Now2Here писав:...середньоквадратична похибка місцезнаходження межового знака відносно найближчих пунктів державної геодезичної мережі, геодезичних мереж згущення, міських геодезичних мереж не повинна перевищувати:..." здесь ключевое слово "найближчий"...
Стандартная фраза и требование работы в СК-42. Откуда это берется?
Это требование взято из инструкции построения ГГС. Дело в том, что предыдущее поколение геодезистов понимало те проблемы, с которыми мы сейчас сталкиваемся. Но на тот момент развития техники было невозможно точнее построить ГГС (вернее можно было, но очень дорого), хотя знали о ее деформациях. Предполагалось, что деформации госсети имеют локальный характер. По-этому и появилось требование "работать от ближайших пунктов ГГС", причем не от каких либо, а с учетом сетевых направлений. Т.е. в пределах треугольника, ограниченного исключительно измеренными сетевыми направлениями, теоретически деформации имеют локальный характер. Почему локальный? Потому, что через три точки, которые не лежат на одной прямой, проходит исключительно одна плоскость (из знаний элементарной геометрии).
В УСК-2000 все совершенно иначе. Работать можно не от ближайшего пункта ГГС, а от любого удобного Вам пункта. Например, объект в Луганской области можно привязывать хоть от Ужгорода. Это и есть самое главное преимущество УСК-2000.
Где то примерно так. Прошу прощенья если слишком заумно или непонятно. Но для того что бы понимать, что и откуда береться, без такого рода пояснений не обойтись...