Сторінка 1 з 5

Державна служба геодезії і картографії України

Додано: 11 травня 2013 23:25
часопис
Все мы знаем, что современная жизнь без картографии невозможна; фундамент любого проекта базируется на топографической съёмке; весь транспорт работает на картографической основе; вся природоведческая наука строится на картографических материалах: геология, геофизика, вулканология, сейсмология, агрономия, биология и много, много, много ещё. Ведь это главная наука о земле - картография. И живём то мы на земле а не бог знает где.
Почему украинское правительство ликвидировало государственную службу геодезии и картографии, не то что понять, в голове не укладывается. Ну можно армию сократить, расформировать кучу всяких комитетов и дублирующих друг друга органов. Но зачем засовывать эту службу туда, где её вообще не видно и никто её уже там не найдёт? Ну никогда капитан не станет майором, как поётся в песне Высоцкого. Ну разные это совсем отрасли - землеустройство и картография. Кто скажет, почему их объединили, а на самом деле развалили службу геодезии и картографии?

Додано: 11 травня 2013 23:41
Atoll
часопис писав:Кто скажет,
Невірна постановка запитання не "кто скажет", а хто відповісти має. На мою думку всі керівники в першу чергу 13-ого підприємства, потім номерних Експедицій та окремих цехів. Оці й мають відповісти чого розвалили ГУГК.

Додано: 12 травня 2013 00:46
makctos
Atoll писав:На мою думку всі керівники в першу чергу 13-ого підприємства, потім номерних Експедицій та окремих цехів. Оці й мають відповісти чого розвалили ГУГК.
Берить вище (в землеупурядкуванні потрібно тікі україньське сало, а не точні віміри), це хліб ціх громадян, і ніхтоб усебе сук там де ти сидиш не рубав би. Для себе розбіріться відкіля їх було фінансування раніше і що робиться зараз.

Додано: 12 травня 2013 06:55
Chernov
часопис писав:Почему украинское правительство ликвидировало государственную службу геодезии и картографии,
Нет сильного руководителя и грамотного персонала - нет и службы. Это аксиома. Ибо проще создать службу под человека, чем найти грамотного и сильного человека под службу. С самого начала служба формировалась в основном из военных топографов, подготовка которых когда-то была одной из лучших. Измельчала армия, перевелись и военные топографы.
Еще одна причина - разрушение партийно-номенклатурной системы подготовки кадров. Можно сколько угодно хаять совок, но не признавать совершенную систему подготовки партхозактива - по меньшей мере не разумно. Она сводилась к выявлению руководящих качеств у специалистов низшего и среднего звена и планомерной подготовке из них достойной смены руководства отрасли. А в наше время - к руководству выбиваются нахальные и безграмотные выскочки (не будем называть фамилий).
Вот и все секреты.

Додано: 12 травня 2013 09:42
dexter3000
часопис писав:Почему украинское правительство ликвидировало государственную службу геодезии и картографии, не то что понять, в голове не укладывается.
Ликвидировали, поскольку концепция административной реформы предусматривала радикальное сокращение количества министерств и ведомств. На самом деле, главное не название и статус отдельного ведомства, а наличие квалифицированных кадров, которые смогут обеспечить качественное государственное управление в соответствующей сфере деятельности. А где эти кадры будут работать - в отдельной службе, в Госземагентстве или Министерстве культуры и туризма - принципиального значения не имеет. Сейчас все функции бывшей Укргеодезкартографии переданы Госземагентству и эта служба трансформировалась в "Департамент топографо-геодезичної і картографічної діяльності". С точки зрения государственного управления ничего из ряда вон выходящего не произошло - государственному аппарату свойственно постоянно трансформироваться.

Додано: 12 травня 2013 10:45
Chernov
dexter3000 писав:С точки зрения государственного управления ничего из ряда вон выходящего не произошло
Так то оно так, но если вспомнить историю, то основные успехи хваленой советской картографии, как создание нового покрытия 1:100000, так и перевод старых карт из многогранной проекции Мюффлинга в Гаусса-Крюгера, приходятся не период, когда она находилась в ведении НКВД - ведомства с неограниченным финансированием. А что такое Госземагентство? Это, наоборот, доильный аппарат, финансирование которого вообще не предусмотрено. Как в анекдоте - жезл, бляху и пистолет выдали...
Поэтому будущее украинской картографии предрешено. Оно в постепенном превращении в очередную контролирующе-рекетирующую службу с вытеснением из нее последних специалистов.

Додано: 12 травня 2013 10:57
dexter3000
Chernov писав:А что такое Госземагентство? Это, наоборот, доильный аппарат, финансирование которого вообще не предусмотрено.
Я бы так не сказал. В этом году содержание Госземагентства обойдется налогоплательщикам в 1,2 млрд. грн. Это очень много. На геологов, например, тратят всего лишь 239 млн. грн., а на лесников 695 млн. На внутренние войска тратится немногим больше - 1,4 млрд.

Додано: 12 травня 2013 11:01
gps_nik
dexter3000 писав:В этом году содержание Госземагентства обойдется налогоплательщикам в 1,2 млрд. грн.
Можно только искренне порадоваться за Госземагентство...
А сколько из этих 1.2 млрд.грн. пойдет на геодезию, картографирование и т.д.??? morgayu

Додано: 12 травня 2013 11:14
Chernov
dexter3000 писав:В этом году содержание Госземагентства обойдется налогоплательщикам в 1,2 млрд. грн. Это очень много.
gps_nik писав:сколько из этих 1.2 млрд.грн. пойдет на геодезию, картографирование и т.д.
Действительно, глядя на нищенскую зарплату работников низшего и среднего звена агентства, нахождение на грани выживания областных филиалов института им. Шаха, никогда не скажешь, что ведомство так финансируется...
Видимо, расходная часть у бюджета Госземагентства несколько специфична....

Додано: 13 травня 2013 20:30
часопис
Зарплата, чиновники, министерства, бюджеты, реформирование, сокращение - что за бред сивой кобылы. Отрасль геодезии и картографии в таком случае исчезает и Украина становится слепой, если не будет собственной картографии. Как в фильме: Бунша: Что?! Кемскую волость?!
Ха-ха-ха! Да пусть забирают на здоровье! Я-то думал! Господи. Ну таких людей рождает эта земля, "нічого тут не поробиш".

Додано: 13 травня 2013 22:42
dexter3000
gps_nik писав:А сколько из этих 1.2 млрд.грн. пойдет на геодезию, картографирование и т.д.??? morgayu
20,7 млн. грн. на "загальнодержавні топографо-геодезичні та картографічні роботи, демаркація та делімітація державного кордону".
Что касается государственных геодезических предприятий, то их государственный бюджет вообще не касается - они хозяйствующие субъекты и обязаны сами зарабатывать себе на пропитание. На беспривязном содержании, так сказать. cy

Додано: 14 травня 2013 05:21
Chernov
dexter3000 писав:демаркація та делімітація державного кордону
Эта кормушка для избранных, которая повторяется из года в год...
Но нет и не будет планомерного обновления покрытий 10000, планов населенных пунктов и прочих необходимых работ.
В прошлом году заходил в управление статистики, там лавка Соссы "сделала" "картматериалы" М1:2000 под несостоявшуюся перепись...
Обнять и плакать! facepalm
То, что можно было стянуть с давно устаревшего нашего атласа области http://gis-center.com/products/atlas_obl.htm , нагло и беззастенчиво стянули, хотя с тех пор появились десятки новых улиц.
То, чего там не было, перерисовали с Гугла, даже не удосужившись уточнить названия улиц.
Однако примерно 1,5 миллиона "освоили". Правильно
часопис писав:Господи. Ну таких людей рождает эта земля, "нічого тут не поробиш".
Берии на них нет. Всех на съемку 500 воркутинской тундры в зимних условиях
dexter3000 писав:На беспривязном содержании

Додано: 14 травня 2013 07:22
gps_nik
dexter3000 писав:20,7 млн. грн. на "загальнодержавні топографо-геодезичні та картографічні роботи, демаркація та делімітація державного кордону".
Якщо ділити на три десятки підприємств то виходить дуже не густо... Про оновлення основних засобів виробництва навіть не питаю...

Додано: 17 травня 2013 11:55
часопис
В мире идёт такой бурный прогресс в областях картографического сервиса, спутникового и космического мониторинга, а Украина ликвидировала свою государственную картографическую службу. Ну никогда госкомзем не станет в ровень с этой службой. Это как капитан, который никогда не станет майором. В госкомзема своё предназначение и своя работа, которую никто другой не сделает. А натягивать на себя это картографическое одеяло не получится. Кишка тонка.
Угробят отрасль, отвечать придётся, как пить дать. Отрасль не просто государственная, это - глаза армии и всего государственного управления.

Додано: 17 травня 2013 17:35
ZIC
часопис писав:Угробят отрасль
Отрасль уже давно угробили... В Госземагенство она уже прибилась в плачевном состоянии... К большому сожалению facepalm

Додано: 19 травня 2013 09:16
часопис
Chernov писав:Берии на них нет. Всех на съемку 500 воркутинской тундры в зимних условиях
видно навести порядок на этой территории по другому нельзя. опыт прошлого подтверждает, что здесь только железный закон даст результат. а демократия по русски чи по украински - всегда анархия - мать порядка.

Додано: 19 травня 2013 09:53
Chernov
часопис писав:демократия по русски чи по украински - всегда анархия - мать порядка.
Вы не совсем в курсах про анархию.
Не по темі
В данном случае при анархии расстреляли бы весь руководящий состав.
Прямо на рабочих местах. Без следствия и суда.
Из низших чинов выбрали человека, которого предупредили бы, что если работа не будет налажена -через месяц он следующий....
И будьте уверены, расстрелов больше бы не было.

Додано: 21 серпня 2013 08:03
Kriziis
В зв"язку з перевіркою СБУ законного використання координат пунктів геодезичної мережі питання - чи ГУГК і на даний час продає координати?

Додано: 21 серпня 2013 11:03
хома
Так це питання мене також цікавить форумчани допоможіть

Додано: 21 серпня 2013 16:17
gps_nik
Kriziis писав:чи ГУГК і на даний час продає координати?
Ні, не продає... Реорганізація...

Додано: 21 серпня 2013 16:54
Chernov
Kriziis писав:В зв"язку з перевіркою СБУ законного використання координат пунктів геодезичної мережі питання - чи ГУГК і на даний час продає координати?
gps_nik писав:Ні, не продає... Реорганізація...
Они уже года 3 не продают.
Вернее, продают только своим.
Очень хорошо было бы, чтобы СБУ их вывело на чистую воду.
Но об этом можно только мечтать....
Относительно легитимный способ получить координаты - заказать измерения сертифированной сети СистемНЕТ.
Вернее, взять у них в аренду прибор....

Додано: 21 серпня 2013 17:00
gps_nik
Chernov писав:Они уже года 3 не продают.
Вернее, продают только своим.
Да никому они не продают... Ни своим ни чужим...

Додано: 21 серпня 2013 17:03
Chernov
gps_nik писав:Да никому они не продают... Ни своим ни чужим...
А почему тогда в прошлом году мне ваш Кучер предлагал договор на измерения по Энергодару...
Видать, все таки, не все йогурты...
И вообще, кто и как сейчас может законно работать, ежели
gps_nik писав:Да никому они не продают... Ни своим ни чужим...
???

Додано: 21 серпня 2013 17:31
gps_nik
Chernov писав:А почему тогда в прошлом году мне ваш Кучер предлагал договор на измерения по Энергодару...
Видать, все таки, не все йогурты...
В прошлом или позапрошлом???
Кстати, слыхал что Кучер собирается в Ваши края... Уж ли не на контроль созданной Вами МСК Энергодара??? morgayu
Chernov писав:И вообще, кто и как сейчас может законно работать, ежели
Вы же взрослый человек, а задаете такие вопросы... По фэн-шую...

Додано: 21 серпня 2013 17:54
Chernov
gps_nik писав:Уж ли не на контроль созданной Вами МСК Энергодара???
Обломается. Для начала, пусть покажет официально полученные в картгеофонде координаты morgny
Которые "ни своим ни чужим". А там и в СБУ поговорим....
gps_nik писав:По фэн-шую...
Кстати, никакой МСК мы не делали. Переводили из СК63 в УСК2000 6- градусную. Для генплана. От генпланистов претензий не было
gps_nik писав:В прошлом или позапрошлом???
В 2012. Время летит быстро....
Но и Ваше ведомство меня мониторит регулярно...
Хотя надо бы тщательнЕе