Совпадают кадастровые номера - не могу продать свой дом!!!

Про присвоєння кадастрових номерів
Правила форуму
Будьте уважними! Перед створенням теми перечитайте Правила форуму і ще раз перевірте, чи дана тема не існує. Теми, які дублюють інші, видаляються без попередження! Повідомлення, які містять не прихований адрес E-mail, видаляються без попередження!
romario-gro
Повідомлень: 4
З нами з: 05 квітня 2015 01:03
Репутація: 0
Область: Київська
Місце роботи: Не маю відношення до землевпорядкування

Re: Совпадают кадастровые номера - не могу продать свой дом!!!

Повідомлення romario-gro »

У меня подобная ситуация - после покупки дома, принёс документы к ДКР для регистрации нового собственника в НКС. Два держ-акта, один под застройку, второй "огород". Первый регистрируют без проблем. Второй - отказ, так как в базе НКС находится по другому адресу и другой собственник. Были конечно же эмоции и повышение тона и безграничное возмущение. Все разводят руками и не знают что делать. Предлагают оплатить заново услуги, сделать техническую документацию и получить новый к/номер. Но я решил найти того человека на которого идёт дубляж. Нашёл и оказалось, что у него "огород" в НКС а земля с домом в неизвестности. Номера у нас одни и те же на оба участка . Он оформлял наследство от своей мамы которая прожила там всю жизнь, я покупал дом 1947 года постройки (не новострой что бы там были косяки) с разницей в 10 дней. Он получается первый владелец к/номеров, но земля с домом принадлежащая мне внесена в НКС и наоборот с "огородом". Вот как быть в этой ситуации? По пути меньшего сопротивления - проплатил и закрыл вопрос? Тут получается заодно и к юристу за переделыванием договора купли-продажи? Или искать правду и закон?
sergmsv79 писав: При дублюванні кадастрового номеру самий простіший спосіб - це виготовити технічну документацію по встановленню меж, і тоді, коли буде проводитися державна реєстрація земельної ділянки, то присвоїться новий кадастровий номер. Потім отримуєте витяг з Державного земельного кадастру з новим кадастровим номером. Також до цього витягу додається довідка з відділу Держземагентства (реєстратори видають) про те що було дублювання кадастрового номеру і земельній ділянці було присвоєно новий кадастровий номер. Нібито так.
С новой базой НКС это рубание бабла на ровном месте! Потому что полный бардак и несоответствие, о котором люди живут и не догадываются. Оформление новой технички на сегодняшний день 1700. Смело умножаем на два, за дом и "огород" + нотариус. Пенсионер, который вдруг узнаёт, что его земля не по феншую оформлена, вряд ли оплатит новые услуги, соответственно судьба кусочка земли, оставленного без присмотра, непредсказуема. Или же отдаст последнее, в панике. Если бы вылетали из кресел ответственные то и решалось бы всё по закону и быстро.
Vladimir_m
Спец
Спец
Повідомлень: 87
З нами з: 02 вересня 2014 09:48
Репутація: 0
Область: Херсонська
Місце роботи: ДЗК(область, район)

Re: Совпадают кадастровые номера - не могу продать свой дом!!!

Повідомлення Vladimir_m »

А как вы оформляли сделку (куплю продажу) без Вытягов с ДЗК?
Востаннє редагувалось 06 квітня 2015 08:45 користувачем Vladimir_m, всього редагувалось 1 раз.
romario-gro
Повідомлень: 4
З нами з: 05 квітня 2015 01:03
Репутація: 0
Область: Київська
Місце роботи: Не маю відношення до землевпорядкування

Re: Совпадают кадастровые номера - не могу продать свой дом!!!

Повідомлення romario-gro »

Vladimir_m писав:А как вы оформляли сделку (куплю продажу) без Вытягов с ДЗК?
Державні акти на землю выдают на основании вигягов ДЗК? или просто с потолка? При мне продавец заказывал витяги. Две недели вместе ждали. Потом вместе получали. Потом Нотариус проверял всё ли правильно и законно. У меня в руках остаются после сделки держ акты, договора купли- продажи и тех.паспорт на дом? я правильно понимаю?
Аватар користувача
Oleg
Спец
Спец
Повідомлень: 2311
З нами з: 03 квітня 2007 11:55
Репутація: 82
Область: Волинська
Місце роботи: Інше

Re: Совпадают кадастровые номера - не могу продать свой дом!!!

Повідомлення Oleg »

Не по темі
[quote="romario-gro"] Державні акти на землю выдают[/quote]
Державних актів, зараз не видають
Vladimir_m
Спец
Спец
Повідомлень: 87
З нами з: 02 вересня 2014 09:48
Репутація: 0
Область: Херсонська
Місце роботи: ДЗК(область, район)

Re: Совпадают кадастровые номера - не могу продать свой дом!!!

Повідомлення Vladimir_m »

Исходя из того, что Вы говорите о том что у Вас на руках есть оригиналы госактов, допускаю что Вы оформляли сделку до 2013 года. У кого и когда вы получали Вытяги? На госакте две печатки: нотариуса и райзема? Госакты выданы в каком году? Есть ли на этих госактах кадномера? От этого зависит, нужно ли Вам делать документацию.
romario-gro
Повідомлень: 4
З нами з: 05 квітня 2015 01:03
Репутація: 0
Область: Київська
Місце роботи: Не маю відношення до землевпорядкування

Re: Совпадают кадастровые номера - не могу продать свой дом!!!

Повідомлення romario-gro »

Vladimir_m писав:Исходя из того, что Вы говорите о том что у Вас на руках есть оригиналы госактов, допускаю что Вы оформляли сделку до 2013 года. У кого и когда вы получали Вытяги? На госакте две печатки: нотариуса и райзема? Госакты выданы в каком году? Есть ли на этих госактах кадномера? От этого зависит, нужно ли Вам делать документацию.
Всё верно, покупал я дом в ноябре 2010 года. У меня на руках синие акты на землю в которых указаны кадастровые номера и границы участка. Акты выданы в феврале 2010 года. Для оформления сделки продавец получал витяги в БТИ. печать нотариуса у меня есть, а земельного нет.Потому что, мне делали регистрационные карточки земельных участков в ДЗК, а потом нужно было с ними я виться в земельный для печати о новом собственнике. Но проблема не в печатях, актах и вытягах. Проблема в том что кадастровые номера которые присвоили моим земельным участкам, принадлежали другим участкам. На сегодняшний день мы имеем - у меня один участок не вносят в НКС, на основании того что кадастровый номер светится в у соседа. А сосед, не зная того, лишён второго кадастрового номера. Чей косяк? Рекомендации из райзема - платите, а мы всё аннулируем и выдадим вам новые номера. Еще и обвинили меня , что я за чужой счёт в рай собрался!

Відправлено через 24 хвилини 15 секунди:
Admin писав:
Не по темі
Державних актів, зараз не видають
Зараз люди бігають з документами від одного кабінету до другого. Моя помилка в дієслові не заробляє гроші, так як помилки держслужбовців. Так, державні акти зараз не видають, багато чого зараз змінилось, тому ми тут спілкуємось!
Vladimir_m
Спец
Спец
Повідомлень: 87
З нами з: 02 вересня 2014 09:48
Репутація: 0
Область: Херсонська
Місце роботи: ДЗК(область, район)

Re: Совпадают кадастровые номера - не могу продать свой дом!!!

Повідомлення Vladimir_m »

romario-gro писав:Потому что, мне делали регистрационные карточки земельных участков в ДЗК, а потом нужно было с ними я виться в земельный для печати о новом собственнике. Но проблема не в печатях, актах и вытягах.
Как раз проблема то и есть в печатках. Вы до конца не оформили свое право. На сегодняшний день - Вы не являетесь полноценным владельцем участков. У вас нету печатки райзема о регистрации Вашего права на этот участок. Вы не прошли всю процедуру, дейсвующую на тот момент, оформления права собственности. Я так думаю, что вам проще всего подойти к райзему, с повинной - ибо это Вы не оформили свое право до конца, или сделать то что Вам советует регистратор, тобишь техничку, с связи с возникшими проблемами - дубляжем кадномера.
CIVIC
Спец
Спец
Повідомлень: 173
З нами з: 01 грудня 2009 16:45
Репутація: 4
Область: Одеська

Re: Совпадают кадастровые номера - не могу продать свой дом!!!

Повідомлення CIVIC »

Даже если сделать техничку и оплачивать исправление ошибки (хотя это не Ваша вина) по результатам этого будет протокол исправления ошибки, в нем будет другой кадастровый номер. Вопрос - как на это посмотрит регистрационная служба - в гос акте один номер, в договоре купли продаже тот же, а в вытяге другой - нужно узнать их позицию
Аватар користувача
Denver
Спец
Спец
Повідомлень: 1354
З нами з: 07 червня 2010 18:10
Репутація: 113
Область: Київська
Місце роботи: Приватні проектні організації

Re: Совпадают кадастровые номера - не могу продать свой дом!!!

Повідомлення Denver »

CIVIC, зареєструє і видасть Свідоцтво на право власності, з виправленими даними.
 ! Повідомлення з: Denver
Перед тим, як задати питання скористайтеся пошуком по форуму. 90% тем вже обговорювалося чи обговорюється.
CIVIC
Спец
Спец
Повідомлень: 173
З нами з: 01 грудня 2009 16:45
Репутація: 4
Область: Одеська

Re: Совпадают кадастровые номера - не могу продать свой дом!!!

Повідомлення CIVIC »

в принципе тогда повросов нет. порядок ясен))) осталось только найти виновного человека который оплатит изготовление технички. Или еще один путь но более трудный- доказать кад регистратору что это вина не человека (хотя кадастровые регистраторы тоже люди и те кто регистрировал участки и присваивал кадастровые номера в 2010 году) и чтобы он путем внесения изменений в кадастр внес изменения считая что это не вина человека

Відправлено через 3 хвилини 53 секунди:
еще как вариант нужно посмотреть на ситуацию соседа - есть ли у него документ на право собственности (может это случайно участок попавший в НКС - не выдавался документ, а только присвоился кадастровый номер).
romario-gro
Повідомлень: 4
З нами з: 05 квітня 2015 01:03
Репутація: 0
Область: Київська
Місце роботи: Не маю відношення до землевпорядкування

Re: Совпадают кадастровые номера - не могу продать свой дом!!!

Повідомлення romario-gro »

Vladimir_m писав: Я так думаю, что вам проще всего подойти к райзему, с повинной - ибо это Вы не оформили свое право до конца, или сделать то что Вам советует регистратор, тобишь техничку, с связи с возникшими проблемами - дубляжем кадномера.
С повинной?! С какого перепуга? Может еще и шампанского принести с "вечерним киевом" ? Что поменялось бы, если бы я закончил регестрацию вовремя? Номера изменились бы и не продублировались? Регистратор советует без шума и пыли, за мои деньги, исправить чужие ошибки. Может быть она меня "спонукає до хабаря"? Самое замечательное в том, что подпись именно этого реестратора стоит в державном акте. Не оформив до конца, я не нарушил законов. А я так думаю, что стоит писать жалобы в депортамент держземагенства, прокуратуру и т.д. и т.п. потом в суд и искать правду, а не челом бить с повинной. Иначе ни чего не изменится, непуганые воротнички будут делать что хотят и как хотят, а мы к ним с повинной!
Відповісти