Реєстрація апаратури СРНС у Держгеокадастрі

Технічне забезпечення (тахеометри,GPS і ін.). Бажаєте рекламувати свій бізнес? Ставайте спонсором вказаного розділу
Правила форуму
Будьте уважними! Перед створенням теми перечитайте Правила форуму і ще раз перевірте, чи дана тема не існує. Теми, які дублюють інші, видаляються без попередження! Повідомлення, які містять не прихований адрес E-mail, видаляються без попередження!

Чи потрібно ввести аналогічну реєстрацію для електронних (оптичних приладів) тахеометрів?

Так.
1
3%
Ні.
14
36%
Навіщо, краще скасувати існуючу реєстрацію СРНС.
21
54%
Створити і об'єднати в онлайн електронну реєстрацію.
3
8%
 
Всього голосів: 39

DYDY VOVA
Спец
Спец
Повідомлень: 179
З нами з: 27 вересня 2013 21:31
Репутація: 42
Область: Запорізька
Місце роботи: Приватні проектні організації

Реєстрація GPS в Держземагентстві?

Повідомлення DYDY VOVA »

gps_nik писав: Який це інститут Вам щось винен???
Не Мені винен, я так думаю, що http://dgm.gki.com.ua/ua/home винен...в тому, що RTK режим та інструкції його використання по законом (як і СК 63), а торгувати пунктами та малювати схеми ходу для "красоти" це Ваше рук діло...
Щоб нас не нагородили "жовтками", прошу відповісти НАВІЩО РЕЄСТРАЦІЯ супутникова обладнання для виконавців робіт з метою покрашення робіт, сервісу, вартості, а саме похибок у землевпорядних роботах?
gps_nik
Спец
Спец
Повідомлень: 1551
З нами з: 19 вересня 2012 15:42
Репутація: 133
Область: м.Київ

Реєстрація GPS в Держземагентстві?

Повідомлення gps_nik »

► Показати
DYDY VOVA
Спец
Спец
Повідомлень: 179
З нами з: 27 вересня 2013 21:31
Репутація: 42
Область: Запорізька
Місце роботи: Приватні проектні організації

Реєстрація GPS в Держземагентстві?

Повідомлення DYDY VOVA »

gps_nik писав: Точно... Забули про коваріаційні матриці погомоніти... Куди ж без цього...
Наш кадастр росте прямо на очах...
Перманентні станції -це добре, чи ні (визначення СКП), для визначення координат поворотних точок земельної ділянки, ніж тахеометричний (теодолітний) хід від пунктів ДГМ за межами населеного пункту, і як на це впливає на реєстрація обладнання?
Kurilov
Admin
Admin
Повідомлень: 1170
З нами з: 11 травня 2012 18:16
Репутація: 691
Область: Харківська
Місце роботи: Приватні проектні організації

Реєстрація GPS в Держземагентстві?

Повідомлення Kurilov »

Не по темі
DYDY VOVA писав: Є інститут хай мізками поворухне, а не дупою стільці протирають...
Не можна згадувати деякий інститут у дечій присутності - у когось може статися розрив аорти.
DYDY VOVA писав: як на це впливає на реєстрація обладнання
Реєстрація ГНСС-апаратури виконавців має такий же ККД, що й тег Software/SoftwareVersion у хмелі. Себто краще, щоб цього взагалі ніколи не було.

Взагалі дивно, що ви же котрий день намагаєтеся обдискутувати. Все ж і так зрозуміло.
 ! Повідомлення з: Kurilov
Шлях форумчанина:
1. Користуйся пошуком, перш ніж щось спитати.
2. Ховай велике під спойлер.
3. Дотримуйся правил, бо кара настигне тебе.
gps_nik
Спец
Спец
Повідомлень: 1551
З нами з: 19 вересня 2012 15:42
Репутація: 133
Область: м.Київ

Реєстрація GPS в Держземагентстві?

Повідомлення gps_nik »

► Показати
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Azhimut
Спец
Спец
Повідомлень: 1797
З нами з: 28 грудня 2012 11:17
Репутація: 358
Область: Одеська
Місце роботи: Приватні проектні організації

Реєстрація GPS в Держземагентстві?

Повідомлення Azhimut »

Прихований вміст
Для перегляду прихованого вмісту необхідно зареєструватися та авторизуватися
Kurilov
Admin
Admin
Повідомлень: 1170
З нами з: 11 травня 2012 18:16
Репутація: 691
Область: Харківська
Місце роботи: Приватні проектні організації

Реєстрація GPS в Держземагентстві?

Повідомлення Kurilov »

Не по темі
gps_nik писав: Бо Ви беретеся судити, а саме головне коментувати те, про що Ви маєте досить посереднє уявлення або взагалі не володієте предметним питанням...
Ну звісно, нам далеко до вашого "експертного мнєнія". Відомо, як заробленого і як використовуваного.
 ! Повідомлення з: Kurilov
Шлях форумчанина:
1. Користуйся пошуком, перш ніж щось спитати.
2. Ховай велике під спойлер.
3. Дотримуйся правил, бо кара настигне тебе.
ПетроМарченко
Спец
Спец
Повідомлень: 317
З нами з: 31 серпня 2008 07:35
Репутація: 61

Реєстрація GPS в Держземагентстві?

Повідомлення ПетроМарченко »

gps_nik писав: По-п'яте, хлопці - закінчуйте займатися х..ньою
kurilov писав: Ну звісно, нам далеко до вашого "експертного мнєнія". Відомо, як заробленого і як використовуваного.
Ви добре цапаєтесь. Тепер зрозуміло, чому всі починання закінчуються булькою на воді, або паром в свисток. А скільком чиновникам краще, що Ви "так багато зробили".
Аватар користувача
kukin
Спец
Спец
Повідомлень: 745
З нами з: 20 січня 2008 10:20
Репутація: 65
Область: Закарпатська
Місце роботи: Не маю відношення до землевпорядкування

Реєстрація GPS в Держземагентстві?

Повідомлення kukin »

Не по темі
gps_nik писав: Конечно конечно... Ни на секунду не засомневаешся в Вашей "чистоплотности"...Особенно почитав Ваши мысли по поводу того, как Вы собиратесь скрутить Держгеокадастру очередную фигу...
Кукин страшно не чистоплотный, он просто шифруется покупая себе роботизированные тахеометры, изучает, разрабатывает и строит дистанционно управляемые летательные аппараты, изучает и собирает и ремонтирует GNSS аппаратуру, специально, чтоб великому чистоплотному Держгеокадастру фигу всучить))))
Особенно это здорово выглядит, когда тебе лично в глаза "заступник генерального директора Центру ДЗК, Держкомзему України" В лице Гайдук Т.Г. говорит, что мне твоя геодезия экономически не выгодна! И ты "померяешь" этот объект за один день!!! lol2
В ответ (начальник топографо-геодезического отдела региональной филии ДЗК): мне надо 3 дня и еще одну бригаду. А иначе увольняйте меня. Лицо Татьяны было глубоко поражено недоумением.Зображення
Объект доделал и уволился.
Да к чему это я, 10 лет назад я считал этот закон идиотским, но тогда я не был хозяином аппаратуры и не я посылал на регистрацию. Потом появилось собственное оборудование, я вновь озадачился вопросом регистрации и не сдал на регистрацию, и через 10 и 20 лет моё мнение не изменится!
Наоборот надо дать доступ к аппаратуре, поскольку геодезическую работу сможет проконтролировать любой человек прямо в поле и стоимость аппаратуры все время подходит к этому.

Этот закон про регистрацию запрещает передачу оборудования, это раз! То есть если у меня проблемы с приемником и я пришел к коллеге и взял в ордену его приемник, то быстро легитимно это сделать не получится, или получается преступлю закон. Это самая первая проблема этого проекта!

А если я захочу быть нечистоплотным, я официально подам заявку, что я беру вот такую то зарегистрированную аппаратуру моего товарища, буду фантазировать непонятные файлы, к примеру того-же Carlson survCE и буду их печатать в техничку на бумажке, как это нынче требует "законодательство" в лице региональных представителей чистоплотного Держгеокадастра!

gps_nik писав: Тому цього ВИМАГАЄ ЗАКОН... Поганий він чи хароший, не в цьому зараз справа... Його дія НЕ ВІДМІНЕНА І НЕ ПРИЗУПИНЕНА...
Так я к тому и веду, что написать министерство письмо с 100 подписями сертифицированных, а может и более подпишутся, потребовать отмену закона, как морально устаревшего и тормозящего техническое развитие и контроль геодезических работ!
gps_nik писав: По-перше, наскільки мені відомо, в українському законодавстві відсутній
Если мы будем все делать согласно законодательств, то у нас президент был бы янык со всем вытекающими, да еще много всего весёлого!
Я призываю легитимно повлиять на закон, поскольку не доверяю всяким спилкам и тд.. зачастую там решаются частные интересы.

gps_nik, по поводу сдачи сырых данных, можете показать как сдаете проекты в Держгеокадастр с сырыми данными спутниковых измерений, а я покажу как это делают в Ужгороде (обхахочетесь), если мене за это коллеги тёмную не сделают Зображення
Говорить и писать можно все, что думаешь, но думать следует осторожно..
doslidnik
Спец
Спец
Повідомлень: 810
З нами з: 28 липня 2009 19:47
Репутація: 102
Область: Київська
Місце роботи: Інше

Реєстрація GPS в Держземагентстві?

Повідомлення doslidnik »

kukin писав: что написать министерство письмо с 100 подписями сертифицированных
Підтримую, можливо якусь наброску листа зробите?
gps_nik
Спец
Спец
Повідомлень: 1551
З нами з: 19 вересня 2012 15:42
Репутація: 133
Область: м.Київ

Реєстрація GPS в Держземагентстві?

Повідомлення gps_nik »

kurilov писав: Ну звісно, нам далеко до вашого "експертного мнєнія". Відомо, як заробленого і як використовуваного.
Да... Да kurilov, я такий... І далі буду ще тільки хуже...
kukin писав: Да к чему это я...
А как же быть, например, с Законом України "Про метрологію та метрологічну діяльність", Законом України "Про акредитацію органів з оцінки відповідності" ну и самое главное с Законом України "Про захист прав споживачів"??? Тоже будете вносить изменения???
kukin писав: написать министерство письмо с 100 подписями сертифицированных
С учетом ссылок выше в какое министерство Вы собрались писать челобитную??? Также напоминаю, Закон України "Про землеустрій"
► Показати
Даже одев очки что-то я не увидел ни слова о сертифицированном инженере-землеустроителе...
Аватар користувача
Antony
Спец
Спец
Повідомлень: 110
З нами з: 17 травня 2016 11:49
Репутація: 8
Область: Кіровоградська
Місце роботи: Приватні проектні організації

Реєстрація GPS в Держземагентстві?

Повідомлення Antony »

Не по темі
gps_nik писав: о сертифицированном инженере-землеустроителе
та ёпрст... у вас світ клином зійшовся тіки на землевпорядниках?
За проведення топографо-геодезичних, картографічних, аерофотознімальних, проектних, дослідницьких робіт і вишукувань та кадастрових зйомок (далі - топографо-геодезичні роботи) хто є відповідальним за ці роботи!?
Закон України "Про топографо-геодезичну і картографічну діяльність"
gps_nik
Спец
Спец
Повідомлень: 1551
З нами з: 19 вересня 2012 15:42
Репутація: 133
Область: м.Київ

Реєстрація GPS в Держземагентстві?

Повідомлення gps_nik »

► Показати
Аватар користувача
Antony
Спец
Спец
Повідомлень: 110
З нами з: 17 травня 2016 11:49
Репутація: 8
Область: Кіровоградська
Місце роботи: Приватні проектні організації

Реєстрація GPS в Держземагентстві?

Повідомлення Antony »

Не по темі
gps_nik писав: Сертифікований ніде не є суб'єктом, ні в землеустрої ні в геодезичному виробництві...
Суб'єктами топографо-геодезичної і картографічної діяльності є:
► Показати
Суб'єктами землеустрою є:
► Показати
gps_nik
Спец
Спец
Повідомлень: 1551
З нами з: 19 вересня 2012 15:42
Репутація: 133
Область: м.Київ

Реєстрація GPS в Держземагентстві?

Повідомлення gps_nik »

Не по темі
Antony писав: Суб'єктами землеустрою є:
Це 26 стаття - Розробники документації із землеустрою... А суб'єкт і розробник це різні речі...
Те саме стосується і геодезії...
Aximas
Спец
Спец
Повідомлень: 246
З нами з: 08 січня 2010 12:36
Репутація: 54
Область: Дніпропетровська

Реєстрація GPS в Держземагентстві?

Повідомлення Aximas »

Не по темі
gps_nik писав: Сертифікований ніде не є суб'єктом, ні в землеустрої ні в геодезичному виробництві
gps_nik писав: юридичні та фізичні особи, які здійснюють землеустрій
ну не перегибайте, как минимум ФОП который является сертифицированным инженером подходит по описание. в таком случае он два в одном. А вообще это не суть важно я не землеустроитель и тем более не сертифицированный но мне эта тема интересна и я не думаю что у есть ограничения писать куда угодно и по каким угодно вопросам. Другое дело что всем глубоко по_х.р то что я могу написать и поэтому в этом нет никакого смысла. А в целом я Вас поддерживаю халтурить нечего и работу нужно работать добросовестно. Регистрация по принципу декларирования - ничего в этом плохого не вижу. Уже было сказано, что система должна быть прозрачной что и для всех обязательной, что бы не возникало желания и необходимости ее обходить/offtopic]
Аватар користувача
kukin
Спец
Спец
Повідомлень: 745
З нами з: 20 січня 2008 10:20
Репутація: 65
Область: Закарпатська
Місце роботи: Не маю відношення до землевпорядкування

Реєстрація GPS в Держземагентстві?

Повідомлення kukin »

gps_nik писав: А как же быть, например, с Законом України "Про метрологію та метрологічну діяльність", Законом України "Про акредитацію органів з оцінки відповідності" ну и самое главное с Законом України "Про захист прав споживачів"??? Тоже будете вносить изменения???
отмене этого постановления они не противоречат
Говорить и писать можно все, что думаешь, но думать следует осторожно..
Аватар користувача
kukin
Спец
Спец
Повідомлень: 745
З нами з: 20 січня 2008 10:20
Репутація: 65
Область: Закарпатська
Місце роботи: Не маю відношення до землевпорядкування

Реєстрація GPS в Держземагентстві?

Повідомлення kukin »

Не по темі
gps_nik, как то плоско мыслете, можно сказать по советски даже, все бы жизнь усложнить геодезисту, землеустроителю.
Чтоб завершить тему конвертации, во многих приемниках Sokkia стоят платы nоvatel, графнет их конвертит так же как и TEQC, в лейках всегда стояли платы nоvatel, они для этого даже купили эту компанию и она входит в концерн Hexagon.
Я считаю, что не надо государству придумывать, как ограничить и заставить выполнять несуществующую методику исполнителя работ. А пусть сам исполнитель потрудится выполнять работы правильно.

Но как его заставить их делать правильно?

А очень просто: отменить это постановление, отменить конкретные формы сдачи геодезических работ, отменить обязательную метрологию и тд..

Добавить в закон про землеустрий и остальные законы всего один пункт: который будет описывать административную и криминальную ответственность исполнителя геодезических и землеустроительных работ, за ошибочные или намеренно искаженные данные в процентном отношении от стоимости участка, проекта работ и ущерба которые причинили данные работы.
Исполнителю хватит всего раз ошибиться и он запомнит это на долго.
Тут сам исполнитель будет следить за своим оборудованием, сам возить прибор на тех обслуживание, чтоб не подставить себя сам побежит выполнять не обязательную государственную метрологию, очень сильно задумается как ему выполнять работы и оформлять документацию, он сам станет изучать научные труды по современным методикам работ от уважаемых научных мужей.
Говорить и писать можно все, что думаешь, но думать следует осторожно..
Аватар користувача
Колокольчиков
Спец
Спец
Повідомлень: 91
З нами з: 15 вересня 2009 15:56
Репутація: 12

Реєстрація GPS в Держземагентстві?

Повідомлення Колокольчиков »

kukin писав: Добавить в закон про землеустрий и остальные законы всего один пункт: который будет описывать административную и криминальную ответственность исполнителя геодезических и землеустроительных работ, за ошибочные или намеренно искаженные данные в процентном отношении от стоимости участка, проекта работ и ущерба которые причинили данные работы.
Не витримує ніякої критики. Написано типовим представником держ.служби.
doslidnik
Спец
Спец
Повідомлень: 810
З нами з: 28 липня 2009 19:47
Репутація: 102
Область: Київська
Місце роботи: Інше

Реєстрація GPS в Держземагентстві?

Повідомлення doslidnik »

Не по темі
kukin писав: Добавить в закон про землеустрий и остальные законы всего один пункт: который будет описывать административную и криминальную ответственность .
В суде аналогичное дело доказьіваеться уже около 4 лет. И суд больше доверяет рулетке... И експерту без сертефиката.
Нужно четко понимать как доказавть что измерений не бьіло.
Аватар користувача
kukin
Спец
Спец
Повідомлень: 745
З нами з: 20 січня 2008 10:20
Репутація: 65
Область: Закарпатська
Місце роботи: Не маю відношення до землевпорядкування

Реєстрація GPS в Держземагентстві?

Повідомлення kukin »

Колокольчиков писав: Написано типовим представником держ.служби.
Не был гос служащим. Это могли почитать в моих контактных данных.
Приму Ваши предложения и критику по поводу ответственности и этого постановления.
doslidnik писав: В суде аналогичное дело доказьіваеться уже около 4 лет. И суд больше доверяет рулетке... И експерту без сертефиката.
В моей практике эксперт приезжал, видел что рулеткой очень и очень сложно и вызывал геодезиста с соответствующим оборудованием. (к тому-же тут зависит от судьи а не от эксперта, его высновок могут отклонить)

Просто нынче ответственности ноль, то есть максимум сертификата лишат, а налажать можно по самые не балуй.
Говорить и писать можно все, что думаешь, но думать следует осторожно..
Аватар користувача
Antony
Спец
Спец
Повідомлень: 110
З нами з: 17 травня 2016 11:49
Репутація: 8
Область: Кіровоградська
Місце роботи: Приватні проектні організації

Реєстрація GPS в Держземагентстві?

Повідомлення Antony »

kukin писав: Просто нынче ответственности ноль
Про відповідальність є в заrоні і про відшкодуваня.... те ще воно розмито написано, то вже інша річ
Не по темі
P.S. Закон як дишло – куди повернеш туди і вийшло
gps_nik
Спец
Спец
Повідомлень: 1551
З нами з: 19 вересня 2012 15:42
Репутація: 133
Область: м.Київ

Реєстрація GPS в Держземагентстві?

Повідомлення gps_nik »

Не по темі
kukin писав: gps_nik, как то плоско мыслете, можно сказать по советски даже, все бы жизнь усложнить геодезисту, землеустроителю.
Как хорошо что хоть Вы мыслите "выпукло"...
Да не вижу я тут никаких усложнений для геодезистов... Эти требования были всегда, по крайней мере сколько я себя помню в геодезии, а в геодезии я не первый десяток лет уже... Только вот почему то геодезисты требования инструкций обязаны выполнять, а землеустроители нет... Почему??? Чем собственно стандартная топографическая съемка отличается от кадастровой??? Вроде и инструкция по топосъемке одна на всех и измеренения выполняются одними и теми же приборами по одним и тем же методикам... Доколе господа???
kukin писав: Чтоб завершить тему конвертации, во многих приемниках Sokkia стоят платы nоvatel, графнет их конвертит так же как и TEQC, в лейках всегда стояли платы nоvatel, они для этого даже купили эту компанию и она входит в концерн Hexagon.
Дело не в том, кто кого купил и какие платы паяет... Дело в том, что лично Вы вряд ли сможете сгенерировать, например, тримбловский T02... А если так, то среднестатистический Чернов и подавно...
kukin писав: Я считаю, что не надо государству придумывать...
Т.е. пусть исполнитель делает что хочет... Однако Вы забыли потребовать, что деньги исполнителю всегда должны давать вперед, а также ввести мораторий на проверки его деятельности лет так на 100...
Aximas писав: ну не перегибайте, как минимум ФОП который является сертифицированным инженером подходит по описание.
Да не перегибаю я ничего... В любом случае сертифицированый не является субъектом предпринимательской (хозяйственной и т.д.) деятельности...
Аватар користувача
kukin
Спец
Спец
Повідомлень: 745
З нами з: 20 січня 2008 10:20
Репутація: 65
Область: Закарпатська
Місце роботи: Не маю відношення до землевпорядкування

Реєстрація GPS в Держземагентстві?

Повідомлення kukin »

gps_nik писав: Да не вижу я тут никаких усложнений для геодезистов... Эти требования были всегда, по крайней мере сколько я себя помню в геодезии, а в геодезии я не первый десяток лет уже...
Когда то для геодезистов и СК63 имела гриф, а про 42 вообще молчу. Произошло очень радостное событие, отменили грифы!
Думаю никто не скучает по секретке и допускам!
К этому же мысль довести и это постановление.
ЗЫ: 90% моей работы именно геодезическая (топография, гидрография, инженерка..), остальная землеустроительная (кадастровая съемка, вынос). Разработка и постройка оборудования является хобби
gps_nik писав:Чем собственно стандартная топографическая съемка отличается от кадастровой???
Кадастровая съемка не то, чтоб отличалась, это топография с дополнительным условием: заснять границы участка. (не все кадастровики разделяют мое мнение, что должна быть полная плановая топография)
gps_nik писав: Дело в том, что лично Вы вряд ли сможете сгенерировать, например, тримбловский T02..
А зачем мне генерить тримбловский, если я купил новател?? Пусть владельцы тримбла репу парят)))
gps_nik писав: Т.е. пусть исполнитель делает что хочет... Однако Вы забыли потребовать, что деньги исполнителю всегда должны давать вперед, а также ввести мораторий на проверки его деятельности лет так на 100...
Чем постановление о регистрации оборудования улучшит работу исполнителя и как она обеспечит оплату работы после выполнения?
А мораторий тут причем? Оборудование прошло аттестацию, зарегистрировано как средство измерения, нафига еще заявлять о его владении или передаче в нынешний геокадастр? Метрология GNSS оборудования в нашей стране согласитесь тоже та еще фикция! Но я пока об постановлении из этой темы.
Яж уже делал акцент на то, что мое право предать инструмент или взять в пользование сильно ограничиваются данным постановлением, а значит и права заказчика ущемляются, поскольку он не может проверить координаты пунктов съемочной сети самолично с которых давно снят гриф.

Данное постановление специально ограничивало обиход данного типа измерительного инструмента, поскольку силовые структуры боялись координат как огня, все должно было быть секретно, и Вы туда-же?
Говорить и писать можно все, что думаешь, но думать следует осторожно..
gps_nik
Спец
Спец
Повідомлень: 1551
З нами з: 19 вересня 2012 15:42
Репутація: 133
Область: м.Київ

Реєстрація GPS в Держземагентстві?

Повідомлення gps_nik »

kukin писав: Чем постановление о... А мораторий тут причем?...
Вообще то это был сарказм...
kukin писав: Оборудование прошло аттестацию, зарегистрировано как средство измерения, нафига еще заявлять о его владении или передаче в нынешний геокадастр?
Так в преамбуле постановы написано для чего... Единственное что здесь можно попробовать улучшить, так это отменить требование вставлять в каждый отчет копию свидетельства о регистрации аппаратуры ГНСС, поскольку реестр и проверку наличия оборудования в реестре выполняет одна и та же структура - она же Держгеокадастр... Тем более что реестр висит онлайн... Но обращение ИМХО в Держгеокадастр должны делать хозяйствующие субъекты (владельцы аппаратуры), а не сертифицированные, поскольку права сертифицированных в данном случае не нарушаются...
kukin писав: Яж уже делал акцент на то, что мое право предать инструмент или взять в пользование сильно ограничиваются данным постановлением, а значит и права заказчика ущемляются, поскольку он не может проверить координаты пунктов съемочной сети самолично с которых давно снят гриф.
Почему Ваши права ограничиваются??? Договор аренды и вперед... Я бы даже сказал наоборот - в какой то мере эта постанова защищает Вас от несанкционированного использования Вашей аппаратуры другими лицами (имеется ввиду без Вашего ведома)... Касательно заказчика, то для реализации его хотелок и был создан институт сертиицированых... Пусть нанимает спеца и проверяет что хочет...
Відповісти