Re: електронні карти районів

Програми, які допомагають нам у роботі. Бажаєте рекламувати свій бізнес? Ставайте сонсором вказаного розділу.
Правила форуму
Будьте уважними! Перед створенням теми перечитайте Правила форуму і ще раз перевірте, чи дана тема не існує. Теми, які дублюють інші, видаляються без попередження! Повідомлення, які містять не прихований адрес E-mail, видаляються без попередження!

0
Немає голосів
 
Всього голосів: 0

Аватар користувача
Nat
Спец
Спец
Повідомлень: 1120
З нами з: 10 грудня 2007 16:16
Репутація: 3
Область: Дніпропетровська
Місце роботи: Інше

Re: Електронні карти районів

Повідомлення Nat »

dexter3000 писав:Дело в том, что разработчики ПО формально ни в каких лицензиях от Гугла не нуждаются. Они делают ПО для доступа к данным, содержащимся у Google на интернет-сервере. Никаких карт разработчик ПО пользователям данного ПО не предоставляет - они берут эти данные из интернета на свой страх и риск и используют на свое усмотрение и согласно своих моральных устоев.
Хорошо, поставим вопрос иначе - а разработчик предупреждает, что на использование снимков надо еще лицензии покупать? Krutelyk Опять же, на той же ГуглМап некоторые снимки выложены уже с нарушением условий использования снимков (слышала, что с Гуглом судятся некоторые компании)... В общем - мутное это дело, использование снимков из базы ГуглМап... Мы в своей работе, по надобности, заказываем снимки аэрофотосъемки - денежки за это платим...
Аватар користувача
NickS
Спец
Спец
Повідомлень: 1150
З нами з: 07 квітня 2008 15:09
Репутація: 187
Область: Кіровоградська
Місце роботи: Інше
Контактна інформація:

Re: Електронні карти районів

Повідомлення NickS »

dexter3000 писав: Дело в том, что разработчики ПО формально ни в каких лицензиях от Гугла не нуждаются. Они делают ПО для доступа к данным, содержащимся у Google на интернет-сервере. Никаких карт разработчик ПО пользователям данного ПО не предоставляет - они берут эти данные из интернета на свой страх и риск и используют на свое усмотрение и согласно своих моральных устоев.
Совершенно верно! Например, программа GIS6 предоставляет эти данные аналогично любому интернет браузеру. Программа предоставляет тоже самое что вы на Google видите, с той лишь разницей, что эти данные согласовываются с данными из программы (накладываются слоя программы и векторы). Именно для таких целей Гугл сделал интерфейс API.
Что касается пользователей. Вы читали положения и условия Карт Google?
http://www.google.com/intl/ru_ALL/help/terms_maps.html
Для индивидуальных пользователей Карты Google, включая результаты местного поиска, карты и фотографические изображения, предназначены только для личного, некоммерческого использования. Для бизнес-пользователей и организаций Карты Google предоставляются только для внутреннего использования, коммерческое распространение информации запрещено, за исключением отображения изображений карт с использованием API Карт Google в соответствии с Общими положениями и условиями использования API.
Важную фразу я выделил жирным. Это значит, что вы, как организация имеете полное право использовать эти снимки для своих карт, для того чтобы посмотреть как ложатся участки, паи, показать ситуационку, распечатать на основе этих данных какую-то справочную информацию.
Естественно, запрещается копировать эти растры к себе и потом продавать другим! Пользователь должен сам решать как он будет использовать эти растры - это на его ответственности. Так же само он может открыть карту в Internet Explorer, поделать скрины, увязать и потом продавать, что запрещается! Вот за это с ним будут судится! А разработчики Internet Explorer тут ни при чём. :)
Nat писав:Хорошо, поставим вопрос иначе - а разработчик предупреждает, что на использование снимков надо еще лицензии покупать?
Да, разработчики предупреждают, что эти данные вы не можете потом продавать как растры. Считаю этого достаточно. А возможность посмотреть как выглядит ваш участок с использованием подложки космоснимка считаю достаточно удобной. Разве нет?
Конечно же, не забываем, что все эти данные имеют не точный характер и строить по ним свои карты крайне не желательно. :) А ведь некоторые даже пытаются рисовать участки по этим картам! :shock: (знаю не по наслышке)
Аватар користувача
Nat
Спец
Спец
Повідомлень: 1120
З нами з: 10 грудня 2007 16:16
Репутація: 3
Область: Дніпропетровська
Місце роботи: Інше

Re: Електронні карти районів

Повідомлення Nat »

NickS писав:Это значит, что вы, как организация имеете полное право использовать эти снимки для своих карт, для того чтобы посмотреть как ложатся участки, паи, показать ситуационку, распечатать на основе этих данных какую-то справочную информацию.
Вот последнее как-то сомнительно, что можно. Да, для себя распечатать, чтоб "дорогу найти" это да. А чтобы распечатать на готовую продукцию (в план, в ПЗ) - это уже вроде-как "коммерческое использование"
NickS писав:разработчики предупреждают, что эти данные вы не можете потом продавать как растры. Считаю этого достаточно. А возможность посмотреть как выглядит ваш участок с использованием подложки космоснимка считаю достаточно удобной. Разве нет?
Удобно, не вопрос, но чтобы просто посмотреть именно как выглядит участок, достаточно стандартной Google Earth. Мы в своей работе часто именно так и делаем, но никакие спец программы для "посмотреть" не требуются (все равно, даже при "привязке" снимка из Гугл к своим координатам абсолютной точности не добиться, а так посмотреть и без доп. средств можно)
Т.е. хочу сказать, что если весь смысл, чтобы "посмотреть", то нет нужды тратиться на спец. ПО. Все-таки у такого ПО несколько иная функция, чем привязка снимков из ГуглМап Krutelyk
NickS писав:А ведь некоторые даже пытаются рисовать участки по этим картам! :shock: (знаю не по наслышке)
Хм. Не пытаются - рисуют! :mrgreen: При чем такой процесс, по моему мнению, это именно "рисование", а не "проектирование"...
Аватар користувача
Танюшка
Молоденький(ка)
Молоденький(ка)
Повідомлень: 14
З нами з: 23 червня 2010 15:30
Репутація: 0
Область: м.Київ

Re: Електронні карти районів

Повідомлення Танюшка »

Всем участникам дискуссии спасибо за интересную информацию! Оказывается, всё возможно, нужно только хорошенько постараться! Подобное "рисование" лично я не приветствую. Поэтому сделала соответствующие выводы. Хотя, признаться, не думала, что тема столь актуальна.
Аватар користувача
NickS
Спец
Спец
Повідомлень: 1150
З нами з: 07 квітня 2008 15:09
Репутація: 187
Область: Кіровоградська
Місце роботи: Інше
Контактна інформація:

Re: Електронні карти районів

Повідомлення NickS »

Nat писав: Вот последнее как-то сомнительно, что можно. Да, для себя распечатать, чтоб "дорогу найти" это да. А чтобы распечатать на готовую продукцию (в план, в ПЗ) - это уже вроде-как "коммерческое использование"
Именно! Под справочной информацией я какраз и имел ввиду
для себя распечатать, чтоб "дорогу найти"
Nat писав:Удобно, не вопрос, но чтобы просто посмотреть именно как выглядит участок, достаточно стандартной Google Earth. Мы в своей работе часто именно так и делаем, но никакие спец программы для "посмотреть" не требуются (все равно, даже при "привязке" снимка из Гугл к своим координатам абсолютной точности не добиться, а так посмотреть и без доп. средств можно)
Т.е. хочу сказать, что если весь смысл, чтобы "посмотреть", то нет нужды тратиться на спец. ПО. Все-таки у такого ПО несколько иная функция, чем привязка снимков из ГуглМап
Да, Вы правы. Я говорю, что используя ГИС6 для работы, эта функция очень поможет. Конечно, если у Вас какая-то другая программа...
Nat писав:Хм. Не пытаются - рисуют! :mrgreen: При чем такой процесс, по моему мнению, это именно "рисование", а не "проектирование"...
Это "рисование на глаз". Для геодезии, да и для любой другой отрасли проектирования такие операции считаются недопустимыми и фальсифицированными!
Борщ
Спец
Спец
Повідомлень: 302
З нами з: 09 листопада 2010 17:10
Репутація: 0
Область: Житомирська
Місце роботи: Інше

Електронні карти полів

Повідомлення Борщ »

Є питання в створенні електронних карт полів.
Хочеться мати карту розпайовки в електронному вигляді, так щоб можна було відслідковувати кожну земельну ділянку. Якщо фірма, що проводила розпайовку не дає обмінні файли, чи можна взяти/купии їх в ДЗК. Адже, при реєстрації договорів оренди земльних ділянок с/г призначення вимагається обмінний файл із змінами, за виготолення якого орендар також сплачує?
Аватар користувача
Землемір
Спец
Спец
Повідомлень: 58
З нами з: 09 квітня 2010 22:13
Репутація: 0
Область: Чернівецька

Re: Електронні карти районів

Повідомлення Землемір »

Танюшка писав:Потрібні межі сільської ради! Де дістати?
В районних відділах земельних ресурсів.
Там є вісі каталоги координат окружної межі колишніх колгоспних господарств. Зазвичай вони далеко закидані в архівах і про них знають тільки справжні "специ" цих відділі, або старіки питай у них.

Додано через 20 хвилин 49 секунд:
Борщ писав:Хочеться мати карту розпайовки в електронному вигляді,
1. Частина паїв виготовлених до 2000-2002 р.р. не занесені до бази потрібно брати справи у відділах і самому заносити відповідно з інформацією про власника.

2. Всі "порядні ґазди" давно вже мають розпайовки своїх колег відповідно віддавши свої.

3.
Борщ писав:взяти/купии їх в ДЗК.
це то саме що "підставити/посадити когось в ДЗК"

Моя порада якщо не можеш домовитись читай п.1 morgny
Борщ
Спец
Спец
Повідомлень: 302
З нами з: 09 листопада 2010 17:10
Репутація: 0
Область: Житомирська
Місце роботи: Інше

Re: Електронні карти районів

Повідомлення Борщ »

це то саме що "підставити/посадити когось в ДЗК"
Працівники ДЗК несуть за розповсюдження цієї інформації кримінальну відповідальність?
bigspender
Молодший спец :)
Молодший спец :)
Повідомлень: 40
З нами з: 12 вересня 2009 22:38
Репутація: 0

Re: Електронні карти районів

Повідомлення bigspender »

Информация с грифом Для Службового Використання, но ни как не гос тайна.
bigspender
Молодший спец :)
Молодший спец :)
Повідомлень: 40
З нами з: 12 вересня 2009 22:38
Репутація: 0

Re: Електронні карти районів

Повідомлення bigspender »

Я уточнил что гриф ДСК а не гриф Державна таемниця. А про регулирование я вообще не говорил.
AlexBazis
Спец
Спец
Повідомлень: 52
З нами з: 29 березня 2010 08:35
Репутація: 0
Область: АР Крим

Re: Електронні карти районів

Повідомлення AlexBazis »

А как вам такая ситуёвина. Достал координаты окружных границ с/советов по своему району. Провел огромную работу вбивая координаты (19 с/советов). В итоге моя карта абсолютно не сходится с индексной картой. Хотя мы проверяли GPS. Приходится писать просьбы внести изменения в индексную карту. Кто с таким сталкивался?
Аватар користувача
Chernov
Спец
Спец
Повідомлень: 2237
З нами з: 26 грудня 2007 08:13
Репутація: 18
Область: Запорізька
Місце роботи: Інше
Контактна інформація:

Re: Електронні карти районів

Повідомлення Chernov »

Ничего удивительного. Координаты, которые ВЫ "достали" и "вбили" наверняка были "сколоты" с планов внутрихоза.
А что Вы проверяли GPS? У Вас что, помимо координат есть описание границ?
Предлагаю начать от противного.

1. Привязать индексную карту (Она, скорее всего у вас и так привязана, если координаты с ней не сходятся)
2. "Натянуть" на нее планы внутрихоза
Сразу станет понятно, кто врет
А потом уже добиваться либо корректировок индексной карты, либо признания некачественными планов внутрихоза и, как следствие корректировок границ сельсоветов

Додано через 8 хвилин 2 секунди:
В то же время, когда мы привязывали карты внутрихоза по Запорожской области, я был удивлен, насколько хорошо они легли. Поэтому, скорее всего, кривая именно индексная карта...
Відповісти