М 1:500

Карти і т.д.
Правила форуму
Будьте уважними! Перед створенням теми перечитайте Правила форуму і ще раз перевірте, чи дана тема не існує. Теми, які дублюють інші, видаляються без попередження! Повідомлення, які містять не прихований адрес E-mail, видаляються без попередження!
Аватар користувача
Girl
Спец
Спец
Повідомлень: 346
З нами з: 02 серпня 2007 12:30
Репутація: 8
Область: Сумська

М 1:500

Повідомлення Girl »

У кого как обстоит дело с дежурством комуникаций на М 1:500?
Кто-нибудь заказывал в ближайшем прошлом планшеты М 1:500?
Аватар користувача
Chernov
Спец
Спец
Повідомлень: 2237
З нами з: 26 грудня 2007 08:13
Репутація: 18
Область: Запорізька
Місце роботи: Інше
Контактна інформація:

Повідомлення Chernov »

Girl писав:Кто-нибудь заказывал в ближайшем прошлом планшеты М 1:500?
Делали мы пару заводов.
В 2008-2010 годах.
Очень гемморойное дело.
Особенно, когда доходит до шурфования...
Что касается дежурства, я еще во время работы в коммунальном предприятии при архитектуре наладил схему - вся съемка идет в дежурку.
Исходные координаты выдаются в составе разрешения - проблемы с накладками априори исключены.
При мне сдавали в шейп файлах, потом стали в ... диджиталсе.
Хотя, в конечном счете, разницы нет. Для тех, для кого карта - просто рисунок.
Аватар користувача
Girl
Спец
Спец
Повідомлень: 346
З нами з: 02 серпня 2007 12:30
Репутація: 8
Область: Сумська

Повідомлення Girl »

Chernov писав:Что касается дежурства, я еще во время работы в коммунальном предприятии при архитектуре наладил схему - вся съемка идет в дежурку.
Я извиняюсь, для меня тема 500-ки новая, а как на официальном уровне это происходит? Ведь ни одним нормативно-правовым актом не предусмотрено что она должна дежурится при архитектуре. Мы даже не знаем откуда ваще взялась эта старая 500-ка и как можно на законных основаниях заказать еще несколько недостающих планшетов за бюджетные бабки.
Chernov писав:Исходные координаты выдаются в составе разрешения - проблемы с накладками априори исключены.
Какого разрешения? 500-ка у вас в координатах? А она не ДСК? У нас она просто с разграфкой но без какой либо системы координат, дурастика!
Chernov писав:При мне сдавали в шейп файлах, потом стали в ... диджиталсе.
А как вы их заставили в цифровом виде здавать и как вы ее в таком случае дежурили? 5+5=?
ZIC
Спец
Спец
Повідомлень: 1094
З нами з: 14 травня 2010 17:36
Репутація: 7
Область: м.Київ
Місце роботи: Інше

Повідомлення ZIC »

Girl писав:У нас она просто с разграфкой но без какой либо системы координат, дурастика!
Разграфка делается только в какой-то определенной системе координат, как правило - МСК (местная система координат). Сами координаты - цифирки на краях сетки... morgayu
Аватар користувача
Chernov
Спец
Спец
Повідомлень: 2237
З нами з: 26 грудня 2007 08:13
Репутація: 18
Область: Запорізька
Місце роботи: Інше
Контактна інформація:

Повідомлення Chernov »

Girl писав:Мы даже не знаем откуда ваще взялась эта старая 500-ка и как можно на законных основаниях заказать еще несколько недостающих планшетов за бюджетные бабки.
Я так понимаю, Вы представляете городскую архитектуру. Тогда первый этап - тендер по 71 статье - Дальше- где деньги есть... Сканирование + привязка в МСК картматериалов прошлых лет.
500 сотка (абсурд) никогда не была секретной, в отличие от 2000.
Girl писав:У нас она просто с разграфкой но без какой либо системы координат, дурастика!
Перекинуть из одной СК в другую - ерунда. Я лично для Вас с удовольствием сделаю это забесплатно..
Girl писав:Какого разрешения?
В Запорожье любые геодезические работы начинаются с разрешения на них Управления архитектуры (сейчас уже название другое..).
В этом разрешении указывается район работ, дается выкопировка из дежурной 500 на этот район, а также координаты опорных точек.
Girl писав:А как вы их заставили в цифровом виде здавать
Просто явочным порядком. Практически противозаконно. Но инструкцию по ведению градостроительного кадастра писал я. И сработало.
Аватар користувача
Girl
Спец
Спец
Повідомлень: 346
З нами з: 02 серпня 2007 12:30
Репутація: 8
Область: Сумська

Повідомлення Girl »

Chernov писав:В Запорожье любые геодезические работы начинаются с разрешения на них Управления архитектуры
Это тоже на основании инструкции по ведению градостроительного кадастра?
А откуда у вас взялась старая 500-ка? Я не могу найти концы!
Chernov писав:Я лично для Вас с удовольствием сделаю это забесплатно..
Спасибо конечно, польщена!))) У нас в городе, дело в том что сложилась такая ситуация с ситемами координат абсурдная. Была не правильно привязаны 63-я система, и все полезло. Есть ключ новый у Держкомзема, но никому его не дают. Я уже на форуме писала как я ключи прошу щас
/viewtopic.php?f=144&t=5856&p=104014#p104014
Chernov писав:Но инструкцию по ведению градостроительного кадастра писал я.
А у вас ее нет чтобы почитать?
Ну а дежурится в програме все в оцифрованном виде (я имею ввиду каждый объект на карте) или просто както в виде картинок, как, я не могу понять! 5+5=?
ZIC писав:Разграфка делается только в какой-то определенной системе координат, как правило - МСК (местная система координат). Сами координаты - цифирки на краях сетки...
Та я знаю что такое координаты и как они выглядят)))), просто наверное нет "циферок" по краям чтобы глаза замылить соотвецтвующим органам которые этого не понимают!
Аватар користувача
Chernov
Спец
Спец
Повідомлень: 2237
З нами з: 26 грудня 2007 08:13
Репутація: 18
Область: Запорізька
Місце роботи: Інше
Контактна інформація:

Повідомлення Chernov »

Girl писав:А откуда у вас взялась старая 500-ка? Я не могу найти концы!
Так она всегда лежала в архиве архитектуры...
Girl писав:А у вас ее нет чтобы почитать?
К Вашему сожалению, когда меня выгоняли из архитектуры в 2000 году, я в сердцах стер все свои наработки... Может и неразумно, но помогло.
Girl писав:Ну а дежурится в програме все в оцифрованном виде (я имею ввиду каждый объект на карте) или просто както в виде картинок, как, я не могу понять!
При мне дежурилось в объектах, причем была даже метаструктура. После меня - в картинках, хотя и векторных. Ну, кто работал в Диджиталсе, тот знает. Картографический Корел.

[upd=1378910837][/upd]
Girl писав:Я уже на форуме писала как я ключи прошу щас
Дайте мне десяток точек с достоверными координатами в двух системах. Я Вам сделаю программку, которая переведет их из одной в другую. Изначально это будет несколько отличаться от "официального пересчета". Но в Запорожье, например, это точнее, чем "официально"
Шлите в личку, проверим. Хотя быстро не обещаю, сейчас работаю с 3-мя городами в разных концах страны.
Аватар користувача
Girl
Спец
Спец
Повідомлень: 346
З нами з: 02 серпня 2007 12:30
Репутація: 8
Область: Сумська

Повідомлення Girl »

Chernov писав:Так она всегда лежала в архиве архитектуры...
Та и у нас лежит, только откуда она взялась, кто ее заказывал в те времена?
Говорят например что в Харькове договорились с ГАСКом что они не приймут ниче в эксплуатацию без отсметки о внесении в градостроительный кадастр. Но у нас в городе ГАСК застойный!
А у кого как еще происходит дежурка 500 ки?
ZIC
Спец
Спец
Повідомлень: 1094
З нами з: 14 травня 2010 17:36
Репутація: 7
Область: м.Київ
Місце роботи: Інше

Повідомлення ZIC »

Girl писав:А откуда у вас взялась старая 500-ка? Я не могу найти концы!
У нас в области ее изготовлением занимался в советские годы отдельный изыскательский институт (ГИИНТИЗ), некоторые работы выполняли и местные ГУГКовские предприятия...
Chernov писав:В Запорожье любые геодезические работы начинаются с разрешения на них Управления архитектуры
Такая разумная система внедрялась (умными людьми) во многих крупных городах еще в средине-конце 90-х годов (Днепропетровск, Харьков - об этом часто писали). Кроме разрешения (и регистрации работ) вся предпроектная и исполнительная съемка здавалась на проверку и внесение в цифровой дежурный план...
Girl писав:У нас в городе, дело в том что сложилась такая ситуация с ситемами координат абсурдная. Была не правильно привязаны 63-я система, и все полезло. Есть ключ новый у Держкомзема, но никому его не дают.
Ключ к МСК не является большой проблемой... Толковые (старые, с опытом работ с 80-90-х годов) геодезисты все знают и помогут...
Аватар користувача
Girl
Спец
Спец
Повідомлень: 346
З нами з: 02 серпня 2007 12:30
Репутація: 8
Область: Сумська

Повідомлення Girl »

ZIC писав:Такая разумная система внедрялась (умными людьми) во многих крупных городах еще в средине-конце 90-х годов (Днепропетровск, Харьков - об этом часто писали). Кроме разрешения (и регистрации работ) вся предпроектная и исполнительная съемка здавалась на проверку и внесение в цифровой дежурный план...
А сейчас как это настроить на законном уровне, получается никак?
ZIC писав:У нас в области ее изготовлением занимался в советские годы отдельный изыскательский институт (ГИИНТИЗ), некоторые работы выполняли и местные ГУГКовские предприятия...
Та это понятно и у нас так, а вот кто заказчиком был? В архитектуре нет 500-ки на балансе.
Аватар користувача
Chernov
Спец
Спец
Повідомлень: 2237
З нами з: 26 грудня 2007 08:13
Репутація: 18
Область: Запорізька
Місце роботи: Інше
Контактна інформація:

Повідомлення Chernov »

Girl писав:А сейчас как это настроить на законном уровне, получается никак?
Да что Вы паникуете, подготовьте решение сессии типа "об изменении правил подачи документов на согласование отвода...." Именно не на принятие отвода, а на разрешение проектных работ. И наслаждайтесь результатом... Только до этого уж позаботьтесь системой "складирования"
Аватар користувача
Girl
Спец
Спец
Повідомлень: 346
З нами з: 02 серпня 2007 12:30
Репутація: 8
Область: Сумська

Повідомлення Girl »

Chernov писав:не на принятие отвода, а на разрешение проектных работ
что это еще за разрешение? 5+5=?
Аватар користувача
Chernov
Спец
Спец
Повідомлень: 2237
З нами з: 26 грудня 2007 08:13
Репутація: 18
Область: Запорізька
Місце роботи: Інше
Контактна інформація:

Повідомлення Chernov »

Girl писав:что это еще за разрешение?
Извините, не так выразился.
В любом случае, горсовет в лице управления или департамента архитектуры дает разрешение на производство изысканий или исполнительной съемки - съемку 500. В Запорожье, в частности, еще с выкопировкой дежурки и с координатами характерных точек, дабы избежать дурдома земельного кадастра.
А потом принимает результаты этих работ.
Если у вас иначе - можно только посочувствовать, поскольку существует 1000 способов зарегламентировать такой порядок.
При наличии такого порядка нет никаких препятствий к организации дежурства - необходимо только выбрать наиболее подходящий для Вашего города ГИС-софт и понудить всех исполнителей сдавать в нем результаты изысканий.
Технически же дежурство проще всего организовать "вклеиванием" новой съемки в старые отсканированные растры. А если уж на этом деле будет сидеть специалист, то вменить ему в обязанность постепенную векторизацию...
Так за несколько лет можно в небольшом городе получить векторную актуальную 500...

[upd=1378952365][/upd]
Girl писав:В архитектуре нет 500-ки на балансе.
Это как так нет???
Ведь это ее основной рабочий инструмент!!!
И даже в типовом положении о департаменте (управлении) четко написано - "ведение дежурных планов"
Аватар користувача
Girl
Спец
Спец
Повідомлень: 346
З нами з: 02 серпня 2007 12:30
Репутація: 8
Область: Сумська

Повідомлення Girl »

Chernov писав:В любом случае, горсовет в лице управления или департамента архитектуры дает разрешение на производство изысканий или исполнительной съемки - съемку 500.
Основанием для этого я нашла только положения "ИНСТРУКЦИи по съемке и составлению планов подземных коммуникаций" Утверждена Главным управлением геодезии и картографии при Совете Министров СССР 1978 г.
Больше нигде ниче не написано про разрешение! Может я чегото не знаю?
Chernov писав:существует 1000 способов зарегламентировать такой порядок
Не хоть один назовите!
Chernov писав:В архитектуре нет 500-ки на балансе.
Это как так нет???
Ведь это ее основной рабочий инструмент!!!
А вот так, нет! Такая у нас архитектура, припорошеная! Творческие личности! Так творчески и работают!))))
ZIC
Спец
Спец
Повідомлень: 1094
З нами з: 14 травня 2010 17:36
Репутація: 7
Область: м.Київ
Місце роботи: Інше

Повідомлення ZIC »

Girl писав:Та это понятно и у нас так, а вот кто заказчиком был? В архитектуре нет 500-ки на балансе.
Заказчиком могла быть и не архитектура (скорее всего), а горсовет (горисполком). И поначалу могла быть в спецчасти горсовета, а потом передали архитектуре...
Girl писав:Не хоть один назовите!
Ссылаясь на необходимость ведения градостроительного кадастра (Закон есть и Постанова КМУ), разрабатываете Порядок ведения дежурного плана, утверждаете на сесии, в нем вбейте поручение архитектуре приказом внедрить то, о чем писал Чернов, в приказе все расписывайте - и за работу.
А вместо панических вопросов свяжитесь с Днепропетровским горсоветом, Харьковом или Запорожьем.
Что касается Запорожья, то об этом подробно писалось в журнале "Геопрофиль" (№3, 2011), вот отсканированные страницы:
Геопрофиль_3-2011.zip
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Аватар користувача
makctos
Спец
Спец
Повідомлень: 581
З нами з: 24 травня 2008 10:59
Репутація: 0
Область: Сумська
Місце роботи: Приватні проектні організації

Повідомлення makctos »

В Сумах есть Сумигеодезкартография, ГЕИНТИЗ, ети организации виполняли сьемку м-б 1:500. В обласном управлении архитектури храняться материали сьемки по облати. По Сумах в городской архитектуре. Есть прикази принятие властями про порядок ведениия (містобудівного кадастру) есть шаблони заявлений для получения разрешения на виполнение сьемки. Есть ДБН (Про порядок ведення містобудівного кадастру).
Аватар користувача
Girl
Спец
Спец
Повідомлень: 346
З нами з: 02 серпня 2007 12:30
Репутація: 8
Область: Сумська

Повідомлення Girl »

makctos писав:Есть прикази принятие властями про порядок ведениия (містобудівного кадастру)
Стандартное решение сесии с порядком передраным из Постановы Кабмина.)
makctos писав:Есть ДБН (Про порядок ведення містобудівного кадастру)
Кстати, он в сентябре вступил в силу. Звонила в Минрегионбуд чтобы его както гдето почитать, у них его еще нет, обещали на днях на сайт повесить.))
makctos писав:есть шаблони заявлений для получения разрешения на виполнение сьемки
Та вот пытаюсь тут на форуме добиться на каком основании их составляют!!! 5+5=?
Аватар користувача
makctos
Спец
Спец
Повідомлень: 581
З нами з: 24 травня 2008 10:59
Репутація: 0
Область: Сумська
Місце роботи: Приватні проектні організації

Повідомлення makctos »

Било решение сесии года два назад, с указанием разработать порядок ведения. А посли етого приказ по архитектуре и шаблони.
Аватар користувача
Chernov
Спец
Спец
Повідомлень: 2237
З нами з: 26 грудня 2007 08:13
Репутація: 18
Область: Запорізька
Місце роботи: Інше
Контактна інформація:

Повідомлення Chernov »

Girl писав:Та вот пытаюсь тут на форуме добиться на каком основании их составляют!!!
А правила застройки города? Там все должно быть прописано.
Кстати, есть типовые утвержденные....
ZIC
Спец
Спец
Повідомлень: 1094
З нами з: 14 травня 2010 17:36
Репутація: 7
Область: м.Київ
Місце роботи: Інше

Повідомлення ZIC »

Та тут, схоже, напрягатись - не дуже охота (придумувати порядок, готувати накази, вишукувати пункти в законодавстві).
Вчитись і переучуватись - теж вже пізно (як було сказано вище). Хочеться щоб все готове дали і ще й розяснили - чому так і на підставі чого...
З того, про що писали тут Chernov, makctos та я - вже треба самим братись за роботу, а то вся енергія піде "в пар".
Аватар користувача
Girl
Спец
Спец
Повідомлень: 346
З нами з: 02 серпня 2007 12:30
Репутація: 8
Область: Сумська

Повідомлення Girl »

ZIC писав:Та тут, схоже, напрягатись - не дуже охота (придумувати порядок, готувати накази, вишукувати пункти в законодавстві).
Вчитись і переучуватись - теж вже пізно (як було сказано вище). Хочеться щоб все готове дали і ще й розяснили - чому так і на підставі чого...
З того, про що писали тут Chernov, makctos та я - вже треба самим братись за роботу, а то вся енергія піде "в пар".
Я же помоему сказала что хочу узнать как дело обстоит в других городах! Если Вам нечего сказать по этой теме, то нечего писать ваши мысли не подходящего содержания к этой теме, потому что потом возникают споры из-за которых приходиться людей банить, выставлять предупреждение или закрывать тему.
А теперь специально для ZIC объясняю что для моего общего развития по теме дали посты пользователей сайта -ничего конкретного!
Единственная ваша статья из журнала хоть чуть-чуть меня просвятила!
Давайте больше не писать друг-другу гадостей, а то я и матюкаться умею!

[upd=1379063748][/upd]
Chernov писав:А правила застройки города?
После отмены закона "Про планування та забудову", такого документа нет!
Аватар користувача
Chernov
Спец
Спец
Повідомлень: 2237
З нами з: 26 грудня 2007 08:13
Репутація: 18
Область: Запорізька
Місце роботи: Інше
Контактна інформація:

Повідомлення Chernov »

Ну тогда больше ничего умного сказать не могу.
А дураком меня на этом форуме не выставлял только ленивый....
Вот уж воистину - "я никогда не жалел о том, чего я не сказал" Ларош Фуко
Аватар користувача
Girl
Спец
Спец
Повідомлень: 346
З нами з: 02 серпня 2007 12:30
Репутація: 8
Область: Сумська

Повідомлення Girl »

Chernov писав:А дураком меня на этом форуме не выставлял только ленивый....
Я против вас ничего плохого не говорила, я если честно только на ваши посты и надеялась при создании этой темы, даже переспросила у Админа не забанила ли вас Нат в очередной раз)))). vishenka
Аватар користувача
Chernov
Спец
Спец
Повідомлень: 2237
З нами з: 26 грудня 2007 08:13
Репутація: 18
Область: Запорізька
Місце роботи: Інше
Контактна інформація:

Повідомлення Chernov »

Взаимно vishenka
Аватар користувача
kukin
Спец
Спец
Повідомлень: 745
З нами з: 20 січня 2008 10:20
Репутація: 65
Область: Закарпатська
Місце роботи: Не маю відношення до землевпорядкування

Повідомлення kukin »

Chernov писав:В Запорожье любые геодезические работы начинаются с разрешения на них Управления архитектуры (сейчас уже название другое..). В этом разрешении указывается район работ, дается выкопировка из дежурной 500 на этот район, а также координаты опорных точек.
По ходу это везде разрешение надо брать. Когда интересовался у старожил, те слезно просили не распространятся, а то непонятно как дело повернется с нашим-то руководством(оно далеко от архитектуры), меньше знают - лучше спят.
По этому у нас работают без разрешений.
Зато городская архитектура собирает все съемки при изготовлении проектов отвода, лучше-бы не собирали этот мусор, надеюсь это в 500 не запихнут, качество кадастровых съемок у нас не на высоте.
Говорить и писать можно все, что думаешь, но думать следует осторожно..
Відповісти