Спільна часткова власність

Питання, які виникають при оформленні прав власності
Правила форуму
Будьте уважними! Перед створенням теми перечитайте Правила форуму і ще раз перевірте, чи дана тема не існує. Теми, які дублюють інші, видаляються без попередження! Повідомлення, які містять не прихований адрес E-mail, видаляються без попередження!
senisty
Молоденький(ка)
Молоденький(ка)
Повідомлень: 13
З нами з: 28 січня 2013 17:21
Репутація: 0
Область: Чернівецька
Місце роботи: Інше

Спільна часткова власність

Повідомлення senisty »

Доброго дня! Така ситуація: жінка відсудила в чоловіка 40/100 будинку. Частину земельної ділянки, необхідну для обслуговування будинку, суд залишив у спільній сумісній власності чоловіка і жінки, а другу частину - залишив у власності чоловіка. Земельна ділянка була приватизована чоловіком. Зараз жінка просить виготовити технічну документацію щодо поділу земельної ділянки та зареєструвати її право спільної сумісної власності на частину земельної ділянки. Чи можна здійснити поділ земельної ділянки згідно рішення суду без згоди чоловіка.
Сергій Іванченко
Спец
Спец
Повідомлень: 85
З нами з: 07 грудня 2015 09:27
Репутація: 40
Область: Кіровоградська
Місце роботи: Приватні проектні організації

Спільна часткова власність

Повідомлення Сергій Іванченко »

senisty писав: 26 листопада 2018 12:52 Доброго дня! Така ситуація: жінка відсудила в чоловіка 40/100 будинку. Частину земельної ділянки, необхідну для обслуговування будинку, суд залишив у спільній сумісній власності чоловіка і жінки, а другу частину - залишив у власності чоловіка. Земельна ділянка була приватизована чоловіком. Зараз жінка просить виготовити технічну документацію щодо поділу земельної ділянки та зареєструвати її право спільної сумісної власності на частину земельної ділянки. Чи можна здійснити поділ земельної ділянки згідно рішення суду без згоди чоловіка.
Спочатку потрібно зробити відновлення меж на загальну земельну ділянку.
Потім підставою для технічної документації щодо поділу та об'єднання буде рішення суду.
Але уважно розрахуйте площі відповідно до ваших часток на земельну ділянку і врахуйте площу яка у спільній сумісній власності.
senisty
Молоденький(ка)
Молоденький(ка)
Повідомлень: 13
З нами з: 28 січня 2013 17:21
Репутація: 0
Область: Чернівецька
Місце роботи: Інше

Спільна часткова власність

Повідомлення senisty »

Сергій Іванченко, гарно дякую!
Denis84
Вже не початківець
Вже не початківець
Повідомлень: 29
З нами з: 13 травня 2014 09:21
Репутація: 3
Область: Миколаївська
Місце роботи: Приватні проектні організації

Спільна часткова власність

Повідомлення Denis84 »

Доброго дня! Є така ситуація: Одна ділянка (пай) – Іванова, друга поряд – Петрова(пай). Вони хочуть об'єднати дві ділянку в одну велику у спільну часткову власність. Чи можливо це і як це правильно зробити????
Аватар користувача
nazar051
Спец
Спец
Повідомлень: 193
З нами з: 04 грудня 2014 14:15
Репутація: 51
Область: Запорізька
Місце роботи: Землевпорядник органу місцевого самоврядування

Спільна часткова власність

Повідомлення nazar051 »

Denis84, можливо, на підставі ст. 87-88 ЗКУ та ст. 56 "про землеустрій". Спочатку до нотаріуса, він розяснить як потрібно діяти (і чі взагалі візметься за реєстрацію прав і складання договору "управління майном"). P.S. головне взяти витяги з ДЗК ще на старі ділянки (для нотаріуса, він можливо забуде про це сказати).
Astreya
Спец
Спец
Повідомлень: 1475
З нами з: 26 березня 2012 09:30
Репутація: 397
Область: Київська
Місце роботи: Інше

Спільна часткова власність

Повідомлення Astreya »

Denis84 писав: 09 лютого 2019 12:28 Вони хочуть об'єднати дві ділянку в одну велику у спільну часткову власність. Чи можливо це і як це правильно зробити????
Звичайно можливо, стаття 87 земельного кодексу прямо про це говорить :"Право спільної часткової власності на земельну ділянку виникає: а) при добровільному об'єднанні власниками належних їм земельних ділянок;"
Також глава 26 цивільного кодексу регулює це питання.
Тобто, це законна процедура.
Щодо того як це зробити, складається тех.документація із землеустрою щодо об'єднання земельних ділянок (ст. 56 Закону про землеустрій)
Юрий_Нд
Молодший спец :)
Молодший спец :)
Повідомлень: 39
З нами з: 12 жовтня 2020 23:45
Репутація: -24
Область: Одеська
Місце роботи: Інше

Спільна часткова власність

Повідомлення Юрий_Нд »

Доброго дня Всем.
Земельный участок, как и дом находится в общей частичной собственности 50 на 50.
Один из хозяев приватизировал без согласия другого свой земельный участок.
Второй хозяин, совсем недавно, после принятия наследства зарегистрировал свою половину дома в реестре недвижимости, как общую частичную собственность.
Какие дальнейшие действия второго хозяина по приватизации своей половины земельного участка?
В конечном счете он хочет стать единоличным пользователем своей половины.
Спасибо _________ Юрий.
murrrchik
Спец
Спец
Повідомлень: 845
З нами з: 05 липня 2010 18:07
Репутація: 223
Область: Закарпатська
Місце роботи: Приватні проектні організації

Спільна часткова власність

Повідомлення murrrchik »

Юрий_Нд писав: 10 лютого 2021 17:34 Земельный участок находится в общей частичной собственности 50 на 50
Юрий_Нд писав: 10 лютого 2021 17:34 Один из хозяев приватизировал без согласия другого свой земельный участок
Як це є два власники земельної ділянки, а один приватизував "свою" на себе? Може мається на увазі дворогосподарство чи власність майно?
Варто б подавати інформацію якось зрозуміліше, тоді хтось зможе допомогти.
Юрий_Нд
Молодший спец :)
Молодший спец :)
Повідомлень: 39
З нами з: 12 жовтня 2020 23:45
Репутація: -24
Область: Одеська
Місце роботи: Інше

Спільна часткова власність

Повідомлення Юрий_Нд »

Не хочу с Вами спорить, просто хочу сказать, как я рассуждал.
Если есть общая частичная собственность 50 на 50, тогда у каждой из этих собственностей есть свой собственник.
Он хоть имеет право на 50%, но он всё равно является собственником или хозяином своей половины.
Или Вы считаете, что лучше его назвать со-хозяином?
Тогда мой вопрос будет выглядеть так:
Земельный участок, как и дом находится в общей частичной собственности 50 на 50.
Один из со-хозяев приватизировал без согласия другого свой земельный участок, 50%.
Второй со-хозяин-сын, совсем недавно, после принятия наследства от со-хозяина-отца зарегистрировал свою половину дома в реестре недвижимости, как общую частичную собственность.
Какие дальнейшие действия второго со-хозяина по приватизации своей половины земельного участка?
В конечном счете он хочет стать единоличным хояином-собственником своей половины.
Востаннє редагувалось 10 лютого 2021 22:44 користувачем Юрий_Нд, всього редагувалось 1 раз.
Azhimut
Спец
Спец
Повідомлень: 1797
З нами з: 28 грудня 2012 11:17
Репутація: 358
Область: Одеська
Місце роботи: Приватні проектні організації

Спільна часткова власність

Повідомлення Azhimut »

Юрий_Нд писав: 10 лютого 2021 21:51 Какие дальнейшие действия второго со-хозяина по приватизации своей половины земельного участка?
Выделиться в единицу по дому и приватизировать "свой" кусок земли.
Юрий_Нд
Молодший спец :)
Молодший спец :)
Повідомлень: 39
З нами з: 12 жовтня 2020 23:45
Репутація: -24
Область: Одеська
Місце роботи: Інше

Спільна часткова власність

Повідомлення Юрий_Нд »

А то, что говорят, нужно отменить приватизацию половины, потом приватизировать всё, разделить и тогда приватизировать части, это чушь?
murrrchik
Спец
Спец
Повідомлень: 845
З нами з: 05 липня 2010 18:07
Репутація: 223
Область: Закарпатська
Місце роботи: Приватні проектні організації

Спільна часткова власність

Повідомлення murrrchik »

Юрий_Нд, щоб давати конкретні поради, треба мати конкретні дані. Власність 1/2 будинку і власність 1/2 земельної ділянки - це дві різні речі. А ще ж може бути виокремлене майно, тобто, з 1/2 частки будинку можна зробити 1 цілу частку, це цілком законно і легко робиться. Але ділянку приватизувати можна лише за можливості виконання деяких умов, як от забезпечення нормального під'їзду/підходу до ділянки/майна. Кожну ситуацію треба розглядати індивідуально, бачити документи, зйомку.
От якщо власник 1/2 будинку приватизував на себе цілу земельну ділянку, це вже явне порушення закону, тут можна звертитися до адвоката і вирішувати питання у судовому порядку.
Юрий_Нд
Молодший спец :)
Молодший спец :)
Повідомлень: 39
З нами з: 12 жовтня 2020 23:45
Репутація: -24
Область: Одеська
Місце роботи: Інше

Спільна часткова власність

Повідомлення Юрий_Нд »

murrrchik, Вы спрашивали:
murrrchik писав: 11 лютого 2021 08:27 Власність 1/2 будинку і власність 1/2 земельної ділянки - це дві різні речі.
Я уже рассказывал:
Юрий_Нд писав: 10 лютого 2021 21:51 Земельный участок, как и дом находится в общей частичной собственности 50 на 50.
Если Вы хотите ещё конкретнее, тогда согласно ст.87 Земельного Кодекса Украины.
---------------------------------------
murrrchik писав: 11 лютого 2021 08:27 з 1/2 частки будинку можна зробити 1 цілу частку
На этот вопрос, я знаю ответ. Ну или по крайней мере думаю, что знаю.
---------------------------------------
murrrchik писав: 11 лютого 2021 08:27 забезпечення нормального під'їзду/підходу до ділянки/майна.
Уже 30 лет, как всё отдельно, с проездами и проходами.
---------------------------------------
murrrchik писав: 11 лютого 2021 08:27 бачити документи, зйомку.
... да не вопрос, естественно в Приват.
---------------------------------------
murrrchik писав: 11 лютого 2021 08:27 якщо власник 1/2 будинку приватизував на себе цілу земельну ділянку
Такого я не говорил.

Відправлено через 29 хвилин 33 секунди:
Хотя. По дому я видел, что в документах указана общая частичная собственность. А вот по земле не уверен. Заборы в огороде есть реальные и по документам Второго со-хозяина.
Astreya
Спец
Спец
Повідомлень: 1475
З нами з: 26 березня 2012 09:30
Репутація: 397
Область: Київська
Місце роботи: Інше

Спільна часткова власність

Повідомлення Astreya »

Юрий_Нд писав: 10 лютого 2021 21:51 Один из со-хозяев приватизировал без согласия другого свой земельный участок, 50%.
и в документах у него написано:
"форма власності: приватна;
вид власності: спільна часткова;
розмір частки: 1/2"
Юрий_Нд писав: 10 лютого 2021 21:51 Какие дальнейшие действия второго со-хозяина по приватизации своей половины земельного участка?
брать свои правовстанавливающие документы на недвижимость и тех паспорт, обращаться в землеустроительную организацию, которая изготовит тех документацию.
Юрий_Нд писав: 10 лютого 2021 17:34 Второй хозяин, совсем недавно, после принятия наследства зарегистрировал свою половину дома в реестре недвижимости
поскольку у вас есть вытяг с этого реестра, то разрешение ОМС на приватизацию участка можно не брать, изготовливаете техничку и подаете ее на утверждение
Юрий_Нд писав: 10 лютого 2021 17:34 В конечном счете он хочет стать единоличным пользователем своей половины.
раздел имущества на самостоятельные целые единицы с присвоением адресов? Или вы имеете ввиду что-то другое?
Юрий_Нд
Молодший спец :)
Молодший спец :)
Повідомлень: 39
З нами з: 12 жовтня 2020 23:45
Репутація: -24
Область: Одеська
Місце роботи: Інше

Спільна часткова власність

Повідомлення Юрий_Нд »

Astreya, не понимаю для чего Вы это написали:
Astreya писав: 11 лютого 2021 12:04 и в документах у него написано:
"форма власності: приватна;
вид власності: спільна часткова;
розмір частки: 1/2"
Как я говорил ранее, это написано в Выписке из Государственного Реестра вещных прав на недвижимое имущество по документам на дом. С документами на дом мне всё понятно. Непонятно мне только, что делать с документами на землю, то есть алгоритм дальнейших действий. Чтобы сособственник превратился в единоличного собственника на земельный участок.
--------------------------------------
Astreya писав: 11 лютого 2021 12:04 обращаться в землеустроительную организацию, которая изготовит тех документацию.
... или всё-таки проект документации по отводу, согласно ст.118 ЗКУ и ст.50 Закона Украины "О землеустройстве"?
--------------------------------------
Astreya писав: 11 лютого 2021 12:04 раздел имущества на самостоятельные целые единицы с присвоением адресов? Или вы имеете ввиду что-то другое?
... именно это, чтобы превратить сособственника в единоличного собственника "половинки".

Відправлено через 2 хвилини 17 секунд:
--------------------------------------------------
И вообще.
Я может быть есть какая-то "утверждённая инструкция" по такому вопросу?
Astreya
Спец
Спец
Повідомлень: 1475
З нами з: 26 березня 2012 09:30
Репутація: 397
Область: Київська
Місце роботи: Інше

Спільна часткова власність

Повідомлення Astreya »

Юрий_Нд писав: 11 лютого 2021 13:47 Как я говорил ранее, это написано в Выписке из Государственного Реестра вещных прав на недвижимое имущество по документам на дом
вы говорили ранее, что он приватизировал свои 50% земельного участка. В гос.реестре на землю будет такая же запись
Юрий_Нд писав: 11 лютого 2021 13:47 или всё-таки проект документации по отводу, согласно ст.118 ЗКУ и ст.50 Закона Украины "О землеустройстве"?
специалисты на месте вам подскажут более детально, когда изучат ваши документы (которые мы тут в глаза не видим и предполагаем, что и как может быть,а может и не быть)
Юрий_Нд писав: 11 лютого 2021 13:47 именно это, чтобы превратить сособственника в единоличного собственника "половинки".
существует инструкция, согласно которой это компетенция субъектов хоз.деятельности, которые проводят тех.инвентаризацию объектов недвижимости. Обращаетесь к ним, они делают заключение о технической возможности и т.д, по инструкции.
Недвижимое имущество делиться на самостоятельные целые единицы и каждому нужно присвоить адрес.
Юрий_Нд
Молодший спец :)
Молодший спец :)
Повідомлень: 39
З нами з: 12 жовтня 2020 23:45
Репутація: -24
Область: Одеська
Місце роботи: Інше

Спільна часткова власність

Повідомлення Юрий_Нд »

Astreya писав: 11 лютого 2021 14:04 вы говорили ранее, что он приватизировал свои 50% земельного участка. В гос.реестре на землю будет такая же запись
Ранее я говорил, что один сособственник имеет кадастровый номер на земельный участок, а другой сособственник имеет Выписку из Реестра о регистрации прав собственности на ДОМ, на правах долевой собственности. И у этого второго сособственника нет никакой регистрации по земельному участку. Именно этот второй сособственник меня и интересует.
Юрий_Нд писав: 11 лютого 2021 13:47 то есть алгоритм дальнейших действий. Чтобы сособственник превратился в единоличного собственника на земельный участок.
-----------------------------------
Astreya писав: 11 лютого 2021 14:04 когда изучат ваши документы (которые мы тут в глаза не видим и предполагаем, что и как может быть,а может и не быть)
Вы можете сказать, какие документы Вам нужны для того чтобы сделать какие-то заключения?
-----------------------------------
Astreya писав: 11 лютого 2021 14:04 существует инструкция, согласно которой это компетенция субъектов хоз.деятельности, которые проводят тех.инвентаризацию объектов недвижимости.
Это инструкция касается раздела ДОМА, то есть зданий и сооружений расположенных на земельном участке.
А я же спрашиваю исключительно инструкцию, которая делит исключительно земельный участок.
-----------------------------------
Astreya
Спец
Спец
Повідомлень: 1475
З нами з: 26 березня 2012 09:30
Репутація: 397
Область: Київська
Місце роботи: Інше

Спільна часткова власність

Повідомлення Astreya »

Юрий_Нд писав: 11 лютого 2021 14:40 Ранее я говорил, что один сособственник имеет кадастровый номер на земельный участок,
Юрий_Нд писав: 10 лютого 2021 21:51 Один из со-хозяев приватизировал без согласия другого свой земельный участок, 50%.
Вы говорили ЭТО. Так вот, исходя из этих слов, я Вам и написала, что будет значится у него в реестре при таких условиях
(согласно п.4 ст.120 ЗКУ)
Юрий_Нд писав: 11 лютого 2021 14:40 Это инструкция касается раздела ДОМА
Юрий_Нд писав: 11 лютого 2021 14:40 А я же спрашиваю исключительно инструкцию, которая делит исключительно земельный участок.
Земельный и гражданский кодекс регулируют этот вопрос в полном объеме. Выделяете объекст недвижимости в целые части - получите такие же части и на участок.
Аватар користувача
potapova_anna
Спец
Спец
Повідомлень: 466
З нами з: 29 січня 2013 09:41
Репутація: 181
Область: Закарпатська
Місце роботи: Приватні проектні організації

Спільна часткова власність

Повідомлення potapova_anna »

Юрий_Нд, возьмите свои документы и обратитесь в землеустроительную организацию. Сами вы это не сделаете, а у организации есть соответствующие сертификаты на проведение такого вида работ!
Юрий_Нд
Молодший спец :)
Молодший спец :)
Повідомлень: 39
З нами з: 12 жовтня 2020 23:45
Репутація: -24
Область: Одеська
Місце роботи: Інше

Спільна часткова власність

Повідомлення Юрий_Нд »

Уважаемая Анна, я прекрасно понимаю, что выполнить эту работу без привлечения соответствующих специалистов я не могу и не имею права.
Но проблема в том, что почти сколько специалистов, столько и различных мнений по решению моего вопроса. А в результате получается то, что после некоторых неквалифицированных решений приходится одну и ту же работу выполнять дважды и проплачивать соответственно дважды. А иногда приходится ещё и решать вопросы через суд. А это ещё дополнительные и никому ненужные расходы.
Поэтому я обратился к Вам, то есть к уважаемому сообществу специалистов, в квалификации которых я не сомневаюсь.
Для того, чтобы мне посоветовали правильный алгоритм действий.
Только и всего.
Volkova
Спец
Спец
Повідомлень: 241
З нами з: 17 грудня 2017 22:25
Репутація: 148
Область: Донецька
Місце роботи: Приватні проектні організації

Спільна часткова власність

Повідомлення Volkova »

Юрий_Нд писав: 12 лютого 2021 17:16 Уважаемая Анна, я прекрасно понимаю, что выполнить эту работу без привлечения соответствующих специалистов я не могу и не имею права.
Но проблема в том, что почти сколько специалистов, столько и различных мнений по решению моего вопроса. А в результате получается то, что после некоторых неквалифицированных решений приходится одну и ту же работу выполнять дважды и проплачивать соответственно дважды. А иногда приходится ещё и решать вопросы через суд. А это ещё дополнительные и никому ненужные расходы.
Поэтому я обратился к Вам, то есть к уважаемому сообществу специалистов, в квалификации которых я не сомневаюсь.
Для того, чтобы мне посоветовали правильный алгоритм действий.
Только и всего.
Правильный алгоритм действий:

1.получить заключение о технической возможности раздела объекта недвижимости с указанием параметров каждой из вновь образованных автономных частей дома. Такую работу может выполнять только инженер, имеющий соответствующий сертификат;
2.заказать разработку технических паспортов на каждый новый объект недвижимости, для чего необходимо провести техническую инвентаризацию;
3.заключить и нотариально заверить договор о разделе дома. Если согласия между совладельцами не достигнуто, вместо него потребуется решение суда о выделении доли одного из владельцев в натуре;
4.получить в органе местного самоуправления документы о присвоении почтового адреса на каждый новый объект;
зарегистрировать право собственности на каждую часть дома в Госреестре имущественных прав на недвижимое имущество. При этом в реестре закрывается раздел на весь дом, а открывается два раздела на каждую из его частей.
5.отвести земельный участок техдокументацией под каждую часть: город 10 соток, село 25, смт 15
Юрий_Нд
Молодший спец :)
Молодший спец :)
Повідомлень: 39
З нами з: 12 жовтня 2020 23:45
Репутація: -24
Область: Одеська
Місце роботи: Інше

Спільна часткова власність

Повідомлення Юрий_Нд »

Учитывая Все выше описанные замечания, я немного подкорректировал своё первое сообщение:
---------------------------------------
Дом был разделён на 2 части, только документами БТИ между двумя разведенными супругами ещё в девяностых годах прошлого столетия. После этого половины дома передавались по наследству и продавались. Земельный участок был разделён забором, который был установлен супругами "по их разумению". Документально раздел земельного участка не производился. Поэтому никто не может сказать, на какие части, в смысле равные или неравные был разделён земельный участок.
С проездами и проходами на обе половины участка и дома всё нормально.
В настоящий момент земельный участок, как и дом находится в общей долевой собственности, 50 на 50.
Со-собственник_1 получил кадастровый номер без согласия другого со-собственника на свой земельный участок, то есть свою половину определенную забором.
Со-собственник_2, совсем недавно, в процессе принятия наследства, сделал свежий технический паспорт на свою половину дома согласно договору купли-продажи прежнего хозяина-наследодателя, оформил своё право частной собственности на свою половину дома в Реестре вещных прав, как общую долевую собственность, 1/2.
Мой вопрос:
- какие дальнейшие действия со-собственника_2 по приватизации своей-оставшейся половины земельного участка, которая в настоящий момент находится в коммунальной собственности? (В конечном счете со-собственник_2 хочет стать единоличным собственником своей половины Земли и Дома.)
--------------------------------------
т. Волкова, я Вам очень благодарен за предложенный Вами алгоритм действий, в отношении которого я могу сказать следующее:
1+2. Как я говорил выше, у со-собственника_2 сделан свежий технический паспорт на свою половину дома согласно договору купли-продажи прежнего хозяина-наследодателя, оформлено право частной собственности на свою половину дома в Реестре вещных прав, как общую долевую собственность, 1/2.
3+4. Всё понятно, и будет сделано.
5. А вот последний пункт является главной целью моего обращения к Вам.
Но, к сожалению, у Вас по этому вопросу очень коротко и малопонятно.
Был бы крайне признателен Вам, если бы Вы смогли немного подробнее описать дальнейший раздел земельного участка, с учетом уже сделанных шагов.
Volkova
Спец
Спец
Повідомлень: 241
З нами з: 17 грудня 2017 22:25
Репутація: 148
Область: Донецька
Місце роботи: Приватні проектні організації

Спільна часткова власність

Повідомлення Volkova »

Юрий_Нд писав: 13 лютого 2021 01:45 3+4. Всё понятно, и будет сделано.
3,4 делают из части дома, отдельное домостроение, которое регистрируется и делаем ТД щодо встановлення меж земельної ділянки , если у вас будет целое, то в чем проблема?
Astreya
Спец
Спец
Повідомлень: 1475
З нами з: 26 березня 2012 09:30
Репутація: 397
Область: Київська
Місце роботи: Інше

Спільна часткова власність

Повідомлення Astreya »

Volkova писав: 12 лютого 2021 20:51 отвести земельный участок техдокументацией под каждую часть: город 10 соток, село 25, смт 15
Коллеги, я тут подумала...это интересная ситуация. А что собственно отводить? Участок УЖЕ в частной собственности (спільна часткова, приватна) ОМС к этому участку уже не имеет отношение.
Юрий_Нд писав: 10 лютого 2021 21:51 Один из со-хозяев приватизировал без согласия другого свой земельный участок, 50%.
Может быть в в курсе, было ли решение суда для этого? Если да, то согласие второго не требовалось, а участок оформлялся по решению суда.
Если же нет, то кто-то сильно рискнул сертификатом...
Юрий_Нд писав: 11 лютого 2021 14:40 один сособственник имеет кадастровый номер на земельный участок
Вы не могли бы написать сюда кадастровый номер?
Azhimut писав: 10 лютого 2021 22:31 Выделиться в единицу по дому и приватизировать "свой" кусок земли.
мы тут все не учли, что приватизировать нечего...земля в частной собственности, однако вид собственности спільна часткова. Тут скорее всего без суда не обойдется ::(((
Volkova
Спец
Спец
Повідомлень: 241
З нами з: 17 грудня 2017 22:25
Репутація: 148
Область: Донецька
Місце роботи: Приватні проектні організації

Спільна часткова власність

Повідомлення Volkova »

Я не понимаю зачем нам думать о другом, уже приватизированном участке, незаконной приватизации хватает, разве если вы усмотрели нарушение прав вашего клиента, тогда суд, признание незаконным и все сначала
Відповісти