Додано: 04 червня 2014 21:44
Якщо не секрет, який саме прилад у Вас.kukin писав:Ага, и мой роботизированный тахеометр с удаленным управлением, и кинематика в реальном времени от сетевого решения, смешные до слез
Для землевпорядників, і зацікавлених
http://zemres.com/forum/
Якщо не секрет, який саме прилад у Вас.kukin писав:Ага, и мой роботизированный тахеометр с удаленным управлением, и кинематика в реальном времени от сетевого решения, смешные до слез
Да флаг Вам в руки...kukin писав:мой роботизированный тахеометр с удаленным управлением, и кинематика в реальном времени
Так это уже не точность, а производительность.kukin писав:практика от карьеров, до разбивки грядок и дорог(точное земледелие), показывает, что теодолитом такие работы уже не сделать
Круто...kukin писав:TCRP1203 R300 с радиоголовой и контроллер RX1220T
Как-бы исходим из названия инструмента, мануал - черным по белому:Chernov писав:Так это уже не точность, а производительность.
В реальных условиях на 800 метров(не по инструкции, но для точного земледелия сойдет) отражатель "бегает" на несколько сантиметров (ночные измерения, без колебаний воздуха), в режиме выноса в натуру это хорошо наблюдается (с обычным тахом такого не увидишь), чтоб получить заявленную точность, надо выполнять избыточные на один пикет (инструмент усреднит, выдаст СКО, отобразит ошибку если вышел за допуск).Точность самого ATR характеризуется величиной ± 2 мм.
Начиная с некоторых расстояний, в ошибке измерений начинает превалировать погрешность угловых измерений и превышает точность работы устройства ATR
Вы молодец хотя бы потому, что можете себе ЭТО позволить, а не тупо проесть деньги....kukin писав:Огромный плюс - "глаз не устает".
Та хто ж його поставить?часопис писав:я бы этого Кукина поставил во главе Держслужбы геодезии
Боюсь уровень не тот, да и руководить надобно уметь, у меня специализация другая.часопис писав:будь моя воля, я бы этого Кукина поставил во главе Держслужбы геодезии
А виконавці дотримуються законів!
Хто топчеться? У нас так і зробили – видали акти, обміри геодезією назвати неможливо, «Демаркация и точные исследования границ» «по замовчуванню» будуть колись. «Україна не пішла на створення складної автоматизованої системи управління земельними ресурсами», професор Конечни, Член FIG, представник Світового Банку по перевірці одного із проектів, ~ 2007-2008 рік,В УКРАЇНІ СКАЗАВ.
Пардон уважаемый, во-первых какое отношение война имеет к точности в кадастре?ГГС писав:"Хто топчеться?" Ми топчемся! Кому сьогодні потрібні так точно виміряні межі в Криму, в Донбасі? Коли ми їх звільнимо?
Судя по ходу вашей мысли, вы далеки от элементарных понятий геодезических измерений.ГГС писав:Но для кадастра, для землепользования - это нонсэнс!
Ваше предположение не верно, в развитых странах нормативы очень жесткие и для исполнителя это подсудное дело, и как минимум специалист потеряет работу и честный имидж.ГГС писав:Я предположу, что даже в высокоразвитых странах этим понятием злоупотребляют, манипулируют, пользуясь некомпетентностью руководства и политической конъюнктурой. А в теории землеустройства точность определения границ занимает 10-е место.
Рекомендую Вам поинтересоваться кадастром развитых стран, их нормативами, методами и технологиями.ГГС писав:Границы любого земельного участка со временем претерпевают изменения. Так устроен мир, всё движется, всё изменяется, в т.ч. и земля.
Улюблена фраза підстаркуватих (і не тільки) університетських викладачів: "нащо нам так багато геодезії у навчальних годинах, ми же не можемо встигнути розповісти студентам про паювання", або, як казав один знайомий, шо ви тут своїми геодезичним рукамі порпаєтеся в землеустрої. А потім отримуємо, що землевпорядники навіть основи геодезії толком не знають, ну й цілком закономірно видають різноманітні художєства замість справжніх землевпорядних робіт.
Я по образованию землеустроитель, да еще и сертифицированный, по этому считаю, что имею полное право на голос в этом форуме.
Противоречивое высказывание!
Что-то грустно от того, что как раз все ясно. Боюсь только, что когда закроем эту тему, придумают еще и еще много вопросов, которые необходимо будет высветлять в проектах. Ведь наше законодательство непаханое поле для чиновника: эталонов нет, конкретизации многих пунктов законов тоже, не говоря уже о куче правовых коллизий, поэтому его высочество как хочет так и ... . Оформил эти данные в проекте. Завтра, если получиться, пообщаюсь с теми специалистами которые у нас эту тему подняли, может что пойму... facepalm
Я взагалі не розумію доцільності цих дій, про що писав у своєму зверненні до ДГК. Якщо роботи зі встановлення меж, то я не можу встановити межові як мені заманеться: я беру документацію, координати поворотних точок, що закріплюватимуться межовими, й виношу в натуру їх з прийнятною для конкретних умов точністю. Так само, як і з відновлення меж: я беру архів, координати й роблю відновлення меж. Для чого ще їх треба прив'язувати до чогось? От зробити прив'язку щодо будинків, парканів - ще хоч якась доцільність є, а от п. 3.10 Інструкції дотепер для мене якась фігня.Кремень писав: Пунктом 3.10 Інструкції про встановлення (відновлення) меж земельних ділянок в натурі (на місцевості) та їх закріплення межовими знаками, затвердженої наказом Державного комітету України із земельних ресурсів від 18.05.2010 № 376, зазначені вимоги щодо середньоквадратичної похибки місцезнаходження межового знака відносно найближчих пунктів державної геодезичної мережі, геодезичних мереж згущення, міських геодезичних мереж. Але яким чином визначається ця похибка не наведено.
Коли бачу тему ""точність" в кадастрі" починаю посміхатися. Якщо ДЗК малює по ортоплану, то яка нахрін точність? Будуть еталони, будуть питання чому каталог не зліва, а з права і т.п.. Чим менше визначеностей тим нам легше. А головна проблема наших колег, що ніхто не бажає відстоювати власну думку(закон). Набагато легше прогинатися чим раз поставить чиновника на місце. І навіть якщо хтось ставить, то інший підлабузнячиє і ставить нормалього в невигідне положення.Наконечний писав: Что-то грустно от того, что как раз все ясно. Боюсь только, что когда закроем эту тему, придумают еще и еще много вопросов, которые необходимо будет высветлять в проектах. Ведь наше законодательство непаханое поле для чиновника: эталонов нет, конкретизации многих пунктов законов тоже, не говоря уже о куче правовых коллизий, поэтому его высочество как хочет так и ... . Оформил эти данные в проекте. Завтра, если получиться, пообщаюсь с теми специалистами которые у нас эту тему подняли, может что пойму...
А если к примеру делать как то так:Кремень писав: Сразу хотелось бы отметить, что формула -ы СКП есть, всяческие статьи интересные прочитаны-изучены, даже собственные советские конспекты выкопаны, странно, что не сгнили. Ясности особо нет. Если вдруг у кого есть ясность по этому вопросу - очень хотелось бы ознакомиться. А уточняющие буду задавать в процессе, для чистоты эксперимента так сказать. Для затравки - как именно оформлены эти данные в документации?
коректний спосіб - це той який використовується державним реєстратором (НКС), все інше - єресь, навіть якщо ти Піфагор чи Рене Декарт чи Меркаторeucrariano писав: ↑10 грудня 2018 01:21 Отож, який спосіб розрахунку є найбільш коректним? При прийнятій точності 4 знаки після коми, для ділянки розміром 1 га годиться практично будь-який із способів, проте невідомо, чи не «вилізе» при якихось варіантах обчислення площ в Quantum ГІС розходження з офіційно порахованими площами.
згоден, але маю сказати, що за всю мою мою практику(Діджитал/ГІС6) повернень чи зауважень що на квадратик не зійшлось не було.
роз'ясніть будь ласка детальніше