Добыча полезных ископаемых со дна водоема

Особливості надання та використання земель водного фонду
Правила форуму
Будьте уважними! Перед створенням теми перечитайте Правила форуму і ще раз перевірте, чи дана тема не існує. Теми, які дублюють інші, видаляються без попередження! Повідомлення, які містять не прихований адрес E-mail, видаляються без попередження!
Fetisov.G
Молодший спец :)
Молодший спец :)
Повідомлень: 38
З нами з: 07 червня 2013 22:34
Репутація: 0
Область: м.Київ
Місце роботи: Юридичні послуги

Добыча полезных ископаемых со дна водоема

Повідомлення Fetisov.G »

Доброго вечера! Хочу посоветоваться со знающими в этом вопросе. Практика складывалась с обычными земельными участками, но сейчас столкнулся с этим впервые.

Кто отводил участки под водоемами для добычи полезных ископаемых? По Водному кодексу (ст.85) прямо взять в аренду для добычи невозможно, в тоже время допускается проводить работы на землях водного фонда для добычи ископаемых.

Не представляю, как можно отвести землю под водоемом с изменением целевого назначения, учитывая наличие прибрежных полос..
В тоже время, есть теоретическая возможность получить разрешение на проведение работ. Но достаточно ли этого для добычи без отвода самой земли? (естественно, будет лицензия и горный отвод) Я склонаюсь ко второму варианту, но это больше теория и "междустрочье".
Но боюсь, что для особо толстолобых проверяющих или для отстаивания позиции в суде, думаю ,будет недостаточно...

Кто что может сказать? у кого есть опыт, или хотя бы слышал про такие варианты? навернка, должны быть такие факты, не все же "в черную" работают?

[upd=1407405906][/upd]
Все, разобрался. В результате многодневного мозгового штурма нашел оригинальное решение. Уже составил алгоритм и приступаю к реализации проекта.
Кому интересно, могу поделиться
Аватар користувача
Volodar
Спец
Спец
Повідомлень: 1795
З нами з: 17 квітня 2008 12:41
Репутація: 52
Область: Житомирська
Місце роботи: Інше

Повідомлення Volodar »

Fetisov.G писав:В результате многодневного мозгового штурма нашел оригинальное решение. Уже составил алгоритм и приступаю к реализации проекта.
Кому интересно, могу поделиться
Звичайно цікаво! Поділіться будь-ласка...
З досвіду: відводили під гірничі розробки земельні ділянки під болотами, і під водою (бувші затоплені кар'єри), але це замкнені водойми. В принципі звичайні відводи, нічого особливого...
Fetisov.G
Молодший спец :)
Молодший спец :)
Повідомлень: 38
З нами з: 07 червня 2013 22:34
Репутація: 0
Область: м.Київ
Місце роботи: Юридичні послуги

Повідомлення Fetisov.G »

Volodar, вы отводили участки из водного фонда? просто мои водоемы стоят на водном учете как водные объекты, и земля под ними, соответственно, - водного фонда.
Просто отвести участки из водного фонда под промышленность не получалось.
Аватар користувача
Volodar
Спец
Спец
Повідомлень: 1795
З нами з: 17 квітня 2008 12:41
Репутація: 52
Область: Житомирська
Місце роботи: Інше

Повідомлення Volodar »

Fetisov.G писав:Volodar, вы отводили участки из водного фонда?
По суті-це були ділянки водного фонду, але на цьому не акцентувалася увага morgny Відводилися за рахунок земель запасу, в т.ч. в розрізі угідь: під кам.місцями..., сіножатями..., під водою..., болотами... Екологи погоджували, бо їх більше цікавили екологічна експертиза проекту карєра (по-простому- куди будуть відкачану воду скидати), ніж земельний відвід... Думаю, що не звертали уваги, що це водний фонд, тому що були замкнені контури і не державного значення ...
Fetisov.G
Молодший спец :)
Молодший спец :)
Повідомлень: 38
З нами з: 07 червня 2013 22:34
Репутація: 0
Область: м.Київ
Місце роботи: Юридичні послуги

(wap)

Повідомлення Fetisov.G »

Мы нашли выход - мы вообще не взяли в аренду)

У меня водный фонд четко акцентировался и "не заметить" было сложно. Наши водные объекты естественного происхождения и участвуют в водной системе

[ Отправлено с iPhone ] Зображення
KravchenkoKater
Повідомлень: 1
З нами з: 12 серпня 2014 18:35
Репутація: 0
Область: Дніпропетровська
Місце роботи: Юридичні послуги

Повідомлення KravchenkoKater »

Добрый вечер! Аналогичная проблема, проделан анализ зак-ва, но ответа для разрешения данного вопроса не вижу. Очень прошу Вас поделиться знаниями, заранее благодарна.
julia
Повідомлень: 4
З нами з: 19 березня 2015 09:29
Репутація: 0
Область: Дніпропетровська
Місце роботи: Інші недержавні проектні організації

Re: Добыча полезных ископаемых со дна водоема

Повідомлення julia »

Fetisov.G , так подскажите, пожалуйста, процедуру добычи полезных ископаемых со дна водоема???
Відповісти