Проект наказу "Порядок використання УСК-2000..."

Обговорення проектів законів, рішень і т.д.
Правила форуму
Будьте уважними! Перед створенням теми перечитайте Правила форуму і ще раз перевірте, чи дана тема не існує. Теми, які дублюють інші, видаляються без попередження! Повідомлення, які містять не прихований адрес E-mail, видаляються без попередження!
Аватар користувача
Chernov
Спец
Спец
Повідомлень: 2237
З нами з: 26 грудня 2007 08:13
Репутація: 18
Область: Запорізька
Місце роботи: Інше
Контактна інформація:

Повідомлення Chernov »

kukin писав:заложить по нормам пару штук "на село" и совместно использовать.
Классное предложение!
Давайте создадим свой фонд НГС - народной геодезической сети.
Я готов прямо сразу влить туда полсотни пунктов.
Даже с полными описаниями и кроками.
И пошли они на ... со своей ГГС.
На базе какой платформы это сделать - решать вам.
Я пока воздержусь от предложений, поскольку Радикал-гео уже умер....
ZIC
Спец
Спец
Повідомлень: 1094
З нами з: 14 травня 2010 17:36
Репутація: 7
Область: м.Київ
Місце роботи: Інше

Повідомлення ZIC »

Chernov писав:Классное предложение!Давайте создадим свой фонд НГС - народной геодезической сети.Я готов прямо сразу влить туда полсотни пунктов.Даже с полными описаниями и кроками.И пошли они на ... со своей ГГС.
В ідеалі - на корпоративному сайті саморегулівної організації землевпорядників.
Якби вона створювалась і діяла так як в зарубіжних країнах...
Прийняли тебе туди, тебе контролюють, за тебе ручаються, маєш доступ до загального "котла" (в якому не тільки пункти НГС можуть бути)...
Аватар користувача
Chernov
Спец
Спец
Повідомлень: 2237
З нами з: 26 грудня 2007 08:13
Репутація: 18
Область: Запорізька
Місце роботи: Інше
Контактна інформація:

Повідомлення Chernov »

ZIC писав:В ідеалі - на корпоративному сайті саморегулівної організації землевпорядників.
ТЫ УМЕЕШЬ БЫТЬ КОНСТРУКТИВНЫМ!!!!
Даешь сайт!
Аватар користувача
kukin
Спец
Спец
Повідомлень: 745
З нами з: 20 січня 2008 10:20
Репутація: 65
Область: Закарпатська
Місце роботи: Не маю відношення до землевпорядкування

Повідомлення kukin »

ZIC писав:В ідеалі - на корпоративному сайті саморегулівної організації землевпорядників.
Что толку создать общую базу, без оф. поддержки?
Как её подогнать под нынешнее законодательство?
Тут получается, одни заработать хотят, а другие "на шару" раздать (и те кто хотят заработать, имеют скипетр и державу).
Тут законы надо менять, сам подход к государственной СК, а не создавать оппозиционную БД, нынче оппозиционеров принято наказывать.
Зачем устраивать партизанскую войну, если всего-то нужно открыть СК для пользователей, глядишь и качество работ поднимется.
Не государство, а сплошной фарс, "срана" одним словом ...
Говорить и писать можно все, что думаешь, но думать следует осторожно..
ZIC
Спец
Спец
Повідомлень: 1094
З нами з: 14 травня 2010 17:36
Репутація: 7
Область: м.Київ
Місце роботи: Інше

Повідомлення ZIC »

kukin писав:законы надо менять, сам подход к государственной СК, а не создавать оппозиционную БД
Со всем сказанным согласен на 100%.
Но одно другому не мешает... Речь то шла о собственных реперах, сетях сгущения и т.д.
А чтобы поменять законы и подходы к государственной СК, как ни парадоксально - надо поменять тех, у кого скипетр и держава...
Аватар користувача
kukin
Спец
Спец
Повідомлень: 745
З нами з: 20 січня 2008 10:20
Репутація: 65
Область: Закарпатська
Місце роботи: Не маю відношення до землевпорядкування

Повідомлення kukin »

ZIC писав:Но одно другому не мешает... Речь то шла о собственных реперах, сетях сгущения и т.д.
Как "собственность государства" может быть "частной"?

Попробовал задать выше затронутые мною вопросы в faq НИИГК, мне кажется, у меня что-то не получилось.
Броузеры: Opera 12.16 и IE 11.0.9600.16476, а вроде все должно работать:
Для нормальної роботи з Геопорталом необхідний веб-браузер однієї з версій:
Google Chrome 24 і вище;
Internet Explorer 9 і вище;
Opera 12 і вище;
Mozilla FireFox 17 і вище.
Продублирую здесь:
Какое мнение НИИГК по поводу проекта http://land.gov.ua/zakonotvorcha-diialnist/598.html?
Какое официальное мнения по пунктам:
3.7; 3.10; 4.4.

Могли бы Вы представить идеологическое, экономическое и практическое обоснование выделенным пунктам?
Какова позиция НИИГК к данному проекту, какие действия были предприняты?

Очень хочется услышать и другие мнения по данному проекту (насколько это возможно).
Говорить и писать можно все, что думаешь, но думать следует осторожно..
Parcel
Спец
Спец
Повідомлень: 805
З нами з: 01 березня 2011 10:41
Репутація: 117
Область: Волинська

Повідомлення Parcel »

Chernov писав:Давайте создадим свой фонд НГС - народной геодезической сети.
база даних з координатами всіх пунктів ДГМ вже гуляє в неті
поки що тільки за гроші, або "по щирій дружбі"
рано чи пізно вона добереться і до zemres-у
gps_nik
Спец
Спец
Повідомлень: 1551
З нами з: 19 вересня 2012 15:42
Репутація: 133
Область: м.Київ

Повідомлення gps_nik »

kukin писав:Тут законы надо менять, сам подход к государственной СК, а не создавать оппозиционную БД, нынче оппозиционеров принято наказывать.
ZIC писав:Но одно другому не мешает... Речь то шла о собственных реперах, сетях сгущения и т.д.
Дело не в наказании... Дело в "признании" этой информации структурами Держземагентства... Без этого "признания" любой пункт (репер), пусть даже с супер-пупер точными координатами и высотами будет абсолютно невостребованным...
kukin писав:Не государство, а сплошной фарс, "срана" одним словом ...
В том то и дело... Из обыкновенной проблемы, исключительно технического толка, вследствие непонимания механизмов функционирования и жизнедеятельности топографо-геодезического производства, раздута проблема "Внедрения УСК-2000" общенационального масштаба... facepalm
Parcel писав:база даних з координатами всіх пунктів ДГМ вже гуляє в неті
Скоро ми всі "підемо гуляти"... Тільки не по нету, а по світу...
Аватар користувача
Chernov
Спец
Спец
Повідомлень: 2237
З нами з: 26 грудня 2007 08:13
Репутація: 18
Область: Запорізька
Місце роботи: Інше
Контактна інформація:

Повідомлення Chernov »

gps_nik писав:Из обыкновенной проблемы, исключительно технического толка, вследствие непонимания механизмов функционирования и жизнедеятельности топографо-геодезического производства, раздута проблема "Внедрения УСК-2000" общенационального масштаба..
Кем, извините, раздута? Укргеодезкартографией.
Фамилии назвать? Так они и так всем известны.
Если Вы считаете, что " механизмов функционирования и жизнедеятельности топографо-геодезического производства" это когда одни предприятия имеют доступ к данным о параметрах ГГС, а другие - под разными предгогами - нет - то тогда, рано или поздно "будем вас еднати.../viewtopic.php?p=107776#p107776"
gps_nik
Спец
Спец
Повідомлень: 1551
З нами з: 19 вересня 2012 15:42
Репутація: 133
Область: м.Київ

Повідомлення gps_nik »

Не по темі
[quote="Chernov"]Кем, извините, раздута? Укргеодезкартографией.[/quote]
Чернов!!!
Если Вы не способны понять, что Укргеодезкартография, КОТОРОЙ НЕ СУЩЕСТВУЕТ В ПРИРОДЕ, НИЧЕГО НЕ РЕШАЕТ, то это говорит только о Вашем полном непонимании того, что происходило последние лет 20, да и сейчас происходит... Виденье "Внедрения УСК-2000" глазами Укргеодезкартографии было озвучено еще вначале 2000-х годов, но на него все заинтересованные ведомства забили х... Большой и толстый... Причины и последствия этого очевидны...
Аватар користувача
Chernov
Спец
Спец
Повідомлень: 2237
З нами з: 26 грудня 2007 08:13
Репутація: 18
Область: Запорізька
Місце роботи: Інше
Контактна інформація:

Повідомлення Chernov »

gps_nik писав:Укргеодезкартография, КОТОРОЙ НЕ СУЩЕСТВУЕТ В ПРИРОДЕ, НИЧЕГО НЕ РЕШАЕТ
А чьим подразделением является Картгеофонд?
Кто принимает решение дать - не дать координаты?
Фамилии, пожалуйста...
И почему Инжгеодезия обладает координатами, киевский институт Шаха обладает, а для других Картгеофонд уже 5 лет не работает под разными предлогами.?
И кто тогда у нас "Державний орган ... в галузі геодезії і картографии"? Єтот самый
gps_nik писав:х... Большой и толстый...
, который
gps_nik писав:но на него все заинтересованные ведомства забили
?
Ну тогда действительно,
gps_nik писав:Скоро ми всі "підемо гуляти"... Тільки не по нету, а по світу...
gps_nik
Спец
Спец
Повідомлень: 1551
З нами з: 19 вересня 2012 15:42
Репутація: 133
Область: м.Київ

Повідомлення gps_nik »

Chernov писав:А чьим подразделением является Картгеофонд?
Держземагентства...
Chernov писав:Кто принимает решение дать - не дать координаты?
Держземагентство...
Chernov писав:Фамилии, пожалуйста...
Эти фамилии слишком известны что бы их называть...(с)
Chernov писав:И почему Инжгеодезия обладает координатами, киевский институт Шаха обладает, а для других Картгеофонд уже 5 лет не работает под разными предлогами.?
Обратитесь в Держземагентство... Может быть и Вам дадут...
Chernov писав:И кто тогда у нас "Державний орган ... в галузі геодезії і картографии"? Єтот самый
Держземагентство...
ZIC
Спец
Спец
Повідомлень: 1094
З нами з: 14 травня 2010 17:36
Репутація: 7
Область: м.Київ
Місце роботи: Інше

Повідомлення ZIC »

Chernov писав:Кем, извините, раздута?
Chernov писав:А чьим подразделением является Картгеофонд? Кто принимает решение дать - не дать координаты?
ДЕРЖЗЕМАГЕНСТВОМ!!!
Теми самими агентами (дьявола Ushas ), которые смотрят на все через очки Скруджа Мак-Дака (сверкающе-вспыхивающие $ $).
Им наплевать на все проблемы и
механизмы функционирования и жизнедеятельности топографо-геодезического производства
!
У них в голове одно - как организовать очередную подставу в НПА или своих идиотских приказах, чтобы расширить базу для сбора "золотых яиц", взяток, откатов и распилов... facepalm
В свое время были потуги Укргеодезкартографии как монополиста попользоваться этим (да, были недешевы координаты, но их хоть можно было купить и через пол-года после оплаты дождаться), но того зверька сожрал нынешний динозавр-монополист...
А развела и поддерживает этот парк динозавров - нынешняя власть.
Пока она боится Майдановской Сечи, можно бороться с отдельными проблемными "граблями", вот трамвайщики вчера забастовали в Днепропетровске, сегодня с утра уже обявили, что прокуратура вмешалась и в течении 2 часов 9 миллионов зависшей в КАЗНАЧЕЙСТВЕ зарплаты были переведены транспортникам...
У нашей отрасли нет такого рычага влияния. По самому характеру работы мы разобщены и многие зависимы...
А жаль...
Аватар користувача
Chernov
Спец
Спец
Повідомлень: 2237
З нами з: 26 грудня 2007 08:13
Репутація: 18
Область: Запорізька
Місце роботи: Інше
Контактна інформація:

Повідомлення Chernov »

gps_nik писав:Держземагентство...
ZIC писав:ДЕРЖЗЕМАГЕНСТВОМ!
Я не буду приводить примеры, как еще в 2004 году, когда ДЕРЖЗЕМАГЕНСТВОМ и не пахло, я , будучи заместителем директора Запрожгеоинформа, в ответ на запрос координат получал от господина Ткалича отрицательные решения....
Пару лет назад я выкладывал сканы этих ответов.
Сейчас можно все валить на Держземагентство, но и раньше Укргеодезкартография смотрела на все
ZIC писав:через очки Скруджа Мак-Дака (сверкающе-вспыхивающие $ $)
Так что имеем достойных наследников достойных родителей.
gps_nik
Спец
Спец
Повідомлень: 1551
З нами з: 19 вересня 2012 15:42
Репутація: 133
Область: м.Київ

Повідомлення gps_nik »

Chernov писав:Я не буду приводить примеры, как еще в 2004 году, когда ДЕРЖЗЕМАГЕНСТВОМ и не пахло, я , будучи заместителем директора Запрожгеоинформа, в ответ на запрос координат получал от господина Ткалича отрицательные решения....
Что то Вы опять напутали... Ткалич назначен главой Укргеодезкартографии в 2008 году (распоряжение КМУ №485-р от 19 марта 2008 года)... До него был Макаренко (распоряжение КМУ №247 от 14 февраля 2007 года)... До Макаренко был Сосса (распоряжение КМУ №693 от 3 августа 2005 года)... До Соссы главой службы был вышеупомянутый Макаренко (распоряжение КМУ №114 от 5 февраля 2002 года)...
Chernov писав:Сейчас можно все валить на Держземагентство, но и раньше Укргеодезкартография смотрела на все

Так что имеем достойных наследников достойных родителей.
Видать в свое время Укргеодезкартография Вам крепко "на хвост" наступила раз Вы до сих пор успокоиться не можете...
Аватар користувача
Chernov
Спец
Спец
Повідомлень: 2237
З нами з: 26 грудня 2007 08:13
Репутація: 18
Область: Запорізька
Місце роботи: Інше
Контактна інформація:

Повідомлення Chernov »

gps_nik писав:Что то Вы опять напутали..
Ну Вы просто, как тот Фома неверующий...
Не всегда ответы подписывает глава ведомства...
Именно то письмо на скорую руку найти не могу, но вот Вам ответ от 2008 года, кстати почти дословно повторяющий вышеупомянутый.
Spoiler
Зображення
Суть ведь не в фамилиях и датах, а в преступной политике ведомства.
Кстати, на моей памяти только при Бондаре и Соссе она таковой не была...
gps_nik
Спец
Спец
Повідомлень: 1551
З нами з: 19 вересня 2012 15:42
Репутація: 133
Область: м.Київ

Повідомлення gps_nik »

Chernov писав:Ну Вы просто, как тот Фома неверующий...
Не всегда ответы подписывает глава ведомства...
Спорить не буду... Но "челобитные", которые лично я видел, были подписаны только главой ведомства...
Chernov писав:Именно то письмо на скорую руку найти не могу, но вот Вам ответ от 2008 года, кстати почти дословно повторяющий вышеупомянутый.
Честно говоря, в который раз не могу понять, какое отношение к этому письму имеете лично Вы... Да, материнская структура отказала дочке ну и что??? На мой взгляд, приведенное Вами письмо больше напоминает внутриведомственные разборки...
Аватар користувача
Chernov
Спец
Спец
Повідомлень: 2237
З нами з: 26 грудня 2007 08:13
Репутація: 18
Область: Запорізька
Місце роботи: Інше
Контактна інформація:

Повідомлення Chernov »

gps_nik писав:не могу понять, какое отношение к этому письму имеете лично Вы.
Так ведь и тема не лично обо мне....
Не по темі
Ваша аргументация мне очень напоминает аргументацию власти на прошедших недавно "круглых столах"
gps_nik писав:материнская структура отказала дочке ну и что???
Как это, "Ну и что???"
Я нашел для "дочки", в которой еще в то время работал, кусок работы на несколько миллионов, а эти .... , мягко говоря, негодяи говорят подвиньтесь, мы сами "освоим".
И попытались, но не вышло...
В результате люди остались без работы, Запорожгеоинформ в долгах....
gps_nik
Спец
Спец
Повідомлень: 1551
З нами з: 19 вересня 2012 15:42
Репутація: 133
Область: м.Київ

Повідомлення gps_nik »

Не по темі
[quote="Chernov"]Ваша аргументация мне очень напоминает аргументацию власти на прошедших недавно "круглых столах"[/quote]
Моя аргументация всегда на Вас действует как красная тряпка на быка...
[quote="Chernov"]Я нашел для "дочки", в которой еще в то время работал, кусок работы на несколько миллионов, а эти .... , мягко говоря, негодяи говорят подвиньтесь, мы сами "освоим".
И попытались, но не вышло...
В результате люди остались без работы, Запорожгеоинформ в долгах....[/quote]
Чернов!!! Любую информацию нужно в первую очередь воспринимать буквально... В приведенном Вами письме сказано, что перед выполнением топографической съемки на территорию г. Енергодара в УСК-2000 необходимо в первую очередь привязать городскую сеть к УСК-2000... Т.е. создать новый ключ связи между местной СК города и государственной СК... Где Вы в этом письме видите запрещение Запорожгеоинформу выполнять съемку г. Енергодара??? Лично я вижу требование перед выполнением съемки сделать привязку к УСК-2000... Запорожгеоинформу нужно было всего лишь нанять кого то для выполнения привязки, хотя бы Укргеоинформ, который собственно его и породил... Думаю 50-60 тыс. грн не такая уж и большая сумма по сравнению с несколькими миллионами...
Аватар користувача
Chernov
Спец
Спец
Повідомлень: 2237
З нами з: 26 грудня 2007 08:13
Репутація: 18
Область: Запорізька
Місце роботи: Інше
Контактна інформація:

Повідомлення Chernov »

gps_nik писав:Запорожгеоинформу нужно было всего лишь нанять кого то для выполнения привязки, хотя бы Укргеоинформ, который собственно его и породил... Думаю 50-60 тыс. грн не такая уж и большая сумма по сравнению с несколькими миллионами...
Вот в этом есть вся суть наказу "Порядок використання УСК-2000..."
И самой УСК-2000.
С ее "целями" и "задачами"...
Что и требовалось доказать. facepalm
gps_nik
Спец
Спец
Повідомлень: 1551
З нами з: 19 вересня 2012 15:42
Репутація: 133
Область: м.Київ

Повідомлення gps_nik »

Chernov писав:Вот в этом есть вся суть наказу "Порядок використання УСК-2000..."
И самой УСК-2000.
С ее "целями" и "задачами"...
Что и требовалось доказать.
Суть в том, что технологически сложную и высококвалифицированную работу, должны выполнять организации имеющие опыт выполнения таких работ, необходимую техническую оснащенность и специалистов, подготовленных должным образом (на мой взгляд выполнение топографической съемки относится к стандартным видам работ)... Ни больше ни меньше... Иначе будет как всегда - ни денег, ни конечной продукции... Кто в таком случае останется в выигрыше кроме "счастливчика" непонятно каким образом и за какие заслуги удостоившегося возможности выполнять эти работы??? Местные органы самоуправления,выбившие деньги на это??? Очень сомневаюсь...
Аватар користувача
Oleg
Спец
Спец
Повідомлень: 2311
З нами з: 03 квітня 2007 11:55
Репутація: 82
Область: Волинська
Місце роботи: Інше

Повідомлення Oleg »

Аватар користувача
Chernov
Спец
Спец
Повідомлень: 2237
З нами з: 26 грудня 2007 08:13
Репутація: 18
Область: Запорізька
Місце роботи: Інше
Контактна інформація:

Повідомлення Chernov »

Добавили несколько конструктивных предложений.
Но опять же неконкретно решен вопрос с использованием современных ГНСС методов, о которых в ГКНТА – 2.04 – 02 – 98 нет ни слова.
Это же касается и регламентов использования современного оборудования, созданного уже после написания (вернее, перевода на украинский язык) вышеупомянутой инструкции.
И множество других ньюансов. так что
Проект наказу потребує суттєвого доопрацювання.
- очень мягко сказано....
gps_nik
Спец
Спец
Повідомлень: 1551
З нами з: 19 вересня 2012 15:42
Репутація: 133
Область: м.Київ

Повідомлення gps_nik »

Admin писав:Земельна Спілка України, щодо проектів Порядку використання Державної геодезичної референцної системи координат УСК-2000
Здається зауваження Земельної Спілки України вже розглядалися... Наскільки я зрозумів зауваження надані повторно...
Подробиці тут...
Аватар користувача
Chernov
Спец
Спец
Повідомлень: 2237
З нами з: 26 грудня 2007 08:13
Репутація: 18
Область: Запорізька
Місце роботи: Інше
Контактна інформація:

Повідомлення Chernov »

Порівняльна таблиця до проекту наказу Міністерства аграрної політики та продовольства України «Про затвердження Порядку використання Державної геодезичної референтноїсистеми координат УСК-2000 для забезпечення ведення Державного земельного кадастру»
п.3
Зйомка об’єктів кадастру (можливо частково) може виконуватися і за матеріалами аерофотознімання.
Вообще ставит крест на геодезии.
Для институтов узаконили их основной метод работы - сколка с ортофото..., причем эти ортофото созданы без опознаков facepalm
“та прив’язку розпізнавальних знаків (у разі потреби)”.
Відповісти