Наследование земли по акту постоянного пользования

Юридична допомога
Правила форуму
Будьте уважними! Перед створенням теми перечитайте Правила форуму і ще раз перевірте, чи дана тема не існує. Теми, які дублюють інші, видаляються без попередження! Повідомлення, які містять не прихований адрес E-mail, видаляються без попередження!
Евгений1111
Повідомлень: 1
З нами з: 12 квітня 2017 00:46
Репутація: 0
Область: Запорізька
Місце роботи: Не маю відношення до землевпорядкування

Наследование земли по акту постоянного пользования

Повідомлення Евгений1111 »

Всем привет.Нужна консультация.В том году я приватизировал земельный участок площадью 0.0651га и делал его расширение на 0.0049 га..тоесть у меня есть решение гор совета которое гласит дать разрешение на разработку тех документации на новую площадь.Получивши приватизацию я зарегистрировал участок ,присвоили кадастровый номер,и выдали вытяг где написанно что форма собственности частная.В этом году я начал деятельность и пришли соседи которые говорят та территория на которую я сделал расширение это ихняя приватизированная земля и вызвали полицию с заявление якобы я сделал самозахват земли.Пошел я выяснять по инстанциям в чем дело и выяснил что у соседей действительно есть приватизированная земля но они еще не оформили наследство и что я залез не на приватизированную землю а на землю которую в 1997 году ихние родители брали в постоянное пользование и этот акт оформлен на умершего человека.Тоесть с этих слов я сделал вывод что со смертью акт прекратил свою силу и земля стала коммунальной собственностью и на этом основании мне ее выделил гор совет и что человек умер двумя месяцами ранее чем я зарегестрировал землю.Собственно вопрос..могут ли соседи в судовом порядке оспорить решение гор совета и отобрать у меня расширение?
Barakuda
Повідомлень: 1
З нами з: 15 квітня 2015 11:04
Репутація: 0
Область: Кіровоградська
Місце роботи: Інші недержавні проектні організації

Наследование земли по акту постоянного пользования

Повідомлення Barakuda »

Постановою від 05.10.2016 р. у справі № 6-2329цс16 Верховний Суд України визначив, що право користування земельною ділянкою, що виникло в особи на підставі державного акта на право користування земельною ділянкою, не входить до складу спадщини і припиняється зі смертю особи, якій належало таке право. Ось такі сюрпризи для ваших сусідів
Відповісти