Хочу купить GNSS приймач. 220 или 120 параллельных каналов слежения?

Технічне забезпечення (тахеометри,GPS і ін.). Бажаєте рекламувати свій бізнес? Ставайте спонсором вказаного розділу
Правила форуму
Будьте уважними! Перед створенням теми перечитайте Правила форуму і ще раз перевірте, чи дана тема не існує. Теми, які дублюють інші, видаляються без попередження! Повідомлення, які містять не прихований адрес E-mail, видаляються без попередження!
GeoVlad
Повідомлень: 1
З нами з: 26 січня 2013 19:58
Репутація: 0
Область: м.Київ
Місце роботи: Не маю відношення до землевпорядкування

Повідомлення GeoVlad »

Я думал тут прибор обсуждают. к стати хороший прибор. Человек решает про каналы, 220 или 120.

А тут кто-то кого то не удовлетворил.
В другую ветку.
Аватар користувача
Chernov
Спец
Спец
Повідомлень: 2237
З нами з: 26 грудня 2007 08:13
Репутація: 18
Область: Запорізька
Місце роботи: Інше
Контактна інформація:

Повідомлення Chernov »

GeoVlad писав:Человек решает про каналы, 220 или 120
Прежде, чем решать про каналы, нужно знать, для чего они ему.
А то будет человек сидеть и любоваться на
GeoVlad писав:хороший прибор
и не знать, что ему с ним делать, если картгеофонд не дает исходных координат, а сеть тоже не спешит их предоставлять.
Вот и получается, имей хоть 1000 каналов - а легитимных измерений не получишь...
Или еще кто-то считает, что офтоп?
gps_nik
Спец
Спец
Повідомлень: 1551
З нами з: 19 вересня 2012 15:42
Репутація: 133
Область: м.Київ

Повідомлення gps_nik »

Chernov писав:Или еще кто-то считает, что офтоп?
Вы на "предмет чего" договаривались с Лейкой??? Если о оренде приборов, то почему тогда:
Chernov писав:В том то и дело, что лично я по техническим причинам при измерениях не присуттствовал и ничего не получал, кроме скриншотов с контроллера и *.хмл
Мне почему то всегда казалось, что оренда оборудования не предполагает непосредственного выполнения работ владельцем оборудования... Его задача предоставить Вам исправное оборудование, а выполнять измерения - это уже Ваша задача...
kukin писав:Не слыхал, чтоб на спайдер жаловались, у лейки конечно много ограничений и заманух, но чтоб 30-70 см..
Поддержу kukin'а...
Аватар користувача
Chernov
Спец
Спец
Повідомлень: 2237
З нами з: 26 грудня 2007 08:13
Репутація: 18
Область: Запорізька
Місце роботи: Інше
Контактна інформація:

Повідомлення Chernov »

gps_nik писав:Вы на "предмет чего" договаривались с Лейкой???
Не по темі
На предмет оказания услуги измерения координат, которая рекламировалась здесь http://systemnet.com.ua/ua/uslugi-ukr/p ... si-poslugi Прибор - было их условие, а так он мне и нафиг не нужен был. Была договоренность - вы меряете своим сертифицированным прибором от своей суперсертифицированной сети. Получаете легитимные результаты (координаты измеренных точек в 12 зоне УСК2000) и официально с отчетом о выполнении договора передаете мне. Но это было устно и в электронной переписке. Когда дошло до заключения договора - все предыдущее оказалось пшиком. Мне предложили самому написать некий отчет об измерениях моим сотрудником при помощи их прибора, который они рассмотрят возможность подписать. На мой аргумент, что отчет генерируется программой, а не пишется человеком...
Больше на эту тему не хочу, действительно уходим в офтоп.
Аватар користувача
kukin
Спец
Спец
Повідомлень: 745
З нами з: 20 січня 2008 10:20
Репутація: 65
Область: Закарпатська
Місце роботи: Не маю відношення до землевпорядкування

Повідомлення kukin »

Что-то неслышно впечатлений об HI-TARGET, куда делся радостный владелец?
Какой контроллер-то?
Говорить и писать можно все, что думаешь, но думать следует осторожно..
ZIC
Спец
Спец
Повідомлень: 1094
З нами з: 14 травня 2010 17:36
Репутація: 7
Область: м.Київ
Місце роботи: Інше

Повідомлення ZIC »

Мабуть випробовує, поки погода...
Аватар користувача
DeNos
Спец
Спец
Повідомлень: 156
З нами з: 19 травня 2008 22:12
Репутація: 0
Область: Миколаївська
Місце роботи: Приватні проектні організації

Повідомлення DeNos »

kukin писав:Что-то неслышно впечатлений об HI-TARGET, куда делся радостный владелец?
Какой контроллер-то?
Я на днях також придбав, але V-30 з контролером Qmini, завтра поїду випробовувати, думаю в середу відпишусь.
Аватар користувача
Visco
Спец
Спец
Повідомлень: 193
З нами з: 03 березня 2008 23:49
Репутація: 1

Повідомлення Visco »

Уже вторая среда подходит, а от купивших ни слуху ни духу. lol2
gps_nik
Спец
Спец
Повідомлень: 1551
З нами з: 19 вересня 2012 15:42
Репутація: 133
Область: м.Київ

Повідомлення gps_nik »

Не по темі
[quote="Visco"]Уже вторая среда подходит, а от купивших ни слуху ни духу.[/quote]
Напевно дуже задоволені покупкою і нема коли писати бо з полів не вилазять... morgayu
Аватар користувача
Visco
Спец
Спец
Повідомлень: 193
З нами з: 03 березня 2008 23:49
Репутація: 1

Повідомлення Visco »

Интересует как они справляются с обычной приватизацией.
vovaz
Спец
Спец
Повідомлень: 787
З нами з: 01 червня 2008 21:44
Репутація: 30
Область: Житомирська
Місце роботи: Інше

Повідомлення vovaz »

Visco писав:Интересует как они справляются с обычной приватизацией.

При наличии подписки на РТК, правильно сделанной локализаци и грамотного пользователя - справляются на 100 %.
Проверено на себе (South S82V).
Аватар користувача
Chernov
Спец
Спец
Повідомлень: 2237
З нами з: 26 грудня 2007 08:13
Репутація: 18
Область: Запорізька
Місце роботи: Інше
Контактна інформація:

Повідомлення Chernov »

vovaz писав:При наличии подписки на РТК, правильно сделанной локализаци и грамотного пользователя - справляются на 100 %.
Проверено на себе (South S82V).
Меня можно гнобить, сколько угудно...
Но неверьте этой РТК.
Прверьте. Ибо рискуете....
vovaz
Спец
Спец
Повідомлень: 787
З нами з: 01 червня 2008 21:44
Репутація: 30
Область: Житомирська
Місце роботи: Інше

Повідомлення vovaz »

Chernov писав:Прверьте. Ибо рискуете....
Хочу верить, но аргументы пожалуйста (пример).
Без риска в наших делах ну нельзя никак.
sasna5
Повідомлень: 7
З нами з: 15 лютого 2009 16:51
Репутація: 0

Повідомлення sasna5 »

мне не очень понятна позиция господина Chernov , работает сетевое РТК VRS отлично , вопрос в грамотно проведеной локализации на обьекте проведения работ , програмное обеспечение на хайтаргетах и саусах используется одинаковое surv ce 3.0 , если грамотно с пониманием вопроса настоить сразу в нужную систему коодинат то вобщем контроль только радует на пунктах ГТС точность зависит от изпользованых коодинатах исходных пуктов и класности пуктов .
Судя по всему ему не понравилась локализация от лейки для довольно обширного района работ , но она не на всех контрольних точках точна , в таком случае вы должны сами для себя локализировать район работ .

[upd=1381169653][/upd]
расчитывать на принцип я взял в оренду , и побежал работать , не всегда приходится расчитывать , слижком все просто .
Аватар користувача
Visco
Спец
Спец
Повідомлень: 193
З нами з: 03 березня 2008 23:49
Репутація: 1

Повідомлення Visco »

Что имеется ввиду под грамотной локализацией? Подробней пожалуйста, если можно.
ryjyk
Вже не початківець
Вже не початківець
Повідомлень: 21
З нами з: 11 грудня 2012 22:59
Репутація: 0
Область: Кіровоградська
Місце роботи: Приватні проектні організації

Повідомлення ryjyk »

Пример локализации для surv ce http://eps.com.ua/phpbb/viewtopic.php?f=49&t=2784
Аватар користувача
Chernov
Спец
Спец
Повідомлень: 2237
З нами з: 26 грудня 2007 08:13
Репутація: 18
Область: Запорізька
Місце роботи: Інше
Контактна інформація:

Повідомлення Chernov »

sasna5 писав:не понравилась локализация ..... для довольно обширного района работ , но она не на всех контрольних точках точна , в таком случае вы должны сами для себя локализировать район работ
Именно об этом и речь....
ryjyk писав:Пример локализации для surv ce
Как справедливо отмечают авторы постов - "Танцы с бубном", где и метровый результат - прорыв.
vovaz писав:Хочу верить, но аргументы пожалуйста (пример).
А что тут приводить в пример?
Если у Вас есть четыре точки с известными плоскими координатами, которые ограничивают квадрат 5х5 км - локализуйтесь через них и будете иметь внутри точный RTK.
Во всех других случаях - работайте в традиционной статике или быстрой статике - иначе очень рискуете.
Это все, что я хотел сказать. Предупрежденный - вооружен.
И уж ни в коем случае не хотел ругать какой либо конкретный вид оборудования.
Здесь нет разницы - лейка. тримбл или саут.
Просто каждый МЕТОД измерений должен применяться в КОНКРЕТНЫХ условиях.
Кстати, RTK пока методически не узаконен на территории Украины, и хотя бы поэтому....
sasna5
Повідомлень: 7
З нами з: 15 лютого 2009 16:51
Репутація: 0

Повідомлення sasna5 »

Chernov M почему танци з бубном рельтат сантиметровый от исходных пунктов у меня 7 сантиметров , у людей точность плановая 10 или 15 сантиметров и зависит от качества точек исходных пунтов на любом удалении от исходных пунктов внутри локализации .

Вобщем у вас нет опыта работы с данным оборудованием .
Аватар користувача
Chernov
Спец
Спец
Повідомлень: 2237
З нами з: 26 грудня 2007 08:13
Репутація: 18
Область: Запорізька
Місце роботи: Інше
Контактна інформація:

Повідомлення Chernov »

sasna5 писав:Вобщем у вас нет опыта работы с данным оборудованием .
Есть, но печальный.

[upd=1381209614][/upd]
sasna5 писав:рельтат сантиметровый от исходных пунктов у меня 7 сантиметров , у людей точность плановая 10 или 15 сантиметров
Относительно чего?
Или это Вам контроллер говорит, а Вы ему наивно верите?

[upd=1381211409][/upd]
- RTK классная штука. Платишь больше. Стоишь меньше и сразу в нужных координатах; morgny
- В RTK есть калибровка, там по четырем точкам можно круглое в квадратное втянуть и думать не надо. morgayu
О том, что калибровка или трансформация систем заложенная в контроллерах приемников, не имеет ничего общего с проекцией Гаусса-Крюгера, наш массовый покупатель ГНСС аппаратуры знать и не обязан.
Те, кто ему это стороговал, сказали бодрым голосом «делай так прямо сейчас и получишь в подарок еще две насадки на голову бесплатно».
О том, что в большинстве случаев калибровка это косая стереографическая проекция и её свойства сильно разнятся с Гаусса-Крюгера при расширении поля деятельности далее 2х км в радиусе, и что придумано это было для стройплощадок при грубой разбивке, это торговые агенты нашему массовому пользователю не поведали.
А образование украинского "сертифицированного геодезиста" включения извилин не предусматривает.
Вот и намеряем через пару лет еще хуже, чем сейчас .... facepalm
Аватар користувача
Visco
Спец
Спец
Повідомлень: 193
З нами з: 03 березня 2008 23:49
Репутація: 1

Повідомлення Visco »

Я вот одного не понимаю. Что никто не проверял приборы? Обычное же дело когда новый покупаешь. Берешь старый уже проверенный, ставишь на точку, привязываешь, берешь новый ставишь на ту же точку, сверяешь. Так же и RTK "стой иди" что никто не проверял?
Нет, я понимаю что нубско, местность, видимость и т.д., но все же.
ryjyk
Вже не початківець
Вже не початківець
Повідомлень: 21
З нами з: 11 грудня 2012 22:59
Репутація: 0
Область: Кіровоградська
Місце роботи: Приватні проектні організації

Повідомлення ryjyk »

sasna5 писав:грамотно с пониманием вопроса настоить сразу в нужную систему коодинат
- самое оптимальное решение
локализация - решение для месной СК
(моё мнение)
kievpol
Спец
Спец
Повідомлень: 172
З нами з: 27 січня 2009 19:46
Репутація: 0

Повідомлення kievpol »

Да, видно уже много сертифицырованных геодезистов уже розвелось. facepalm

Запомните раз и навсегда - не нужно верить сьемке в RTK. Всегда проводите конроль на пунктах.

Мерял когда то от тнт. Точки вилетели в пределах 3-8 метров от каталожных. Уравниванием в программе (с контролем в плане и высоте на пунктах ДГМ) вышло 1-5 см. Так что в геодезии нужет контроль. А так сеть тнт рулит.
Аватар користувача
kukin
Спец
Спец
Повідомлень: 745
З нами з: 20 січня 2008 10:20
Репутація: 65
Область: Закарпатська
Місце роботи: Не маю відношення до землевпорядкування

Повідомлення kukin »

Как говорил уважаемый проф. Степан Григорьевич: "мне это не интересно, тут все изучено и нечего доказывать", надо перенимать такую идею, но я не выдержал и ввяжусь в полемику:
vovaz писав:При наличии подписки на РТК, правильно сделанной локализаци и грамотного пользователя - справляются на 100 %.
Самое важное это грамотный пользователь, в нашем случае геодезист, иначе техника в руках дикаря.
Chernov писав:Есть, но печальный.
На Вашем месте, написал для новичков, как работать с представителями приборов, чтоб получить качественный результат. Что надо просить и что узнавать у собственника оборудования, ссылаясь на свой опыт (и ничего более).
Visco писав:Я вот одного не понимаю. Что никто не проверял приборы?
Крайне странный вопрос, это-ж не пирожки, то муки мало, то дрожжи не поднялись.
В нашем случае не "проверяют приборы", а учатся с ними работать!
ryjyk писав:- самое оптимальное решение
локализация - решение для месной СК
(моё мнение)
Самое оптимальное решение это правильная СК, к примеру УСК-2000, но видать дразнить будут долго.
Для кривых СК грамотным решением является регулярная или не регулярная сетка поправок координат ("в простонародье" поле преобразования) с последующей интерполяцией поправок на район работ, но опять наша держава отличилась, зачем геодезисту жизнь облегчать?
Кстати поле преобразования как минимум поддерживает Trimble, Leica и Carlson software, но по разным причинам конечному пользователю это недоступно (хотя поле преобразование на Украину существует).
Локализация ск42/63 это тот еще гемор, но в данный момент это единственный выход.
Организаторы сетей сейчас бьются за передачу поправок локальных СК в RTCM потоке (дабы повысить конкурентоспособность своих сетей), поглядим каков будет результат, да еще нельзя забывать про постобработку.
kievpol писав:Запомните раз и навсегда - не нужно верить сьемке в RTK. Всегда проводите конроль на пунктах.
Верить в РТК даже нужно, ведь инструмент выдает результат с 99% вероятностью, только надо четко понимать возможности инструмента, возможности самой сети или одиночной базы, четко понимать процессы преобразования координат и тд..
Пункты в западной практике применяются больше для проверки используемой мат.модели СК, а не проверки оборудования(железа).

ЗЫ: детский сад чесслово. Зображення
Говорить и писать можно все, что думаешь, но думать следует осторожно..
gps_nik
Спец
Спец
Повідомлень: 1551
З нами з: 19 вересня 2012 15:42
Репутація: 133
Область: м.Київ

Повідомлення gps_nik »

kukin писав:Кстати поле преобразования как минимум поддерживает Trimble, Leica и Carlson software, но по разным причинам конечному пользователю это недоступно (хотя поле преобразование на Украину существует).
Небольшая поправка... Поле преобразования на Украину НИИГК создал при помощи МКЭ в виде треугольных элементов... Вряд ли в контроллер удастся его впихнуть... morgayu
kukin писав:Организаторы сетей сейчас бьются за передачу поправок локальных СК в RTCM потоке (дабы повысить конкурентоспособность своих сетей), поглядим каков будет результат, да еще нельзя забывать про постобработку.
Что Вы имеете ввиду под "поправками локальных СК"???
Аватар користувача
kukin
Спец
Спец
Повідомлень: 745
З нами з: 20 січня 2008 10:20
Репутація: 65
Область: Закарпатська
Місце роботи: Не маю відношення до землевпорядкування

Повідомлення kukin »

gps_nik писав:Поле преобразования на Украину НИИГК создал при помощи МКЭ в виде треугольных элементов. Вряд ли в контроллер удастся его впихнуть..
Ошибаетесь, вот написано в руководстве к LGO:
Spoiler
Модели ГГС
В ряде стран используются таблицы с параметрами конвертирования для установления прямой связи между
результатами GPS-измерений в системе WGS84 и локальными системами координат с учетом искажений
картографических проекций. Применение таких таблиц позволяет напрямую выполнять преобразование
координат в местную систему - без необходимости вычисления параметров трансформации. Модели ГГС
(Country Specific Coordinate System - CSCS) представляют, по своей сути, дополнение к уже существующим
системам координат. Они позволяют вычислять поправки в содержание сеточных (grid) файлов и применять
интерполяционные методы. Интерполированные поправки можно вводить в координаты любых точек
области, охваченной моделью ГГС. В этих моделях поддерживаются различные способы получения и учета
поправок при конвертирования.
Методы конвертирования:

· Сеточный метод: При выборе этого метода преобразование координат из WGS84 в местную
систему начинается с трансформации, учитывающей выбранную картографическую проекцию и
эллипсоид, для предварительного перехода к сеточным координатам. Далее можно добавить
величины сдвига по X и Y, которые будут интерполированы для передачи в сеточный файл модели
ГГС для вычисления окончательных значений X и Y в местной системе координат.
·
· Декартов метод: При выборе этого метода переход от системы WGS84 к местным координатам
производится после указания параметров сдвигов по трем осям, которые будут интерполироваться в
сеточный файл модели ГГС, что позволяет вычислить местные прямоугольные координаты с учетом
выбранного эллипсоида и картографической проекции - для получения окончательных значений X и
Y.
·
· Возможно также применение геодезических способов конвертирования. При выборе для модели
ГГС этого метода, переход от WGS84 к местной СК сдвиги по геодезическим широте и долготе
интерполируются для переноса в grid-файл модели ГГС, что позволяет получить окончательные
значения геодезических координат в местной системе для дальнейшего использования в
картографической проекции.
Этаже информация на английском языке:
Spoiler
CSCS Models
Several countries have produced tables of conversion factors to directly convert between GPS measured
coordinates given in WGS84 and the corresponding local mapping coordinates, taking the distortions of the
mapping system into account. Using these tables it is possible to directly convert into the local grid system without
having to calculate your own transformation parameters. Country Specific Coordinate System Models (CSCS
Models) are an addition to an already defined coordinate system, which interpolates corrections in a grid file and
applies the interpolated corrections. The extra step of applying these corrections can be made at different
instances in the coordinate conversion process. Therefore different methods of CSCS Models are supported.

Conversion Methods:
· Grid conversion method: When selecting a CSCS Model of method Grid, then -when converting from
WGS84 to Local Grid- first the transformation, map projection and ellipsoid specified will be applied to get
preliminary grid coordinates. As an extra step a shift in Easting and Northing will be interpolated in the
grid file of the CSCS Model resulting in the final local Easting and Northing.
· Cartesian conversion method: When selecting a CSCS Model of method Cartesian, then -when
converting from WGS84 to Local Grid- after the specified transformation a 3D-shift will be interpolated in
the grid file of the CSCS Model resulting in Local Cartesian coordinates upon which the specified local
ellipsoid and map projection will be applied to get final local Easting and Northing.
· Geodetic conversion methods are also possible. When selecting a CSCS Model of method Geodetic,
then -when converting from WGS84 to Local Grid- a shift in geodetic latitude and longitude will be
interpolated in the grid file of the CSCS Model resulting in final local geodetic coordinates to which the
map projection is applied.
· Ellipsoidal conversion methods work similar to the Geodetic conversion method. This method also
applies a shift in geodetic latitude and longitude but at a different step in the coordinate conversion
process. When converting from WGS84 to Local Grid first the transformation and the ellipsoid specified
will be applied to get preliminary local geodetic coordinates. As an extra step a shift in latitude and
longitude will be interpolated in the grid file of the CSCS Model resulting in the final local geodetic
coordinates to which the map projection is applied.

CSCS Models may also be used on the receiver in the field. To do so you have to Create a CSCS Model field file
and then upload the file using the Data Exchange Manager.
ИсточникLGO_8.3_Online Help_en.pdf страничка 231.

Даже у Carlson Software есть поддержка сеточных файлов. Про тримбл вообще молчу, живой пример - закпос.
gps_nik писав:Что Вы имеете ввиду под "поправками локальных СК"???
RTCM сообщения c 1021 по 1027

ЗЫ: мы аборигены, а наши керовники дармоеды
Говорить и писать можно все, что думаешь, но думать следует осторожно..
Відповісти