Проект наказу "Порядок використання УСК-2000..."

Обговорення проектів законів, рішень і т.д.
Правила форуму
Будьте уважними! Перед створенням теми перечитайте Правила форуму і ще раз перевірте, чи дана тема не існує. Теми, які дублюють інші, видаляються без попередження! Повідомлення, які містять не прихований адрес E-mail, видаляються без попередження!
Аватар користувача
Chernov
Спец
Спец
Повідомлень: 2237
З нами з: 26 грудня 2007 08:13
Репутація: 18
Область: Запорізька
Місце роботи: Інше
Контактна інформація:

Повідомлення Chernov »

Порівняльна таблиця до проекту наказу Міністерства аграрної політики та продовольства України «Про затвердження Порядку використання Державної геодезичної референтноїсистеми координат УСК-2000 для забезпечення ведення Державного земельного кадастру»
п.3
Зйомка об’єктів кадастру (можливо частково) може виконуватися і за матеріалами аерофотознімання.
Вообще ставит крест на геодезии.
Для институтов узаконили их основной метод работы - сколка с ортофото..., причем эти ортофото созданы без опознаков facepalm
“та прив’язку розпізнавальних знаків (у разі потреби)”.
ZIC
Спец
Спец
Повідомлень: 1094
З нами з: 14 травня 2010 17:36
Репутація: 7
Область: м.Київ
Місце роботи: Інше

Повідомлення ZIC »

Chernov писав:Зйомка об’єктів кадастру (можливо частково) може виконуватися і за матеріалами аерофотознімання.
Це варто залишити з уточненням (частково - для земельних ділянок державного лісового (треба б і водного) фонду). Можливо оговорити, що частково допустимо там де межі проходять по нечітких контурах (водні об'єкти, болота, суміжні лісові масиви, яри, каменисті та інші відкриті землі тощо).
Інакше інвентаризація цих державних земель за державні кошти неможлива, враховуючи їх площі та можливість бюджету...
Правда, паралельно можна було б внести зміни щодо точності визначення меж цих об'єктів (оговоривши в яких випадках) в інших НПА.
Аватар користувача
Chernov
Спец
Спец
Повідомлень: 2237
З нами з: 26 грудня 2007 08:13
Репутація: 18
Область: Запорізька
Місце роботи: Інше
Контактна інформація:

Повідомлення Chernov »

ZIC писав:там де межі проходять по нечітких контурах (водні об'єкти, болота, суміжні лісові масиви, яри, каменисті та інші відкриті землі тощо).
Не нужно валить в одну кучу водні об'єкти и суміжні лісові масиви, яри, каменисті та інші відкриті землі.
Первые имеют вполне конкретные границы (урез воды) на дату съемки... И при нормальной съемке рельефа вполне вычисляемые границы межени...
....
А любая "обрисовка" ортофото - это уже картография, никакого отношения к геодезии не имеющая.
Специалисты-картографы вообще не выпускаются украинскими ВУЗами.
Знаю нескольких МИИГАиКовцев у Соссы...
Короче, давайте разделим геодезию и картографию.
Если основывать кадастр на картографии - то пожалуйста...
Только не надо тогда говорить о "геодезической" точности.
И честно написать об этом в инструкции.
ZIC
Спец
Спец
Повідомлень: 1094
З нами з: 14 травня 2010 17:36
Репутація: 7
Область: м.Київ
Місце роботи: Інше

Повідомлення ZIC »

Chernov писав:Если основывать кадастр на картографии - то пожалуйста...Только не надо тогда говорить о "геодезической" точности.
Я уже писал раньше про шведов, которые заявляли на ГИС-конференции, что они не такая богатая страна, чтобы с одинаковой точностью определять границы частной застройки и своих национальных лесов (для которых они считают 100-метровой точности достаточно).
Поэтому в инструкциях надо
Chernov писав:честно написать об этом
С учетом экономической целесообразности...
gps_nik
Спец
Спец
Повідомлень: 1551
З нами з: 19 вересня 2012 15:42
Репутація: 133
Область: м.Київ

Повідомлення gps_nik »

ZIC писав:С учетом экономической целесообразности...
Наскільки я зрозумів, питання точносних характеристик визначення меж земельних ділянок на місцевості визначені "Інструкцією про встановлення (відновлення) меж земельних ділянок в натурі (на місцевості) ті їх закріплення межовими знаками"... Іншими словами точності характеристики у "Порядку використання УСК-2000" продубльовані згідно вимог "Інструкції про встановлення..."...
ZIC
Спец
Спец
Повідомлень: 1094
З нами з: 14 травня 2010 17:36
Репутація: 7
Область: м.Київ
Місце роботи: Інше

Повідомлення ZIC »

ZIC писав:С учетом экономической целесообразности...
внести корективи у оба документи
Аватар користувача
Chernov
Спец
Спец
Повідомлень: 2237
З нами з: 26 грудня 2007 08:13
Репутація: 18
Область: Запорізька
Місце роботи: Інше
Контактна інформація:

Повідомлення Chernov »

gps_nik писав:Іншими словами точності характеристики у "Порядку використання УСК-2000" продубльовані згідно вимог "Інструкції про встановлення..."...
В исполнении существующих "специалистов" картометрическими, вернее, "ортофотометрическими" методами такие точности получить просто нереально...
И не нужно пытаться обмануть самих себя.

[upd=1389370283][/upd]
ZIC писав:Я уже писал раньше про шведов, которые заявляли на ГИС-конференции, что они не такая богатая страна, чтобы с одинаковой точностью определять границы частной застройки и своих национальных лесов (для которых они считают 100-метровой точности достаточно).
ZIC писав:С учетом экономической целесообразности...
Для хохлов и для шведов экономическая целесообразность - разные понятия.
Например, для Харькова лавочки по 8000 баксов - экономически целесообразны..
Равно как для Тымченко - завершенная ныне "инвентаризация всея страны" по картам 70 годов прошлого века....
gps_nik
Спец
Спец
Повідомлень: 1551
З нами з: 19 вересня 2012 15:42
Репутація: 133
Область: м.Київ

Повідомлення gps_nik »

ZIC писав:внести корективи у оба документи
На мою думку ці два документи мають доповнювати один одного, а не повторювати одне й теж... "Порядок використання УСК-2000..." має якраз чітко визначити питання УСК-2000 у землевпорядкуванні, тобто все що відноситься до систем координат... "Інструкція про встановлення..." має чітко визначати методи, технології, прилади, точності і т.д., які використовуються у землевпорядкуванні незалежно від системи координат... У випадку зміни системи координат, відпаде необхідність змінювати обидва документи... Хоча з іншого боку, тоді юристам буде менше роботи...

P.S. Для очередного "чудика" занявшегося минусованием...
Свою мысль лучше излагать в виде буковок образующих слова... И не просто слова, а связные фразы с необходимой аргументацией по обсуждаемой теме... Durak?
Аватар користувача
Chernov
Спец
Спец
Повідомлень: 2237
З нами з: 26 грудня 2007 08:13
Репутація: 18
Область: Запорізька
Місце роботи: Інше
Контактна інформація:

Повідомлення Chernov »

gps_nik писав:Порядок використання УСК-2000..." має якраз чітко визначити питання УСК-2000 у землевпорядкуванні, тобто все що відноситься до систем координат... "Інструкція про встановлення..." має чітко визначати методи, технології, прилади, точності і т.д., які використовуються у землевпорядкуванні незалежно від системи координат.
Согласен, но в первую очередь должна быть КОРЕННЫМ образом переписана ГКНТА – 2.04 – 02 – 98, которая должна лечь в основу тоже переработанной "Інструкція про встановлення..."
gps_nik писав:Для очередного "чудика" занявшегося минусованием...
Свою мысль лучше излагать в виде буковок образующих слова... И не просто слова, а связные фразы с необходимой аргументацией по обсуждаемой теме... Durak?
Вот уж действительно, один Му**К (но не МужиК) заведется, а вони на весь форум.
Не по темі
Давно пора "открыть личико" как минусующих, так и плюсующих...
И за минус без аргументации нещадно банить.
Ushas Banned
Не по темі
В данном конкретном случае - За что?- вполне конструктивный пост gps_nik-а и два минуса...
Что он сказал не так?
Я, находясь с ним де-факто в контрах и по-честному, недолюбливая, поставил плюс.
Пусть "умники" отпишутся, за что два минуса
stopkhay
Спец
Спец
Повідомлень: 135
З нами з: 26 вересня 2012 15:01
Репутація: 0
Область: Київська

Повідомлення stopkhay »

Не по темі
Проанализировав 2 поста gps-nik'а попробую аргументировать "минусы". Речь в них о том, что покойная Укргеодезкартография была белой и пушистой, а ее убийца Держемагенство жив и не дает работать ее потомкам, забывая о том, что координат не стало еще у покойной и с качеством работ начались косяки при ней же и т.п. Т.е. Всячески спихивает ответственность с папередникив, зря, Чернов, Вы его когда-то азировым уравнивали - он Антиазиров))
ЗЫ минусы ставил не я, могу показать скриншоты - мои минусы еще могут быть поставлены)) но не будут.
ЗЫЫ относитесь к ним попроще, для того и сделаны плюсы и минусы, чтобы было меньше словоблудия (+1, фтопку и т.д.)
Все совпадения с реальными органами и людьми случайны
Аватар користувача
Chernov
Спец
Спец
Повідомлень: 2237
З нами з: 26 грудня 2007 08:13
Репутація: 18
Область: Запорізька
Місце роботи: Інше
Контактна інформація:

Повідомлення Chernov »

Не по темі
[quote="stopkhay"]покойная Укргеодезкартография была белой и пушистой, а ее убийца Держемагенство жив и не дает работать ее потомкам, забывая о том, что координат не стало еще у покойной и с качеством работ начались косяки при ней же и т.п. Т.е. Всячески спихивает ответственность с папередникив,[/quote]
Ну, это я ему и без минусов популярно объяснял.
Тем более, даже доказывать ничего не надо - те же люди остались в тех же креслах...
Просто новая власть оказалась более соответствующей основопологающим принципам "покойной Укргеодезкартографии"
Речь шла, в данном случае о конкретном сообщении, а именно /viewtopic.php?p=108253#p108253
gps_nik
Спец
Спец
Повідомлень: 1551
З нами з: 19 вересня 2012 15:42
Репутація: 133
Область: м.Київ

Повідомлення gps_nik »

Не по темі
[quote="Chernov"]В данном конкретном случае - За что?- вполне конструктивный пост gps_nik-а и два минуса...
Что он сказал не так?
Я, находясь с ним де-факто в контрах и по-честному, недолюбливая, поставил плюс.
Пусть "умники" отпишутся, за что два минуса[/quote]
:grin: Спасибо за поддержку, честно говоря удивили, особенно с учетом наших постоянных прений по любым вопросам...
[quote="stopkhay"]Проанализировав 2 поста gps-nik'а попробую аргументировать "минусы". Речь в них о том, что покойная Укргеодезкартография была белой и пушистой, а ее убийца Держемагенство жив и не дает работать ее потомкам, забывая о том, что координат не стало еще у покойной и с качеством работ начались косяки при ней же и т.п. Т.е. Всячески спихивает ответственность с папередникив, зря, Чернов, Вы его когда-то азировым уравнивали - он Антиазиров))[/quote]
Что то я не нахожу такого в своих постах данного топика... Наверное это Вам почудилось между строк... Что касается ответственности то Вам как работнику "покойной Укргеодезкартографии", проработавшему в этой структуре не один год и до последнего дня ее существования, на мой взгляд, как то не очень этично шутить на этот счет... Помнится в свое время Вы не стеснялись писать статьи в специализированных изданиях о успехах "покойной Укргеодезкартографии" в тесном соавторстве с людьми которых так яростно критикует Чернов...
[quote="stopkhay"]ЗЫ минусы ставил не я, могу показать скриншоты - мои минусы еще могут быть поставлены)) но не будут.[/quote]
lol2 Вы уж не стесняйтесь, поблагодарите меня от души... morgayu
[quote="stopkhay"]ЗЫЫ относитесь к ним попроще, для того и сделаны плюсы и минусы, чтобы было меньше словоблудия (+1, фтопку и т.д.)[/quote]
Да нормально я к этому отношусь и периодически заслуживаю и того и другого... Последние два предложения моего предыдущего сообщения, родились в порыве помочь неизвестному "анониму" высказать свое негодование в мой адрес в более конструктивной форме... Ведь согласитесь, если человеку не лень было проминусовать все без исключения мои посты данного топика (а это примерно 15 раз 5+5=? ), то наверное с ним стоит пообщаться...

P.S. Чернову
Я не барышня... Добиваться моей любви совсем не обязательно... morgny
stopkhay
Спец
Спец
Повідомлень: 135
З нами з: 26 вересня 2012 15:01
Репутація: 0
Область: Київська

Повідомлення stopkhay »

Не по темі
[quote="gps_nik"]Вы не стеснялись писать статьи в специализированных изданиях о успехах "покойной Укргеодезкартографии"[/quote]
1. Я не стеснялся писать об успехах ныне здравствующего (еще чуть-чуть) НИИГК,
[quote="gps_nik"]проминусовать все без исключения мои посты данного топика[/quote]
2. Такой "глубокий анализ" я не производил. Все мое сказанное относится к 2 постам, где явно стоит "-1"
/viewtopic.php?p=107782#p107782 и
/viewtopic.php?p=107785#p107785
Приношу извинения, за то что попал в "оману"
Аватар користувача
Chernov
Спец
Спец
Повідомлень: 2237
З нами з: 26 грудня 2007 08:13
Репутація: 18
Область: Запорізька
Місце роботи: Інше
Контактна інформація:

Повідомлення Chernov »

Что й то дискуссия в теме приняла форму перебранки между конторами Зайца и Карпинского, из которых первые не могут (вобще никак и ничего), а вторые не хотят (за бесплатно) научить народ работать в УСК2000 в условиях засилья кривой СК63 и аналогичных в своем большинстве регистраторов.
Прямо таки революционная ситуация в отдельно взятом горшке.
В который гадят все....
И за перебранкой этой никто и не заметил, что народ уже положил с прибором (геодеэическим, естественно) на обе эти конторы, и в их услугах более не нуждается...

НУ, а ежели серьезно, необходимо прежде всего решить два ключевых вопроса

1. Метрологический - Что, все-таки, является основой украинской геодезии ( в смысле кадастра)?
С нормальной геодезией пока повременим...
а/ кривые ортофото (спасибо Зайцу)
б/ кривая ГГС (спасибо Карпинскому)
в/ более или менее приличные перманентные станции и созданные на их основе виртуальные сети. (спасибо ЗАКПОСУ и, частично, лайковцам-молодцам)
г/ закупка космических снимков, привязка из при помощи "в" и созданием на их основе единой эталонной топо и математической основы. (спасибо мне, ежели кто-то что-то в этом понимает)

2. Методологический - Каким методом должны производиться легитимные кадастровые измерения?
а/ протягиванием теодолитных ходов от кривой ГГС
б/ виртуальное RTK - практически невоспроизводимая технология - имеется в виду, дважды одинаковый результат не получишь
в/ скалыванием с кривых ортофото
г/ закупкой космических снимков и созданием на их основе единой эталонной топоосновы с последующей картометрией.

И только после этого есть смысл переходить к сабджу....
То бишь к наказу "Порядок використання УСК-2000..."
gps_nik
Спец
Спец
Повідомлень: 1551
З нами з: 19 вересня 2012 15:42
Репутація: 133
Область: м.Київ

Повідомлення gps_nik »

Chernov писав:...научить народ работать в УСК2000...
Вся "учеба" состоит из двух вещей:
1. Издать приказ "Про порядок використання УСК-2000..."
2. Начать принимать обменники в УСК-2000...
Без этого все Ваши экзерсисы описанные в п. 1 и 2 так и останутся фантазией (хотя они и так фантазия)...
Не по темі
Chernov писав:г/ закупка космических снимков, привязка из при помощи "в" и созданием на их основе единой эталонной топо и математической основы. (спасибо мне, ежели кто-то что-то в этом понимает)
Я так понял Вы запустили спутник и теперь вкупе с Закпосом решили сделать бизнес??? Obid
Аватар користувача
Chernov
Спец
Спец
Повідомлень: 2237
З нами з: 26 грудня 2007 08:13
Репутація: 18
Область: Запорізька
Місце роботи: Інше
Контактна інформація:

Повідомлення Chernov »

gps_nik писав:Я так понял Вы запустили спутник и теперь вкупе с Закпосом решили сделать бизнес???
Вы, к сожалению, как обычно, все понимаете не до конца.
Спутники запустил не я, а ряд цивилизованных стран, в которых государственные чиновники, в отличие от украинских, понимают их роль в национальных кадастровых (и не только) системах..
Более того, 90% спутников запустили частные компании при поддержке многих государств....
Закпос успешно делает свой бизнес и без меня, помогает мне в моем, и я только искренне благодарен ему и рад за него.
Вопрос лишь в том, чтобы наладить в нашей с Вами стране процесс непротиворечащих друг другу измерений на земле, неотъемлемой частью которого должно стать использование именно космических снимков.
И сетей, аналогичных Закпос.
Если Вам это непонятно - устраняйте пробел в образовании.
До сих пор мы не имеем такого процесса, хотя налаживание его входит в Ваши должностные обязанности.
Закпос сделал огромный общественно полезный шаг в этом направлении, однако не решил проблему в целом.
Теперь шаг за Вашим ведомством - привести базовую инструкцию про геодезические измерения в соответствие с современными методами этих самых измерений, в частности, с наличием и успешным функционированием сети Закпос и космических снимков высокого разрешения.
Это те реалии, которые объективно возникли за последние 10 лет и с которыми невозможно не считаться.
Однако Ваше ведомство всеми конечностями упирается.
Не берусь сказать в силу чего - малограмотности или коррупционности.
Скорее всего - и того и другого.
gps_nik писав:Вся "учеба" состоит из двух вещей:
1. Издать приказ "Про порядок використання УСК-2000..."
2. Начать принимать обменники в УСК-2000...
Абсолютно согласен.
Но сначала необходимо его грамотно сформулировать и написать....
И подготовить техническое обоснование.
И легализовать УСК2000, как по пунктам ГГС, так и по VRS.
Вне зависимости от источника данных.
А вот с этим и есть основная проблема (читай выше)
Відповісти