Приватизация земли в садовом (или дачном?) кооперативе

Юридична допомога
Правила форуму
Будьте уважними! Перед створенням теми перечитайте Правила форуму і ще раз перевірте, чи дана тема не існує. Теми, які дублюють інші, видаляються без попередження! Повідомлення, які містять не прихований адрес E-mail, видаляються без попередження!
EvNik
Молоденький(ка)
Молоденький(ка)
Повідомлень: 17
З нами з: 23 грудня 2012 18:28
Репутація: 0
Область: Одеська
Місце роботи: Не маю відношення до землевпорядкування

Приватизация земли в садовом (или дачном?) кооперативе

Повідомлення EvNik »

Добрый день!

Ситуация у меня, так сказать, запутанная, но все таки...

Летом 2011 года я купил земельный участок в садоводческом кооперативе. "Купил" - это мягко сказано, так как у предыдущих хозяев никаких документов на участок (гос. акта или даже решение какого-то совета или его исполкома) не было. Одновременно меня "записали" в члены кооператива, но никаких собраний членов не проходило - просто выдали мне справку, удостоверенную штампом (даже не круглой печатью) нашего местного ПЭСа (кооператив создан под эгидой ПЭСа). (Вообще, в разных местах этот кооператив фигурирует то как "дачный", то как "садоводческий", то вообще как "дачно-садоводческий") В соответствии с госреестром кооператив как юр. лицо не зарегистрирован.

Летом 2012 года РГА дала мне разрешение на разработку проекта землеустройства для передачи зем. участка бесплатно в собственность (участок за селом). Заказали проект. Но во время работ у меня возникли некоторые разногласия с организацией, которая мне этот проект делает, по таким вопросам:

1. Отдел Госкомзема по району на мой запрос сообщил, что все земли кооператива (на которых находится и передаваемый мне зем. участок) в 1988 году был передан в бессрочное пользование кооперативу. Соответственно, (так утверждаю я) что перед тем, как передать мне участок в собственность, следует его изъять из пользования кооператива (статьи 141, 149 ЗК). Мне говорят, что с передачей в собственность автоматически прекращается право пользования на этот участок. Кто здесь прав?

2. К участку фактически примыкают 4 других участка. У одного соседа есть гос. акт на право собственности. У других актов на землю нет. Я утверждаю, что эти три соседа не являются смежниками, по неимению у них такого акта. Мне говорят, что решением сельсовета в 80-х гг. всем людям передали в пользования все эти участки. "Председатель" "кооператива" говорит, что все участки давались людям решением кооператива (но это самый маловероятный вариант, учитывая "серьезность" этой организации). Отдел Госкомзема говорит, что насчет других соседей информации про их право собственности или пользования у них нет. Так являются ли они смежниками или нет?

(Приблизительно на карте: https://maps.google.com/?ll=47.77671...22724&t=h&z=16 справа от озера - это типа "кооператив").

Так как тут быть?

Заранее спасибо.
Аватар користувача
Denver
Спец
Спец
Повідомлень: 1354
З нами з: 07 червня 2010 18:10
Репутація: 113
Область: Київська
Місце роботи: Приватні проектні організації

Повідомлення Denver »

Не по темі
А Ви, наприклад, якщо у Вас щось ламається, то в сервісному центрі розказуєте, що і як робити людям?
Востаннє редагувалось 24 грудня 2012 09:09 користувачем Denver, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
Kato
Спец
Спец
Повідомлень: 312
З нами з: 19 червня 2008 09:58
Репутація: 1
Область: м.Київ
Місце роботи: Приватні проектні організації

Повідомлення Kato »

EvNik писав:Отдел Госкомзема по району на мой запрос сообщил...что перед тем, как передать мне участок в собственность, следует его изъять из пользования кооператива......У одного соседа есть гос. акт на право собственности.
Ви самостійно погоджуєте свою документацію? схоже на звичайний футбол
Аватар користувача
makctos
Спец
Спец
Повідомлень: 581
З нами з: 24 травня 2008 10:59
Репутація: 0
Область: Сумська
Місце роботи: Приватні проектні організації

Повідомлення makctos »

EvNik писав:в 1988 году был передан в бессрочное пользование кооперативу
Ето била другая страна. Pioner

Додано через 1 хвилину 17 секунд:
EvNik писав:Мне говорят, что решением сельсовета в 80-х гг. всем людям передали в пользования все эти участки
Били другие закони Banned

Додано через 2 хвилини 50 секунд:
EvNik писав:В соответствии с госреестром кооператив как юр. лицо не зарегистрирован
Так, кто он такой и откуда у него печатка. Krutelyk

Додано через 4 хвилини 2 секунди:
Kato писав:схоже на звичайний футбол
Я звами згоден posunuv_v...
LGU
Спец
Спец
Повідомлень: 404
З нами з: 08 червня 2008 15:27
Репутація: 0
Область: Київська
Місце роботи: Приватні проектні організації

Повідомлення LGU »

EvNik
Ситуация у Вас не запутанная, а 100% обычная.
А вопрос в другом, если участки сформированы в 1988 году и были переданы кооперативу в постоянное пользование, то почему вам дали разрешение на проект землеустройства, а не на техничку?
Соседи (смежники) - это собственники или пользователи,- те , с кем у вас общая граница.
И где же логика и здравый смысл: сначала Вы "покупаете" участок без документов, а потом рассказываете другим, как они по Вашему мнению должны соблюдать законы.
Аватар користувача
Chernov
Спец
Спец
Повідомлень: 2237
З нами з: 26 грудня 2007 08:13
Репутація: 18
Область: Запорізька
Місце роботи: Інше
Контактна інформація:

Повідомлення Chernov »

EvNik писав:Но во время работ у меня возникли некоторые разногласия с организацией, которая мне этот проект делает, по таким вопросам:
У Вас никогда С ХИРУРГОМ, который Вам операцию делает, разногласий не возникало? Или с таксистом, который Вас везет, по стилю управления автомобилем?
EvNik писав:Соответственно, (так утверждаю я)
Вы землеустроитель? Юрист? Скорее всего ни то ни другое, судя по тому, что
EvNik писав:Летом 2011 года я купил земельный участок в садоводческом кооперативе. "Купил" - это мягко сказано, так как у предыдущих хозяев никаких документов на участок (гос. акта или даже решение какого-то совета или его исполкома) не было.
EvNik писав:Я утверждаю, что эти три соседа не являются смежниками, по неимению у них такого акта
Здесь дело не в документах, а в фактическом смежестве, то есть в соседстве.
EvNik писав:Так как тут быть?
Хватит чудить, доверьтесь фирме, которая взялась за приватизацию.Причем извинитесь за "разногласия" и проставьтесь.
Я бы на их месте послал бы Вас подальше и другим заказал с Вами связываться. Среди землемеров информация быстро распространяется....
LGU писав:И где же логика и здравый смысл: сначала Вы "покупаете" участок без документов, а потом рассказываете другим, как они по Вашему мнению должны соблюдать законы.
Короче, Вы поняли, что не правы?
Юлія 1985
Спец
Спец
Повідомлень: 71
З нами з: 27 вересня 2012 13:09
Репутація: 0
Область: Хмельницька
Місце роботи: ДЗК(область, район)

Повідомлення Юлія 1985 »

Можу лише додати, що неможливо припинити право користування юридичної особи, яка не зареєстрована, тому не вважається створеною.
EvNik
Молоденький(ка)
Молоденький(ка)
Повідомлень: 17
З нами з: 23 грудня 2012 18:28
Репутація: 0
Область: Одеська
Місце роботи: Не маю відношення до землевпорядкування

Повідомлення EvNik »

За ответы спасибо.
Denver писав:А Ви, наприклад, якщо у Вас щось ламається, то в сервісному центрі розказуєте, що і як робити людям?
... и на другие подобные реплики отвечаю:

Я как заказчик лично заинтересован в том, чтобы все было сделано правильно.
makctos писав:Так, кто он такой и откуда у него печатка.
Кооператив не имеет круглой печати, свои документы заверяет штампом ПЭСа, при котором был создан.
Юлія 1985 писав:Можу лише додати, що неможливо припинити право користування юридичної особи, яка не зареєстрована, тому не вважається створеною.
Земля передавалась предприятию электросетей, при котором был создан кооператив, а не самому кооперативу. Сейчас ПЭС реорганизован в структурную единицу облэнерго.
LGU писав:А вопрос в другом, если участки сформированы в 1988 году и были переданы кооперативу в постоянное пользование, то почему вам дали разрешение на проект землеустройства, а не на техничку?
Потому что официально, по всем правилам кооперативом участок не выделялся (т. е. общее собрание членов, и т. п.), мы его просто фактически используем. Имеет место не приватизация земельного участка кооператива, а бесплатная передача его в собственность из земель гос. собственности.
Chernov писав:Здесь дело не в документах, а в фактическом смежестве, то есть в соседстве.
Ahill писав:Первый в статусе смежного землевласника, остальные - смежные землекористувачі. Подписи всех обязательны.
Дело в том, что те соседи имеют такое же отношение к их участкам, как и мы - только фактическая обработка земли. При этом в любой момент может прийти другой человек, не тот, который будет указан в акте как смежник, и скажет, что он хозяин - а документов ни у первого, ни у него нет.
LGU писав:И где же логика и здравый смысл: сначала Вы "покупаете" участок без документов, а потом рассказываете другим, как они по Вашему мнению должны соблюдать законы.
Как раз здесь есть и логика, и здравый смысл: предыдущие хозяева фактически пользовались землей более 20 лет, и покупка скорее имела моральный (а не юридический) смысл. Кроме того (гипотетически) они могли заявить о своих правах на землю по приобретаемой давности - юридически они отказались от этого права по отплатному договору.
Аватар користувача
makctos
Спец
Спец
Повідомлень: 581
З нами з: 24 травня 2008 10:59
Репутація: 0
Область: Сумська
Місце роботи: Приватні проектні організації

Повідомлення makctos »

EvNik писав:В соответствии с госреестром кооператив как юр. лицо не зарегистрирован
Вам надо оформлять дилянку, как-01.05 Для iндивiдуального садiвництва.
Подписи соседей небудут лишними, ви себя подстрахуєте в случає возникновения конфликтов в будущем.
EvNik
Молоденький(ка)
Молоденький(ка)
Повідомлень: 17
З нами з: 23 грудня 2012 18:28
Репутація: 0
Область: Одеська
Місце роботи: Не маю відношення до землевпорядкування

Повідомлення EvNik »

Подскажите, пожалуйста, еще такое. На этом участке построен дачный дом. Документов на него никаких нету. Участок передается под сад, и в проекте его не показывают (всю площадь - как сад). Я после оформления прав на землю планирую через суд признать право собственности на это самострой. Поэтому вопрос: нужно ли после этого менять проект землеустройства, показывая на нем уже легальный дом?
Аватар користувача
makctos
Спец
Спец
Повідомлень: 581
З нами з: 24 травня 2008 10:59
Репутація: 0
Область: Сумська
Місце роботи: Приватні проектні організації

Повідомлення makctos »

EvNik писав:нужно ли после этого менять проект землеустройства, показывая на нем уже легальный дом
Нет.
SK1974
Спец
Спец
Повідомлень: 106
З нами з: 18 грудня 2012 12:38
Репутація: 5
Область: Херсонська
Місце роботи: Інститути землеустрою

Повідомлення SK1974 »

По садоводческим кооперативам полный беспредел со стороны райземов.Несмотря на выданные госакты времен СССР,они их не признают.???
Законодательство в этой области вообще заоблачное.
По мне,так надо выдать кооперативам новые госакты,типа в коллективное пользование,как было при распаевке,внести границы кооператиа в базу данных ДЗК и пусть люди -члены СТ приватизируют свои наделы чрез техдокументации.Для особо одареннных ДЗК прописать в законе про СТ,что есть границы СТ и член СТ имеет право приватизировать в границах СТ свой учатсок,без изменения границ СТ,Хотя это касается и райземов.Они доходят до крацностей-заставляют СТ,имеющие госакты СССР заказывать оценку земель,инвентаризацию земель,почвенное обследование и создание градостроительного обоснования земель Ст,хотя все это уже разработано в период сущетвоания СССР.

Додано через 1 годину 8 хвилин 2 секунди:
прывет райземам и ДЗК за минусы,я вас кохаю morgayu
EvNik
Молоденький(ка)
Молоденький(ка)
Повідомлень: 17
З нами з: 23 грудня 2012 18:28
Репутація: 0
Область: Одеська
Місце роботи: Не маю відношення до землевпорядкування

Повідомлення EvNik »

SK1974 писав:По садоводческим кооперативам полный беспредел со стороны райземов ...
Нашел тут кой-какие документы...

Решение райисполкома о выделении земель:
http://i49.tinypic.com/25gcac4.jpg
http://i50.tinypic.com/2p74m.jpg

Распоряжение СМ УССР (упомянуто в решение выше):
http://i48.tinypic.com/2uhlniw.jpg
http://i48.tinypic.com/344azj4.jpg

Госакт на право пользование:
http://i46.tinypic.com/10xvjis.jpg
http://i46.tinypic.com/a9qif.jpg
http://i45.tinypic.com/281x9nk.jpg
http://i48.tinypic.com/2zdw3s8.jpg

И еще одно интересное письмо облсовета (там указано решение облсовета как основание выделения земли):
http://i50.tinypic.com/m7vwqa.jpg
Відповісти