Про надання земельних ділянок під ОСГ

Особливості надання та використання с/г земель
Правила форуму
Будьте уважними! Перед створенням теми перечитайте Правила форуму і ще раз перевірте, чи дана тема не існує. Теми, які дублюють інші, видаляються без попередження! Повідомлення, які містять не прихований адрес E-mail, видаляються без попередження!
GornZemRes
Повідомлень: 2
З нами з: 04 січня 2011 14:17
Репутація: 0
Область: Херсонська

Про надання земельних ділянок під ОСГ

Повідомлення GornZemRes »

Чи може громадянин скористатись своїм правом на безкоштовну передачу у приватну власність земельної ділянки для ведення особистого селянського господарства,площею до 2 –х га, певна частина якої, наприклад, розташована на території однієї сільської ради, а інша – на території другої сільської ради в межах одного району.
Також, на обидві вищезазначені земельні ділянки на сесіях сільських рад (різних) прийняті рішення щодо клопотання перед районною державною адміністрацією про надання дозволу на розробку проекту землеустрою на земельну ділянку для ведення особистого селянського господарства.
Чи можливо розробити проект розпорядження голови районної державної адміністрації про надання дозволу на розробку проекту землеустрою щодо надання земельної ділянки для ведення ОСГ площею до 2-х га громадянину, вказавши підстави рішення двох різних сільських рад та виготовити два державних акта на право власності на земельну ділянку під ОСГ по 1,00 га кожний ?

допоможіть розібратись! ДЯКУЮ...!
Аватар користувача
Volodar
Спец
Спец
Повідомлень: 1795
З нами з: 17 квітня 2008 12:41
Репутація: 52
Область: Житомирська
Місце роботи: Інше

Re: Про надання земельних ділянок під ОСГ???

Повідомлення Volodar »

Юридично: людина має право, Такої адмін тер одиниці як сільська рада не має. Законодавство не передбачає погоджень сільськими радами надання земельних ділянок за межами населених пунктів.
Практично: а чому б і ні. Рішення про приватизацію буде приймати одна контора - РДА. Тут варто правильно написати клопотання. Буде дві ділянки, оскільки, різні кадастрові зони (сільські ради) і сплачувати податок прийдеться за різними рахунками.
GornZemRes
Повідомлень: 2
З нами з: 04 січня 2011 14:17
Репутація: 0
Область: Херсонська

Re: Про надання земельних ділянок під ОСГ???

Повідомлення GornZemRes »

Я з Вами згоден! але на Науково - технічній раді Головного управління Держкомзему дійшли негативного висновку та виступать проти такої практики!:( Спираючись на те, що можна надавати дві окремі земеьні ділянки під ОСГ тільк, якщо вони є суміжними або знаходяться через дорогу і адреса земельної ділянки одна, але у випадку бажання громадянина використовувати обидві земельні ділянки (що знаходяться на території двох різних сільських рад), ропорядженням голови РДА слід передбачити надання однієї - у власність, а іншої - в оренду! (...так відписались!!!)
Але сам підстав для відмови про надання у власність в межах норми до 2-х га не бачу!
Вважаю: підставою для розробки проекту розпорядження голови РДА спиратись на рішення обох сільських рад відразу. ВІРНО чи НІ ???
Аватар користувача
Volodar
Спец
Спец
Повідомлень: 1795
З нами з: 17 квітня 2008 12:41
Репутація: 52
Область: Житомирська
Місце роботи: Інше

Re: Про надання земельних ділянок під ОСГ???

Повідомлення Volodar »

Вважаю, підстав для відмови в РДА не має. На мою думку, має бути одна заява на дві ділянки (перша - там-то, друга - там, то), можете написати так як хоче Рада при облуправлінні: "які знаходяться поряд". Ну і цікаво, що то за така рада, яка диктує, що робити адміністраціям.Навіть не земельне облуправління. Щось мені здається, що то "фількіна грамота", і свої висновки вони видають, щоб "розмазати" відповідальність.
Наголосіть, що таких адмін тер одиниць як сільська рада в Конституції не має, і територія за межами нас. пунктів - то єдиний і не подільний район. Більше впевненості і погроз, що оскаржите відмову в суді.
BUM66
Повідомлень: 9
З нами з: 11 вересня 2009 21:16
Репутація: 0

Re: Про надання земельних ділянок під ОСГ???

Повідомлення BUM66 »

Всем участникам форума доброго здоровья!!!
Прошу тех, кто знает, как поступить в такой ситуации, высказать свои соображения.
А ситуация следующая: фермерское хозяйство арендует земельный участок площадью 16 га. Это земли за пределами населенных пунктов, т.е. земли государственной собственности, а именно - земли резервного фонда. Распоряжается этими землями райгосадминистрация. Договор аренды у фермерского хозяйства заканчивается 16.11.2011 года.
Восемь работников социальной сферы села выявили желание получить в собственность по 2 га земли для «ведення особистого селянського господарства», и в начале августа написали заявленя в райгосадминистрацию о выделении им земельных участков по 2 га из земель государственной собственности (резервного фонда), которые находятся в аренде у фермерского хозяйства, срок которой истекает 16.11.2011 года. (Других свободных земель, или земель, которые могли бы освободиться в ближайшее время на територии Совета нет).
Через две недели после подачи заявлений, райгосадминистрация всем гражданам дала ответ, что вопрос о выделении им земельных участков может быть рассмотрен после прекращения действия договора аренды. То есть, на взгляд райгосадминистрации заявления были поданы слишком рано.
Вопрос: когда именно следует подать гражданам повторные заявления в райгосадминистрацию, если договор аренды заканчивается 16.11.2011 года???
Аватар користувача
Chernov
Спец
Спец
Повідомлень: 2237
З нами з: 26 грудня 2007 08:13
Репутація: 18
Область: Запорізька
Місце роботи: Інше
Контактна інформація:

Re: Про надання земельних ділянок під ОСГ???

Повідомлення Chernov »

BUM66 писав:Восемь работников социальной сферы села выявили желание получить в собственность по 2 га земли
Типичная попытка рейдерского захвата. Работал себе фермер, кормил дармоедов "социальной сферы", а эти (члены.. партии регионов, наверняка) решили землю раздерибанить. Хорошо, что райадминистрация порядочной оказалась...
BUM66 писав:Вопрос: когда именно следует подать гражданам повторные заявления в райгосадминистрацию, если договор аренды заканчивается 16.11.2011 года???
После того, как фермер решит не продлять договор аренды.
Аватар користувача
Volodar
Спец
Спец
Повідомлень: 1795
З нами з: 17 квітня 2008 12:41
Репутація: 52
Область: Житомирська
Місце роботи: Інше

Re: Про надання земельних ділянок під ОСГ???

Повідомлення Volodar »

BUM66 писав:Всем участникам форума доброго здоровья!!!
Chernov писав:Типичная попытка рейдерского захвата.
Ти бач яка жучка завелася?? Smert

Додано через 18 хвилин 43 секунди:
ДІАЗ писав: На ділянку розміром 0,08 га сестра має ордер на користування під огородництво, ще дві сотки є збоку між її огородом та межею сусіднього землекористувача.
Ну я ще розумію, людей з мого Полісся - лісові браття, але ось...на Западенщині. У Вас що "біля міської ради" та крім австро-угорців, совєтської власті не було?
Ви намагалися звернутися до сільської (міської ради) з проханням (без пляшки сивухи) допомогти написати заяву???????????????
У нас без проблем.
Тепер серйозно - для приватизації, керуючись ст. 118 ЗКУ, заява через проект проект відведення. Якщо з пляшкою "сивухи" (кажуть у Вас на Тернопільщині - бурячанки), то через - техдок (судячи з Ваших повідомлень - це реально. morgny )
Аватар користувача
malecha
Спец
Спец
Повідомлень: 744
З нами з: 22 квітня 2007 16:51
Репутація: 35
Область: Тернопільська
Місце роботи: Приватні проектні організації
Контактна інформація:

Re: Про надання земельних ділянок під ОСГ???

Повідомлення malecha »

ДІАЗ писав:Яка різниця в ціні між техдок і проектом землеустрою (цікавить от і до)?
Тех док - 1000 грн.
Проект 3500 грн з висновками.
Час приблизно одаковий, так як, на практиці Ваш район техдок всерівно проводить через дві сесії ради і проект через дві сесії. Хоча чисто теоретично технічка мала б бути швидше, так як кількість погоджень трішки коротше. Але Ви знаєте, у нас на Тернопільщині, ще буває таке, що приходить якась перевірка, випадково Ваша справа попадає на очі, в акті перевірки пишуть "Виготовлено з порушенням законодавства і усунусти порушення", і уявіть ситуацію, коли через три роки Вам, як щасливому землевласнику, дзвонять чи приходять і кажуть "доробіть, переробіть"...Ну, звичайно це політ моє фантазії, але виникла то вона з реальних ситуацій. Як каже один форумчанин, масовість явища не означає не порушення законодавства.
BUM66
Повідомлень: 9
З нами з: 11 вересня 2009 21:16
Репутація: 0

Re: Про надання земельних ділянок під ОСГ???

Повідомлення BUM66 »

Для Chernov.
Во первых, эти, по Вашему мнению рейдеры, это работники сельского детского садика а также учителя сельской школы. В какой именно они состоят партии, и состоят ли вообще мне неизвестно. А вот то, что райгосадминистрация поголовно состоит в упомянутой вами партии, это я знаю точно.

Во вторых, если Вы внимательно читали мой вопрос, то земли, которые арендует фермерское хозяйство, это земли резервного фонда. Известно ли Вам Chernov предназначение земель резервного фонда?

В третьих, эти земли согласно договора, были переданы в аренду фермерскому хозяйству с условием «до витребування». Известно ли Вам Chernov, что именно означает это условие договора аренды? Эти люди могли «витребувати» себе по 2 га земли «для ведення ОСГ» уже давно, задолго до окончания срока действия договора аренды. Но они к Вашему сведению этого не делали, а ждали когда договор аренды подойдет к концу, и обратились в райгосадминистрацию только за три месяца до окончания срока действия договора. (Договор аренды кстати был заключен в 2006 году, сроком на пять лет).
А вот не так давно, один прецедент по «витребуванню» пенсионером - бывшим работником социальной сферы двух гектаров земли, задолго до окончания срока действия договора аренды, произошел. И таже райгосадминистрация этот вопрос решила весьма положительно. У фермерского хозяйства забрали 2 га задолго до окончания срока действия договора аренды, и передали в собственность обратившемуся пенсионеру. Фермеру же просто переоформили договор аренды с уменьшенной на 2 га площадью.
Так что Ваш ответ Chernov: «После того, как фермер решит не продлять договор аренды» не есть верным.

Ну и в четвертых, если это фермерское хозяйство намерено продолжить арендовать эту землю, то оно должно будет поступить так, как указано в договоре аренды: «… орендар повинен не пізніше ніж за 30 днів до закінчення строку дії договору повідомити письмово орендодавця про намір продовжити його дію». Вот поэтому работники социальной сферы села и написали свои заявления за три месяца до окончания срока действия договора аренды, чтобы райгосадминистрация не принимала решений о продолжении аренды этих земель фермерским хозяйством, если бы оно обратилось о продлении срока аренды, а передала эти земли (после окончания срока аренды) им в собственность «для ведення ОСГ».
Но, так как райгосадминистрация дала людям ответ, что вопрос о выделении им земельных участков может быть рассмотрен после прекращения действия договора, то мною и был задан на форуме вопрос: «когда именно следует подать гражданам повторные заявления в райгосадминистрацию, если договор аренды заканчивается 16.11.2011 года???». Ведь фермерское хозяйство наверняка обратится в райгосадминистрацию за 30 дней до окончания срока действия договора с заявлением о его продлении.
Лично для меня интересно, как же в этом случае поступит райгосадминистрация. Ведь принять решение о продлении срока аренды этих земель фермерским хозяйством по идее нелогично, так как сама же райгосадминистрация ответила людям, что их вопрос может быть рассмотрен, но только по окончании срока аренды.

Да и еще, Chernov, Ваше умозаключение о фермере который «кормил дармоедов "социальной сферы"» вызывает только улыбку. Да и о порядочной райгосадминистрации, тоже очень сильно улыбнуло. Какой Вы наивный. А может быть Вы Chernov сами фермер, если таким образом отреагировали на мой вопрос.


Для Volodar.
Не понятно, это Вы о какой «жучке». К чему этот Ваш пост? Если это в мой адрес, то почему???
Аватар користувача
amenshun
Спец
Спец
Повідомлень: 203
З нами з: 13 вересня 2009 07:55
Репутація: 1
Область: Сумська
Місце роботи: Приватні проектні організації

Re: Про надання земельних ділянок під ОСГ???

Повідомлення amenshun »

BUM66 писав: В третьих, эти земли согласно договора, были переданы в аренду фермерскому хозяйству с условием «до витребування».
Ніколи за 17 років роботи в землевпорядній галузі не бачив договорів з умовою "до витребування"
Аватар користувача
Chernov
Спец
Спец
Повідомлень: 2237
З нами з: 26 грудня 2007 08:13
Репутація: 18
Область: Запорізька
Місце роботи: Інше
Контактна інформація:

Re: Про надання земельних ділянок під ОСГ???

Повідомлення Chernov »

BUM66 писав:это работники сельского детского садика а также учителя сельской школы.
Так все-таки они будут работать по основному месту работы или свои 2 га обрабатывать? Ну я пойму еще 0.2 га можно. А на 2 га горбатиться нужно днем и ночью всей семьей.
BUM66 писав:с условием «до витребування»
Это как? Фермер посеял, а работники соцсферы урожай собирать будут? А еще лучше - фермер удобрил землю - а ему говорят - жену отдай дяде, а сам иди к...
BUM66 писав:как фермер решит не продлять договор аренды» не есть верным
Согласен, верно только по совести, а не по закону. потому как законы у нас антинародны. В какой еще стране землю можно отобрать у того, кто ее обрабатывает профессионально и отдать учителям и нянечкам, которые, по умолчанию, ее обработать не смогут и используют для перепродажи тому же фермеру?
BUM66 писав:Да и еще, Chernov, Ваше умозаключение о фермере который «кормил дармоедов "социальной сферы"» вызывает только улыбку. Да и о порядочной райгосадминистрации, тоже очень сильно улыбнуло. Какой Вы наивный. А может быть Вы Chernov сами фермер, если таким образом отреагировали на мой вопрос.
Посмотрите здесь./viewtopic.php?f=2&t=4373
Как они дружненько земли захотели. И все точненько просчитали. Я так думаю, что среди тех работников "социальной сферы" еще и парочка ментов затесалась. Которые из арифметики только 2 действия знают - отнимать и делить. В отличие от фермера, который еще и что-то на этой земле умножает и прибавляет...

Додано через 7 хвилин 50 секунд:
BUM66 писав:Ведь фермерское хозяйство наверняка обратится в райгосадминистрацию за 30 дней до окончания срока действия договора с заявлением о его продлении.
Естественно. Иначе придется закрываться.
BUM66
Повідомлень: 9
З нами з: 11 вересня 2009 21:16
Репутація: 0

Re: Про надання земельних ділянок під ОСГ???

Повідомлення BUM66 »

Для amenshum.

Если Вы за 17 лет не видели договоров аренды с таким условием, то это совсем не означает, что их нет в природе. В нашем районе например, все земли резервного фонда передавались в аренду с условием «до витребування». И в распоряжениях головы райгосадминистрации о передаче таких земель в аренду, и в самих договорах аренды всегда указывалось условие «до витребування». Например, указывалось так: «Земельна ділянка передається в оренду, терміном на 5 років, (до витребування)». Еще раз повторю, что такое условие касалось только земель резервного фонда. О том, кто именно мог «витребувати» земли резервного фонда, переданные в аренду, был приведен пример с пенсионером социальной сферы выше. Но, есть и другие примеры. Если они Вас сильно интересуют, то поищите, поспрашивайте, «погуглите». Да, кстати, а я в сфере землеустройства с 1983 года и по сей день. Ну, минус 2 года службы в Советской Армии. А это больше чем 17 лет согласитесь. (Это я не хвастаюсь, а так для информации).


Для Chernov.

1. Как работали они, так и будут работать по своему основному месту работы. И как они эти 2 га собираються обрабатывать мне не известно, да и честно говоря все равно. Но, получить эти 2 га в собственность «для ведення ОСГ» эти люди имеют полное право, и Вы сами знаете согласно какого Кодекса. Кроме того, есть еще какой-то правовой документ о предоставлении земельных участков именно работникам социальной сферы села. Но, сейчас дома под рукой у меня его нет. И привести выдержки из него я сейчас не могу. Если Вам это интересно, то поищите.
А к Вам у меня есть встречный вопрос: Все ли бывшие члены колхозов, получившие земельные паи в размере гораздо более чем 2 га, обрабатывают их самостоятельно??? A???

2. Нет, не будут работники социальной сферы собирать фермерский урожай. Дождуться пока он сам его уберет, и земельку освободит. Землю, до уборки урожая, забирать у этого «бедного» фермера никто не собирается.
По поводу удобреной земли: Фермер подписывал договор аренды, и знал, что землю в любой момент могут «витребувати», так как условие такое в договоре присутствует. И вообще, удобрял он ее или нет, никто этого не знает. В общем, вопрос жены, и кому ее отдать, и куда самому идти, это его личный вопрос.

3. Профессионально ли обрабатывает этот земельный участок даный фермер мне неизвестно. Не был я там. Зато мне точно известно, кому передавалась ранее, и передается в настоящее время земля «для ведення фермерського господарства». И я Вас уверяю, что эти люди очень далеки от того, как профессионально обрабатывать землю.

4. Парочки ментов, среди этих людей нет. Есть только настоящие учителя сельской школы, работники сельского детского садика и сельского почтового отделения.
А умножает этот фермер (да и любой другой), и прибавляет из этой земли, только свое благосостояние.

5. Закрываться этому фермерскому хозяйству, если у него «витребують» 16 га арендованых земель резервного фонда, не придется. Так, что не переживайте так сильно за него. У него еще достаточно земли в аренде. А, кроме того, достаточно земли и в собственности членов фермерского хозяйства, которые получили ее нахаляву при распаевке земель ранее переданых в постоянное пользование.

Chernov, Вы фермер ??? (Можете не отвечать, так как я заканчиваю эту безсмысленную дискуссию.)
Аватар користувача
amenshun
Спец
Спец
Повідомлень: 203
З нами з: 13 вересня 2009 07:55
Репутація: 1
Область: Сумська
Місце роботи: Приватні проектні організації

Re: Про надання земельних ділянок під ОСГ???

Повідомлення amenshun »

Не по темі
Чернов стал фермером morgny
Аватар користувача
Chernov
Спец
Спец
Повідомлень: 2237
З нами з: 26 грудня 2007 08:13
Репутація: 18
Область: Запорізька
Місце роботи: Інше
Контактна інформація:

Re: Про надання земельних ділянок під ОСГ???

Повідомлення Chernov »

Не по темі
[quote="amenshun"]Чернов стал фермером[/quote]
А это что за поза?
Аватар користувача
amenshun
Спец
Спец
Повідомлень: 203
З нами з: 13 вересня 2009 07:55
Репутація: 1
Область: Сумська
Місце роботи: Приватні проектні організації

Re: Про надання земельних ділянок під ОСГ???

Повідомлення amenshun »

Не по темі
Это подозрения BUM66
Каюсь за відхилення від теми. Більш не буду
Аватар користувача
Chernov
Спец
Спец
Повідомлень: 2237
З нами з: 26 грудня 2007 08:13
Репутація: 18
Область: Запорізька
Місце роботи: Інше
Контактна інформація:

Re: Про надання земельних ділянок під ОСГ???

Повідомлення Chernov »

Не по темі
А что, в свое время три сезона помощником комбайнера отработал... А сейчас на свиноферме у брата червяков развожу. Из дерьма биогуиус... Но не сам конечно, а процессом раз в неделю руковожу. Так что почти угадал.
Действительно, флуд пошел. Пора заканчивать. И так всем ясно, что через суд граждане-соцработники вполне добьются своих целей. Если их не опередит кто-нибудь более толстый желающий купить и "консолидировать" в рамках последних законодательных веяний.
Аватар користувача
Volodar
Спец
Спец
Повідомлень: 1795
З нами з: 17 квітня 2008 12:41
Репутація: 52
Область: Житомирська
Місце роботи: Інше

Re: Про надання земельних ділянок під ОСГ???

Повідомлення Volodar »

Не по темі
[quote="BUM66"]ля Volodar.
Не понятно, это Вы о какой «жучке». К чему этот Ваш пост? Если это в мой адрес, то почему???[/quote]
Я перепрошую, перегнув палку. З опалу вийшло. Sorri . Але слово не горобець...Просто Ваше повідомлення (прохання поради) нагадує "грязний" рейдерський захват. Як нібито вони ще і є "чисті"
Дійсно як Ви казали в нас мають право всі, і навіть я. (це про ОСГ). Моя імпульсивна відповідь була викликана звичайнісінькою логікою: фермер має займатися землею, вчитель - вихованням дітей. А Ви намагаєтесь перейти на психологію "хохла" - а там бурячки посаджу. Пофіг що фермер цим займається сг виробництвом декілька років. По-совєтьсі поламать, а там не хай...
Ще раз перепрошую за слово, яке походить від "жук".
BUM66
Повідомлень: 9
З нами з: 11 вересня 2009 21:16
Репутація: 0

Re: Про надання земельних ділянок під ОСГ???

Повідомлення BUM66 »

Для Volodar.
Не по темі
Знали бы Вы, да и Chernov тоже, «каким фермерам» у нас предоставляется земля в аренду и передается в собственность, то не возникло бы подозрение об рейдерских захватах земель у «этих фермеров» работниками соц.сферы. Неужели Вы считаете, что у нас в стране, все те, кому предоставляется земля «для ведення фермерського господарства», есть действительно ФЕРМЕРЫ. Конечно, наверняка есть и исключения. Но, по примеру нашего района, в большинстве случев, земля «для ведення фермерского господарства» предоставляется в аренду, и, что саме страшное, передается в собственность, людям, ну очень далеким от понятий, что такое земледелие и сельскохозяйственное призводство.
И еще, ни на какую психологию «хохла» я перейти не собирался и не собираюсь. Я, вообще, по национальности русский, и в «хохлятской» психологии не особо разбираюсь, хотя достаточно хорошо знаю украинский язык, так как на работе используется только он. Так, что не надо в утвердительной форме писАть того, чего Вы не знаете.
Прошу прощения у администрации форума за флуд в даной теме. Но? раз другим можно флудить, почему мне нельзя ???
Бершадська
Повідомлень: 1
З нами з: 08 листопада 2011 14:43
Репутація: 0
Область: Вінницька

Re: Про надання земельних ділянок під ОСГ???

Повідомлення Бершадська »

Доброго дня! Підскажіть будь-ласка, як правильно надати зем. ділянки у власніть для ОСГ за межами н.п. якщо громадяни вже мають по цьому цільовому призначенню зем.діл. в межах н.п. (біля двору)?
Аватар користувача
Volodar
Спец
Спец
Повідомлень: 1795
З нами з: 17 квітня 2008 12:41
Репутація: 52
Область: Житомирська
Місце роботи: Інше

Re: Про надання земельних ділянок під ОСГ???

Повідомлення Volodar »

Бершадська писав:Доброго дня! Підскажіть будь-ласка, як правильно надати зем. ділянки у власніть для ОСГ за межами н.п. якщо громадяни вже мають по цьому цільовому призначенню зем.діл. в межах н.п. (біля двору)?
Якщо вже мають у приватній власності, то я б відмовив.
Аватар користувача
Chernov
Спец
Спец
Повідомлень: 2237
З нами з: 26 грудня 2007 08:13
Репутація: 18
Область: Запорізька
Місце роботи: Інше
Контактна інформація:

Re: Про надання земельних ділянок під ОСГ???

Повідомлення Chernov »

Volodar писав:Якщо вже мають у приватній власності, то я б відмовив.
Если бесплатно, конечно, и не только Вы. А если нет, то почему нет?
Аватар користувача
Володимер
Спец
Спец
Повідомлень: 496
З нами з: 26 січня 2009 15:19
Репутація: 95
Область: Луганська
Місце роботи: Приватні проектні організації
Контактна інформація:

Re: Про надання земельних ділянок під ОСГ???

Повідомлення Володимер »

на підставі чого земельна ділянка для ОСГ не може передаватися у спільну власність?
Аватар користувача
malecha
Спец
Спец
Повідомлень: 744
З нами з: 22 квітня 2007 16:51
Репутація: 35
Область: Тернопільська
Місце роботи: Приватні проектні організації
Контактна інформація:

Re: Про надання земельних ділянок під ОСГ???

Повідомлення malecha »

Володимер писав:на підставі чого земельна ділянка для ОСГ не може передаватися у спільну власність?
Стаття 89. Спільна сумісна власність на земельну ділянку

1. Земельна ділянка може належати на праві спільної сумісної
власності лише громадянам.

2. У спільній сумісній власності перебувають земельні
ділянки:

а) подружжя;

б) членів фермерського господарства, якщо інше не передбачено
угодою між ними;

в) співвласників жилого будинку.
КСергейВ
Молоденький(ка)
Молоденький(ка)
Повідомлень: 11
З нами з: 09 квітня 2011 19:27
Репутація: 0
Область: АР Крим

Re: Про надання земельних ділянок під ОСГ???

Повідомлення КСергейВ »

Здравствуйте Возможно ли сделать проект отвода на массив (допустим на 20 га), а в дальнейшем для каждого из 10ти чел. тех.док на 2 га, или гос акт на всех? или как...
3500 - 4000. грн. платить за проект отвода каждому - дорого, за 10 чел = 40000 грн.
Чабанов вчера в РГА говорил что можно одним массивом и дешевле, а как?...
LGU
Спец
Спец
Повідомлень: 404
З нами з: 08 червня 2008 15:27
Репутація: 0
Область: Київська
Місце роботи: Приватні проектні організації

Re: Про надання земельних ділянок під ОСГ???

Повідомлення LGU »

КСергейВ писав:Здравствуйте Возможно ли сделать проект отвода на массив (допустим на 20 га), а в дальнейшем для каждого из 10ти чел. тех.док на 2 га, или гос акт на всех? или как...
3500 - 4000. грн. платить за проект отвода каждому - дорого, за 10 чел = 40000 грн.
Чабанов вчера в РГА говорил что можно одним массивом и дешевле, а как?...
Вот у Чабанова и спросите!
Востаннє редагувалось 26 березня 2012 11:34 користувачем LGU, всього редагувалось 1 раз.
Відповісти