Додано: 08 жовтня 2013 22:33
Ошибаетесь, вот написано в руководстве к LGO:gps_nik писав:Поле преобразования на Украину НИИГК создал при помощи МКЭ в виде треугольных элементов. Вряд ли в контроллер удастся его впихнуть..
Spoiler
Модели ГГС
В ряде стран используются таблицы с параметрами конвертирования для установления прямой связи между
результатами GPS-измерений в системе WGS84 и локальными системами координат с учетом искажений
картографических проекций. Применение таких таблиц позволяет напрямую выполнять преобразование
координат в местную систему - без необходимости вычисления параметров трансформации. Модели ГГС
(Country Specific Coordinate System - CSCS) представляют, по своей сути, дополнение к уже существующим
системам координат. Они позволяют вычислять поправки в содержание сеточных (grid) файлов и применять
интерполяционные методы. Интерполированные поправки можно вводить в координаты любых точек
области, охваченной моделью ГГС. В этих моделях поддерживаются различные способы получения и учета
поправок при конвертирования.
Методы конвертирования:
· Сеточный метод: При выборе этого метода преобразование координат из WGS84 в местную
систему начинается с трансформации, учитывающей выбранную картографическую проекцию и
эллипсоид, для предварительного перехода к сеточным координатам. Далее можно добавить
величины сдвига по X и Y, которые будут интерполированы для передачи в сеточный файл модели
ГГС для вычисления окончательных значений X и Y в местной системе координат.
·
· Декартов метод: При выборе этого метода переход от системы WGS84 к местным координатам
производится после указания параметров сдвигов по трем осям, которые будут интерполироваться в
сеточный файл модели ГГС, что позволяет вычислить местные прямоугольные координаты с учетом
выбранного эллипсоида и картографической проекции - для получения окончательных значений X и
Y.
·
· Возможно также применение геодезических способов конвертирования. При выборе для модели
ГГС этого метода, переход от WGS84 к местной СК сдвиги по геодезическим широте и долготе
интерполируются для переноса в grid-файл модели ГГС, что позволяет получить окончательные
значения геодезических координат в местной системе для дальнейшего использования в
картографической проекции.
В ряде стран используются таблицы с параметрами конвертирования для установления прямой связи между
результатами GPS-измерений в системе WGS84 и локальными системами координат с учетом искажений
картографических проекций. Применение таких таблиц позволяет напрямую выполнять преобразование
координат в местную систему - без необходимости вычисления параметров трансформации. Модели ГГС
(Country Specific Coordinate System - CSCS) представляют, по своей сути, дополнение к уже существующим
системам координат. Они позволяют вычислять поправки в содержание сеточных (grid) файлов и применять
интерполяционные методы. Интерполированные поправки можно вводить в координаты любых точек
области, охваченной моделью ГГС. В этих моделях поддерживаются различные способы получения и учета
поправок при конвертирования.
Методы конвертирования:
· Сеточный метод: При выборе этого метода преобразование координат из WGS84 в местную
систему начинается с трансформации, учитывающей выбранную картографическую проекцию и
эллипсоид, для предварительного перехода к сеточным координатам. Далее можно добавить
величины сдвига по X и Y, которые будут интерполированы для передачи в сеточный файл модели
ГГС для вычисления окончательных значений X и Y в местной системе координат.
·
· Декартов метод: При выборе этого метода переход от системы WGS84 к местным координатам
производится после указания параметров сдвигов по трем осям, которые будут интерполироваться в
сеточный файл модели ГГС, что позволяет вычислить местные прямоугольные координаты с учетом
выбранного эллипсоида и картографической проекции - для получения окончательных значений X и
Y.
·
· Возможно также применение геодезических способов конвертирования. При выборе для модели
ГГС этого метода, переход от WGS84 к местной СК сдвиги по геодезическим широте и долготе
интерполируются для переноса в grid-файл модели ГГС, что позволяет получить окончательные
значения геодезических координат в местной системе для дальнейшего использования в
картографической проекции.
Spoiler
CSCS Models
Several countries have produced tables of conversion factors to directly convert between GPS measured
coordinates given in WGS84 and the corresponding local mapping coordinates, taking the distortions of the
mapping system into account. Using these tables it is possible to directly convert into the local grid system without
having to calculate your own transformation parameters. Country Specific Coordinate System Models (CSCS
Models) are an addition to an already defined coordinate system, which interpolates corrections in a grid file and
applies the interpolated corrections. The extra step of applying these corrections can be made at different
instances in the coordinate conversion process. Therefore different methods of CSCS Models are supported.
Conversion Methods:
· Grid conversion method: When selecting a CSCS Model of method Grid, then -when converting from
WGS84 to Local Grid- first the transformation, map projection and ellipsoid specified will be applied to get
preliminary grid coordinates. As an extra step a shift in Easting and Northing will be interpolated in the
grid file of the CSCS Model resulting in the final local Easting and Northing.
· Cartesian conversion method: When selecting a CSCS Model of method Cartesian, then -when
converting from WGS84 to Local Grid- after the specified transformation a 3D-shift will be interpolated in
the grid file of the CSCS Model resulting in Local Cartesian coordinates upon which the specified local
ellipsoid and map projection will be applied to get final local Easting and Northing.
· Geodetic conversion methods are also possible. When selecting a CSCS Model of method Geodetic,
then -when converting from WGS84 to Local Grid- a shift in geodetic latitude and longitude will be
interpolated in the grid file of the CSCS Model resulting in final local geodetic coordinates to which the
map projection is applied.
· Ellipsoidal conversion methods work similar to the Geodetic conversion method. This method also
applies a shift in geodetic latitude and longitude but at a different step in the coordinate conversion
process. When converting from WGS84 to Local Grid first the transformation and the ellipsoid specified
will be applied to get preliminary local geodetic coordinates. As an extra step a shift in latitude and
longitude will be interpolated in the grid file of the CSCS Model resulting in the final local geodetic
coordinates to which the map projection is applied.
CSCS Models may also be used on the receiver in the field. To do so you have to Create a CSCS Model field file
and then upload the file using the Data Exchange Manager.
Several countries have produced tables of conversion factors to directly convert between GPS measured
coordinates given in WGS84 and the corresponding local mapping coordinates, taking the distortions of the
mapping system into account. Using these tables it is possible to directly convert into the local grid system without
having to calculate your own transformation parameters. Country Specific Coordinate System Models (CSCS
Models) are an addition to an already defined coordinate system, which interpolates corrections in a grid file and
applies the interpolated corrections. The extra step of applying these corrections can be made at different
instances in the coordinate conversion process. Therefore different methods of CSCS Models are supported.
Conversion Methods:
· Grid conversion method: When selecting a CSCS Model of method Grid, then -when converting from
WGS84 to Local Grid- first the transformation, map projection and ellipsoid specified will be applied to get
preliminary grid coordinates. As an extra step a shift in Easting and Northing will be interpolated in the
grid file of the CSCS Model resulting in the final local Easting and Northing.
· Cartesian conversion method: When selecting a CSCS Model of method Cartesian, then -when
converting from WGS84 to Local Grid- after the specified transformation a 3D-shift will be interpolated in
the grid file of the CSCS Model resulting in Local Cartesian coordinates upon which the specified local
ellipsoid and map projection will be applied to get final local Easting and Northing.
· Geodetic conversion methods are also possible. When selecting a CSCS Model of method Geodetic,
then -when converting from WGS84 to Local Grid- a shift in geodetic latitude and longitude will be
interpolated in the grid file of the CSCS Model resulting in final local geodetic coordinates to which the
map projection is applied.
· Ellipsoidal conversion methods work similar to the Geodetic conversion method. This method also
applies a shift in geodetic latitude and longitude but at a different step in the coordinate conversion
process. When converting from WGS84 to Local Grid first the transformation and the ellipsoid specified
will be applied to get preliminary local geodetic coordinates. As an extra step a shift in latitude and
longitude will be interpolated in the grid file of the CSCS Model resulting in the final local geodetic
coordinates to which the map projection is applied.
CSCS Models may also be used on the receiver in the field. To do so you have to Create a CSCS Model field file
and then upload the file using the Data Exchange Manager.
Даже у Carlson Software есть поддержка сеточных файлов. Про тримбл вообще молчу, живой пример - закпос.
RTCM сообщения c 1021 по 1027gps_nik писав:Что Вы имеете ввиду под "поправками локальных СК"???
ЗЫ: мы аборигены, а наши керовники дармоеды