Супутникові методи в землевпорядних і кадастрових роботах

Геодезія в землевпорядкуванні
Правила форуму
Будьте уважними! Перед створенням теми перечитайте Правила форуму і ще раз перевірте, чи дана тема не існує. Теми, які дублюють інші, видаляються без попередження! Повідомлення, які містять не прихований адрес E-mail, видаляються без попередження!

Яке обладнання використовуєте Ви для супутникових вимірювань?

Комплект двохчастотних приймачів (база+ровер)
33
17%
1 двохчастоний приймач (ровер) + базова перманентна станція
68
35%
Комплект одночастоних приймачів геодезичного класу точності (база+ровер)
52
27%
1 одночастотний приймач геодезичного класу точності
7
4%
1 приймач класу GIS-точності
1
1%
Туристичний GPS-навігатор
6
3%
Не використовую ніякий, бо це дорого (поки що не маємо можливості придбати)
18
9%
Вважаю, що без цих "наворотів" можна взагалі обійтись
9
5%
 
Всього голосів: 194

ZIC
Спец
Спец
Повідомлень: 1094
З нами з: 14 травня 2010 17:36
Репутація: 7
Область: м.Київ
Місце роботи: Інше

Повідомлення ZIC »

gps_nik писав:звідки Ви берете координати вихідного пункту у WGS84? Невже картфонд дає?
Отримують координату навігаційної точності. morgayu
Колись ми з цікавості зрівнювали те, що дає ровер без бази. Різниця - порядка 1.5 м. Тому успішно пробували відшукувати невідомі ТП ровером в режимі пошуку (навігації на точку) заведених попередньо в проект ТП. Досить успішно. В радіусі півтора метра його вже не так важко знайти...
gps_nik
Спец
Спец
Повідомлень: 1551
З нами з: 19 вересня 2012 15:42
Репутація: 133
Область: м.Київ

Повідомлення gps_nik »

Now2Here писав:...середньоквадратична похибка місцезнаходження межового знака відносно найближчих пунктів державної геодезичної мережі, геодезичних мереж згущення, міських геодезичних мереж не повинна перевищувати:..." здесь ключевое слово "найближчий"...
Стандартная фраза и требование работы в СК-42. Откуда это берется?
Это требование взято из инструкции построения ГГС. Дело в том, что предыдущее поколение геодезистов понимало те проблемы, с которыми мы сейчас сталкиваемся. Но на тот момент развития техники было невозможно точнее построить ГГС (вернее можно было, но очень дорого), хотя знали о ее деформациях. Предполагалось, что деформации госсети имеют локальный характер. По-этому и появилось требование "работать от ближайших пунктов ГГС", причем не от каких либо, а с учетом сетевых направлений. Т.е. в пределах треугольника, ограниченного исключительно измеренными сетевыми направлениями, теоретически деформации имеют локальный характер. Почему локальный? Потому, что через три точки, которые не лежат на одной прямой, проходит исключительно одна плоскость (из знаний элементарной геометрии).

В УСК-2000 все совершенно иначе. Работать можно не от ближайшего пункта ГГС, а от любого удобного Вам пункта. Например, объект в Луганской области можно привязывать хоть от Ужгорода. Это и есть самое главное преимущество УСК-2000.

Где то примерно так. Прошу прощенья если слишком заумно или непонятно. Но для того что бы понимать, что и откуда береться, без такого рода пояснений не обойтись...
Parcel
Спец
Спец
Повідомлень: 805
З нами з: 01 березня 2011 10:41
Репутація: 117
Область: Волинська

Повідомлення Parcel »

gps_nik писав:Тому я Вас і запитую звідки Ви берете координати вихідного пункту у WGS84? Невже картфонд дає?
ZIC писав:Отримують координату навігаційної точності.
ZIC за мене відповів
поясню чого мене це цікавить: нам часто дістаються від геологів координати в WGS84 (напевно), походження цих координат невідоме, може з гугла взяли, а може й міряли, тому і питаю щоб взнати - яке приблизно може бути розходження між такими координатами і з нашими координатами, вирахуваними з базової станції на пункті ДГМ
Аватар користувача
Chernov
Спец
Спец
Повідомлень: 2237
З нами з: 26 грудня 2007 08:13
Репутація: 18
Область: Запорізька
Місце роботи: Інше
Контактна інформація:

Повідомлення Chernov »

gps_nik писав:В УСК-2000 на всех без исключения пунктах выполнены измерения. Да, не на всех GPS. На практике через 15-20 км. На всех остальных пунктах задействованы линейно-угловые измерения.
Я утверждаю, что это неправда. Начнем с линейно=угловых. В связи с разрастанием лесополос и дачных поселков, прямой видимости между многими курганами уже давно не осталось. 90 процентов пирамид срезано на металлолом, поэтому разговоры о "верхних центрах" для Запорожской области - пустой звук. За 15 лет я изъездил область вдоль и поперек, поэтому за слова свои отвечаю. Также в 2005-2006 году я работал в Запорожгеоинформе и абсолютно точно знаю, что никаких системных измерений на территории области не производилось, по крайней мере, с сороковых годов прошлого века и до этих лет. Теперешние сотрудники говорят, что и после. Поэтому есть основания считать... Короче, вся эта УСК2000 - распил бюджетных денег. И одним из доказательств этого является ее общественная недоступность.
Более того, совсем недавно не пожалел часа времени и для проверки померил с Подпорожнянки на Богатыревку уже с "новыми координатами" Как было, так и осталось....

Додано через 14 хвилин 40 секунд:
gps_nik писав:В УСК-2000 все совершенно иначе. Работать можно не от ближайшего пункта ГГС, а от любого удобного Вам пункта. Например, объект в Луганской области можно привязывать хоть от Ужгорода. Это и есть самое главное преимущество УСК-2000.
Так почему не дать доступ к архиву хотя бы одной перманентной станции на всю Украину. Тогда вся проблема - приобретение или аренды на сутки двухчастотника... Вынес 2 точки и работай себе дальше....
Отвечаю - потому что нет ее, УСК2000
Alexolei
Вже не початківець
Вже не початківець
Повідомлень: 26
З нами з: 19 липня 2009 01:06
Репутація: 0
Область: Харківська
Місце роботи: Приватні проектні організації

Повідомлення Alexolei »

А лучше создать государственную перманетную сеть на всю Украину (в принципе она существует-Система координатно-временного и навигационного обеспечения Украины) и забыть пункты ГГС (ихние ошибки). По поводу примера как люди работают "за границей" я думаю они работают не от пункта ГГС, а от перманентных станций.
ZIC
Спец
Спец
Повідомлень: 1094
З нами з: 14 травня 2010 17:36
Репутація: 7
Область: м.Київ
Місце роботи: Інше

Повідомлення ZIC »

Alexolei писав:и забыть пункты ГГС (ихние ошибки)
Нет, лучше привязать их для себя от тех же перманентных станций, отстояв по максимуму, и использовать дальше в работе, только уже с точными координатами... morgayu
kievpol
Спец
Спец
Повідомлень: 172
З нами з: 27 січня 2009 19:46
Репутація: 0

Повідомлення kievpol »

Снова начался срачь в ветке форума!!! Если кто-то хочет по спорится или по обсуждать разные системы (УСК 2000 и т.д.) пожалуйста создавайте новую тему и переписывайтесь сколько угодно. Эта тема создавалась для того чтоб помочь людям освоить первоначальные знания в съемке методом спутниковых измерений.
1. Давайте сначала выберем оборудование которое самое популярное в нашей стане
2. Начнем обмениваться опытом по съемке!

PS. Админу рекомендую удалять сообщение не связаны с темой. (Предлагаю тут вести разговор о видах съемке, точности и обмениваться опытом полученных результатов). Всё остальное - создавайте теми и доказывайте там!!!)
Аватар користувача
Oleg
Спец
Спец
Повідомлень: 2311
З нами з: 03 квітня 2007 11:55
Репутація: 82
Область: Волинська
Місце роботи: Інше

Повідомлення Oleg »

Не по темі
kievpol, можу надати права модерувати цю тему. Згідні? Я, все не встигаю.
Аватар користувача
makctos
Спец
Спец
Повідомлень: 581
З нами з: 24 травня 2008 10:59
Репутація: 0
Область: Сумська
Місце роботи: Приватні проектні організації

Повідомлення makctos »

kukin писав:Когда количество станций будет равно количествам пунктов или хотяб близится к ним, можно будет отказаться от пунктов.
Нікогда, етого не будет, ви неучитиваєтє такиє вещи, как катоклизми, когда вся ета техника вирубиться. Достаточно простой єлектромагнитной вспишки.
kukin писав: Да еще одно, позволю себе повторится, оказывается геодезия в землеустройстве "экономически невыгодна"
Вот, ето японял давно, там катирується сало(и чем больше тем лучше lol2 ), усі землевпорядні карти зроблені, щоб як можно побільш заробити сала у керевників господарств СССР, а як старі працівники держкомзему уміли сбирати могаричи posunuv_v... і при цьому ні яку роботу не виконувати, тут геодезія ні в які рамки не влазе.
ZIC
Спец
Спец
Повідомлень: 1094
З нами з: 14 травня 2010 17:36
Репутація: 7
Область: м.Київ
Місце роботи: Інше

Повідомлення ZIC »

ZIC писав:... цю тему при нормальному підході до її обговорення і відпрацюванні методичної допомоги у застосуванні супутникових методів, прийдеться розбити на кілька. Тому пропоную на рівні з підфорумами "Програмне забезпечення" та "Технічне забезпечення" зробити ще й "Технології землевпорядних та кадастрових робіт", а також "Методичне забезпечення" (або поки-що об'єднаний варіант - "Технології та методичне забезпечення..."). Тоді дану тему перенесемо у новостворений підфорум...
kievpol писав:согласен но чуть позже
Ну от і пора... Знову просьба до Адміна - Робіть запропоновані підфоруми. Дану тему переносьте у "Технології...". Туди ж переносьте "Запуск УСК2000". Поряд з ними нехай gps_nik, kukin та Чернов створюють нові теми про теорію, ази та вищий пілотаж супутникових вимірювань...
Чи це новому Модератору можна робити?
kievpol
Спец
Спец
Повідомлень: 172
З нами з: 27 січня 2009 19:46
Репутація: 0

Повідомлення kievpol »

Я тоже считаю что надо назвать тему "(название сейчас придумаем") и подтемы которые интересны пользователям" кто за прошу ответить!
Аватар користувача
kukin
Спец
Спец
Повідомлень: 745
З нами з: 20 січня 2008 10:20
Репутація: 65
Область: Закарпатська
Місце роботи: Не маю відношення до землевпорядкування

Повідомлення kukin »

kievpol писав:Я тоже считаю что надо назвать тему "(название сейчас придумаем") и подтемы которые интересны пользователям" кто за прошу ответить!
Я б не резал, то-что уже написано, в худшем случае разложил по разным веткам, но мысль при этом потеряется.
Занос в в разные подтемы логичен, тема связана с многими интересными моментами и неумелая модерация ни к чему хорошему не приведет, не могут люди общаться не затрагивая смежных тем.

Додано через 9 хвилин 12 секунд:
makctos писав:Нікогда, етого не будет, ви неучитиваєтє такиє вещи, как катоклизми, когда вся ета техника вирубиться. Достаточно простой єлектромагнитной вспишки.
поверьте, будет время когда приемники "геодезического класса" будут распространены как "мобилки"
Говорить и писать можно все, что думаешь, но думать следует осторожно..
kievpol
Спец
Спец
Повідомлень: 172
З нами з: 27 січня 2009 19:46
Репутація: 0

Повідомлення kievpol »

kukin писав:тема связана с многими интересными моментами и неумелая модерация ни к чему хорошему не приведет
Не в обиду но на данный момент эта тема - демагогия!!!

Она затевалась что бы раскрыть элементарные методы съёмки!!!

Для обсуждения других вопросов я предлагаю учасников сказать на какие темы они хотять начать дискусию.

Но не все сейчас готовы обсуждать трансформацию УСК 2000 , СК 42 , СК 63. !!!
ZIC
Спец
Спец
Повідомлень: 1094
З нами з: 14 травня 2010 17:36
Репутація: 7
Область: м.Київ
Місце роботи: Інше

Повідомлення ZIC »

Из других тем я бы обязательно создал (если будет подфорум) тему комплексного применения GPS (вынос нескольких реперных точек на объект работы) и электронных тахеометров (съемка с этих реперов или прокладка коротких ходов между ними в 1-2-3 точки).
Пусть бы создали люди темы по опыту использования и решения проблем оборудования отдельных производителей (наиболее распространенных). Полезной бы была тема по особенностям оформления отчетов о геодезических работах с применением GPS. Сюда бы я перенес и мою давнюю тему по замене TGO на TBC.
Возможно при таком наполнении подфорум можно было бы отнести в отдельный форум (раздел) "Геодезия в землеустройстве".
Аватар користувача
kukin
Спец
Спец
Повідомлень: 745
З нами з: 20 січня 2008 10:20
Репутація: 65
Область: Закарпатська
Місце роботи: Не маю відношення до землевпорядкування

Повідомлення kukin »

kievpol писав:Но не все сейчас готовы обсуждать трансформацию УСК 2000 , СК 42 , СК 63. !!!
поймите, преобразования координат тесно связано с измерениями используя высокоточное позиционирование, что сильно влияет на методы съемки, а значит влияет на выбор оборудования и тд..
не стоило удалять сообщения без предупреждения, хотя б из вежливости no
К примеру ссылку которую Вы удалили, несла в себе минимальную информацию об оборудовании программном обеспечении, и методике обработки, ну и конечно кучу "ненужной никому" инфы про разные СК.
Говорить и писать можно все, что думаешь, но думать следует осторожно..
kievpol
Спец
Спец
Повідомлень: 172
З нами з: 27 січня 2009 19:46
Репутація: 0

Повідомлення kievpol »

kukin писав:поймите, преобразования координат тесно связано с измерениями используя высокоточное позиционирование, что сильно влияет на методы съемки
Будет создана соответствующая тема!
kukin писав:К примеру ссылку которую Вы удалили
Еще раз повторю ни одну из ссылок я не удалял!!!

Скажите теми которые ВАМ наиболее интересны для создания на форуме!
ZIC
Спец
Спец
Повідомлень: 1094
З нами з: 14 травня 2010 17:36
Репутація: 7
Область: м.Київ
Місце роботи: Інше

Повідомлення ZIC »

Не по темі
Создал новую тему в развитие этой - /viewtopic.php?f=52&t=5432

Додано через 2 хвилини 37 секунд:
[quote="kukin"]ссылку которую Вы удалили, несла в себе минимальную информацию об оборудовании программном обеспечении, и методике обработки, ну и конечно кучу "ненужной никому" инфы про разные СК[/quote]
Ссылку - в студию (или в личку).
Кстати, - учиться (самообразовываться Uchoba ) - никогда не поздно и никогда не стыдно...
kievpol
Спец
Спец
Повідомлень: 172
З нами з: 27 січня 2009 19:46
Репутація: 0

Повідомлення kievpol »

Не по темі
спасибо админу за помошь!!! и так наш роздел /viewforum.php?f=144
Аватар користувача
kukin
Спец
Спец
Повідомлень: 745
З нами з: 20 січня 2008 10:20
Репутація: 65
Область: Закарпатська
Місце роботи: Не маю відношення до землевпорядкування

Повідомлення kukin »

kievpol писав:Еще раз повторю ни одну из ссылок я не удалял!!!
Прошу прощения, возможно не Вы.
Достаточное количество сообщений просто исчезли, или у меня со зрением что-то случилось.
Говорить и писать можно все, что думаешь, но думать следует осторожно..
ZIC
Спец
Спец
Повідомлень: 1094
З нами з: 14 травня 2010 17:36
Репутація: 7
Область: м.Київ
Місце роботи: Інше

Повідомлення ZIC »

Действительно, исчезли... И минусы появились на сообщении о новой теме, созданной по просьбе kievpol no
Аватар користувача
kukin
Спец
Спец
Повідомлень: 745
З нами з: 20 січня 2008 10:20
Репутація: 65
Область: Закарпатська
Місце роботи: Не маю відношення до землевпорядкування

Повідомлення kukin »

kievpol писав:Она затевалась что бы раскрыть элементарные методы съёмки!!!
Специалист должен знать элементарные методы, иначе он не специалист.
ZIC писав:Ссылку - в студию (или в личку).
в теме УСК-2000
makctos ответил на мое пропавшее сообщение, видать со зрением еще все в порядке Krutelyk
Говорить и писать можно все, что думаешь, но думать следует осторожно..
Аватар користувача
Oleg
Спец
Спец
Повідомлень: 2311
З нами з: 03 квітня 2007 11:55
Репутація: 82
Область: Волинська
Місце роботи: Інше

Повідомлення Oleg »

Не по темі
[quote="ZIC"]Действительно, исчезли... И минусы появились на сообщении о новой теме, созданной по просьбе kievpol[/quote]
"Спакуха"! Це я "розходився"... Звиняюсь, більш не буду Sorri


...менше, також morgayu
Аватар користувача
makctos
Спец
Спец
Повідомлень: 581
З нами з: 24 травня 2008 10:59
Репутація: 0
Область: Сумська
Місце роботи: Приватні проектні організації

Повідомлення makctos »

kukin писав:поверьте, будет время когда приемники "геодезического класса" будут распространены как "мобилки"
Мобіли в такіх випадках теж будуть металобрухтом, можете спитати у японців. А також попробувати користуватися мобілой учас масових мітінгів. І я недумаю, що точність тієї сеті триангуляції побудованої раніш, хуже тої точності, що зараз робиться в держкомземі з застосуванням великих досягнень в техниці спутнікової навігації, любі технології в руках чукчі вони завжди будуть молотком. І ще мені інтересно, якщо у нас є такий красивий XML? чогоб, туди недописати, хто чім міряв(коли оборудованіє проходило метрологію), відкіля да з`якого каталога узяв вихідні координати, можливо і коордінати вихідних пунктів, для спутнікових технологій в землеустройстві - де знаходилась база її координати, на який пункт був зроблен контроль(похибка). Можно хоч, якось буде аналізувати геодезичну інформацію та відкіля виникають помилки.
Аватар користувача
Зенит
Спец
Спец
Повідомлень: 235
З нами з: 29 липня 2007 17:24
Репутація: 3
Область: Чернігівська
Місце роботи: Приватні проектні організації

Повідомлення Зенит »

Зарез ситуація така що чим точніше міряєш тим більше не співпадає з тим що на думку -Земвідділів, ДЗК, "мАЄ бути" 5+5=?
Реалії таки що мусиш підгоняти під те що хочуть (проходить) Pioner
Аватар користувача
makctos
Спец
Спец
Повідомлень: 581
З нами з: 24 травня 2008 10:59
Репутація: 0
Область: Сумська
Місце роботи: Приватні проектні організації

Повідомлення makctos »

Зенит писав:Реалії таки що мусиш підгоняти під те що хочуть (проходить)
Погані у нас реалі, не геодезичні, а землеупорядні NoNo
Відповісти