Проект Порядку ведення Державного земельного кадастру

Обговорення проектів законів, рішень і т.д.
Правила форуму
Будьте уважними! Перед створенням теми перечитайте Правила форуму і ще раз перевірте, чи дана тема не існує. Теми, які дублюють інші, видаляються без попередження! Повідомлення, які містять не прихований адрес E-mail, видаляються без попередження!
NATAHA
Спец
Спец
Повідомлень: 83
З нами з: 09 лютого 2010 09:59
Репутація: 1
Область: Луганська

Re: Проект Порядку ведення Державного земельного кадастру

Повідомлення NATAHA »

Очень жаль, что наша система только на бумаге общая. А в работе такие разные подходы особенно мне нравится что в каждой области свои программы.Интересно, как долго до того часа объединения так сказать нашей структуры в Единую Украинскую систему.Правда это нужно нам землеустроителям , а не политикам.
Аватар користувача
Chernov
Спец
Спец
Повідомлень: 2237
З нами з: 26 грудня 2007 08:13
Репутація: 18
Область: Запорізька
Місце роботи: Інше
Контактна інформація:

Re: Проект Порядку ведення Державного земельного кадастру

Повідомлення Chernov »

NATAHA писав:Правда это нужно нам землеустроителям , а не политикам.
Очень жаль, что Вы правы. И землеустройство все более становится политическим инструментом. А землеустроители - заложниками системы....
Аватар користувача
dexter3000
Спец
Спец
Повідомлень: 1353
З нами з: 29 серпня 2007 17:38
Репутація: 10
Область: м.Київ
Місце роботи: Не маю відношення до землевпорядкування

Re: Проект Порядку ведення Державного земельного кадастру

Повідомлення dexter3000 »

С апреля система LRS i MultiCadastre должна стать общей. Хотя, не исключаю, что сроки введения системы будут переноситься и далее. Мировой банк, весьма вероятно, продлит проект её на полгода и это время будет использовано для "допиливания" системы. В марте начнется подготовка инструкторов, которые будут далее на местном уровне проводить с регистраторами тренинги по работе с новой кадастрово-регистрационной системой. posunuv_v...
Аватар користувача
Alexxp
Спец
Спец
Повідомлень: 1181
З нами з: 12 лютого 2009 20:24
Репутація: 409

Re: Проект Порядку ведення Державного земельного кадастру

Повідомлення Alexxp »

dexter3000 писав:С апреля система LRS i MultiCadastre должна стать общей. Хотя, не исключаю, что сроки введения системы будут переноситься и далее. Мировой банк, весьма вероятно, продлит проект её на полгода и это время будет использовано для "допиливания" системы. В марте начнется подготовка инструкторов, которые будут далее на местном уровне проводить с регистраторами тренинги по работе с новой кадастрово-регистрационной системой. posunuv_v...
Див. сюди
https://212.26.144.107:458/#
irka
Спец
Спец
Повідомлень: 359
З нами з: 27 березня 2009 19:20
Репутація: 2

Re: Проект Порядку ведення Державного земельного кадастру

Повідомлення irka »

Сейчас в некоторых областях сложилась такая ситуация: человек хочет продать дом, идёт в землеустроительную организацию делает техничку, потом бегут в горрайзем и чудесным образом получают справку про прововой статус с вбитым туда кадастровым номером, потом бегут к нотариусу и нотариус оформляет сделку по продаже дома, закрадываються у меня сомнения на счёт всей этой процедуры, с одной стороны видно как бы что это не совсем законно, с другой стороны это явление приобрело массовый характер, что говорит о том что зем ресурсы как то прикрываються, никто не раскажет мне суть этой фишки?
АNALITik
Спец
Спец
Повідомлень: 108
З нами з: 18 липня 2010 10:08
Репутація: 0
Область: Рівненська

Re: Проект Порядку ведення Державного земельного кадастру

Повідомлення АNALITik »

Прикол як завше в ньюансах. Дивлячись яку позицію зайняти. Виграють усі по часу та по коштах
Колишній власник будівлі (якщо йому начхати на покупця) економить
60 грн-перевірка ОФ,
195 грн реєстрація ділянки та акта
71 грн витяг із поземельної книги
довідка має "кадастровий номер 1111111111..." і печать.
Нотаріусу цього достатньо, адже істотною умовою договора є кадастровий номер 1111111111...
(без слів визначений або присвоєний) і будівля відчужена, а держакт на ділянку покупець робить з нуля
Якщо дарування - про вигоду думають обоє (родичі ж бо...). Тут частіше дарувальник робить держакт на ділянку, а обдарований збирає відмітки нотаріса та дуркомзему...
...Можна багацько роказувать Uchoba .
irka
Спец
Спец
Повідомлень: 359
З нами з: 27 березня 2009 19:20
Репутація: 2

Re: Проект Порядку ведення Державного земельного кадастру

Повідомлення irka »

Мне интересна если можно законодательная подоснова этого процеса, я сама участвую в этой фигне, делаю технику, ну в принципе какие ко мне вопросы, сделала техничку отдала на руки, досвиданья, но мне что то последнее время всё это не нравиться, вопрос в том что в дальнейшем не может ли это стать основанием для расторжения договоров покупки-продажи домов, например человек купил дом, захотел оформить гос.акт., пошёл в зем ресурсы, а там лежит на карте (или не лежит)какой то участок с кадастровым номером, я не владею информацией доводят они его до логического конца (открытие поземельной книги) или не доводят. Да, и вопрос к нотариусам, вроде как они должны использовать витяг з поземельної книги, а на практике используют довідку про правовой статус.
паликорови
Повідомлень: 3
З нами з: 30 квітня 2012 22:04
Репутація: 0
Область: Львівська

Повідомлення паликорови »

Підтримую аналітика. До нотаріуса не потрібно взагалі кадастрового номер.
Відповісти