Проект наказу "Порядок використання УСК-2000..."

Обговорення проектів законів, рішень і т.д.
Правила форуму
Будьте уважними! Перед створенням теми перечитайте Правила форуму і ще раз перевірте, чи дана тема не існує. Теми, які дублюють інші, видаляються без попередження! Повідомлення, які містять не прихований адрес E-mail, видаляються без попередження!
Аватар користувача
Oleg
Спец
Спец
Повідомлень: 2311
З нами з: 03 квітня 2007 11:55
Репутація: 82
Область: Волинська
Місце роботи: Інше

Проект наказу "Порядок використання УСК-2000..."

Повідомлення Oleg »

Проект наказу Міністерства аграрної політики та продовольства України “Про затвердження Порядку використання Державної геодезичної референцної системи координат УСК-2000 для забезпечення ведення Державного земельного кадастру”
Spoiler
З метою забезпечення реалізації законів України “Про Державний земельний кадастр”, “Про топографо-геодезичну і картографічну діяльність” та постанов Кабінету Міністрів України від 17 жовтня 2012 року № 1051 “Про затвердження Порядку ведення Державного земельного кадастру” та від 22 вересня 2004 року № 1259 “Деякі питання застосування геодезичної системи координат”, керуючись Положенням про Міністерство аграрної політики та продовольства України та Положенням про Державне агентство земельних ресурсів України, затвердженими указами Президента України від 23 квітня 2011 року № 500 та від 08 квітня 2011 року № 445 відповідно, Державне агентство земельних ресурсів України розробило проект наказу Міністерства аграрної політики та продовольства України “Про затвердження Порядку використання Державної геодезичної референцної системи координат УСК-2000 для забезпечення ведення Державного земельного кадастру”.

Метою розроблення проекту є впровадження основних вимог до використання Державної геодезичної референцної системи координат УСК-2000 для забезпечення ведення Державного земельного кадастру.

Проект наказу Міністерства аграрної політики та продовольства України разом з пояснювальною запискою та аналізом регуляторного впливу розміщено на офіційному веб-сайті Державного агентства земельних ресурсів України (land.gov.ua) у розділі “Про Держземагентство” – “Напрями діяльності” – “Законотворча діяльність”.

Зауваження та пропозиції просимо надсилати протягом місяця з дня опублікування на адресу: вул. Народного ополчення, 3, м. Київ, 03680, або на електронну адресу: kart_ukrgeo @ ukr.net.
irka
Спец
Спец
Повідомлень: 359
З нами з: 27 березня 2009 19:20
Репутація: 2

Повідомлення irka »

Опять сходят с ума, начиная с несоответствия инструкции про топографическую сьёмку, определение только gps приймника и тахеметра как средства производства робот, я уже молчу о переводе из ск 63 в уск 2000 как написано "Існуючі топографо-геодезичні, картографічні, землевпорядні матеріали, які створені в системах координат СК-42, СК-63 та місцевих системах координат, утворених від них, переводяться у систему координат УСК-2000 за допомогою програмно-методичного комплексу координатних операцій.", заканчивая отсутствием четверти пунктов указаных как базовые для уск 2000, и т.д и т.п ... кто его пишет эту фигню...
Аватар користувача
Chernov
Спец
Спец
Повідомлень: 2237
З нами з: 26 грудня 2007 08:13
Репутація: 18
Область: Запорізька
Місце роботи: Інше
Контактна інформація:

Повідомлення Chernov »

А так, чтобы формулы отображались, еще не научились?
Или формулы - секретные?
А вообще то действительно
irka писав:Опять сходят с ума,
Просто малограмотный бред.
Интересно узнать фамилию и должность "писателя"
Геодезия в Украине скончалась.
Наступила эпоха, когда рулит "програмно-методичний комплекс координатних операцій – програмно-методичний комплекс із перетворення і трансформування координат Держземагентства;"
Аватар користувача
Chernov
Спец
Спец
Повідомлень: 2237
З нами з: 26 грудня 2007 08:13
Репутація: 18
Область: Запорізька
Місце роботи: Інше
Контактна інформація:

Повідомлення Chernov »

Не по темі
Ну тоды Ой!
Не по темі
Причинно- следственные связи умирания украинской геодезии прослеживаются явно facepalm
Аватар користувача
SBB
Спец
Спец
Повідомлень: 869
З нами з: 15 квітня 2008 11:07
Репутація: 25
Область: м.Київ
Місце роботи: Юридичні послуги

Повідомлення SBB »

Доопрацьований проект Порядку на сайті Держземагентства http://land.gov.ua/zakonotvorcha-diialn ... rmativeact
Invader
Спец
Спец
Повідомлень: 132
З нами з: 28 грудня 2012 13:29
Репутація: -4
Область: Луганська
Місце роботи: Інші недержавні проектні організації

Повідомлення Invader »

4.3. У разі наявності інформації запит задовольняється у термін не більше 10 робочих днів після здійснення оплати. Інформація може бути надана в електронній або паперовій формі.

интересно какова будет цена сего "удовольствия" posunuv_v... для "пересічних" землеустроительных организаций Ushas
Аватар користувача
Chernov
Спец
Спец
Повідомлень: 2237
З нами з: 26 грудня 2007 08:13
Репутація: 18
Область: Запорізька
Місце роботи: Інше
Контактна інформація:

Повідомлення Chernov »

Слабо сочетается
3.5. Знімальна геодезична мережа створюється з метою згущення ДГМ та ГМЗ до щільності, що забезпечує виконання знімань об’єктів кадастру.

Координати пунктів знімальної геодезичної мережі визначаються:

спостереженнями ГНСС у статичному режимі;

спостереженнями ГНСС у статичному режимі з використанням технології VRS;

спостереженнями ГНСС у режимі мережевого RTK;


побудовою лінійно-кутових мереж та прокладенням полігонометричних ходів.
c
2.2. Геодезичною основою для здійснення вимірювань під час ведення Державного земельного кадастру є:

пункти ДГМ 1-3 класів;

пункти ГМЗ 4 класу, 1 та 2 розрядів;

пункти знімальної геодезичної мережі.
Рекурсивные определения

А также забыли про нивелиры
3.6. Знімання об’єктів кадастру на місцевості виконується з використанням супутникових геодезичних приймачів ГНСС та електронних тахеометрів відповідно до вимог Інструкції з топографічного знімання у масштабах 1:5000, 1:2000, 1:1000 та 1:500 (ГКНТА-2.04-02-98),
ибо для М1:500 тригонометрическое нивелирование согласно этой же инструкции недопустимо.
К тому же зачем все эти сложные формулы редуцирования?
В расчете на измерения рулеткой?

[upd=1386946728][/upd]
Invader писав:интересно какова будет цена сего "удовольствия" posunuv_v... для "пересічних" землеустроительных организаций Ushas
Бесплатно.Ибо никогда Вы координат не получите. Получат их только избранные, как происходит и сейчас

[upd=1386956678][/upd]
Вместо "покупки" координат, целесообразнее было бы узаконить в минимальных зарплатах и определить "геодезический сбор" с каждого вида работ.
Аватар користувача
kukin
Спец
Спец
Повідомлень: 745
З нами з: 20 січня 2008 10:20
Репутація: 65
Область: Закарпатська
Місце роботи: Не маю відношення до землевпорядкування

Повідомлення kukin »

Евромайдана на них нет Зображення.
Из всего проекта полезным считаю только пункт 3.7 и то отчасти. Данный пункт легализирует RTK и RTN, чего сейчас так недостаёт.

Пункт 3.10 вызывает искренне удивление.

Пункт 4.4 проявляет всю подноготную данного указа.

А теперь пофантазируем..
Параграф IV исправляем до одного простого пункта:
4.1. Інформація про координати пунктів геодезичної мережі, що є державною власністю, надається державним підприємством “Державний картографо-геодезичний фонд України”:

Координати пунктів надаются безоплатно, формуются автоматично з сайту ДГМ (з можливістю заповнення зворотньої форми про стан пунків), форма надання інформації електронна.
Пункт 3.10 заменяем на описание строгих параметров, позволяющие вычислять координаты в УСК-2000 от реализаций ITRS/ETRS.
Меня одно поражает, кому нужны эти координаты? Гражданину, заказчику, проектировщику, геодезисту..? Кому?
По сути нужно государству, для современного оборота геодезических данных.
Так почему платить должен конечный потребитель, который и так платит за образование, оборудование, за использование ГНСС сетей, да и как минимум налоги платит (замечу немалые).
Но боюсь справедливость не восторжествует, её добиваются кровью и потом Зображення.
Говорить и писать можно все, что думаешь, но думать следует осторожно..
Аватар користувача
Chernov
Спец
Спец
Повідомлень: 2237
З нами з: 26 грудня 2007 08:13
Репутація: 18
Область: Запорізька
Місце роботи: Інше
Контактна інформація:

Повідомлення Chernov »

kukin писав:Евромайдана на них нет Зображення.
Не по темі
Що сказати - Бандитьсвка влвда.
Як у країні, так і Укргеодезкартографії і Земагентстві в цілому
Какой поп, такой и приход...
[upd=1387066691][/upd]
kukin писав:справедливость не восторжествует, её добиваются кровью и потом Зображення.
Не по темі
Потянуло покаламбурить с ударением в слове "потом". В духе майдана.
Все же лучше Без крови и сейчас
Аватар користувача
kukin
Спец
Спец
Повідомлень: 745
З нами з: 20 січня 2008 10:20
Репутація: 65
Область: Закарпатська
Місце роботи: Не маю відношення до землевпорядкування

Повідомлення kukin »

Chernov писав:Потянуло покаламбурить с ударением в слове "потом".
Не мой стиль, хотя вижу смайлик понравился.
Обычно при разногласии с вышестоящими, лишаешься работы как минимум (многократно проходили), а бывает и пожёстче(неоднократно наблюдали).
Chernov писав:Все же лучше Без крови и сейчас
Давно не верю в сказки, нынешняя политика это политика "сшибания бабла" любым путём.
-Земля моя?
-Твоя.
-Хозяин я?
-Ты.
-А ты налоги не платишь.
-Как же? Вот. За землю, за воду.
-А за снег?
-И за снег. На прошлой неделе уплачено.
-Это под Новый год? Так это за прошлогодний снег! А за этот?
Я понимаю заставить геодезиста развивать пункты за "свой" счет и бесплатно сдавать в общедоступный архив, но отдавать денежки в мифическое агентство.. настолько привыкли к таким вещам ,что воспринимаем их как должное, да еще и "подмазать, ибо не поедешь".

Предложите гуманное развитие событий, я его не наблюдаю.
Говорить и писать можно все, что думаешь, но думать следует осторожно..
Аватар користувача
Chernov
Спец
Спец
Повідомлень: 2237
З нами з: 26 грудня 2007 08:13
Репутація: 18
Область: Запорізька
Місце роботи: Інше
Контактна інформація:

Повідомлення Chernov »

kukin писав:Предложите гуманное развитие событий, я его не наблюдаю
Я тоже не наблюдаю. /viewtopic.php?p=107540#p107540
Путь один - создавать люстрационные списки.
И мочить, мочить, не выслушивая оправданий.
Фамилии мы все знаем.
А "мочить" в данном контексте не означает "убивать".
Просто уволить без выходного пособия. Они его уже себе многократно "заработали"...

[upd=1387114084][/upd]
kukin писав:Обычно при разногласии с вышестоящими, лишаешься работы как минимум (многократно проходили), а бывает и пожёстче(неоднократно наблюдали).
В 2001 меня выгнали с должности директора коммунального предприятия при архитектуре, в 2002 возбудили уголовное дело по "Юлькиной" статье.
По которому я судился 5 лет.
....
А в 2011 заказали у моего нового предприятия адресный план города.... И заплатили вполне приличные деньги.
И на следующий год запланировано немало...
Время все ставит на свои места.....

[upd=1387124501][/upd]
Полеміка пішла...
А по суті цього неписьменного безглуздого проекту невже ніхто нічого не скаже....
Мені просто "в падлу" писати якісь конструктивні зауваження.
Бо ц е означало би написати тим падлюкам новий проект, що був би конструктивний.
Я готовий, але за гроші.
За ті гроші, що Заєць вже вкрав....
gps_nik
Спец
Спец
Повідомлень: 1551
З нами з: 19 вересня 2012 15:42
Репутація: 133
Область: м.Київ

Повідомлення gps_nik »

kukin писав:Из всего проекта полезным считаю только пункт 3.7 и то отчасти. Данный пункт легализирует RTK и RTN, чего сейчас так недостаёт.
И это очень здорово... Там еще и допуски в явном виде прописаны...
Кстати, почему только отчасти???
kukin писав:Пункт 3.10 вызывает искренне удивление.
Пока действуют ограничения в виде "Для службового користування" я не ожидал увидеть что либо другое...
kukin писав:Пункт 4.4 проявляет всю подноготную данного указа.
Во времена развитого социализма (т.е. СССР), координаты любого пункта выдавались исключительно на объект... Кстати, по крайней мере в киевской архитектуре это правило действует и сегодня... Так что ничего нового не придумано... С технической стороны даже полезно... Бывали у меня в практике случаи, когда исполнители пытались использовать координаты (например, пунктов ГГС) "переданные от дедушки по наследству"... Ничего хорошего из этого не будет, т.к. координаты пунктов ГГС имеют свойство раз в 10-15 лет менять свои значения вследствие переуравнивания госсети...
kukin писав:А теперь пофантазируем...
Не все так просто как кажется на первый взгляд...
Аватар користувача
Chernov
Спец
Спец
Повідомлень: 2237
З нами з: 26 грудня 2007 08:13
Репутація: 18
Область: Запорізька
Місце роботи: Інше
Контактна інформація:

Повідомлення Chernov »

gps_nik писав:Пока действуют ограничения в виде "Для службового користування" я не ожидал увидеть что либо другое..
gps_nik писав:Не все так просто как кажется на первый взгляд...
gps_nik писав:И это очень здорово..
Не по темі
Как мне эти все "глубокомысленные" высказывания напоминают бормотания Азирова на "круглом столе".
Пора бы уже и о душе подумать....
[upd=1387207586][/upd]
gps_nik писав:координаты пунктов ГГС имеют свойство раз в 10-15 лет менять свои значения вследствие переуравнивания госсети.
Только сказок не надо рассказывать.
А то молодежь может и поверить....
stopkhay
Спец
Спец
Повідомлень: 135
З нами з: 26 вересня 2012 15:01
Репутація: 0
Область: Київська

Повідомлення stopkhay »

Не по темі
Как можно коллегу Азировым обзывать NoNo
gps_nik
Спец
Спец
Повідомлень: 1551
З нами з: 19 вересня 2012 15:42
Репутація: 133
Область: м.Київ

Повідомлення gps_nik »

Chernov писав:Как мне эти все "глубокомысленные" высказывания напоминают бормотания Азирова на "круглом столе".
Я не Азаров, Тимченко, Заяц и т.д... К тому же здесь не "круглый стол", а обсуждение проекта больше технического, чем экономического документа... И мои соображения, а не "глубокомысленные" высказывания, на этот счет основаны на очень большой жизненной практике (Вы себе даже не представляете порядок ее величины)...
Chernov писав:Пора бы уже и о душе подумать...
Не беспокойтесь... О своей душе я думаю регулярно...
Аватар користувача
Chernov
Спец
Спец
Повідомлень: 2237
З нами з: 26 грудня 2007 08:13
Репутація: 18
Область: Запорізька
Місце роботи: Інше
Контактна інформація:

Повідомлення Chernov »

stopkhay писав:Как можно коллегу Азировым обзывать
Не по темі
Я не обзываю, а только сравниваю одно вранье с другим....
Ну скажите, зачем ведомственное ДСП выдавать за гостайну.
Все, подчеркиваю. ВСЕ сведения о координатах ЛЮБЫХ географических объектов в Украине, согласно ее же законодательству, не представляет секретов как для ее граждан, так и для нерезидентов.
Так зачем народу лапшу на уши вешать?.
Если несколько козлов замутили тему брать с лохов (с нас с Вами) бабло за пользование тем, что по Закону общедоступно - то их надо просто мочить, теперь уже в прямом смысле этого слова.

[upd=1387208282][/upd]
gps_nik писав:обсуждение проекта больше технического, чем экономического документа.
В том то и дело, что технического в этом документе - НОЛЬ. Документ чисто экономический, который ставит своей задачей узаконивание вымогательства со стороны Вашего ведомства.

[upd=1387208604][/upd]
gps_nik писав:мои соображения, а не "глубокомысленные" высказывания, на этот счет основаны на очень большой жизненной практике (Вы себе даже не представляете порядок ее величины)...
Ну так расскажите в студии.... ( я то про свою уже неоднократно рассказывал)
Может, и зауважают...
Хотя сомневаюсь.
Судя по высказываниям - просто член команды, которая косит бабло при госструктуре. Если и не рядовой, то максимум на уровне десятника.
Если ошибаюсь - готов извиниться при вскрытии карт....
gps_nik
Спец
Спец
Повідомлень: 1551
З нами з: 19 вересня 2012 15:42
Репутація: 133
Область: м.Київ

Повідомлення gps_nik »

Не по темі
[quote="Chernov"]Ну так расскажите в студии... ( я то про свою уже неоднократно рассказывал) Может, и зауважают... Хотя сомневаюсь... Судя по высказываниям - просто член команды, которая косит бабло при госструктуре. Если и не рядовой, то максимум на уровне десятника... Если ошибаюсь - готов извиниться при вскрытии карт...[/quote]
Чернов!!!
Я давно вышел из возраста, когда интерестно померяться пиписками... Ничего и никому я доказывать не собираюсь, поскольку я давно уже все что необходимо доказал (по крайней себе)... Да и уважение способом самовосхваления не зарабатывается... Хотите считать меня "засланным казачком", как Вы не единожды утверждали??? Считайте... Мне абсолютно все равно...
Аватар користувача
Chernov
Спец
Спец
Повідомлень: 2237
З нами з: 26 грудня 2007 08:13
Репутація: 18
Область: Запорізька
Місце роботи: Інше
Контактна інформація:

Повідомлення Chernov »

gps_nik писав:Я давно вышел из возраста, когда интерестно померяться пиписками..
Настоящим мужикам этим самым интересно мерятся в любом возрасте.
Если у Вас интерес пропал, это уже симптом..... Или результат Майдана.
Однако, разговор не об этом
gps_nik писав:уважение способом самовосхваления не зарабатывается..
Это аргумент тех, кому стыдно вспомнить прожитые годы.
Мне, например, не стыдно.
Разговор о том, если помните тему, почему так бездарно написана инструкция об использовании УСК-2000 именно вашим ведомством. (а не о пиписьках и самовосхвалении)
О том, почему в Вашем ведомстве не осталось ни одного грамотного человека, который способен внятно описать, как работать современными методами в современной СК.
Судя по всему, включая и Вас.
Докажите обратное не словом, а делом, преклоню перед Вами колено.
Аватар користувача
kukin
Спец
Спец
Повідомлень: 745
З нами з: 20 січня 2008 10:20
Репутація: 65
Область: Закарпатська
Місце роботи: Не маю відношення до землевпорядкування

Повідомлення kukin »

gps_nik писав:Кстати, почему только отчасти?
Только для кадастра, а остальным грустно смотреть на RTK и RTN и работать в статике от пунктов ГГС?
gps_nik писав:Пока действуют ограничения в виде "Для службового користування" я не ожидал увидеть что либо другое..
Дык пора бы гриф снимать для всеобщего блага, и так все знают и будут пользовать, в стране и так лицемерия хватает.
gps_nik писав:Во времена развитого социализма (т.е. СССР), координаты любого пункта выдавались исключительно на объект..
Я не против, пусть выдают на каждый объект координаты. Но..
Но бесплатно!
За это даже можно попросить возвращать закрепленные по определенной методе пункты, которые твои коллеги получат тоже "нашару", с инфой, кто и когда закладывал, а так-же материалы обработки на этих пунктах.

Все предложения продуктивно повлияли бы на развитие сетей сгущения, на количество пунктов, и узаконили бы базовые станции как носители УСК-2000.
Говорить и писать можно все, что думаешь, но думать следует осторожно..
Аватар користувача
Chernov
Спец
Спец
Повідомлень: 2237
З нами з: 26 грудня 2007 08:13
Репутація: 18
Область: Запорізька
Місце роботи: Інше
Контактна інформація:

Повідомлення Chernov »

kukin писав:Все предложения продуктивно повлияли бы на развитие сетей сгущения, на количество пунктов, и узаконили бы базовые станции как носители УСК-2000.
Не по темі
Кто, находясь у хоть какой-нибудь минимальной власти в этой стране, думает о том, как принести ей (стране) пользу?
Вопрос риторический.
Можно не отвечать....
[upd=1387247083][/upd]
kukin писав:Я не против, пусть выдают на каждый объект координаты. Но..
Но бесплатно!
За это даже можно попросить возвращать закрепленные по определенной методе пункты, которые твои коллеги получат тоже "нашару", с инфой, кто и когда закладывал, а так-же материалы обработки на этих пунктах.
Классное, кстати, предложение.
Пусть будет введен обязательный сбор "на объект".
Конечно, с разумной ценой.
Это, как оброк.
А взамен мне не в падлу описать действительное состояние пунктов ГГС и предоставить кроки своего сгущения.
Тем более, что они и так есть в отчете....
А вот с виртуалкой (в том числе и с RTK) что-то конструктивное надо делать...
gps_nik
Спец
Спец
Повідомлень: 1551
З нами з: 19 вересня 2012 15:42
Репутація: 133
Область: м.Київ

Повідомлення gps_nik »

kukin писав:Только для кадастра, а остальным грустно смотреть на RTK и RTN и работать в статике от пунктов ГГС?
Мы с Вами проект какого документа обсуждаем??? Взгляните еще раз на его название...
kukin писав:Дык пора бы гриф снимать для всеобщего блага, и так все знают и будут пользовать, в стране и так лицемерия хватает.
Снятие грифа тормозят не геодезисты... Он им сам как кость в горле...
kukin писав:Я не против, пусть выдают на каждый объект координаты. Но..
Но бесплатно!
За это даже можно попросить возвращать закрепленные по определенной методе пункты, которые твои коллеги получат тоже "нашару", с инфой, кто и когда закладывал, а так-же материалы обработки на этих пунктах.
Бесплатно выдавать никто ничего не будет... Что касается Вашего предложения "дай за дай", то попробуйте пофантазировать как это будет выглядеть на практике...
Chernov писав:А вот с виртуалкой (в том числе и с RTK) что-то конструктивное надо делать...
Что Вы имеете ввиду???
vovaz
Спец
Спец
Повідомлень: 787
З нами з: 01 червня 2008 21:44
Репутація: 30
Область: Житомирська
Місце роботи: Інше

Повідомлення vovaz »

Возникает вопрос, как будут работать наши сети реф. станций ГНСС.
Какое месть будут занимать пользователи их услуг.
gps_nik
Спец
Спец
Повідомлень: 1551
З нами з: 19 вересня 2012 15:42
Репутація: 133
Область: м.Київ

Повідомлення gps_nik »

vovaz писав:Возникает вопрос, как будут работать наши сети реф. станций ГНСС.
Какое месть будут занимать пользователи их услуг.
Вроде бы признаются...
3.7. Під час використання супутникових геодезичних приймачів ГНСС для визначення точок знімальної основи та зйомки об’єктів кадастру із застосуванням технологій RTK та VRS виконавцями обов’язково здійснюється контроль диференційного поля координатних поправок, які задаються мережами ГНСС.

Контроль здійснюється на пунктах ДГМ і ГМЗ, координати яких визначені у системі координат УСК-2000. Протягом дня роботи з використанням технологій RTK та VRS контроль диференційного поля координатних поправок здійснюється не менше, ніж на двох пунктах.

Розходження у значеннях координат контрольних пунктів має не перевищувати ±0,05 м у містах та ±0,10 м у селищах та сільських населених пунктах.
Аватар користувача
Chernov
Спец
Спец
Повідомлень: 2237
З нами з: 26 грудня 2007 08:13
Репутація: 18
Область: Запорізька
Місце роботи: Інше
Контактна інформація:

Повідомлення Chernov »

gps_nik писав:Вроде бы признаются...
Так вроде бы или признаются?
В этом вся гнилая сущность Вашего гнилого ведомства.
Все законы и подзаконные акты имеют двойное, а то и тройное дно.
Аватар користувача
kukin
Спец
Спец
Повідомлень: 745
З нами з: 20 січня 2008 10:20
Репутація: 65
Область: Закарпатська
Місце роботи: Не маю відношення до землевпорядкування

Повідомлення kukin »

gps_nik писав:Мы с Вами проект какого документа обсуждаем??? Взгляните еще раз на его название...
По этому и написал "от части". Редкий геодезист "одним кадастром сыт", получается применять УСК-2000 земельщики должны по одним нормативам, топографы по другим, строители по третьим, а маркшейдерам..?
gps_nik писав:Бесплатно выдавать никто ничего не будет... Что касается Вашего предложения "дай за дай", то попробуйте пофантазировать как это будет выглядеть на практике...
Хорошо будет выглядеть, ведь теперь нужны контрольные пункты, а заложить по нормам пару штук "на село" и совместно использовать..
Обычно все друг-друга знают в одном городе-районе-области, те кто заказывают пункты знают кто халтурит, а кто нет, и можно уже из фамилии исполнителя делать вывод о качестве закладки.
Утопично, но вера умирает последней.
Говорить и писать можно все, что думаешь, но думать следует осторожно..
Відповісти