Геометрия участка "отфонаря" - последствия спустя 9 лет.

Питання, які виникають при оформленні прав власності
Правила форуму
Будьте уважними! Перед створенням теми перечитайте Правила форуму і ще раз перевірте, чи дана тема не існує. Теми, які дублюють інші, видаляються без попередження! Повідомлення, які містять не прихований адрес E-mail, видаляються без попередження!
Sprutik
Вже не початківець
Вже не початківець
Повідомлень: 26
З нами з: 19 травня 2011 00:59
Репутація: 0
Область: Закарпатська
Місце роботи: Інше

Геометрия участка "отфонаря" - последствия спустя 9 лет.

Повідомлення Sprutik »

Добрый вечер, может подскажете на что ссылаться и что делать...


Вообщем в одном нас.пункте в 2005 году было приватизировано два приусадебных участка. Люди получили гос.акты. никто в содержание гос.актов а тем более в проектные документации не вникал. Прошло время - возникли наследники, встал вопрос о оформлении наследства, ну и все знаем - нужно получить кадастровый номер.

Обратились люди, поехал померял, выяснил что конфигурация в гос. акте и в реальности отличается при том что границы участка не менялись с момента приватизации да и вообще никогда учитывая ту местность. О "левости" границы и указывает тот факт что она "режет" жилой дом и притом значительно.

Пришлось поднять соседский гос.акт, который выдавался тойже "конторой". Не удивился когда увидел смежную границу вообще не соответствующею соседскому гос.акту ну и реальной границе тоже.


Реальная площадь участка моего клиента на 1,5 сотки больше, натянуть, вытянуть, реально не выйдет, такая химия не в этом случая!
+ ко всему маленький бонус - кадастровый номер присвоенный на тот момент - не полный и не соответствует формату! Вообще ряд ошибок которые выплыли после реального анализа геодезии и самого гос.акта!




Почитав 4п ПРИКІНЦЕВІ ТА ПЕРЕХІДНІ ПОЛОЖЕННЯ Про Державний земельний кадастр, и сделал обоснование :
"на підставі технічної документації із землеустрою щодо встановлення (відновлення) меж земельної ділянки в натурі (на місцевості)."


Соседи согласились с новыми границами и новой площадью заказчика. Сельский совет осторожно отказала в согласовании такой документации сославшись на то "что район скажет?", И вот я у начальника отдела, тот говорит что -


"У разі якщо після перенесення інформації про земельні ділянки
з Державного реєстру земель до Державного земельного кадастру
виявлені помилки у визначенні площ та/або меж земельних ділянок
(розташування в межах земельної ділянки частини іншої земельної
ділянки; "


момента перенесения говорит не было поэтому все что ниже не подходит, вообщем ни да ни нет! Я сказал что еще раз приду - ничего не получилось решить.
Вот теперь и думаю что его делать? Соседи адекватные, заказчики тоже- все поняли что бывшие проектанты допустили ошибку и что ее надо исправлять.
Мой старший коллега говорит мне о том что на перенесения информации были выделены деньги и что давали отчет что информация о гос.актах уже занесена де юре!
Решение по исправлению для меня очевидно выражено в этом 4ртом пункте.


Хочу все сделать с наименьшими затратами для клиента, пожалуйста помогите! что делать? на что ссылаться еще? Где ответ?
Zaryt

P.S. В добавок к этой проблеме еще одна - БТИ! В которое мои клиенты тоже обратились паралельна для создания тех.паспорта. Исполнитель уже хотела втулить самовильне будивнцтво или самозахват что там уних! facepalm

Я ее остановил и попросил подождать до регулирования земельного вопроса! тоже мне чо они вообще в землю лезут...

Помогите товарищи,братья, сестры!
Аватар користувача
Chernov
Спец
Спец
Повідомлень: 2237
З нами з: 26 грудня 2007 08:13
Репутація: 18
Область: Запорізька
Місце роботи: Інше
Контактна інформація:

Повідомлення Chernov »

Апофеоз украинского землеустройства.
Пусть меня побьют камнями - но единственный выход - делать все заново.
Начиная от решения сельсовета и заканчивая.....
Причем для всех соседей.
Sprutik
Вже не початківець
Вже не початківець
Повідомлень: 26
З нами з: 19 травня 2011 00:59
Репутація: 0
Область: Закарпатська
Місце роботи: Інше

Повідомлення Sprutik »

Товарищ Чернов! спасибо за ответ! в таком случае как избавиться от старых гос.актов? Ведь сельский совет "уже знает" что такие акты есть и земля приватизирована.. Насколько я знаю, нельзя просто так отказаться от от приватизированной земли...

[upd=1402517353][/upd]
+ открыто дело по наследству где уже фигурирует этот акт.. с его номером..
Аватар користувача
Denver
Спец
Спец
Повідомлень: 1355
З нами з: 07 червня 2010 18:10
Репутація: 114
Область: Київська
Місце роботи: Приватні проектні організації

Повідомлення Denver »

Sprutik,
Ну ще є пункт 2 тих же ж Перехідних положень, та розділ IV. Відновлення меж земельної ділянки в натурі (на місцевості) Інструкції про встановлення (відновлення) меж земельних ділянок в натурі (на місцевості).
 ! Повідомлення з: Denver
Перед тим, як задати питання скористайтеся пошуком по форуму. 90% тем вже обговорювалося чи обговорюється.
Sprutik
Вже не початківець
Вже не початківець
Повідомлень: 26
З нами з: 19 травня 2011 00:59
Репутація: 0
Область: Закарпатська
Місце роботи: Інше

Повідомлення Sprutik »

Я не совсем Вас понял, может и вы меня.

Я в отдел пришел не с пустыми руками а тех.документацией упомянутой выше.

Или надо понимать этот пункт как - сперва сделай то что было раньше, зарегистрируй дилянку а потом сделай еще одну документацию с правильными данными и делай изменения? Nenayu

Растолкуйте пожалуйста.
MAFIA
Спец
Спец
Повідомлень: 522
З нами з: 29 жовтня 2007 21:35
Репутація: 271
Область: Запорізька
Місце роботи: Юридичні послуги

Повідомлення MAFIA »

Sprutik писав:конфигурация в гос. акте и в реальности отличается при том что границы участка не менялись с момента приватизации да и вообще никогда учитывая ту местность. О "левости" границы и указывает тот факт что она "режет" жилой дом и притом значительно.
...
+ ко всему маленький бонус - кадастровый номер присвоенный на тот момент - не полный и не соответствует формату! Вообще ряд ошибок которые выплыли после реального анализа геодезии и самого гос.акта!
Можно проработать вариант судебного решения проблемы:
1. Для доказательства невозможности внесудебного разрешения спора нужна письменная констатация факта.
Spoiler
Акт проверки (комиссии по земельным спорам при горсовете/администрации, или сельхозинспекции или любого другого компетентного органа, придётся поискать такой, в котором работают, а не занимаются отписками). Кроме представителей гос/коммунальных властей, крайне желательно участие в этой комиссии также уполномоченных представителей "кривой конторы", собственников соседних домовладений, председателя квартального комитета, местных старожилов, которые могут подтвердить многолетнее сложившееся пользование, отсутствие значительных капитальных перестроек жилых домов и подсобных помещений на участке и т.д. В акте (или приложениях к нему) с максимально возможной точностью отразить взаиморасположение унаследованного участка со строениями на нём и прилегающих участков у по периметру, причём скорее всего это будут как минимум 3 разных графических приложения (или варианты наложения одних на другие):
а)по данным БТИ на момент приватизации,
б) по данным госактов,
в) по факту на сегодняшний день.
Уже сам факт составления такого акта, не говоря уже о его содержимом, а также участие или неучастие перечисленных лиц может существенно изменить характер проблемы и пути её решения.
2. Определиться с ответчиками - горсовет/сельсовет, "кривая контора". Земагенство в лице отдела и/или ДЗК, и/или кадастровых регистраторов, возможно, 3 лицо или соответчик; предмет спора - наследуемое имущество - земельный участок.
3. Выходить на мировое соглашение как минимум с гор/сельсоветом.
Одним словом, этот вариант решения вопроса невозможен без творческого участия и плотного взаимодействия лицензиата/геодезиста/землеустроителя, юриста/адвоката и "сочувствующего" компетентного гос/ком органа.
Аватар користувача
KolS
Спец
Спец
Повідомлень: 497
З нами з: 08 січня 2011 21:11
Репутація: 106
Область: Київська
Місце роботи: Приватні проектні організації

Повідомлення KolS »

Chernov писав:Причем для всех соседей
по всій території України!
Sprutik
Вже не початківець
Вже не початківець
Повідомлень: 26
З нами з: 19 травня 2011 00:59
Репутація: 0
Область: Закарпатська
Місце роботи: Інше

Повідомлення Sprutik »

Правильно я понял то что все что изложено в переходных положений насчет "помилок площ меж" и так далее не этот случай?) И будет не правильным -строить на этом защиту прав клиента?

Суд и только суд?
Аватар користувача
Denver
Спец
Спец
Повідомлень: 1355
З нами з: 07 червня 2010 18:10
Репутація: 114
Область: Київська
Місце роботи: Приватні проектні організації

Повідомлення Denver »

Sprutik,
Глянув свої т.д. і там, в таких випадках як у Вас прописуємо:

Код: Виділити все

Технічну документацію із землеустрою розроблено, керуючись ст. 79-1,  ст.ст. 25, 55, 56 Закону України «Про Землеустрій», п.2.8 Наказу Держкомзему «Про затвердження інструкції про встановлення (відновлення) меж земельних ділянок в натурі (на місцевості) та їх закріплення межовими знаками» № 376 від 18.05.2010 року, та у відповідності з діючими нормами і правилами, що відносяться до органів Державного нагляду.
Якщо райзему не подобраться пунк 8 статті 79-1, то тоді вже можете керуватися пунктом 12 тієї ж статті (власник+сусід будуть впорядковуватися), але тоді довдеться "йти" на експертизу.
 ! Повідомлення з: Denver
Перед тим, як задати питання скористайтеся пошуком по форуму. 90% тем вже обговорювалося чи обговорюється.
kievpol
Спец
Спец
Повідомлень: 172
З нами з: 27 січня 2009 19:46
Репутація: 0

Повідомлення kievpol »

Denver робите документацію на встановлення (відновлення) + затвердження.
Якщо реєстратор начнёт "выделыватся" берете рішення про погодження площі в сільській раді взвязку зі зміною меж у конфігурації земельної ділянки.
Аватар користувача
Prometheus
Спец
Спец
Повідомлень: 1475
З нами з: 31 березня 2011 12:13
Репутація: 321
Область: Житомирська
Місце роботи: Приватні проектні організації

Повідомлення Prometheus »

MAFIA, Я б зробивби так, як Ви.
Одним рішення суду потрібно, анулювати держ акт, грошей не просить, інакше все буде довго.
Сусідів взяти свідками, що межі не рухалися. І признати їх власниками, на основі рішення зробить документацію. І само собой всі документи які підтверджують ваши межі, тех паспорт, стой. паспорт. Відповідач, міська рада, третє лице земвідділ
cadastre
Повідомлень: 1
З нами з: 22 листопада 2012 21:30
Репутація: 0
Область: Сумська
Місце роботи: ДЗК(область, район)

Повідомлення cadastre »

Це саме той варіант де треба Тех.док із землеустрою щодо встановлення меж.
1 варіант:
а)Втрачається Держ.акт (загубив)
б)Розробляється тех.док щодо встановлення меж.
в)Затверджується в сільраді.
г)Отримується свідоцтво права власності на нерухоме майно.
2 варіант:
а)Судом визнається держ.з технічними помилками (скасовують)
б)Розробляється тех.док щодо встановлення меж.
в)Затверджується в сільраді.
г)Отримується свідоцтво права власності на нерухоме майно.
P.S.:Як що держ.акт червоного або жовтого кольору (старого зразка) в ньому допускаються виправлення завірені сільською радою.
volya
Оleg1234
Повідомлень: 1
З нами з: 12 червня 2014 16:53
Репутація: 0
Область: Дніпропетровська
Місце роботи: Приватні проектні організації

Повідомлення Оleg1234 »

Добрый день.
У нас в одном из районов можно выйти следующим образом Держ.акт неправильный(липа,липовый кад.номер)-сделали замеры и по факту если площадь больше,нежили в гос .акте-то берем решение на основание чего получил гос акт.и за власным желанием хозяин отказывается от лишних соток.но правда это заявление делаем через нотариуса.+письма на начальника Держземагентства в районе.
Аватар користувача
Prometheus
Спец
Спец
Повідомлень: 1475
З нами з: 31 березня 2011 12:13
Репутація: 321
Область: Житомирська
Місце роботи: Приватні проектні організації

Повідомлення Prometheus »

cadastre писав:1 варіант:
не варіант
якщо втрачається держ аркт, видається дублікат
cadastre писав:2 варіант:
кращий варіант(єдиний)
Відповісти