Журнал "Геопрофиль" Вaше мнение .

Ділимось новим
Правила форуму
Будьте уважними! Перед створенням теми перечитайте Правила форуму і ще раз перевірте, чи дана тема не існує. Теми, які дублюють інші, видаляються без попередження! Повідомлення, які містять не прихований адрес E-mail, видаляються без попередження!
irka
Спец
Спец
Повідомлень: 359
З нами з: 27 березня 2009 19:20
Репутація: 2

Журнал "Геопрофиль" Вaше мнение .

Повідомлення irka »

недавно попался мне журнал геопрофиль и так сказать не совсем плохой журнал особо в свете дзз, есть у кого мнение на эту тему?
Аватар користувача
Chernov
Спец
Спец
Повідомлень: 2237
З нами з: 26 грудня 2007 08:13
Репутація: 18
Область: Запорізька
Місце роботи: Інше
Контактна інформація:

Re: Журнал "Геопрофиль" Вaше мнение .

Повідомлення Chernov »

Журнал очень хороший, главный редактор относится к делу самоотверженно. Но. Профессиональных и грамотных статей до обидного мало. И именно по ДЗЗ. Виноват. Много раз получал предложения, чтобы мои сотрудники написали что-нибудь по этой тематике. Мы даже пытались что-то сочинить. Но приходили к выводу, что задача похожа на написание статьи о бифуркации циклов для журнала "Мурзилка". Ну нет у нас талантов Перельмана, чтобы на пальцах изложить то, чему 5 лет учат, а потом еще 15 лет учатся сами. А иначе - все профанация темы.
Да и незачем Сейчас уже все "умеют" "дешифрировать" снимки и "рисовать" "карты" в ОСМ. Ну и флаг в руки...
Еще одну причину вижу в том, что сейчас не выгодно делиться знаниями с окружающими. Сопрут, выдадут за свое и еще охают публично. У меня был такой случай с Днепропетровской горной академией, после чего я перестал ездить на конференции и писать статьи.
А если совсем серьезно - то журнал действительно хорош, и я бы поставил его в один ряд, например, с ГеоПрофи http://www.geoprofi.ru/magazine4 или ДжИМ - http://www.gim-international.com Только вот, какая страна, такая и геоинформатика...
ZIC
Спец
Спец
Повідомлень: 1094
З нами з: 14 травня 2010 17:36
Репутація: 7
Область: м.Київ
Місце роботи: Інше

Re: Журнал "Геопрофиль" Вaше мнение .

Повідомлення ZIC »

Поддерживаю Chernovа, журнал действительно интересный. Правда, попытка объять необъятное, приводит к тому, что не все статьи интересны всем, но это в принципе все равно не возможно. Я пару лет выписывал Вестник геодезии и картографии, но потом отказался и перешел на подписку Геопрофиля (там редко 1-2 статьи в номере представляют интерес, иногда - ни одной). В чем то он действительно похож на ГеоПрофи (идея и идеология, сходное имя). Ну а то, в чем недотягивает - так из-за отсутствия интересных авторов-профессионалов (практиков), которым не лень и не жаль делится знаниями и опытом (пусть не ноу-хау своих технологий, но есть тонкости в общих технологиях и методиках, в применении некоторого ПО, которое самостоятельно многим освоить трудно да и незачем все функции программ-монстров).
Был бы подобный журнал на замену Землевпорядного вестника, охотно сменил бы...
ДокторХаус
Молоденький(ка)
Молоденький(ка)
Повідомлень: 16
З нами з: 15 вересня 2009 16:42
Репутація: 0
Область: м.Київ

Геопрофиль - лучше "Геопрофи"

Повідомлення ДокторХаус »

Журнал "Геопрофиль" - это лучший русскоязычный/украиноязычный журнал в сфере геодезии, картографии и т.п. Он намного живее и интереснее, чем российский "Геопрофи". В "Геопрофи" - 50% статей как в ВАКовском журнале, а 50% - это откровенно рекламные статьи.
У "Геопрофиля" просто нет такого, чтобы в каждом номере обязательно 5 статей по землеустройству или 5 статей по геодезии. У них такие "тематические" номера. Но не знаю, мне как правило 80% статей у них интересны. Интервью у них прикольные. Вы интервью с Третяком (который бывший зампред Госкомзема), с Белоусом, с Середининым, с Олейником (Геосистема) где еще интервью прочитете?
А землеустроители - Моисеенко, Эйдельберг, Третьяк... Это ж профи! И профи, которых Миша Аристов заставляет писать для журнала.
Нет, ну о вкусах не спорит. Можно с упоением читать статьи о растущих урожаях и надоях в журнале "Землевпорядний вісник".
И еще у меня вопрос по поводу "Вестника геодезии и картографии". А где это Вы сумели на него подписаться? На почте на него подписаться нельзя, в подписном агентсве -тоже нельзя... Есть только один способ - это принудительная подписка через НИИ геодезии и карографии. Ведь не секрет, что Карпинский шантажирует директоров предприятий, заставляя подписываться на "Виснык" (в свое время меня так заставляли подписываться на "Вісник податкової служби" -догадывайтесь, кто?).
Відповісти