Запуск УСК2000

Геодезія в землевпорядкуванні
Правила форуму
Будьте уважними! Перед створенням теми перечитайте Правила форуму і ще раз перевірте, чи дана тема не існує. Теми, які дублюють інші, видаляються без попередження! Повідомлення, які містять не прихований адрес E-mail, видаляються без попередження!
Аватар користувача
kukin
Спец
Спец
Повідомлень: 745
З нами з: 20 січня 2008 10:20
Репутація: 65
Область: Закарпатська
Місце роботи: Не маю відношення до землевпорядкування

Запуск УСК2000

Повідомлення kukin »

► Показати
► Показати
► Показати
Опис формату трансформаційних полів Ntv2 (*gsb).
► Показати
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Востаннє редагувалось 13 лютого 2013 17:01 користувачем kukin, всього редагувалось 20 разів.
Говорить и писать можно все, что думаешь, но думать следует осторожно..
Аватар користувача
dexter3000
Спец
Спец
Повідомлень: 1353
З нами з: 29 серпня 2007 17:38
Репутація: 10
Область: м.Київ
Місце роботи: Не маю відношення до землевпорядкування

Повідомлення dexter3000 »

kukin писав:4. Теперь по Держкомзему. Таки вышел приказ №468 від 27 вересня 2012 р.
Формально агентство уже давно в УСК-2000 - http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/1117-2010-%D0%BF cy
Аватар користувача
kukin
Спец
Спец
Повідомлень: 745
З нами з: 20 січня 2008 10:20
Репутація: 65
Область: Закарпатська
Місце роботи: Не маю відношення до землевпорядкування

Повідомлення kukin »

ZIC писав:А она бедная на свои бюджетные деньги, как церковная крыса (да и в общем - как вся наша страна).
Переход(преобразование) есть и уже благотворно трудится в некоторых областях. То есть сдать работы теоретически в любой СК (со своими нюансами).
Тут проблема в том, что надо хоть какую-то основу для контроля (планы более мелких масштабов, ортофото), а контроля нет.
dexter3000 писав:Формально агентство уже давно в УСК-2000 - http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/1117-2010-п
с этого и начался сей пост
Говорить и писать можно все, что думаешь, но думать следует осторожно..
ZIC
Спец
Спец
Повідомлень: 1094
З нами з: 14 травня 2010 17:36
Репутація: 7
Область: м.Київ
Місце роботи: Інше

Повідомлення ZIC »

kukin писав:Тут проблема в том, что надо хоть какую-то основу для контроля (планы более мелких масштабов, ортофото), а контроля нет.
Речь же шла об архитектуре.
kukin писав:в Закарпатской области архитектура то-ли "высморкнулась", то-ли "подтерла зад" этими документами, как принимали в ск63 рабочую документацию так и принимают далее
У Вас еще продвинутая архитектура. У нас в основном архитекторы в районах и городах пользуются компьютером в качестве интелектуальной печатной машинки. В лучшем случае - для просмотра растровых материалов (картинок). Та мелочевка, с которой они в основном работают, чаще всего - кореловских форматов. Не так давно столкнулся с ситуацией, когда в двухмилионном договоре с разработчиком генплана, заказчик (городская архитектура) согласовала (приняла) материалы генплана в электронном виде в ... файлах формата jpg.
А Вы им про УСК2000. У меня недавно в облархитектуре спрашивали: "А шо это?"...
Аватар користувача
kukin
Спец
Спец
Повідомлень: 745
З нами з: 20 січня 2008 10:20
Репутація: 65
Область: Закарпатська
Місце роботи: Не маю відношення до землевпорядкування

Повідомлення kukin »

ZIC писав:Речь же шла об архитектуре.
У архитектуры есть генпланы и дежурные планы и тд.. они явно не в УСК, в большей степени материалы бумажные.
У архитектуры с плановыми материалами проблем тоже хватает, там правда "лжегеодезистов" прошло гораздо меньше.
Говорить и писать можно все, что думаешь, но думать следует осторожно..
Аватар користувача
Chernov
Спец
Спец
Повідомлень: 2237
З нами з: 26 грудня 2007 08:13
Репутація: 18
Область: Запорізька
Місце роботи: Інше
Контактна інформація:

Повідомлення Chernov »

Дискуссия плавно перешла в обсуждение вкуса черной икры, между теми, кто ест ее каждый день и теми, кто никогда ее не пробовал. Первые грамотно объясняют вторым, почему те ее никогда и не попробуют.
gps_nik писав:А теперь перевожу человеческим языком – пока службу не передадут в Держкомзем и пока не будут открыты в казначействе счета, на которые будут перечислять в бюджет деньги за продажу топографо-геодезической информации, координаты не продаются, не передаются и не даются "во временное пользование".
С одной стороны отрицая в этом какой либо злой умысел, а с другой -стыдливо признаваясь, что идея повесить замок на холодильник с икрой исходит от самих владельцев холодильника.
stopkhay писав:Не скажу точно когда, но еще года как три назад НИИГК мог продавать пункты в разных системах координат, при "погодженні" каждого факта продажи с Укргеодезкартографией. И немного позже распоряжением той же Укргеодезкартографии продажу пунктов переложили исключительно на Картфонд
Более того, работником НИИГК наконец то признается общеизвестный факт, что на отпуск икры на сторону наложено строжайшее табу.
stopkhay писав:А про параметры, дело даже не столько в приобретении, сколько в разрешении их приобрести (передать, подарить и тд) Я не припомню ни одного случая, чтобы их передали (продали) какой-либо частной фирме. Возможно перндавались каким-то ГУГКовским предприятиям.
Но тем не менее, работы с координатами продолжаются. И работают с ними исключительно "первые" . Редкие затесавшиеся между первыми и вторыми, которые однажды попробовали, но почему то им эта икра показалась не первой свежести, поскольку
stopkhay писав:на момент создания УСК было поставлено существенное ограничение - новая система должна быть настолько близка к существующей (СК42), чтобы сохранить все картографические материалы в бумажном виде до масштаба 1:10 000 включительно.
безжалостно плющатся первыми и, хотя не совсем грамотно, подвергаются попыткам дискредитации перед вторыми путем перекладывания вины за бардак в отечественной геодезии, картографии и кадастре с больной головы на здоровую. С зайца на капусту.
Таким образом, вопрос с самого начала не носил технического характера (если опустить аксиому, что СК можно считать действующей, когда обнародован ее датум и она внесена в параметры ГИС систем - ну, хотя бы АркГИС или МапИнфо, а без этого СК -не СК, а так, тема диссерации ), поскольку сам факт существования икры в далеком от широких масс холодильнике никем не оспаривался, подвергалась сомнению только ее свежесть и общедоступность. Вопрос даже плавно перетек в политическую плоскость.
ZIC писав:расходы всех партий на политическую предвыборную программу - 500 млн. американских гривен (на сегодняшний день), и еще столько-же улетит до конца октября. А ведь это и те самые наши денежки, на которые можно было и все МСК попереводить, и зарплату нормально выплачивать тем самым сотрудникам НИИГК, е еще много чего сделать хорошего и нужного...
Несмотря на яростную апологетику "первыми" ведомства, регулярно кормящего их икрой, и его руководителей "вторым" абсолютно понятно, что им пытаются, образно говоря, вместо икры повесить лапшу на уши. В грубой и извращенной форме. Чего стоят такие глубокомысленные заявления
gps_nik писав:это не означает, что все каталоги ГГС должны быть расклеены на каждом столбе. Они автоматом получили гриф ДСК. У кого есть выходы на секретчиков – поинтересуйтесь, было разъяснение от СБУ, что под какой гриф переводить.
При чем здесь СБУ? СБУ интересует только ЗВДТ. Все остальные закрытия информации - прямые злоупотребления ведомств с коррупционными целями.
Поэтому, глядя в корень проблемы, понимаешь, что произрастает она действительно из алчности (stopkhay очень метко подобрал слово) определенной группы людей, волею судьбы однажды допущенных к холодильнику с икрой, сбившимися в стаю, занявшую вокруг него, простите за тавтологию, круговую оборону. И каждый, посягнувший на их монополию охраны заветного холодильника - враг, безграмотный дурак (это я про мои ""догмы" технического характера", о которых спорить не буду, почитайте на досуге http://www.geoprofi.ru/default.aspx?mode=binary&id=1552 ) и вообще подлежит уничтожению . Все по Булгакову.
Теперь об архитектуре.
Не позднее недели назад я читал ответ НИИГК на тему "почему нельзя передать в департамент запорожской архитектуры координаты, а нужно непременно заказывать за немалые деньги "комплекс работ"". Ответ был почти на двух страницах. И содержал примерно такую же аргументацию как приводит здашняя группа "первых" товарищей - икру дозволено кушать токо нам, а вы пользуйтесь переработанным, простите за скудность речи, продуктом. Поскольку 1, 2, 3,.... 100. Низя!
Испросил у руководства разрешения на публикацию здесь - к сожалению, не получил.

Подводя итог, процитирую
doslidnik писав:як громадянин, розумію так, якщо ти зробив зйомку та отримав за неї винагороду, яка повністю тебе задовільнила, то цю зйомку ти маєш віддати колезі безкоштовно. Бо зйомка сама по собі ніякого зиску супільству недає, бо вона є віртуальним благом - його не відчути. А якщо в результаті люди побудують житло, посіють урожай, збудують зерносховище, проведуть комунікації -це є результатом зйомки. Тому в геодезії передусім треба розуміти для чого ти це робиш, яка мета цієї зйомки. Отримувати по другому разу прибутки за те саме на совісті кожного.
Я розумію що є інша ідеологія життя, можна один раз зкреативити, а потім пожинати плоди. А може краще постійно креативити?
Поэтому нет никакого желания далее метать бисер перед ... людьми, у которых "інша ідеологія життя".
Oleksandr
Спец
Спец
Повідомлень: 115
З нами з: 10 вересня 2012 22:07
Репутація: 0
Область: Закарпатська

Повідомлення Oleksandr »

...СК можно считать действующей, когда обнародован ее датум...
Полностью согласен с Chernov-ым.
Может stopkhay подскажет, почему нет публичной техинформации про УСК-2000 ? Какой док запрещает ?
stopkhay
Спец
Спец
Повідомлень: 135
З нами з: 26 вересня 2012 15:01
Репутація: 0
Область: Київська

Повідомлення stopkhay »

Chernov писав:С одной стороны отрицая в этом какой либо злой умысел, а с другой -стыдливо признаваясь, что идея повесить замок на холодильник с икрой исходит от самих владельцев холодильника.
Вот тут трудно не согласится. Но добавлю, поддерживая аллегорию - НДИГК может быть производителем черной икры, но он никогда не являлся владельцем холодильника. Глупо было бы производить продукцию и никому ее не показывать. Тут мы уже пренебрегли обвинениями в отмывании десятков миллионов бюджетных денег,
Chernov писав:поскольку сам факт существования икры в далеком от широких масс холодильнике никем не оспаривался,
Chernov писав:работником НИИГК наконец то признается общеизвестный факт, что на отпуск икры на сторону наложено строжайшее табу
Вобщем то я никогда и не оспаривал факта, что икра не раздается в переходах вместе с рекламной продукцией. Если у вас есть пример, что кто-то из сотрудников НИИГК рассказывал, что можно получить "икру" любому, в любом количестве, и в любой упаковке (читай СК) - получите эту "икру" и отнесите куда следует. Вот Вам и будет своеобразная борьба с алчными геодезистами + защита интересов государства.
Chernov писав:И каждый, посягнувший на их монополию охраны заветного холодильника - враг, безграмотный дурак (это я про мои ""догмы" технического характера", о которых спорить не буду, почитайте на досуге http://www.geoprofi.ru/default.aspx?mode=binary&id=1552 ) и вообще подлежит уничтожению
lol2 Заметьте, это не я сказал. Во первых фраза про "догмы" относилась не к "каждому" кто тянется к холодильнику, а исключительно к Вам, во-вторых "враг" и "дурак", которыми Вы меня перефразировали все-таки разные вещи, чтобы их смешивать, а в-третьих фраза относилась исключительно к Вашим рассказам о ненужности новой системы, о неправильности ее определения, опять таки об уравнивании GPS-сетей и др. подобным высказываниям.

Статья отличная, но много открытий я для себя не сделал, равно как и нет никахих откровений (НОНСЕНСов morgayu) , что GPS-сети и сети трилатерации, измеренные дальномерами не подлежат уравниванию. Но если хотите об этом поспорить - можно создать другую тему, а то нас накажут

Позволю и себе процитировать:
stopkhay писав:
Маю іншу думку: зйомку потрібно віддати замовнику. І виключно замовник має право розпоряджатися своєю власністю - кому і на яких умовах її віддавати. Що і відбувається в нашому випадку - зробили каталоги - віддали в картфонд, зробили місто - поступили з ним так, як передбачено договором.
А также позволю добавить: с вашей "идеологией" передача информации третьи лицам, не предусмотренным договором - это, мягко говоря, обман партнера, если не сказать хуже. На Вашем сайте я не нашел ни одного экземпляра Вашей продукции, которую можно было бы скачать, распечатать и пользоваться, равно как и за услуги вы желаете получить мзду.

В этом я не вижу ничего аморального, т.к. любой человек (организация, предприятие, государство наконец) ведет свою жизнедеятельность с целью накопления средств (денег, благ, недвижимости и тд.) - т.е. на вложения средств он ожидает отдачу, превышающие эти средства для покрытия затрат и накопления ресурсов. Даже поев с утра хлеба и запив его чайком, человек идет на работу, чтобы преобразовав поглощенную энергию в продукцию, пополнить запас съеденого хлеба и заработать в обед на борщ. Вот накрутил.

ИМХО: хочет держава продавать координаты УСК - пусть продает. Но она же не продает! Вот где собака порылась..
PS вот kukin'у повезло (и насколько я понимаю он доволен): на западной Украине уважаемый ЗакПОС одним из первых много сделал для доступности пересчета координат между системами. В остальной части Украины вовремя не нашлось таких людей, тому маємо те що маємо
Аватар користувача
Chernov
Спец
Спец
Повідомлень: 2237
З нами з: 26 грудня 2007 08:13
Репутація: 18
Область: Запорізька
Місце роботи: Інше
Контактна інформація:

Повідомлення Chernov »

Что ценю в собеседнике, так это чувство юмора. Что не люблю - так это попытки прикинуться глупее, чем есть. Пока 1:1. Не опускаясь до разъяснений где Вы меня "не так поняли" повторю ключевой вопрос данной темы
Oleksandr писав:Может stopkhay подскажет, почему нет публичной техинформации про УСК-2000
И почему, если кто-то имеет наглость считать УСК-2000 полноценной региональной системой координат, этот кто-то не удосужился сделать плагины хотя бы к АркГИС для преобразования данных из УСК2000 хотя бы в десяток основных мировых СК, как это сделано для полноценных координатных систем. Отсутствие ума или совести?

Додано спустя 2 хвилини 30 секунд:
Предвижу ответ. Финансирования. Очередного.
Oleksandr
Спец
Спец
Повідомлень: 115
З нами з: 10 вересня 2012 22:07
Репутація: 0
Область: Закарпатська

Повідомлення Oleksandr »

Chernov писав:не удосужился сделать плагины хотя бы к АркГИС
Да все всё сами сделают, нужна официальная техинформация про саму систему от СОЗДАТЕЛЯ:)
stopkhay
Спец
Спец
Повідомлень: 135
З нами з: 26 вересня 2012 15:01
Репутація: 0
Область: Київська

Повідомлення stopkhay »

Oleksandr писав:Полностью согласен с Chernov-ым.
Может stopkhay подскажет, почему нет публичной техинформации про УСК-2000 ? Какой док запрещает ?
Чего ж не подскажу, подскажу. Нужно зайти на сайт EPSG Geodetic Parameter Registry, где собраны параметры многих систем координат (и именно отсюда они перекочевывают в ПО ГИС со своими кодами) и в поле "name" ввести "ukraine 2000".

Додано спустя 6 хвилин 47 секунд:
В ГИС мои познания ограничиваются 10-ю процентами владения MapInfo, но насколько я понял из информации размещенной на єтом же сайте, єтот реестр и ведется именно для ГИС-продуктов, для того, чтобы можно было импортировать эту базу в софт (систему), правда я не знаю кто этим должен заниматься - разработчики или юзеры. Регистрация УСК была сделана (да поздновато, но..) еще в прошлом году.

Додано спустя 20 хвилин 2 секунди:
А если сделать поиск по коду 5822 , то можно увидеть те самые, заветные числа - параметры перехода. Правда с оговоркой - точность у них метровая. Сразу хочу сказать, что загрублены они искусственно, в угоду "наказам" про ДСК. Да, и прошу заметить, что источник информации "State Service of Geodesy and Cartography"

Додано спустя 3 хвилини 42 секунди:
Да вот же, уже все написано было какой док запрещает
kukin писав:4. Відомості за сукупністю всіх показників про точні значення елементів орієнтування систем координат УСК-2000 і СК-42 та зв’язки цих систем з іншими системами координат, у тому числі умовними або місцевими.
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Востаннє редагувалось 05 жовтня 2012 14:06 користувачем stopkhay, всього редагувалось 1 раз.
Oleksandr
Спец
Спец
Повідомлень: 115
З нами з: 10 вересня 2012 22:07
Репутація: 0
Область: Закарпатська

Повідомлення Oleksandr »

stopkhay, спасибо! Отличный содержательный пост !
stopkhay писав:то можно увидеть те самые, заветные числа - параметры перехода. Правда с оговоркой - точность у них метровая. Сразу хочу сказать, что загрублены они искусственно, в угоду "наказам" про ДСК. Да, и прошу заметить, что источник информации "State Service of Geodesy and Cartography"
Что необходимо сделать приватной фирме, куда и как обратиться, чтобы получить ТОЧНЫЕ параметры, чтобы иметь возможность работать в УСК ?
И еще вопрос, как-то смущает на скрине ITRF2005, мы ж, вроде, в Европе... Или это намек, что ТОЧНЫЕ параметры перехода будут постоянно уточняться ? morgayu
stopkhay
Спец
Спец
Повідомлень: 135
З нами з: 26 вересня 2012 15:01
Репутація: 0
Область: Київська

Повідомлення stopkhay »

Oleksandr писав:Что необходимо сделать приватной фирме, куда и как обратиться, чтобы получить ТОЧНЫЕ параметры, чтобы иметь возможность работать в УСК ?
Что делает приватная фирма (и любая другая), когда хочет получить топографо-геодезическую информацию - координаты, высоты карты и т.п.? Ответ напросился сам собой - картфонд. На данном этапе, я думаю, ничего приватня фирма сделать не может, пока все не устаканится. Остается надеяться, что произойдет это как можно раньше.

С другой стороны, нужно спросить самого себя: "А для чего они мне, параметры? Да еще и с какой-то ITRF2005?" Они нужны с более высокой точностью для перевода координат, крупномасштабных карт и т.п. из какой-то международной системы в УСК (для перехода от СК42 иСК63 они не годятся). Мне кажется, для Ваших нужд больше подойдут просто координаты определенных перманентных станций в УСК - их будет более, чем достаточно и отпадут, заодно, вопросы: где мы, на Украине, в Европе.. (или то что вы подумали сейчас))) Но, опять же - сейчас этого низя(
Oleksandr писав:И еще вопрос, как-то смущает на скрине ITRF2005, мы ж, вроде, в Европе...
Имея хотя бы один набор пересчета координат из одной в другую современную систему не составит труда перейти в любую другую, с которыми эта вторая жестко связана. Опять что-то умное закрутил morgayu Одним словом, этого достаточно, чтобы переходить в ETRS, ITRF2008 и т.д.
Oleksandr писав:Или это намек, что ТОЧНЫЕ параметры перехода будут постоянно уточняться ? morgayu
Нет намека ни на что. Точные - они даже в Украине точные)) Просто, если допустим, взять систему ITRF2008, єто же будет уже другая реализация? Вот значит и параметрі будут другие. Но т.к. между международными, европейским системами существует связь, это уже не столь важно - выполнить один переход, или три - все равно это компьютер считает
Аватар користувача
kukin
Спец
Спец
Повідомлень: 745
З нами з: 20 січня 2008 10:20
Репутація: 65
Область: Закарпатська
Місце роботи: Не маю відношення до землевпорядкування

Повідомлення kukin »

Oleksandr писав:Что необходимо сделать приватной фирме, куда и как обратиться, чтобы получить ТОЧНЫЕ параметры
По ходу, пока-что только защёкать.
Дразнят, а не дают Зображення

Додано спустя 1 годину 44 хвилини 43 секунди:
С другой стороны УСК-2000 спокойно еще может подождать 2 года, когда сертифицированным специалистам можно будет "яшки отрывать" за грубые нарушения.
Иначе, что защитит УСК от "кривых" обменников наших "лжегеодезистов".
Говорить и писать можно все, что думаешь, но думать следует осторожно..
gps_nik
Спец
Спец
Повідомлень: 1551
З нами з: 19 вересня 2012 15:42
Репутація: 133
Область: м.Київ

Повідомлення gps_nik »

Уважаемые коллеги, по-моему обсуждение этого вопроса заходит в тупик…
Oleksandr писав:И еще вопрос, как-то смущает на скрине ITRF2005, мы ж, вроде, в Европе...
Ваш Вопрос, и та форма в которой Вы его ставите, говорит о том (не в обиду будь Вам сказано), что Вы имеете очень "приближенное" представление что такое общеземная система координат и как она реализуется на практике.

Для того что бы было понятнее (в очень обобщенном смысле), необходимо уточнить термины:

1. Общеземная система координат ITRS (international terrestrial reference system) – это строгий набор математических правил описания системы координат (т.е. вся инфа о параметрах общеземного эллипсоида, его ориентировки в теле Земли и т.д. и т.п.).

2. Применения этих математических правил на практике есть ITRF (international terrestrial reference frame) – т.н. реализации общеземной системы координат ITRS (называю 4 последних: ITRF97 на эпоху 1997.0, ITRF2000 на эпоху 1997.0, ITRF2005 на эпоху 2000.0, ITRF2008 на эпоху 2005.0). Практическим результатом этих реализаций есть каталоги координат и скоростей изменений координат станций. Т.е. другими словами общеземная система координат, в отличие от УСК-2000 (в каталогах которой, отсутствуют скорости изменений координат станций/пунктов ГГС), постоянно двигается.

3. Европейская система координат ETRS89 и ее практические реализации создавались по принципам приведенным в п. 1 (все точно так же, вплоть до параметров эллипсоида) и п. 2., за исключением одного маленького нюанса – система ETRS89 "привязана" к Европейской геодинамической плите, т.е. убран общий для всех станций/пунктов тренд скоростей изменений координат по очень простому математическому принципу 4+8+10=4*(1+2+2.5). Кстати, с реализациями ETRS89 все намного запутанней. Параллельно существуют ETRF2000, ETRF2000(R05), ETRF2000 (R08), а так же ETRF2005 и ETRF2008 (которые не рекомендуется использовать на практике). Кстати, европейская система координат тоже "шевелится", хотя и не так заметно как ITRFyy. В каталогах координат реализаций европейской системы также присутствуют скорости изменений координат.

Параметры связи УСК-2000 устанавливаются исключительно с реализациями общеземных систем координат один раз и только на четко заданную эпоху и дальнейшему уточнению не подлежат (по крайней мере, мне неизвестны факты дальнейших уточнений параметров связи с УСК-2000 с любыми реализациями общеземных систем).

Единственное, что господин Stopkhay забыл сказать, что параметры связи УСК-2000 первично были установлены от ITRF2000 (на эпоху 2005.0), а в дальнейшем определены от ITRF2005 (на эпоху 2005.0).

Что бы применить параметры связи УСК-2000 к общеземным системам координат нужно знать координаты определяемого объекта или в УСК-2000 или в общеземной системе. Не думаю, что узнать координаты определяемого объекта в общеземной системе на территории Украины проще чем в УСК-2000.

Поэтому, предлагаю вернуться на грешную Землю, в нормально воспринимаемую (для сообщества землеустроителей) форму записи координат – плоские, в проекции Гаусса-Крюгера (с маштабным множителем 1.000000), без всяких фреймов, эпох, моделей движений геодинамических плит и.т. и т.п. Иначе практический результат может стать похуже того, что приведено на других ветках форума, и участки начнут "улетать" на северный полюс или когда кончатся на северном полюсе плоские координаты - то на околоземную орбиту. Тогда для кадастра прийдется задействовать еще и небесную систему координат...

Существует несколько способов вполне легально обойти запреты с УСК-2000:
1. Заказать определение координат нескольких точек съемочного обоснования объекта (не пунктов ГГС) у какой либо из контор Укргеодезкартографии (будет дороже но результат будет корректнее).
2. Выполнить привязку нескольких точек съемочного обоснования объекта своими силами от СК-42. Заказать пересчет точек съемочного обоснования из СК-42 к УСК-2000 у какой либо из контор Укргеодезкартографии (будет дешевле но результат будет более плавающим).
3. Выполнить перечисленные в п. 2 и п. 3 действия от перманентных станций. Тут можно в различных комбинациях в зависисмости от того сколько денег Вы готовы отдать за привязку и какой результат по точности нужен.


Выводы:
1. Если Ваша локальная система (определяемый объект) не сидит относительно СК-42 или УСК-2000, то в общеземных системах она также сидеть не будет.
2. Используйте в работе ту систему координат, которая есть есть под рукой и с которой Вы отлично знакомы.
3. Оставьте фреймы, эпохи, параметры смещений, движения полюсов, нутации, прецесии, параметры нагрузок мирового океана, приливные еффекты вызванные Луной, Солнцем и другими планетами солнечной системы, влияние солнечного ветра на параметры спутниковых орбит, долгопериодические и короткопериодические (сезонные) колебания твердой Земли, разницы абсолютных калибровок спутниковых антенн между IGS05b и IGS08 и всякую другую хрень для других людей, которые лучше нас с Вами разбираются в этих нюансах и не суньте ее в земельный кадастр.
4. Есть очень мудрая народная поговорка – не нужно искать в заднице мед, его там нет.
Аватар користувача
Chernov
Спец
Спец
Повідомлень: 2237
З нами з: 26 грудня 2007 08:13
Репутація: 18
Область: Запорізька
Місце роботи: Інше
Контактна інформація:

Повідомлення Chernov »

Вот теперь все встало на свои места -
Это наша корова и мы ее доим.
Укргеодезкартография.
Oleksandr
Спец
Спец
Повідомлень: 115
З нами з: 10 вересня 2012 22:07
Репутація: 0
Область: Закарпатська

Повідомлення Oleksandr »

gps_nik писав:Oleksandr написав:
И еще вопрос, как-то смущает на скрине ITRF2005, мы ж, вроде, в Европе...
Ваш Вопрос, и та форма в которой Вы его ставите, говорит о том (не в обиду будь Вам сказано), что Вы имеете очень "приближенное" представление что такое общеземная система координат и как она реализуется на практике.
Я просто не стал все детально расписывать, не тот форум, я имел ввиду простой вопрос, почему СОЗДАТЕЛИ оттолкнулись от
gps_nik писав:параметры связи УСК-2000 первично были установлены от ITRF2000 (на эпоху 2005.0), а в дальнейшем определены от ITRF2005 (на эпоху 2005.0)
а не от, например, ETRS89. Я думаю, что суть вопроса понятна:)
stopkhay писав:Мне кажется, для Ваших нужд больше подойдут просто координаты определенных перманентных станций в УСК - их будет более, чем достаточно и отпадут, заодно, вопросы: где мы, на Украине, в Европе..
А вот это и есть суть вопроса - нет точных параметров - обращайтесь к нам - мы посчитаем в УСК Ваши базы morgayu Правильно ?
Гість
Спец
Спец
Повідомлень: 433
З нами з: 17 травня 2010 18:22
Репутація: 0
Область: м.Севастополь
Місце роботи: Інше

Повідомлення Гість »

Не по темі
Читаючи повідомлення gps_nik і Stopkhay в мене складається враження, що повідомлення пише одна людина. Krutelyk
Oleksandr
Спец
Спец
Повідомлень: 115
З нами з: 10 вересня 2012 22:07
Репутація: 0
Область: Закарпатська

Повідомлення Oleksandr »

stopkhay, gps_nik,
Может Вы, как гуру в УСК (это с уважением и без иронии:), соберете в кучу всю паблик-тех-инфу про УСК (многое уже есть в топике) и опубликуете ?

Это все имеет (или будет иметь в ближайшем будущем) прямое отношение к кадастру.
SKPOS (Словакия - http://www.skpos.gku.sk/Map/SensorMap.aspx), ROMPOS (Румыния - http://gnss.rompos.ro/spiderweb/frmIndex.aspx), GNSSNet.hu (Венгрия - http://utolagos.gnssnet.hu/geopp_gnweb/gnweb.html) (нажать - детальная информация) и т.д. и в Польше и даже в Молдавии (http://moldpos.md/SpiderWeb/frmIndex.aspx) все базы в ETRS89. И это при том, что у всех есть национальные СК (и старые СК типа нашей СК63 тоже есть).
Сети имеюют параметры перехода (строгие или гриды (как в Хорватии - http://e-prostor.gov.si/fileadmin/proje ... nd_T7D.pdf)), которые есть в паблике и подшиты к определенным точкам монтирования, например, для RTK.
Так зачем нам на Украине определять базы в УСК ?
Аватар користувача
Chernov
Спец
Спец
Повідомлень: 2237
З нами з: 26 грудня 2007 08:13
Репутація: 18
Область: Запорізька
Місце роботи: Інше
Контактна інформація:

Повідомлення Chernov »

Oleksandr писав:А вот это и есть суть вопроса - нет точных параметров - обращайтесь к нам - мы посчитаем в УСК Ваши базы morgayu Правильно ?
Вот именно. Монополия на координаты и есть источник благосостояния всех тех, кто относится прямо или косвенно к укргеодезкартографии и ее метастазам. Поэтому на конструктивный разговор с ними надежд нет. Просто при случае - мочить в сортире, как советовал лидер сопредельной державы.

Додано спустя 4 хвилини 14 секунд:
Oleksandr писав:Так зачем нам на Украине определять базы в УСК ?
Святая наивность... Или гипертрофированный сарказм? ...

Додано спустя 6 хвилин 24 секунди:
Oleksandr писав:почему СОЗДАТЕЛИ оттолкнулись от

gps_nik написав:параметры связи УСК-2000 первично были установлены от ITRF2000 (на эпоху 2005.0), а в дальнейшем определены от ITRF2005 (на эпоху 2005.0)

а не от, например, ETRS89. Я думаю, что суть вопроса понятна:)
А патамушта промоутеры ITRF2005 проставились круче. Организавали там команрдировочки ознакомительные и прочая... И, скорее всего, на их гранты сейчас работают некоторые из наших собеседников.
Востаннє редагувалось 05 жовтня 2012 19:27 користувачем Chernov, всього редагувалось 1 раз.
ZIC
Спец
Спец
Повідомлень: 1094
З нами з: 14 травня 2010 17:36
Репутація: 7
Область: м.Київ
Місце роботи: Інше

Повідомлення ZIC »

kukin писав:У архитектуры с плановыми материалами проблем тоже хватает, там правда "лжегеодезистов" прошло гораздо меньше.
Там их вообще не проходило, там больше художники-дизайнеры 3-D картинок особнячков (это в массе своей городские и районные архитектуры), о некоторых крупных проектных организациях я не говорю, они могут выдать сейчас ГИС-овский материал по генплану или зонингу. Но для тех самых районных/городских архитекторов он окажется ненужным - будет диск валяться в столе, а они пользоваться будут печатным вариантом.
Chernov писав:идея повесить замок на холодильник с икрой
Ну..., икры на всех не хватит, икры мало, а всех - много... morgayu
Аватар користувача
Chernov
Спец
Спец
Повідомлень: 2237
З нами з: 26 грудня 2007 08:13
Репутація: 18
Область: Запорізька
Місце роботи: Інше
Контактна інформація:

Повідомлення Chernov »

ZIC писав:икры на всех не хватит, икры мало, а всех - много..
Эрго - есть два варианта - или увеличить количество икры, или уменьшить количество ее потенциальных потребителей... Вот Вам и сертификация...
gps_nik
Спец
Спец
Повідомлень: 1551
З нами з: 19 вересня 2012 15:42
Репутація: 133
Область: м.Київ

Повідомлення gps_nik »

Oleksandr писав:...а не от, например, ETRS89...
А почему именно от ETRS89???
Может лучше было бы от Moldref99???
Или TIREF???
Или ARGREF???
Или еще от какого нибудь REF???

Их на самом деле очень много, этих REF-ов...

Это что??? Самый крутой в Вашем понимании эталон???
Chernov писав:....или увеличить количество икры, или уменьшить количество ее потенциальных потребителей...
Это конечно ж зависит от Вас...
bigspender
Молодший спец :)
Молодший спец :)
Повідомлень: 40
З нами з: 12 вересня 2009 22:38
Репутація: 0

Повідомлення bigspender »

Укргеодезкартографию разве не поглатил Держкомзём?
И не может ли быть такого варианта что славный и доблестный Центр ДЗК с 01.01.2013 года насчет пересчитывать все и вся в УСК за умеренную плату???
Аватар користувача
kukin
Спец
Спец
Повідомлень: 745
З нами з: 20 січня 2008 10:20
Репутація: 65
Область: Закарпатська
Місце роботи: Не маю відношення до землевпорядкування

Повідомлення kukin »

gps_nik писав:Что бы применить параметры связи УСК-2000 к общеземным системам координат нужно знать координаты определяемого объекта или в УСК-2000 или в общеземной системе. Не думаю, что узнать координаты определяемого объекта в общеземной системе на территории Украины проще чем в УСК-2000.
Поверьте намного проще чем в УСК2000, сети базовых станций по Украине растут и каждая старается закрепится за както-то референтной СК, а далее математика с известными данными.
gps_nik писав:Параметры связи УСК-2000 устанавливаются исключительно с реализациями общеземных систем координат один раз и только на четко заданную эпоху и дальнейшему уточнению не подлежат
Если мы имеем сети с референтными СК, то обеспечить переход в УСК-2000 не составит труда.
Chernov писав:Это наша корова и мы ее доим.
пока только думают, как и с какой стороны подойти к корове Зображення
Oleksandr писав:а не от, например, ETRS89. Я думаю, что суть вопроса понятна:)
а какая разница в какой из референтных систем? Зображення
bigspender писав:славный и доблестный Центр ДЗК с 01.01.2013 года насчет пересчитывать все и вся в УСК за умеренную плату???
А это я уже слыхал, очень давно, вот не могу вспомнить где.. может уважаемый dexter подскажет?
Говорить и писать можно все, что думаешь, но думать следует осторожно..
gps_nik
Спец
Спец
Повідомлень: 1551
З нами з: 19 вересня 2012 15:42
Репутація: 133
Область: м.Київ

Повідомлення gps_nik »

kukin писав:...Поверьте намного проще чем в УСК2000...
Не думаю что проще.

...Насколько я знаю, существует целая процедура для открытия станции, смысл которой сводится к первичному определению координат этой станции в ITRS, ETRS89 и в некоторых случаях ПЗ-90 (ПЗ-90 релиз. №2), точнее получения разрешения от компетентных органов для передачи данных открытыми каналами связи, т.е. через инет. Кстати координаты в УСК-2000, как правило, не даются, что бы доблестным чекистам не приходили в голову нехорошие мыслы. А так как измерения каждой из открываемых станций отнесены на разные эпохи, то и первичные координаты не сведены на единую эпоху...
Відповісти