Чем больше я изучаю западную литературу, тем больше я понимаю что украинская геодезия и межевание идет тупиковой дорогой.
Изучение буржуйских требований к межеванию вызывают восторг от их нормативов и требований.
К примеру в некоторых странах запрещается использовать RTN (Real-Time Network) - сетевое решение от перманентных базовых станций, поскольку результаты точности полученные такими методами нельзя расписать на бумаге, простыми словами: если ты не можешь обычной математикой доказать что измеренная точка имеет 3см СКО (68%), то тебя засудят за грубое нарушение требований к геодезическим работам. Даже ели возможно добиться нужной точности, и точки лежат в допуске, но возможности описать математически точность невозможно, то тебя все равно засудят, поскольку RTN это "черный ящик", закрытый самим разработчиком.
В других не менее развитых странах RTN применяют в межевании, но только по определенным правилам (доступный сегмент неба, DOP, многолучевость и тд..), для контроля измерений существуют контрольные точки. Если в допуск не входишь, переходят к классическим измерениям, которые свободно дают возможность описать точность на бумаге полученных измерений.
В некоторых странах требуется учитывать деформацию земной поверхности, которая вызвана приливами и может достигать +/-6см по высоте и +/-2см в плане, к примеру классическими методами измерений данное смещение выявить сложно. Тут учет данных деформаций земли делается программными средствами самой RTN, так-же есть рекомендации когда надо выполнять измерения во временном диапазоне.
Есть еще очень много разных интересностей.
Все вышеперечисленное ложится на плечи рядового геодезиста, это должен быть высокообразованный специалист.
Но у нас, вопрос точности измерений ставит в ступор 95% рядовых геодезистов, а самое интересное что вопросами точности занимаются только ученые мужи и государству
на точность насрасть просто не выгодна точность, в хаосе легче управлять быдлом.
По этому и возникают вопросы в стиле:
ДВФ писав:Какая нужна (и нужна ли вообще) точность в таком кадастре?
Я к примеру уже много лет не видел даже минимальной ведомости теодолитного хода в земельной техничке, в местных органах ДЗА даже не понимают, что это и с чем едят, а кто понимает - тому побоку. Возможно в других областях это реализовано иначе? Хотя по имеющийся информации от коллег в разных областях: везде бардак.
В данный момент органы ДЗА принимают технички в СК63, где заведомо невозможно получить точность выше 20-30см и это от пунктов триангуляции высших классов (оф.данные НИИГК еще десятилетней давности). Нет четких требований и нормативов применения даже электронных тахеометров, не говоря про технологии RTK. Нет четких данных по мат. обработке геодезических измерений, а то что есть, можно спокойно отнести к технологиям прошлого века.
Из вышеизложенного: у буржуев априори не может быть накладок поскольку все работают в одной качественной СК с жесткой нормативной базой, и им наши проблемы просто не понять (у них это "недопустимая операция" в головном мозге).
А по сему, наш кадастр можно понизить автоматом в лучшем случае до "корявенькой" ГИС, и то с бо-о-о-ольшой натяжкой.
А самое интересное... кто за это будет отвечать и когда!??? Почему-то уверен, что не руководство ДЗА...