Хочу купить GNSS приймач. 220 или 120 параллельных каналов слежения?

Технічне забезпечення (тахеометри,GPS і ін.). Бажаєте рекламувати свій бізнес? Ставайте спонсором вказаного розділу
Правила форуму
Будьте уважними! Перед створенням теми перечитайте Правила форуму і ще раз перевірте, чи дана тема не існує. Теми, які дублюють інші, видаляються без попередження! Повідомлення, які містять не прихований адрес E-mail, видаляються без попередження!
Аватар користувача
sashaOMC
Молодший спец :)
Молодший спец :)
Повідомлень: 46
З нами з: 04 листопада 2007 09:20
Репутація: 3
Область: Житомирська
Місце роботи: Приватні проектні організації

Хочу купить GNSS приймач. 220 или 120 параллельных каналов слежения?

Повідомлення sashaOMC »

South S82V 220 каналов слежения
South S82N 120 каналов слежения. Стоит меньше оринтовно на ~5000 грн.

Нужны ли дополнительных 100 каналов за 5000 грн. для обычной съемки приусадебных участков, и выноса меж?

С GPS, особо не работал, только в качестве наблюдателя. Хочу достойно вложить деньги, так что_б аппарат радовал в работе.
ryjyk
Вже не початківець
Вже не початківець
Повідомлень: 21
З нами з: 11 грудня 2012 22:59
Репутація: 0
Область: Кіровоградська
Місце роботи: Приватні проектні організації

Повідомлення ryjyk »

Как по мне то лучше South S82T, ровер или база, GPRS+УКВ, или South S82-2013: ровер или база, GPRS+УКВ (2013)
Аватар користувача
kukin
Спец
Спец
Повідомлень: 745
З нами з: 20 січня 2008 10:20
Репутація: 65
Область: Закарпатська
Місце роботи: Не маю відношення до землевпорядкування

Повідомлення kukin »

У этих приемников разные ОЕМ модули, обратитесь к официальному представителю, уверен, подскажут, как сделать правильный выбор.
Да и разница в цене вроде как больше.
Говорить и писать можно все, что думаешь, но думать следует осторожно..
vovaz
Спец
Спец
Повідомлень: 787
З нами з: 01 червня 2008 21:44
Репутація: 30
Область: Житомирська
Місце роботи: Інше

Повідомлення vovaz »

sashaOMC писав:Нужны ли дополнительных 100 каналов за 5000 грн. для обычной съемки приусадебных участков, и выноса меж?
Нет не нужны.
Лучше за эти 5000 купить годовоую подписку RTK.
Аватар користувача
kukin
Спец
Спец
Повідомлень: 745
З нами з: 20 січня 2008 10:20
Репутація: 65
Область: Закарпатська
Місце роботи: Не маю відношення до землевпорядкування

Повідомлення kukin »

vovaz писав:Нет не нужны.
Я бы не был так категоричен.
Говорить и писать можно все, что думаешь, но думать следует осторожно..
Аватар користувача
sashaOMC
Молодший спец :)
Молодший спец :)
Повідомлень: 46
З нами з: 04 листопада 2007 09:20
Репутація: 3
Область: Житомирська
Місце роботи: Приватні проектні організації

Повідомлення sashaOMC »

А что скажите про HI-TARGET H32?
vovaz
Спец
Спец
Повідомлень: 787
З нами з: 01 червня 2008 21:44
Репутація: 30
Область: Житомирська
Місце роботи: Інше

Повідомлення vovaz »

kukin писав:Я бы не был так категоричен
Уже есть приемники на 440 каналов, но реально учитывая нынешнюю группировку ГНСС зачем гоняться за каналами ?
Аватар користувача
sashaOMC
Молодший спец :)
Молодший спец :)
Повідомлень: 46
З нами з: 04 листопада 2007 09:20
Репутація: 3
Область: Житомирська
Місце роботи: Приватні проектні організації

Повідомлення sashaOMC »

ryjyk писав:South S82T
А чем South S82T отличается от South S82V кроме внешнего вида? по параметрам вроде идентичные
ryjyk
Вже не початківець
Вже не початківець
Повідомлень: 21
З нами з: 11 грудня 2012 22:59
Репутація: 0
Область: Кіровоградська
Місце роботи: Приватні проектні організації

Повідомлення ryjyk »

South S82V имеет два штекера под GPRS и UNF антены, у South S82Т совмещено в один (различие в модеме), и помоему в объёме внутреней памяти.
gps_nik
Спец
Спец
Повідомлень: 1551
З нами з: 19 вересня 2012 15:42
Репутація: 133
Область: м.Київ

Повідомлення gps_nik »

vovaz писав:Уже есть приемники на 440 каналов, но реально учитывая нынешнюю группировку ГНСС зачем гоняться за каналами ?
Полностью согласен... Пока наступит возможность полностью "заполнять" существующие 440 каналов, необходимо будет менять ГНСС-приемник, поскольку он морально и технически устареет...
Аватар користувача
Chernov
Спец
Спец
Повідомлень: 2237
З нами з: 26 грудня 2007 08:13
Репутація: 18
Область: Запорізька
Місце роботи: Інше
Контактна інформація:

Повідомлення Chernov »

sashaOMC писав:Нужны ли дополнительных 100 каналов за 5000 грн. для обычной съемки приусадебных участков, и выноса меж?
vovaz писав:Уже есть приемники на 440 каналов, но реально учитывая нынешнюю группировку ГНСС зачем гоняться за каналами ?
Cоветую Вам чуть-чуть почитать о технологии точного позиционирования по GNSS, в коррекции Precise Point Positioning (PPP). Учитывая, что метод PPP в Украине не имеет нормативной базы применения, существуя в мире уже 10 лет, как реальная альтернатива высокозатратному дифференциальному методу, у профессионалов в области GNSS сложилось устойчивое мнение об «искусственном замалчивании» современных и экономически оправданных решений в пользу сбыта «не совсем нового» мировыми лидерами этого направления - в данном случае, Лайкой Именно здесь определяющее значение имеет число каналов.
Востаннє редагувалось 09 вересня 2013 13:47 користувачем Chernov, всього редагувалось 1 раз.
ZIC
Спец
Спец
Повідомлень: 1094
З нами з: 14 травня 2010 17:36
Репутація: 7
Область: м.Київ
Місце роботи: Інше

Повідомлення ZIC »

А альтернативу "китайцам" в виде SatLab iSURVEY SL300 от компании SatLab Geosolution не хотите рассмотреть?
Сейчас он тестируется в ЕПС (Харьков), сообщалось, что ориентировочная стоимость РТК-ровера будет в районе 60 тыс. грн.
120 каналов с приемом всех существующих спутников (и готов к приему Компаса и Галилео) в сверхзащещенном КПК за такую цену - довольно интересный вариант.
Подробнее - http://eps.com.ua/phpbb/viewtopic.php?f ... 8315#p8315 (там скачайте краткую презенташку с техническими характеристиками)
Аватар користувача
sashaOMC
Молодший спец :)
Молодший спец :)
Повідомлень: 46
З нами з: 04 листопада 2007 09:20
Репутація: 3
Область: Житомирська
Місце роботи: Приватні проектні організації

Повідомлення sashaOMC »

Так HI-TARGET H32 в теми же параметрами за 50 тис.можно купить? В основе SatLab iSURVEY SL300, как и в South S82N и HI-TARGET H32 лежит один и тотже GNSS модуль - NovAtel OEM615. Или на что-то нужно смотреть при выборе GNSS прийомника?

[upd=1378725405][/upd]
Посоветуйте хорошую литературу о GNSS? Такую что_бы можно бы более детально разобраться с принципом роботы GNSS.
gps_nik
Спец
Спец
Повідомлень: 1551
З нами з: 19 вересня 2012 15:42
Репутація: 133
Область: м.Київ

Повідомлення gps_nik »

sashaOMC писав:Или на что-то нужно смотреть при выборе GNSS прийомника?
Если Вы планируете работать в RTK, то я бы посоветовал Вам пораспрашивать у владельцев ГНСС-сетей имеют ли они опыт работы с подобными приборами... Могут быть нюансы при работе с софтом... Например у System.Net вроде бы возникают проблемы с Тримбами и Топконами при работе в СК-63... Одним словом нужно пораспрашивать...
ZIC
Спец
Спец
Повідомлень: 1094
З нами з: 14 травня 2010 17:36
Репутація: 7
Область: м.Київ
Місце роботи: Інше

Повідомлення ZIC »

sashaOMC писав:Посоветуйте хорошую литературу о GNSS?
ГЕОДЕЗИСТ.RU вам в помощь...
Только придется зарегистрироваться, чтобы можно было пообщаться, позадавать вопросы или скачать литературу...
Аватар користувача
EIKovtun
Спец
Спец
Повідомлень: 73
З нами з: 14 листопада 2012 09:04
Репутація: 0
Область: Київська
Місце роботи: Приватні проектні організації

Повідомлення EIKovtun »

sashaOMC писав:Нужны ли дополнительных 100 каналов за 5000 грн. для обычной съемки приусадебных участков, и выноса меж?
Я беру в оренду прибор фирми "лейка" нам давали пользоватся 72 канала и 120 каналов разници ни какой главное что-бы он был 2-х частотний, а представители "лейка" говорят что в нашей стране они всё равно больше 45-и каналов не берут поэтому разници в каналах у них нету, идёт разное програмное обезпечения!! Krutelyk
Аватар користувача
sashaOMC
Молодший спец :)
Молодший спец :)
Повідомлень: 46
З нами з: 04 листопада 2007 09:20
Репутація: 3
Область: Житомирська
Місце роботи: Приватні проектні організації

Повідомлення sashaOMC »

EIKovtun писав: Я беру в оренду прибор фирми "лейка" нам давали пользоватся 72 канала и 120 каналов разници ни какой главное что-бы он был 2-х частотний, а представители "лейка" говорят что в нашей стране они всё равно больше 45-и каналов не берут поэтому разници в каналах у них нету, идёт разное програмное обезпечения!! Krutelyk
Понял, весомый аргумент что-бы сэкономить. Наверное на HI-TARGET H32 или South S82N остановлюсь
Аватар користувача
Chernov
Спец
Спец
Повідомлень: 2237
З нами з: 26 грудня 2007 08:13
Репутація: 18
Область: Запорізька
Місце роботи: Інше
Контактна інформація:

Повідомлення Chernov »

EIKovtun писав:представители "лейка" говорят что в нашей стране они всё равно больше 45-и каналов не берут поэтому разници в каналах у них нету, идёт разное програмное обезпечения!!
Представители фирмы Лайка, к сожалению, только торговые ее представители.
Они даже не знают о существовании 3-х градусных зон в УСК2000
Недавно имел недоразумение с ними общаться.
Сами по себе - отличные ребята.
Не сказать ни одного плохого слова.
Везде себя рекламируют, как удобный способ без проблем получить точные координаты.
Повелся.
Типа прибор в аренду, сотрудник - для охраны и консультаций в работе - и, в конечном результате, точные официальные координаты измеренных от официально сертифицированных базовых станций.
Прибор - чудо.
Сотрудник - образец грамотности и галантности в одном флаконе. (ирония не насчет сотрудника, он, действительно был на высоте, а насчет дальнейшего)
Про трудности работы РТК в условиях мобильной связи говорить не буду - умному ясно, остальные не поймут. В общем то РТК и не нужно было, однако, как я понял, они по другому - хотя бы в банальной статике от виртуалки не обучены....
Короче, вторая неделя пошла, как я пытаюсь получить от них хоть какие то ОФИЦИАЛЬНЫЕ координаты - ребята просто морозятся.
За это время перемерял все своим одночастотником, пересчитал от виртуалки ЗакПОС. Меня устроило.
Так что прежде, чем связываться с этими ПРОДАВЦАМИ железа, советую 10 раз подумать.

[upd=1378740622][/upd]
Если этот пост повлияет и они хоть что-то сделают по сути наших с ними устных джентльменских договоренностей - извинюсь публично.
А пока сотрудничество с ними как их клиента меня не удовлетворило.

Выше я не сказал о том, что где-то 30% их измерений получились с 30-70 см. разбросом
Еще немного подумаю, и в Лайку напишу....
Их визиток у меня много.
Востаннє редагувалось 09 вересня 2013 18:36 користувачем Chernov, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
sashaOMC
Молодший спец :)
Молодший спец :)
Повідомлень: 46
З нами з: 04 листопада 2007 09:20
Репутація: 3
Область: Житомирська
Місце роботи: Приватні проектні організації

Повідомлення sashaOMC »

Кстати, на что обратить внимание при покупке? Нужна ли както проверять точность, например.
Аватар користувача
Chernov
Спец
Спец
Повідомлень: 2237
З нами з: 26 грудня 2007 08:13
Репутація: 18
Область: Запорізька
Місце роботи: Інше
Контактна інформація:

Повідомлення Chernov »

sashaOMC писав:Нужна ли както проверять точность, например.
Точность прибора априори соответствует заявленной. (о том, что она зависит от условий измерений- не в этой теме)
Даже его госповерка - это абсурд
Ибо прибор никаких метров или миллиметров не измеряет.
Он измеряет лишь частоту и фазу сигнала.
А поверять характеристики сертифицированных радиодеталей - хохляцкий маразм
Стоит проверить лишь быстроту инициализации после потери фазы. (кстати, это тоже зависит от количества каналов)
У одночастотника это в лучшем случае 13 минут (в ПО заложено 15), а вот у мультичастотников....
Если больше 3-х минут - это вчерашний день.

[upd=1378741552][/upd]
Chernov писав:где-то 30% их измерений получились с 30-70 см. разбросом
Это не точность прибора, это точность сети...
Востаннє редагувалось 10 вересня 2013 05:50 користувачем Chernov, всього редагувалось 1 раз.
gps_nik
Спец
Спец
Повідомлень: 1551
З нами з: 19 вересня 2012 15:42
Репутація: 133
Область: м.Київ

Повідомлення gps_nik »

sashaOMC писав:Кстати, на что обратить внимание при покупке? Нужна ли както проверять точность, например.
Перед покупкой прибора Вам необходимо четко определиться для каких видов работ и в каких условиях Вы будете использовать прибор... От этого и нужно "плясать"...

Точность прибора ни проверять и поверять не нужно... Вам "в нагрузку" к прибору должны выдать бумагу о поверке прибора на заводе-изготовителе... Она же "метрология" на первый год работы... Дальше каждый год необходимо проходить метрологию в Украине... И не забудьте зарегистрировать прибор...
Аватар користувача
sashaOMC
Молодший спец :)
Молодший спец :)
Повідомлень: 46
З нами з: 04 листопада 2007 09:20
Репутація: 3
Область: Житомирська
Місце роботи: Приватні проектні організації

Повідомлення sashaOMC »

Купил HI-TARGET H32
Аватар користувача
kukin
Спец
Спец
Повідомлень: 745
З нами з: 20 січня 2008 10:20
Репутація: 65
Область: Закарпатська
Місце роботи: Не маю відношення до землевпорядкування

Повідомлення kukin »

Какие впечатления от приемника?

а почему не Qstar8 Handheld?
vovaz писав:Уже есть приемники на 440 каналов, но реально учитывая нынешнюю группировку ГНСС зачем гоняться за каналами ?
Кроме каналов есть имя производителя ОЕМ платы, а это разные чипы.
Существуют несколько лидеров ОЕМ плат которые используют китайцы. В основном это Septentrio, NovAtel и Trimble, а значит разные технологические решения получения RTK и тд..
Chernov писав: Это не точность прибора, это точность сети...
Не слыхал, чтоб на спайдер жаловались, у лейки конечно много ограничений и заманух, но чтоб 30-70 см..
Вы точно сетевое решение получали? Что отображал приемник, фиксированное решение или плавающее?

С СК63, все просто, лейка не делала поля преобразования, хотя по имеющийся у меня информации можно и в лейку "грид 63го года" запихнуть.
По этому спасение у лейки, это калибровки/локализации. Как в прочем и у китайцев на саузах, сатлабах, хайтарджетах.
Говорить и писать можно все, что думаешь, но думать следует осторожно..
Аватар користувача
Chernov
Спец
Спец
Повідомлень: 2237
З нами з: 26 грудня 2007 08:13
Репутація: 18
Область: Запорізька
Місце роботи: Інше
Контактна інформація:

Повідомлення Chernov »

kukin писав:Не слыхал, чтоб на спайдер жаловались
Проверить нечем было. Потому и не жаловались.
Ведь обычно в аренду прибор берут те, у кого нет своего.
Поэтому и все спокойно.
А я утверждал и утверждаю, что RTK - это метод выноса на стройплощадке площадью не более 10 кв км, от стоящей здесь же базы и при наличии специализированной УКВ связи, стоимость радиомодема которой сравнима со стоимостью одночастотника.
И не более.
А организация RTK на в десятеро большей площади через сеть мобильной связи (тем более, на Украине, когда порой и голоса не разберешь) - ничего общего с геодезией не имеет и лично мне напоминает "Гербалайф" (В смысле, что иногда приносит результат)
Что описанная история весьма ярко подтверждает.
Кстати, я на месте фирмы, чья профессиональная репутация задета мною, попытался бы доказать обратное.
Причем не в словесной перепалке на форуме в духе Ильфа и Петрова - "Почем опиум для народа - Сам дурак", а в поле.
А то на презентациях - все красиво, а как до дела доходит - полный мороз.
kukin писав:Вы точно сетевое решение получали? Что отображал приемник, фиксированное решение или плавающее?
В том то и дело, что лично я по техническим причинам при измерениях не присуттствовал и ничего не получал, кроме скриншотов с контроллера и *.хмл файла, из которого трудно что-либо понять, поскольку там есть только дата, время и координаты, ну и кое-какая статистика - ни количества спутников, ни качества, ни ионосферы... Черный ящик.- судите сами.
Energodar(2).zip
К тому же, неофициально полученный.
(Подозрения возникли когда на некоторых контрольных точках (координаты которых были известны ранее) появились описанные выше расхождения. Перемерил с ЗАКПОС - разница в сантиметрах...)
Я привык смотреть отчеты, исключать ненадежные спутники, добиваться приличных решений... Ну, в общем нормально работать
А тут в течение более чем полутора месяцев (с 16 августа) не могу от них ничего добиться - ни договора, ни отчета.
Вроде и на их высшие руководство выходил, пообщались нормально...
Даже оказались старыми знакомыми...
А воз и ныне там.
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Аватар користувача
kukin
Спец
Спец
Повідомлень: 745
З нами з: 20 січня 2008 10:20
Репутація: 65
Область: Закарпатська
Місце роботи: Не маю відношення до землевпорядкування

Повідомлення kukin »

Все-таки интересно услышать первые впечатления от китайского приемника, ведь чудо длится всего три дня, и потом информация будет не эмоциональной=)
Chernov писав:А я утверждал и утверждаю, что RTK - это метод выноса на стройплощадке площадью не более 10 кв км, от стоящей здесь же базы и при наличии специализированной УКВ связи, стоимость радиомодема которой сравнима со стоимостью одночастотника.
УКВ не обязательно, во всех приборах установлен компорт, теоретически можете самодельный модем сделать или используйте моб телефон (цена на такой модем может быть минимальна к примеру используя модули ZigBee).
А фиксированный результат от одиночной базы можно получить на расстояниях более тысячи км, правда условия должны быть идеальными и инициализацию придется долго ждать. Сам неоднократно работал только на расстояниях более 60км от одиночной базы, 24 канальным GPS приемником 5800 модель I и результат был первые сантиметры.
Chernov писав:не присуттствовал и ничего не получал, кроме скриншотов с контроллера и *.хмл файла, из которого трудно что-либо понять, поскольку там есть только дата, время и координаты, ну и кое-какая статистика - ни количества спутников, ни качества, ни ионосферы... Черный ящик.- судите сами.
Ваш LandXML файл далеко не полный, судите сами: http://www.landxml.org/schema/LandXML-1 ... .2Doc.html
Возможно экспорт сугубо измеренных точек, я из тахеометра Leica TPS1200 больше данных получаю (формат очень интересный и нафаршированный).
Chernov писав:А организация RTK на в десятеро большей площади через сеть мобильной связи (тем более, на Украине, когда порой и голоса не разберешь) - ничего общего с геодезией не имеет и лично мне напоминает "Гербалайф" (В смысле, что иногда приносит результат)
Никто не собирается передавать данные через голосовую связь, этож прошлый век.
Сейчас интернет, HSDPA, UMTS, CDMA, EDGE, GPRS. Тут еще разные классы есть, уверен что-либо да будет в зоне работ.
Если связь плохая, можно использовать модемы (перечисленные выше) с внешней антенной, питаемые от сети авто и ретранслировать поток данных по собственному каналу связи (беспроводной сети) на контроллер.
Поверьте как только не изгалялся над приемником, все у меня кушал и WiFi и HSDPA, и EDGE, GPRS (через голубой зуб)и по USB клиенту подавал интернет через активсинх, а вот с радио не работал, но уверен что скормлю поток поправок на компорт практически через любой недорогой модем.
Говорить и писать можно все, что думаешь, но думать следует осторожно..
Відповісти