Проблема форматов XML «межі адм.-територіальних одиниць» и «обмеження у використанні земель»

Програми, які допомагають нам у роботі. Бажаєте рекламувати свій бізнес? Ставайте сонсором вказаного розділу.
Правила форуму
Будьте уважними! Перед створенням теми перечитайте Правила форуму і ще раз перевірте, чи дана тема не існує. Теми, які дублюють інші, видаляються без попередження! Повідомлення, які містять не прихований адрес E-mail, видаляються без попередження!
balrogden
Молодший спец :)
Репутація: 21
Область: м.Київ
Місце роботи: Інше

Проблема форматов XML «межі адм.-територіальних одиниць» и «обмеження у використанні земель»

Повідомлення balrogden » 13 січня 2020 01:47

Всем добрый день.
Если Вы при сдаче XML «Відомості про межі адмінінстративно-територіальних одиниць» и «Відомості про обмеження у використанні земель» получаете от регистратора ошибки типа “В електронному документі відсутнє поле ZoneType в TerritorialZoneName” - возможно эта тема для Вас.

Тема назрела давно. Мне часто задавали вопрос - “почему у меня не принимают файл XML и как это исправить”. Здесь поднял тему потому, что короткий ответ звучит так : ”исправить это в данный момент нельзя”. Причина столь категоричного ответа лежит в том, что описание формата изложенное в 1051 отличается от того формата который проверяется в НКС (речь идет только о форматах «Відомості про межі адмінінстративно-територіальних одиниць» и «Відомості про обмеження у використанні земель»). Причем эта ситуация продолжает тянутся уже как минимум 3 года...

Итак, есть всем известное постановление 1051 в котором описаны форматы Xml для сдачи в ДЗК. Для НКС поддержка форматов «Відомості про межі адмінінстративно-територіальних одиниць» и «Відомості про обмеження у використанні земель» была реализована по наказам Держземагенства от 13.06.2014 №180 загрузить и от 09.08.2013 №323 загрузить. И до сих пор, насколько мне известно, система приемки этих файлов не переделывалась. Если внимательно изучить эти документы то можно найти много отличий от описания этих форматов в 1051 (Я изложу ключевые отличия ниже). Итого мы имеем ситуацию - если делать файл в соответствии с 1051 - точно будет ругаться НКС. Если делать в соответствии с форматом который понимает НКС - все чаще попадаются дотошные регистраторы которые, уж не знаю чем, проверяют структуру хмл и пишут отказы с различного рода замечаниями - обычно про нехватку полей в хмл.

Эту тему поднимаю с 2 целями:
- во-первых:поделится опытом, чтоб легче было понимать что именно не устраивает регистраторов в файлах.
- во-вторых: задать вопрос - как вы боретесь с подобными проблемами? Пожалуйста, все у кого возникала такая проблема и кто смог сдать файл законным способом - поделитесь как это было сделано. Приветствуются примеры файлов. Я уверен, что эта инфа будет полезна многим.

Сейчас в GeoSee реализованы все форматы - старые (отмечены как (устаревшие)) и соответствующие им новые формат описанный в 1051. Доступна конвертация между этими форматами. Вы можете сами отконвертировать имеющийся у Вас файл и посмотреть - что меняется. Пожалуйста, учитывайте, что новый формат границ объекта АТУ я доделывал по крайне не конкретным описаниям из 1051 - например волюнтаристски оставил в файле хранение границ смежных объектов. В постанове о границах смежников вообще не упоминается.

Здесь можно взять таблицу отличий форматов

NickS
Модератор
Модератор
Репутація: 79
Область: Кіровоградська
Контактна інформація:

Повідомлення NickS » 13 січня 2020 09:42

Влітку вийшли зміни в структуру цього формата:
https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/477-2019-п
Видно в НКС тільки зараз добавили ці зміни.

balrogden
Репутація: 21
Область: м.Київ

Повідомлення balrogden » 13 січня 2020 12:53

NickS писав:
13 січня 2020 09:42
Видно в НКС тільки зараз добавили ці зміни.
насколько мне известно - до сих пор изменений в нкс не внесено. О чем я и пишу - проверка при приемке в НКС не соответствует описаному формату в постанове 1051 (со всеми изменениями). Причем не соответствует уже более 3 лет. Так что дело не в летних правках.

Відповісти