olehz писав:Какова будет погрешность GPS трека, при условии, что в OSM используется не один трек, а усреднение данных от нескольких треков.
Олег, не могли бы Вы залить сюда какой нибуть пример.
Что я имею ввиду.
1 Выбрать какой либо трек в ОСМ для которого существует ряд независимых измерений (не менее 3-х, желательно более 5-и).
2 Выгрузить в эту ветку усредненный трек (я так понимаю это тот который непосредственно отображается в ОСМе), а также независимые треки по которым происходило усреднение.
Если я правильно понимаю у Вас достаточно большой опыт использования ОСМ и такая задача не отнимит у Вас много времен.
Чернов, не могли бы Вы произвести усреднение этих треков и сравнить их с результирующим треком.
Интуитивно чувствую, что усредненный результат ряда независимых измерений должен быть точнее отдельно взятого измерения.
Кроме того. Насколько я понимаю в ОСМ, как правило, заливаются треки с "бытовых" GPS навигаторов. В этих приемниках местоположение определяется по кодовым измерениям (в отличии от приемников геодезического класса в которых также присутствуют измерения по фазе несущей).
Кроме того, в землеустройсте используются не только дополнительные измерения по фазе несущей, которые имеют более высокую точность чем кодовые, но эти измерения еще сравниваются с базовой станцией для расчета поправок.
Насколько я понимаю поправку можно расчитать не только для фазовых но также и для кодовых измерений. Для этого нужен дополнительный приемник с известными координатами.
В связи с вышеизложенным, было бы интересно провести расчет треков из ОСМ используюя в качестве базовой станции ближайшую перманентную станцию сетей IGS (
International GNSS Service) и EPN (
EUREF Permanent Network), данные которых есть в свободном доступе.