранее спасибо!
Аватар користувача
Поковба
Спец
Спец
Повідомлень: 704
З нами з: 13 вересня 2009 14:16
Репутація: 0
Область: Закарпатська
Місце роботи: Землевпорядник органу місцевого самоврядування
Контактна інформація:

Повідомлення Поковба »

Валерий Федорович писав:Что делать?
В населеному пункті є ці два садові товариства (кооперативи) з різними назвами чи це одне і те ж саме товариство - але в базу даних чи в ДА внесений невірно адрес ділянки?
Якщо первий варіант: тоді потрібно змінити адресу земельної ділянки рішенням виконкому ОМС. Якщо другий: тоді потрібно визначитись котре найменування є правильним:
-якщо "садоводческом кооперативе №10 "Молодежный"" - необхідно вносити зміни до словників єдиних та державних реєстрів інформаційної системи Міністерства Юстиції України;
-якщо "Молодежном" садоводческом обществе - присвоїти іншу адресу земельної ділянки шляхом прийняття рішенням виконкомом ОМС.
Востаннє редагувалось 29 серпня 2013 11:17 користувачем Поковба, всього редагувалось 1 раз.
MarinaSL
Молодший спец :)
Молодший спец :)
Повідомлень: 41
З нами з: 02 квітня 2013 11:16
Репутація: 0
Область: Одеська
Місце роботи: Приватні проектні організації

Повідомлення MarinaSL »

Валерий Федорович, Можете попробывать ещё так: взять справку с садового кооператива о юридическом адресе вашего земельного участка, а так же на печати кооператива видно что прописано кооператив или общество. Так же можете взять справку с адресного бюро в Одессе раньше оно находилось на Пушкинской, где будет дан официальный вам ответ (но там надо написать заявление где указать причину) у меня тоже наподобее ситуация была мы так решили эту проблему. Поменяйте нотариуса, может у другого будет всё в порядке с базой.
Валерий Федорович
Повідомлень: 2
З нами з: 21 серпня 2013 15:35
Репутація: 0
Область: Одеська
Місце роботи: Інше

Повідомлення Валерий Федорович »

Правильно - в садоводческом кооперативе №10 "Молодежный". необхідно вносити зміни до словників єдиних та державних реєстрів інформаційної системи Міністерства Юстиції України; Каким образом вносятся такие изменения и кем, как их заставить это сделать?

[upd=1377772611][/upd]
Если этот вопрос можно решить в Одессе, я могу осуществить сделку купли-продажи своего участка у нотариуса в г.Одессе? Если да, то к кому можно обратиться для решения этого вопроса?
MarinaSL
Молодший спец :)
Молодший спец :)
Повідомлень: 41
З нами з: 02 квітня 2013 11:16
Репутація: 0
Область: Одеська
Місце роботи: Приватні проектні організації

Повідомлення MarinaSL »

Валерий Федорович, Если присваеваеться название кооперативу или изменяеться его название, то автоматически вносяться изменения в этот реестр по заявлению председателя кооператива. Так как в этом реестре проверяют чтоб не было повторного названия. Более детально вам объяснять в юстиции можете подъехать на Богдана Хмельницкого, 34 в г. Одессе и задать ваши вопросы начальнику или замам
Відповісти