Допоможіть вибрати GPS приймач?

Технічне забезпечення (тахеометри,GPS і ін.). Бажаєте рекламувати свій бізнес? Ставайте спонсором вказаного розділу
Правила форуму
Будьте уважними! Перед створенням теми перечитайте Правила форуму і ще раз перевірте, чи дана тема не існує. Теми, які дублюють інші, видаляються без попередження! Повідомлення, які містять не прихований адрес E-mail, видаляються без попередження!
vitas007
Admin
Admin
Повідомлень: 1395
З нами з: 15 грудня 2010 16:02
Репутація: 783
Область: м.Київ
Місце роботи: Інше

Повідомлення vitas007 »

Працюю з topcon gps-1 кляцав сокіу і трімбелоські ні один з їх двох не сподобався..... можу точно сказати легкій у навчані є доступні проги... платформа віндосмобайл 6.1 +оновлення... топ сьор...
Пацикі работають ставлять перманеткі по всій україні обіцяють до 2016 карту покриття по всій україні... можу скинути дати емулятора+налаштування прог+процесу роботи+topcon toosl+topcon link+ credo+autocad+gis+digital+mocrostsation..... ми брали за 100тис. грн. один.
сам особисто набирав з кодами 3000 точок в режимі rtk.... маю кінці у сервісному центрі.... беріть не пошкодуєте... повні комплекти на штатив.... все як для людей вешка легенька 2м. тількі сумкі до них не ідуть самі шукали купляли...
http://www.topconpositioning.com/produc ... /grs-1-gis
http://www.youtube.com/watch?v=ZMbcGUPKeP8
Гість
Спец
Спец
Повідомлень: 433
З нами з: 17 травня 2010 18:22
Репутація: 0
Область: м.Севастополь
Місце роботи: Інше

Повідомлення Гість »

vitas007 писав:Працюю з topcon gps-1 кляцав сокіу і трімбелоські ні один з їх двох не сподобався..... можу точно сказати легкій у навчані є доступні проги... платформа віндосмобайл 6.1 +оновлення... топ сьор... .... ми брали за 100тис. грн. один.
Крутий у Вас "Територіальний відділ земельних ресурсів(місто, район, область)" . А grs-1 підходить для геодезичних зйомок ?
ZIC
Спец
Спец
Повідомлень: 1094
З нами з: 14 травня 2010 17:36
Репутація: 7
Область: м.Київ
Місце роботи: Інше

Повідомлення ZIC »

zemlemir69 писав:Крутий у Вас "Територіальний відділ земельних ресурсів(місто, район, область)" .
Не по темі
Ага. У мене теж таке перше враження було від прочитаного.
Думаю - круто живуть на Житомирщині територіальні відділи! Он як вони можуть контролювати якість польових геодезичних робіт своїх ліцензіатів! morgny
Аватар користувача
kukin
Спец
Спец
Повідомлень: 745
З нами з: 20 січня 2008 10:20
Репутація: 65
Область: Закарпатська
Місце роботи: Не маю відношення до землевпорядкування

Повідомлення kukin »

zemlemir69 писав:А grs-1 підходить для геодезичних зйомок?
Да есть ГИС, так-же геодезические приемники с внешней антенной.
Приятная игрушка, правда в WM6 приходится шаманить с строкой инициализации модема сторонними прогами.
Но я думаю Carlson Surveyor+GPS покруче будет, расширенная "клава" в полевых условиях всегда выигрывала, да и лучше связка GNSS с тахеометром.
Хотя за такую сумму можно выбрать много RTK GNSS "вкусняшек", еще и денежка останется на несколько месяцев из запоя не выходить.
ZIC писав:Offtopic: Ага. У мене теж таке перше враження було від прочитаного.
Распил бюджета видать оказался полезным, не только пилившим))
Говорить и писать можно все, что думаешь, но думать следует осторожно..
GrafDemetrius
Спец
Спец
Повідомлень: 62
З нами з: 01 червня 2011 08:03
Репутація: 0
Область: Вінницька
Місце роботи: Приватні проектні організації

Повідомлення GrafDemetrius »

Пользуюсь R3 уже пять лет - каждый раз радуюсь, как будто только купил!
ru.Sick
Повідомлень: 3
З нами з: 23 листопада 2013 23:29
Репутація: 0
Область: Харківська
Місце роботи: Приватні проектні організації

Повідомлення ru.Sick »

Работал с SR20 c 2006 по 2011, знаю все его прелести не по наслышке. Сами понимаете нервы уже ни к черту. Также был опыт работы с Javad, но совсем немного(ни разу не подвел) В 2012 бог услышал мои молитвы (хотя я не религиозен) и послал комплект Leica NetRover GS08 супер прибор(работать одно удовольствие, особенно вынос в натуру), но дорого. Сейчас нужен какой-то бюджетный вариант. Возвращаться к SR20 передумал, 2 недели тестил результат -пустырник по расписанию. Что-то много букв получается.
Подскажите плз, кто работал с продуктом от ЕПС о котором выше писал Kukin, http://eps.com.ua/product/epspak-iib/ либо альтернатива ему. Нужен совет тех кто реально работал с ним, а не просто щупал за ... Какие имеются подводные камни? Завтра буду разговаривать со спецами из ЕПС. Работаю в основном от базовых станций НГЦ в Харькове, т.е. зачастую достаточно 1 антенны+ 1 приемник
2 Kukin хотел пообщаться с вами, но пока действуют ограничения форума.
Заранее спс, коллеги.
ZIC
Спец
Спец
Повідомлень: 1094
З нами з: 14 травня 2010 17:36
Репутація: 7
Область: м.Київ
Місце роботи: Інше

Повідомлення ZIC »

ru.Sick, Посмотрите это на ЕПСе.
SatLab iSURVEY SL300
Там же и с Kukinым пообщаетесь...
Аватар користувача
kukin
Спец
Спец
Повідомлень: 745
З нами з: 20 січня 2008 10:20
Репутація: 65
Область: Закарпатська
Місце роботи: Не маю відношення до землевпорядкування

Повідомлення kukin »

ru.Sick писав:кто работал с продуктом от ЕПС о котором выше писал Kukin, http://eps.com.ua/product/epspak-iib/ либо альтернатива ему
Альтернатив не много, или китай или б/у (обычно без гарантий и тех поддержки).
ru.Sick писав:Какие имеются подводные камни? Завтра буду разговаривать со спецами из ЕПС.
Подводных камней не шибко много, приемник прост до безобразия, включение и старт записи производится соответствующими клавишами (больше ничего не требуется), инициализация очень быстрая, по одночастотной кинематике ничего не подскажу "никогда не уважал"(хотя у этой технологии есть свои поклонники).
Помню была проблема с логом ГЛОНАС эфемерид у версии приемника с глонасс (шапка файла некорректно записывалась, не читалась некоторыми ПО постобработки), но вроде решилась несколько лет назад обновленной прошивкой. Слышал так-же, что у одного приемника время работы аккумулятора было меньше заявленного, но вроде не сильно отличалась от паспортной. Мой коллега пользуется таким приемником (еще в старом корпусе, версия с ГЛОНАСС), доволен, но постоянно косится на RTK, что не мудрено, он ему больше нужен.
А вообще таких глюков как у SR20 нигде больше не найдёте, сам с ним работал .

Если действительно присмотрелись к EPSPak, то просто договоритесь с представителями ЕПС о тестировании прибора и после этого принимайте решение.
Если пользовались Leica NetRover GS08, то после такого сложно рекомендовать одночастотник, уж очень жесткий переход с RTK на одночастотную статику (у которой ограничения в длинах векторов от базовой станции).
Говорить и писать можно все, что думаешь, но думать следует осторожно..
ru.Sick
Повідомлень: 3
З нами з: 23 листопада 2013 23:29
Репутація: 0
Область: Харківська
Місце роботи: Приватні проектні організації

Повідомлення ru.Sick »

Пока остановил свой выбор на Trimble Epoch 10 б/у. В Чт буду тестить. Да после GS08 сложно переходить на что-либо другое, но приходится. Leica NetRover GS08 использую чаще, просто цена даже б/у аппарата 85 т.грн. Trimble Epoch 10 планируется использовать на подхвате. Может со временем заменю его на Leica или Satlab. Огромное спс за совет.
ZIC
Спец
Спец
Повідомлень: 1094
З нами з: 14 травня 2010 17:36
Репутація: 7
Область: м.Київ
Місце роботи: Інше

Повідомлення ZIC »

ru.Sick писав:Пока остановил свой выбор на Trimble Epoch 10 б/у
У нас коллега б/у комплект хотел продать (база - Тримбл-4600ЛС, ровер - вроде R3 или Epoch 10), он тоже на форуме нашем есть.
Для базы Тримбл-4600ЛС больше подходит, так как 4 акумулятора АА новые 2-3 дня на одной зарядке могут работать. кроме того, за 500 грн. можна приобрести самодельный шнур питания от аккумулятора (вместо фирменного за 500-600 $), аккумулятор можно емкий от UPS-ки. Сами таким пользуемся...
Аватар користувача
kukin
Спец
Спец
Повідомлень: 745
З нами з: 20 січня 2008 10:20
Репутація: 65
Область: Закарпатська
Місце роботи: Не маю відношення до землевпорядкування

Повідомлення kukin »

kukin писав:китай
хотело быть: Sauth s66-s68
Востаннє редагувалось 10 грудня 2013 10:35 користувачем kukin, всього редагувалось 1 раз.
Говорить и писать можно все, что думаешь, но думать следует осторожно..
Гість
Спец
Спец
Повідомлень: 433
З нами з: 17 травня 2010 18:22
Репутація: 0
Область: м.Севастополь
Місце роботи: Інше

Повідомлення Гість »

kukin писав:хотело быть: китай
но что-то "сглюкнулось"
п. 3.14 правил.
sanich
Спец
Спец
Повідомлень: 155
З нами з: 13 липня 2007 13:07
Репутація: 3
Область: м.Київ
Місце роботи: Юридичні послуги
Контактна інформація:

Повідомлення sanich »

Ребята посоветуйте для тримбла R3 дополнительное питание или альтернативу встроенным аккумуляторам
ZIC писав:за 500 грн. можна приобрести самодельный шнур питания от аккумулятора (вместо фирменного за 500-600 $), аккумулятор можно емкий от -ки. Сами таким пользуемся...
Буду благодарен если подскажите где в Луганске можно приобрести.
Аватар користувача
kukin
Спец
Спец
Повідомлень: 745
З нами з: 20 січня 2008 10:20
Репутація: 65
Область: Закарпатська
Місце роботи: Не маю відношення до землевпорядкування

Повідомлення kukin »

zemlemir69 писав:п. 3.14 правил
Исправил, прямой рекламы постараюсь не делать.
Ответил на ссылку ссылкой (ссылка кстати с того-же магазина, и того-же поставщика)
Я не торговец, и у меня нет причин рекламировать чье-то оборудование, поскольку не имею ни материальной ни другой заинтересованности, географически вообще нахожусь в другом конце Украины.
Сам работал с данным приемником, смущал только пульт (как от телевизора, с нестандартным расположением символов), но до сих пор работает, корпус клонирован с стратуса, и не столь прочный (хотя и стратусы ломают).
Если сравнивать этого китайца с Sokkia Stratus, или Leica SR-20 то это просто сказка, глюков почти нет, а если и были замечены, то на работу и запись данных они не влияли (глюк с отображением положения спутников в небе на экранчике приемника, спутников на изображении было меньше чем цифровое описание, на запись никак не влияло). Преимущество над ЕПСпаковским в том, что высоту инструмента и название точки можно записать с пульта.

ЗЫ: выбор все равно пал на Б/У аппарате который я не затрагивал, так-что рекламы како-го либо товара я в этом не вижу.
Говорить и писать можно все, что думаешь, но думать следует осторожно..
Гість
Спец
Спец
Повідомлень: 433
З нами з: 17 травня 2010 18:22
Репутація: 0
Область: м.Севастополь
Місце роботи: Інше

Повідомлення Гість »

kukin писав:Исправил, прямой рекламы постараюсь не делать.
Ответил на ссылку ссылкой (ссылка кстати с того-же магазина, и того-же поставщика)
Я не торговец, и у меня нет причин рекламировать чье-то оборудование, поскольку не имею ни материальной ни другой заинтересованности, географически вообще нахожусь в другом конце Украины.
Сам работал с данным приемником, смущал только пульт (как от телевизора, с нестандартным расположением символов), но до сих пор работает, корпус клонирован с стратуса, и не столь прочный (хотя и стратусы ломают).
Если сравнивать этого китайца с Sokkia Stratus, или Leica SR-20 то это просто сказка, глюков почти нет, а если и были замечены, то на работу и запись данных они не влияли (глюк с отображением положения спутников в небе на экранчике приемника, спутников на изображении было меньше чем цифровое описание, на запись никак не влияло). Преимущество над ЕПСпаковским в том, что высоту инструмента и название точки можно записать с пульта.

ЗЫ: выбор все равно пал на Б/У аппарате который я не затрагивал, так-что рекламы како-го либо товара я в этом не вижу.
Вибачайте якщо чимось образив, але я написав чому повідмлення написане Вами "сглюкнулось". Жодним чином не говорю, що ви торговець. Слідкую за Вашими повідомленнями на різних форумах і роблю висновок, що Ви сильний геодезист. Krutelyk
Аватар користувача
kukin
Спец
Спец
Повідомлень: 745
З нами з: 20 січня 2008 10:20
Репутація: 65
Область: Закарпатська
Місце роботи: Не маю відношення до землевпорядкування

Повідомлення kukin »

zemlemir69 писав:Вибачайте якщо чимось образив, але я написав чому повідмлення написане Вами "сглюкнулось".
Нет тут никаких обид, тут более непонимание.
Получил аналогичное сообщение в личке от Admin, ответил ему и решил продублировать своё мнение на форуме.

Данная тема, как по мне, как раз подразумевает ссылки на продавцов и оборудование, да и указание цены инструмента очень желательно для сравнения.
Обсуждение продавца это вообще отдельная тема, которая особо нигде не освещалась, у меня есть немалый горький опыт покупок геодезического оборудования и геодезического ПО, уверен не у меня одного.
Не по темі
Spoiler
zemlemir69 писав:і роблю висновок, що Ви сильний геодезист
Очень хотелось бы когда нибудь назваться геодезистом, но согласно полученному образованию я пока специалист по землеустройству и кадастру (неполноценный геодезист), а так-же еще слесарь и инженер механик Зображення
Да и землеустроителем меня уже сложно назвать, по сути с 2006 года "мой хлеб и соль" изыскания для кадастра, топографии и строительства.
Говорить и писать можно все, что думаешь, но думать следует осторожно..
ZIC
Спец
Спец
Повідомлень: 1094
З нами з: 14 травня 2010 17:36
Репутація: 7
Область: м.Київ
Місце роботи: Інше

Повідомлення ZIC »

kukin писав:Очень хотелось бы когда нибудь назваться геодезистом
Інколи людина без прямої освіти, але з великим бажанням, світлою головою і "прямими" руками (любитель) стає кращим спеціалістом, ніж 95% "професіоналів" з дипломом...
А ви в нас ГНСС-геодезист, та ще й "кулібін"... morgayu
А в такій темі дійсно без вказування конкретних моделей та обміну досвідом "де їх купували і при яких умовах" важко допомогти людині вибрати прилад чи безпроблемно його купити...
Аватар користувача
Oleg
Спец
Спец
Повідомлень: 2311
З нами з: 03 квітня 2007 11:55
Репутація: 82
Область: Волинська
Місце роботи: Інше

Повідомлення Oleg »

ZIC писав:А в такій темі дійсно без вказування конкретних моделей та обміну досвідом "де їх купували і при яких умовах"
Будь ласка - ПП morgayu
vovaz
Спец
Спец
Повідомлень: 787
З нами з: 01 червня 2008 21:44
Репутація: 30
Область: Житомирська
Місце роботи: Інше

Повідомлення vovaz »

На смену GPS придет квантовая навигационная система.
http://tgdaily.ru/?p=6131
Аватар користувача
kukin
Спец
Спец
Повідомлень: 745
З нами з: 20 січня 2008 10:20
Репутація: 65
Область: Закарпатська
Місце роботи: Не маю відношення до землевпорядкування

Повідомлення kukin »

А пока гляжу на более банальные вещи: Trimble V10 Imaging Rover + R10. Где затрудненна работа GNSS приемника заменить роботом (благо уже имеется).
Говорить и писать можно все, что думаешь, но думать следует осторожно..
Аватар користувача
gren4ushuna
Вже не початківець
Вже не початківець
Повідомлень: 27
З нами з: 30 червня 2011 20:01
Репутація: 0
Область: Хмельницька

Re: Допоможіть вибрати GPS приймач?

Повідомлення gren4ushuna »

Допоможіть розібратись з цією темою! Необхідно вибрати GPS приймач, а потім ще й з ним працювати (зрозуміти суть роботи приладу, супутників, види приладів і чим відрізняються), а то почала шукати літературу, щоб почитати і зрозуміла, що воно щось не зістиковується одне з другим. Наприклад,є GPS приймачі, але є і RTK приймачі, а яка різниця, чи це одне і теж!?UPS UPS Може в когось є якісь пристойні статті, книжки, щоб заповнити цю прогалину в моїх знаннях, поділіться, будь ласка!
ZIC
Спец
Спец
Повідомлень: 1094
З нами з: 14 травня 2010 17:36
Репутація: 7
Область: м.Київ
Місце роботи: Інше

Re: Допоможіть вибрати GPS приймач?

Повідомлення ZIC »

Продивіться уважно розділ "Геодезія в землевпорядкуванні" у вітці форуму "Різне". Там є багато тем по суті Вашого питання, в яких знайдете і посилання на літературу, ресурси в мережі тощо...
Аватар користувача
kukin
Спец
Спец
Повідомлень: 745
З нами з: 20 січня 2008 10:20
Репутація: 65
Область: Закарпатська
Місце роботи: Не маю відношення до землевпорядкування

Re: Допоможіть вибрати GPS приймач?

Повідомлення kukin »

gren4ushuna писав:Необхідно вибрати GPS приймач, а потім ще й з ним працювати
Все зависит от бюджета и целей, далее можно уже и подсказать что читать, Антоновича, или хватит википедии.
Говорить и писать можно все, что думаешь, но думать следует осторожно..
waxa
Вже не початківець
Вже не початківець
Повідомлень: 29
З нами з: 24 листопада 2008 19:17
Репутація: 0

Re: Допоможіть вибрати GPS приймач?

Повідомлення waxa »

я бы вам посоветовал двухчастотный приемник фирмы South! я пользуюсь пять лет уже приемником Souths86s!Нареканий нет и работает очень класно (сравнивал с лейкой в ртк! один в один, даже местами лейка хуже у нее симка стоит в контроллере и связь моб в поле теряеться особенно возле деревьев). Да и кстати в приемнике стоит канадская плата нователовская! Также ребята у нас собирают свои приемники и работают они очень круто! Друзья взяли и тоже их сравнивали ! Эт не ради рекламы но реально зачем платить больше, если есть класные вещи по адекватным ценам! к

Відправлено через 2 хвилини 41 секунди:
kukin, готов поменять свой саус с86с на саус с ртк и хорошей доплатой! если вам интересно пишите!
Аватар користувача
kukin
Спец
Спец
Повідомлень: 745
З нами з: 20 січня 2008 10:20
Репутація: 65
Область: Закарпатська
Місце роботи: Не маю відношення до землевпорядкування

Re: Допоможіть вибрати GPS приймач?

Повідомлення kukin »

waxa писав: kukin, готов поменять свой саус с86с на саус с ртк и хорошей доплатой! если вам интересно пишите!
А мне то зачем?
Отдаю предпочтение именитым брендам, хотя это не каждый поймет.
Відповісти