Технологія та методи виконання GPS зйомок

Геодезія в землевпорядкуванні
Правила форуму
Будьте уважними! Перед створенням теми перечитайте Правила форуму і ще раз перевірте, чи дана тема не існує. Теми, які дублюють інші, видаляються без попередження! Повідомлення, які містять не прихований адрес E-mail, видаляються без попередження!

Який більше метод GPS-вимірювать Ви використовуєте?

1. Static
67
48%
2. Faststatic
8
6%
3. Kinematics "stop-and-go"
22
16%
4. Real Time Kinematic (RTK)
29
21%
5. Працюю без бази - так швидше і правильніше
15
11%
 
Всього голосів: 141

ladnykaleksandr
Спец
Спец
Повідомлень: 51
З нами з: 16 березня 2011 10:30
Репутація: 0
Область: Харківська
Місце роботи: Інші недержавні проектні організації

Повідомлення ladnykaleksandr »

а датум для ТВС можеш в личку кинуть, а то чёто я невъехал что как и куда, за ранее спасибо morgayu
Аватар користувача
zahidzem
Спец
Спец
Повідомлень: 250
З нами з: 13 січня 2013 11:15
Репутація: 25
Область: Чернівецька
Місце роботи: Приватні проектні організації

Повідомлення zahidzem »

ladnykaleksandr, Без проблем через минут 20. У тебя есть какие-то програмы, примочки, по геодезии и землеустроительству? можешь тоже скинуть. И вообще господа давайте менятся опытом, програмками....
ladnykaleksandr
Спец
Спец
Повідомлень: 51
З нами з: 16 березня 2011 10:30
Репутація: 0
Область: Харківська
Місце роботи: Інші недержавні проектні організації

Повідомлення ladnykaleksandr »

Ну я пользуюсь стандартным набором AutoCad 2007(есть правда небольшой набор лиспа для каталогов координат но сейчас всё это в Ged делаю), Digitals Professional/Geodesy/Reports и ТВС 2.0.
Правда AutoCad у меня сейчас работает тупо для формирования технички, а все расчёты и обрисовку в Digitals, уравнивание тахеометрической съёмки делаю в модуле Digitals Geodesy, GPS съёмку уравнивываю в ТВС.
Оборудование Trimble R3 2шт., Nicon NPL-332.
Аватар користувача
zahidzem
Спец
Спец
Повідомлень: 250
З нами з: 13 січня 2013 11:15
Репутація: 25
Область: Чернівецька
Місце роботи: Приватні проектні організації

Повідомлення zahidzem »

ladnykaleksandr, Какая у тебя зона?
ladnykaleksandr
Спец
Спец
Повідомлень: 51
З нами з: 16 березня 2011 10:30
Репутація: 0
Область: Харківська
Місце роботи: Інші недержавні проектні організації

Повідомлення ladnykaleksandr »

по УСК-2000 зона 7
по СК-63 зона 5
Аватар користувача
zahidzem
Спец
Спец
Повідомлень: 250
З нами з: 13 січня 2013 11:15
Репутація: 25
Область: Чернівецька
Місце роботи: Приватні проектні організації

Повідомлення zahidzem »

ladnykaleksandr, Подьзуйся и знай мою доброту.
Shyrik27
Спец
Спец
Повідомлень: 236
З нами з: 20 грудня 2012 14:49
Репутація: 36
Область: Сумська
Місце роботи: Інше

Повідомлення Shyrik27 »

Хто що чув про офіційні перерахунки мереж згущення в УСК-2000. Скажімо центрами ДЗК.
VooNyaka
Молодший спец :)
Молодший спец :)
Повідомлень: 45
З нами з: 06 червня 2008 12:44
Репутація: -1
Область: Київська
Місце роботи: Приватні проектні організації

Повідомлення VooNyaka »

Shyrik27 писав:Хто що чув про офіційні перерахунки мереж згущення в УСК-2000. Скажімо центрами ДЗК.
Только НИИГК! Какой ... Центр ДЗК?
Аватар користувача
zahidzem
Спец
Спец
Повідомлень: 250
З нами з: 13 січня 2013 11:15
Репутація: 25
Область: Чернівецька
Місце роботи: Приватні проектні організації

Повідомлення zahidzem »

Shyrik27, VooNyaka, Мы будем сдавать в УСК-2000 на 6 гр зону, а ДЗК переделывать будет за деньги в МСК на 3 гр зону
Shyrik27
Спец
Спец
Повідомлень: 236
З нами з: 20 грудня 2012 14:49
Репутація: 36
Область: Сумська
Місце роботи: Інше

Повідомлення Shyrik27 »

VooNyaka писав:Только НИИГК!
То есть только 25 174 пунктов на всю територию Украины (согласно http://dgm.gki.com.ua/dgm) доступны к покупке, и к официальному использованию в землеустройстве? А почему ДЗК, так ведь они уже давно снимали при помощи GPS, и сеть пунктов у них какая ни какая а есть.

Додано через 1 хвилину 35 секунд:
zahidzem писав:Мы будем сдавать в УСК-2000 на 6 гр зону, а ДЗК переделывать будет за деньги в МСК на 3 гр зону
С чего вы взяли?! Вы хотите сказать, что помимо ошибок в исходной съемке (уск-2000 6 градусная, добавятся еще и ошибки "переделки" в 3-х градусную)?
Аватар користувача
zahidzem
Спец
Спец
Повідомлень: 250
З нами з: 13 січня 2013 11:15
Репутація: 25
Область: Чернівецька
Місце роботи: Приватні проектні організації

Повідомлення zahidzem »

Shyrik27, Совершенно верно. Так и будет. И точки мы будем покупать для УСК-2000 в 6 гр зоне у Карпинского. А сдавать будем через ДЗК и опять бабки. СЕ ЛЯ ВИ как нам сообщили в ДЕРЖКОМЗЕМЕ.
Shyrik27
Спец
Спец
Повідомлень: 236
З нами з: 20 грудня 2012 14:49
Репутація: 36
Область: Сумська
Місце роботи: Інше

Повідомлення Shyrik27 »

zahidzem писав:покупать для УСК-2000
так что покупать?! Или я чего то не понимаю, или лыжи не едут. На територию нашего района 22 пункти ГГС на растоянии друг от друга в 5-8 км. Как я смогу их использовать?! Пирамиды ставить?! Или GPS покупать?!
VooNyaka
Молодший спец :)
Молодший спец :)
Повідомлень: 45
З нами з: 06 червня 2008 12:44
Репутація: -1
Область: Київська
Місце роботи: Приватні проектні організації

Повідомлення VooNyaka »

Shyrik27 писав:так что покупать?! Или я чего то не понимаю, или лыжи не едут. На територию нашего района 22 пункти ГГС на растоянии друг от друга в 5-8 км. Как я смогу их использовать?! Пирамиды ставить?! Или GPS покупать?!
а до этого, вы что, от заборов работали? Покупать координаты пунктов и работать. Или покупать ГНСС и тоже работать...
Аватар користувача
kukin
Спец
Спец
Повідомлень: 745
З нами з: 20 січня 2008 10:20
Репутація: 65
Область: Закарпатська
Місце роботи: Не маю відношення до землевпорядкування

Повідомлення kukin »

VooNyaka писав:Только НИИГК! Какой ... Центр ДЗК?
о.О
zahidzem писав:в УСК-2000 на 6 гр зону, а ДЗК переделывать будет за деньги в МСК на 3 гр зону
Гениально!
Есть еще предложения?
Shyrik27 писав:То есть только 25 174 пунктов на всю територию Украины
Этого мало?
Shyrik27 писав:А почему ДЗК, так ведь они уже давно снимали при помощи GPS, и сеть пунктов у них какая ни какая а есть.
...
Вас послушать и жутко становится, тему читали, что нибудь в ней поняли?
Shyrik27 писав:Или я чего то не понимаю, или лыжи не едут. На територию нашего района 22 пункти ГГС на растоянии друг от друга в 5-8 км. Как я смогу их использовать?! Пирамиды ставить?! Или GPS покупать?!
Вам с такими вопросами в эту ветку, пошел офтоп
Говорить и писать можно все, что думаешь, но думать следует осторожно..
Shyrik27
Спец
Спец
Повідомлень: 236
З нами з: 20 грудня 2012 14:49
Репутація: 36
Область: Сумська
Місце роботи: Інше

Повідомлення Shyrik27 »

VooNyaka писав:а до этого, вы что, от заборов работали?
слава Богу не доходило.
Аватар користувача
zahidzem
Спец
Спец
Повідомлень: 250
З нами з: 13 січня 2013 11:15
Репутація: 25
Область: Чернівецька
Місце роботи: Приватні проектні організації

Повідомлення zahidzem »

Shyrik27, Для нормальных пацанов, у которых не едут лыжи:
Для работы в определенном районе вы объязаны купить в ИГКУ для калибровки местности хотябы 1 пункт на 20 км. Инструкция! Это для работы в РТК! Попомните мое слово - будут требовать отчет о пунктах с каких Вы работаете, проводите сгущение. Что касается ДЗК то это без вопросов - заплатил, проверили, "проходит". Про то как будет проходить - отдельный разговор. Интнресует-могу рассказать в свете последних новостей
Shyrik27
Спец
Спец
Повідомлень: 236
З нами з: 20 грудня 2012 14:49
Репутація: 36
Область: Сумська
Місце роботи: Інше

Повідомлення Shyrik27 »

zahidzem писав:Про то как будет проходить - отдельный разговор. Интнресует-могу рассказать
Еще и интригуете. Кончено интересно!
zahidzem писав:для калибровки местности хотябы 1 пункт на 20 км. Инструкция! Это для работы в РТК!
Пункты по любому покупать придется. Вопрос в цене. Или сейчас 20 пунктов ДГМ в уск-2000 + GPS приемники (и сгущать сеть в уск-2000) - это я так понимаю одна сумма. Либо подождать, пока все существующие сети сгущения с СК63 перегонят (трансформируют, перенаблюдаю мне все равно) в УСК-2000, и покупать по мере надобности. Это же совсем другой разговор, тогда и GPS не так остро нужен. Но вопрос а перегонят ли? Я о том, что в УСК-2000 на данный момент (как я понимаю) пунктов крайне мало для съемки той же полигонометрией.
GrafDemetrius
Спец
Спец
Повідомлень: 62
З нами з: 01 червня 2011 08:03
Репутація: 0
Область: Вінницька
Місце роботи: Приватні проектні організації

Повідомлення GrafDemetrius »

Был вопрос по поводу того, что делать у кого Trimble R3. При создании нового проекта выдает окно Пишите Название проекта, ниже система координат выбираете там (из библиотеки) Russia, выбрать зону какая будет и, при запуске базы, ввести координаты пункта в УСК-2000. А TBC автоматически это все определит и посчитает с поправками
Аватар користувача
kukin
Спец
Спец
Повідомлень: 745
З нами з: 20 січня 2008 10:20
Репутація: 65
Область: Закарпатська
Місце роботи: Не маю відношення до землевпорядкування

Повідомлення kukin »

zahidzem писав:Для нормальных пацанов, у которых не едут лыжи: Для работы в определенном районе вы объязаны купить в ИГКУ для калибровки местности хотябы 1 пункт на 20 км. Инструкция! Это для работы в РТК!
На 20 км чего? Квадратных, ширины, длины? Представляете о чем пишите?
Shyrik27 писав:Либо подождать, пока все существующие сети сгущения с СК63 перегонят (трансформируют, перенаблюдаю мне все равно) в УСК-2000
Где вычитали,то-что полигонометрию будут трансформировать из местных/ск63/ск42 в УСК?
Интересно кто этим займется, и каков будет результат?
GrafDemetrius писав:При создании нового проекта выдает окно Пишите Название проекта, ниже система координат выбираете там (из библиотеки) Russia, выбрать зону какая будет и, при запуске базы, ввести координаты пункта в УСК-2000.
Как для "нормальных пацанов" у которых "плохо с лыжами", проглаголю: хорош тему (Запуск УСК2000) засирать!
Востаннє редагувалось 30 травня 2013 14:12 користувачем kukin, всього редагувалось 4 разів.
Причина: Перенесення повідомлень в іншу тему
Говорить и писать можно все, что думаешь, но думать следует осторожно..
Shyrik27
Спец
Спец
Повідомлень: 236
З нами з: 20 грудня 2012 14:49
Репутація: 36
Область: Сумська
Місце роботи: Інше

Повідомлення Shyrik27 »

kukin писав:Где вычитали,то-что полигонометрию будут трансформировать из местных/ск63/ск42 в УСК?
Интересно кто этим займется, и каков будет результат?

Нигде. То есть Вы считаете, что все существующие сети сгущения (в ск42, ск63, местные сети) уйдут в небытие. И пользы от них не будет практически никакой, разве что в качестве уже заложенных пунктов для будущей (неизвестно кем создаваемой в будущем сети сгущения в уск-2000)
gps_nik
Спец
Спец
Повідомлень: 1551
З нами з: 19 вересня 2012 15:42
Репутація: 133
Область: м.Київ

Повідомлення gps_nik »

Shyrik27 писав:Нигде. То есть Вы считаете, что все существующие сети сгущения (в ск42, ск63, местные сети) уйдут в небытие.
"В небытие" уходят системы координат, а не сети... Это же физические знаки на местности... Пока пункты не повыковыривали, "в небытие" они не уйдут...

Ничто не мешает лично Вам передать на необходимый пункт местной полигонометрии координаты в УСК и использовать его в дальнейшем как исходный... Единственный нюанс, координаты и высоту на него нужно передать с очень высокой точностью... Тут RTK не подойдет (прошу не спорить и не доказывать обратное) ... Исключительно старая добрая статика, длительностью пару часов на пункте от 2-х "крепеньких" исходников, плюс хорошая модель квазигеоида... Да и желательно двухчастотниками...
Аватар користувача
zahidzem
Спец
Спец
Повідомлень: 250
З нами з: 13 січня 2013 11:15
Репутація: 25
Область: Чернівецька
Місце роботи: Приватні проектні організації

Повідомлення zahidzem »

kukin, Я представляю. Лично для ВАс- в радиусе 20 км от базы.
Аватар користувача
kukin
Спец
Спец
Повідомлень: 745
З нами з: 20 січня 2008 10:20
Репутація: 65
Область: Закарпатська
Місце роботи: Не маю відношення до землевпорядкування

Повідомлення kukin »

zahidzem писав:kukin, Я представляю. Лично для ВАс- в радиусе 20 км от базы.
Что Вы представляете?
Я работаю от сети перманентных базовых станций Zakpos, а для одночастотного приемника создаю виртуальную базовую станцию по навигационным координатам. И у меня нет ограничения в районе работ в своей области и во многих других, а если надо пройтись по полям, где нет точных границ, запускаю DGPS от тех-же виртуальных баз.
По этому, я выполняю измерения без ограничений в базовой линии.
Меж прочим в Вашей области я могу работать таким-же методом.
Говорить и писать можно все, что думаешь, но думать следует осторожно..
doslidnik
Спец
Спец
Повідомлень: 810
З нами з: 28 липня 2009 19:47
Репутація: 102
Область: Київська
Місце роботи: Інше

Повідомлення doslidnik »

kukin писав:можно прикупить EPSPak-I и нетбук и в хорошую погоду работать в статике от перманентных базовых станций, создавая виртуальные базы
Якщо можно поясніть виділине жирним.
Spoiler
Мій досвід та пізнання роботи з GPS зводяться до
1.Поставили базову станцію - статіка. Зазвичай це ASHTECH LOCUS ~2002 року.
2.Включили ровер. Це у нас Promark 2, або Leica Viva Uno 10.
3.1.Якщо Promark 2 тоді спершу ставимо на спеціальну планку на відстані 20 см і робимо ініциалізацію 5хв. Потім переключаємо на режим stop-an-go.
Якщо в процесі роботи зазбоїв (на певний час перстав бачити супутники) тоді переважно ставимо довільно прибор берем точку 10хв та йдемо далі.
На точці стоімо від 30сек. до 1,5хв в залежності від Pdop. Інколи берем по 3точки по 30сек при поганому PDOP.
3.2.Якщо Leica Viva Uno 10 то першу точку 10хв. а наступні по 30сек 1.5хв в залежності від PDOP. При збоє стоїмо 10хв та йдемо далі.
Ось такий GPS з антеною у нас лежить без діла.
4. Якщо переїжаємо на точку машиною то GPS виставляємо у вікно машини, яле якщо в процесі їзди він зазбої то виключаємо GPS та потім відстоюємося 10хв а потім ще берем точку.
5. Обробляємо усе в ashtech solution. Якщо Leica Viva Uno 10 то спершу її власною програмою качаємо Rinex файл а потім до ashtech solution. В ній вибираємо параметри переходу для СК 63 у відповідну зону.
З ashtech solution не все так однозначно. Якщо вектори "зелені" - то якість урівняння відміна(перевіряли тахеометром), якщо "червоні" - то там пишеться похибка 3 см, 10см. Але ми сувніваємся що похбка є в таких межах.
При постоброботці ми сигнал для кожної точки аналізувати не вміємо. Робити(змінювати) фільтр по куту від горизонта не вміємо.
6.Викачуємо усе це в текстовий файл.
7. Завантажуємо в Автокад. Натаягуємо на точку з відомими координатами, по другій точці дивимось чи є співпадіння. Переважно зйомку не крутимо по 2-м точкам - бо розбіжність до 10см. Хоча якщо крутити може бути й 2см. Точки з відомим кооординатами беремо по 1,5 хв в режимі стоп анд гоу. Інколи тричі 1,5хв,0,5хв, 0,5хв.
Зараз будемо експерементувати з перманентними станціями. Благо у нас їх 3 у Миколаєві.
Николаевская обл. (3)
---------------------------
MIKL 12335M001 (Николаев) -- сеть НИИГК, IGS, EPN - безкоштовно лиш 30сек інтервал. 1 сек інтервал вартує ~2000грн доба.
ТУТ-igs я не знаю де скачати данні, але сказали що можна отримати безкоштовно данні з 30хв. інтервалом. На нашій Миколаївській обсерваторії стоїть станція від НДІГК. За добові данні з 1сек інтервалом вони хочуть ~2000грн. Но мені і 30 сек буде достатньо якщо в мене стоятиме 1 прибор в статиці, 2й в stop and go.
NIKL (Николаев) -- TNT-TPI GNSS Network - скачав один Rinex файл. Чомусь доступ безкоштовний. Чого так?
NKRS (Николаев) -- EPS, СКНОУ - Не можу зрозуміти де і як зареєструватися?[/offtopic]
Щойно обробив данні за допомогою перманентної станції TNT-TPI. Вектора вийшли 30км, а в мене одночастотнік. Єдине не зрозумів де взяти координати цієї перманентної станції чи вони в rinex форматі вже вщили координати базової станції.

Критикуйте що робимо не так. Підскажіть як удосканалитись. Поділіться секретами постаброботки. Можливо дайте лінк на якесь більш досконале ПО. Дякую.
Додано через 14 хвилин 20 секунд:
kukin писав:И у меня нет ограничения в районе работ в своей области и во многих других, а если надо пройтись по полям, где нет точных границ, запускаю DGPS от тех-же виртуальных баз.
По этому, я выполняю измерения без ограничений в базовой линии.
Поясніть як так працювати одночастотним приймачем?
Востаннє редагувалось 27 січня 2013 17:22 користувачем doslidnik, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
zahidzem
Спец
Спец
Повідомлень: 250
З нами з: 13 січня 2013 11:15
Репутація: 25
Область: Чернівецька
Місце роботи: Приватні проектні організації

Повідомлення zahidzem »

kukin написав:
можно прикупить EPSPak-I и нетбук и в хорошую погоду работать в статике от перманентных базовых станций, создавая виртуальные базы
Господин KUKIN, я с Вами вполне согласен.

Додано через 19 хвилин 20 секунд:
stopkhay,


Спасибо за оказанную помощь. Я приятно удивлен точностью. Жаль пацаны станцию иногда отключпют ( сегодня утром около 9). Наверно тестируют.Честь имею
Відповісти