Супутникові методи в землевпорядних і кадастрових роботах

Геодезія в землевпорядкуванні
Правила форуму
Будьте уважними! Перед створенням теми перечитайте Правила форуму і ще раз перевірте, чи дана тема не існує. Теми, які дублюють інші, видаляються без попередження! Повідомлення, які містять не прихований адрес E-mail, видаляються без попередження!

Яке обладнання використовуєте Ви для супутникових вимірювань?

Комплект двохчастотних приймачів (база+ровер)
33
17%
1 двохчастоний приймач (ровер) + базова перманентна станція
68
35%
Комплект одночастоних приймачів геодезичного класу точності (база+ровер)
52
27%
1 одночастотний приймач геодезичного класу точності
7
4%
1 приймач класу GIS-точності
1
1%
Туристичний GPS-навігатор
6
3%
Не використовую ніякий, бо це дорого (поки що не маємо можливості придбати)
18
9%
Вважаю, що без цих "наворотів" можна взагалі обійтись
9
5%
 
Всього голосів: 194

ZIC
Спец
Спец
Повідомлень: 1094
З нами з: 14 травня 2010 17:36
Репутація: 7
Область: м.Київ
Місце роботи: Інше

Повідомлення ZIC »

Вот интересная статья из журнала "Геопрофи" (2006, №6) - "РЕКОНСТРУКЦИЯ ГОРОДСКОЙ ГЕОДЕЗИЧЕСКОЙ СЕТИ г. ЧЕБОКСАРЫ", посвященная созданию планового геодезического обоснования плановой сети спутниковыми методами...
Реконстр гор геод сети Чебоксар_GPS.zip
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
gps_nik
Спец
Спец
Повідомлень: 1551
З нами з: 19 вересня 2012 15:42
Репутація: 133
Область: м.Київ

Повідомлення gps_nik »

ZIC писав:...Вот интересная статья...
Как любил говаривать один коллега - классику еще никто не отменял...
Киевскую местную сеть наверное в этом году закончат, только вот когда статьи понаписывают...
ZIC
Спец
Спец
Повідомлень: 1094
З нами з: 14 травня 2010 17:36
Репутація: 7
Область: м.Київ
Місце роботи: Інше

Повідомлення ZIC »

Еще одна статья из журнала "Геопрофи" (2004, №6) - "ВОПРОСЫ КООРДИНАТНОЙ ОСНОВЫ КАДАСТРОВЫХ РАБОТ". Это ближе к нашим граблям...
Координатная основа кадастр работ.zip
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Cot
Спец
Спец
Повідомлень: 116
З нами з: 15 січня 2011 13:43
Репутація: 11
Область: Донецька

Повідомлення Cot »

Прошу прошение, возможно вопрос не в тему. Nenayu
Если имеем связку из двух одночастотных GPS приемника (Topkon GB-500/1000).
Со временем купим ближащие пункты ДГМ в УСК200.
Могу ли я выполнять съемку зем. участков, при том что базовые расстояния не превышают 10-20км..
С какими проблемами я столкнусь.
Аватар користувача
kukin
Спец
Спец
Повідомлень: 745
З нами з: 20 січня 2008 10:20
Репутація: 65
Область: Закарпатська
Місце роботи: Не маю відношення до землевпорядкування

Повідомлення kukin »

Cot писав:Прошу прошение, возможно вопрос не в тему.
Если не превышает 20км, то можно использовать одночастотные приемники, но качество результата будет зависеть от многих факторов.
Покажите скрин пунктов которые собираетесь купить.
Это даст возможность более подробно обсудить методы измерений и доступные возможности.
Говорить и писать можно все, что думаешь, но думать следует осторожно..
gps_nik
Спец
Спец
Повідомлень: 1551
З нами з: 19 вересня 2012 15:42
Репутація: 133
Область: м.Київ

Повідомлення gps_nik »

Cot писав:...Со временем купим ближащие пункты ДГМ в УСК200...Могу ли я выполнять съемку зем. участков, при том что базовые расстояния не превышают 10-20км...
Можете... Причем можно выбирать не ближайшие, а любые удобные Вам пункты ГГС... Правда конечно же с учетом расстояний, указаных Вами, т.е. до 20 км...
Cot
Спец
Спец
Повідомлень: 116
З нами з: 15 січня 2011 13:43
Репутація: 11
Область: Донецька

Повідомлення Cot »

Спасибо за перенос вопроса. Uchoba
Покажите скрин пунктов которые собираетесь купить.
Скрин скинул на личку.
Можете... Причем можно выбирать не ближайшие, а любые удобные Вам пункты ГГС... Правда конечно же с учетом расстояний, указаных Вами, т.е. до 20 км...
Возможно есть порядок работ с пункатами, проверки правильности пунктов.

И дополнение к вопросу что можете посоветовать по переходу на RTK или RTK VRS.
stopkhay
Спец
Спец
Повідомлень: 135
З нами з: 26 вересня 2012 15:01
Репутація: 0
Область: Київська

Повідомлення stopkhay »

Cot писав:И дополнение к вопросу что можете посоветовать по переходу на RTK или RTK VRS.
Я на западе от Донецка (территории прилегающие к Днепропетровской и Запорожской обл.) работал в РТК Тримблом R4 от сети System.NET Инициализаци выполнялось шустренько (около минуты), я был удивлен. В Донецке наверное вряд ли получится. Пока что.. morgayu
gps_nik
Спец
Спец
Повідомлень: 1551
З нами з: 19 вересня 2012 15:42
Репутація: 133
Область: м.Київ

Повідомлення gps_nik »

Cot писав:...Возможно есть порядок работ с пункатами, проверки правильности пунктов...
Каждый делает это по разному... Поспрашивать у людей которые работают в данном регионе, они как правило, знают от чего мерить... Можно еще посмотреть на сайте ДГМ тип центра и № марки (если такой имеется) пункта, который Вам нужен... Выходить на пункт по навигатору... Перед центрировкой убедиться что глубина верхнего центра и № марки соответсвуют... Выполнять измерения от нескольких пунктов, в этом случае если один из пунктов не тот который Вам был нужен, Вы в процессе обработки это сразу увидите и сможете его исключить...
Cot писав:...И дополнение к вопросу что можете посоветовать по переходу на RTK или RTK VRS...
Основные сети - сеть System.NET, сеть ZAKPOS, сеть TNT-TPI, сеть СКНОУ... Заходите, регистрируетесь и будет Вам счастье...

А вообще лучше походить по этому форуму и позадавать там вопросы...
Аватар користувача
kukin
Спец
Спец
Повідомлень: 745
З нами з: 20 січня 2008 10:20
Репутація: 65
Область: Закарпатська
Місце роботи: Не маю відношення до землевпорядкування

Повідомлення kukin »

gps_nik писав:Заходите, регистрируетесь и будет Вам счастье...
После того как попробует RTK, в статике работь не захочется.
Но район работ был запрошен не большой, даже не знаю выгодно ли сейчас, даже один из приемников расширять до L1/L2 RTK, на столь не большую территорию.
Говорить и писать можно все, что думаешь, но думать следует осторожно..
gps_nik
Спец
Спец
Повідомлень: 1551
З нами з: 19 вересня 2012 15:42
Репутація: 133
Область: м.Київ

Повідомлення gps_nik »

kukin писав:...После того как попробует RTK, в статике работь не захочется...
Это точно... Хотя случаи бывают разные...
kukin писав:...даже не знаю выгодно ли сейчас, даже один из приемников расширять до L1/L2 RTK, на столь не большую территорию...
Территория со временем может расшириться...
Аватар користувача
kukin
Спец
Спец
Повідомлень: 745
З нами з: 20 січня 2008 10:20
Репутація: 65
Область: Закарпатська
Місце роботи: Не маю відношення до землевпорядкування

Повідомлення kukin »

на пункты удобно выходить по смартфону/навигатору с oziexplorerом и генштабом. (генштаб уже сориентированный можно найти в инете)
gps_nik писав:Территория со временем может расшириться...
не без этого, но обычно "Спрос рождает предложение"
Говорить и писать можно все, что думаешь, но думать следует осторожно..
Гість
Спец
Спец
Повідомлень: 433
З нами з: 17 травня 2010 18:22
Репутація: 0
Область: м.Севастополь
Місце роботи: Інше

Повідомлення Гість »

kukin писав:на пункты удобно выходить по смартфону/навигатору с oziexplorerом и генштабом. (генштаб уже сориентированный можно найти в инете)
http://www.gpsvsem.ru/map.php?id=450
http://www.ex.ua/view/5246925
Користуюсь Asus A686.
ZIC
Спец
Спец
Повідомлень: 1094
З нами з: 14 травня 2010 17:36
Репутація: 7
Область: м.Київ
Місце роботи: Інше

Повідомлення ZIC »

kukin писав:на пункты удобно выходить по смартфону/навигатору с oziexplorerом и генштабом. (генштаб уже сориентированный можно найти в инете)
Не объязательно с oziexplorerом. Я брал в прошлом году Магелан в Харьковском НГЦ (у Горба), в нем сразу забита километровка на всю Украину одним файлом (1.6 Гб) + Крым и Карпаты в 50000-ке. Удобно потом туда впихнуть сеть пунктов ДГМ (пусть и загрубленную слегка) как точки POI - и будет Вам счастье...
Shyrik27
Спец
Спец
Повідомлень: 236
З нами з: 20 грудня 2012 14:49
Репутація: 36
Область: Сумська
Місце роботи: Інше

Повідомлення Shyrik27 »

Здравствуйте. Перечитал всю ветку от начала (параллельно слежу за темой УСК-2000), интересно смотреть развитие событий тогда и сопоставлять их с современными комментариями и фактами. Но это отступ :)
Вопрос, который я хотел задать уже звучал "Cot » 15.01.2013, 09:58". Точнее было что-то похожее.
Убедительная просьба поправляйте и разъясните.
1) для выполнения земельно-кадастровых работ (съемка земельных участков) планируется покупка двух двухчастных "жопсов" с поддержкой РТК (дабы в большинстве случаев отказаться от тахеометра). Допустим купили и получили сертефикаты от метрологии.
2) фирма покупает 5-6 пунктом ГГС (разумеется в УСК-2000 (в радиусе 50-60 км)).
3) делаем выезд на "объект": ставлю на "базе" (пункт ГГС) один приемник (база)+сторожа; еду с ровером на участок (на месте либо снимаю все (если позволяют условия), либо выношу там базис; бегаю по углам участка и веду съемку. В офисе выполняю обработку. И тут всплывают главные вопросы: современные ПО знают о УСК-2000?, мне же нужно координаты в ней. Что еще нужно помимо всего выше перечисленного (2 приемника+координаты ГГС+ПО пост обработки).
П.С. Может вопрос и "школьный", но не имея практического опыта не хотелось бы наломать дров купив "игрушки" на 80 тис.грн, и при этом Nenayu , поэтому... жду минусов.
Аватар користувача
kukin
Спец
Спец
Повідомлень: 745
З нами з: 20 січня 2008 10:20
Репутація: 65
Область: Закарпатська
Місце роботи: Не маю відношення до землевпорядкування

Повідомлення kukin »

Shyrik27 писав:Может вопрос и "школьный", но не имея практического опыта не хотелось бы наломать дров купив "игрушки" на 80 тис.грн, и при этом
Если Вы собираетесь потратить хорошую сумму денег, возможно стоит подумать про постоянно действующую базовую станцию, а также найти подходящую сеть в которую можно добавить свою станцию (хорошо бы, чтоб сеть работала с виртуальными базами).
Такой вариант полезен, как для Вас, так и для сети.
Говорить и писать можно все, что думаешь, но думать следует осторожно..
ladnykaleksandr
Спец
Спец
Повідомлень: 51
З нами з: 16 березня 2011 10:30
Репутація: 0
Область: Харківська
Місце роботи: Інші недержавні проектні організації

Повідомлення ladnykaleksandr »

Еслиб я стоял перед выбором что брать, брал два двухчастотника (база и ровер) есть дешовые хохляцкие, РТК или инное нужно только для выноса в натуру тобиш система вносит поправки в реальном времени, так что без этого обойтись можно а да бы неездить два раза на одно и тоже место (делаеш съёмку опорных точек затем при помощи ноута с телефоном (модем 3G) который способен подключатся к нету) получаеш данные базы через почту и обрабатываеш в ТВС заранее установленном в ноутбуке, далее полученные результаты вкидываеш в Digitals и делаеш схемку выноса внатуру выносиш в натуру при помощи тахеометра, тахеометр желательно брать с возможностью безотражательной съёмки. Но без тахеометра выносить в натуру несоветую, так как GPS система она очень плохо относится к разным родам помехам (деревья, высотные здания, короче антену близко к помехам ставить нельзя иначе будет отраженный или искревлённый сигнал). Я обычно выношу GPS на открытые места и уже от этих точек далее пляшу). morgayu
Аватар користувача
kukin
Спец
Спец
Повідомлень: 745
З нами з: 20 січня 2008 10:20
Репутація: 65
Область: Закарпатська
Місце роботи: Не маю відношення до землевпорядкування

Повідомлення kukin »

ladnykaleksandr писав:РТК или инное нужно только для выноса в натуру тобиш система вносит поправки в реальном времени, так что без этого обойтись можно а да бы неездить два раза на одно и тоже место
Категорично несогласен, RTK необходима при современной съемке, контроль измерений и проверка качества прямо "в поле", скорость съемки и тд..
К тому-же если работы много, то RTK дешевле статики, по ряду задач, превосходит по скорости любые классические измерения.
К тому же имея "правильный" контроллер, можно мгновенно подключить тахеометр, и продолжить съемку в один проект.
ladnykaleksandr писав:так что без этого обойтись можно а да бы неездить два раза на одно и тоже место (делаеш съёмку опорных точек затем при помощи ноута с телефоном (модем 3G) который способен подключатся к нету)
Сам так сейчас работаю(иногда использую DGPS), но при первой возможности перейду на RTK, так как это намного более производительно.
Говорить и писать можно все, что думаешь, но думать следует осторожно..
Shyrik27
Спец
Спец
Повідомлень: 236
З нами з: 20 грудня 2012 14:49
Репутація: 36
Область: Сумська
Місце роботи: Інше

Повідомлення Shyrik27 »

kukin писав:Если Вы собираетесь потратить хорошую сумму денег
Ну там я немного переборщил. Это максимально вообразимая сумма. Да и размахи не те. Так что постоянно действующую вряд ли в ближайшее время...
ladnykaleksandr писав:есть дешовые хохляцкие
фирми "СОКІЛ" :) (старый анекдот). Если можно поподробней.
Вобще то РТК (или stop&go) я хотел (хочу) использовать для съемок открытых участков.
Все конечно хорошо, но главное. Стану на пункт с УСК-2000 отстою, на ровере что я получу? WGS-84, или уск-2000? (вектор то ясно, но относительно чего?)
Все дело в том. что пока начальство думает как жить дальше (относительно законодательства) я пытаюсь вообразить, что делать с УСК-2000. Ведь мало от каких пунктов ГГС можно создать сеть сгущения классическими методами (видимости то 0, та и пирамиду же не будешь уже ставить). А так "ЖПСом" вынес по пару базисов на старые сети сгущения (уже уравненные), достал старенькие полевые журналы их создания, пересчитал заново все координаты, сделал контрольные точки, и пользуйся старыми наработками по полному закону. Пункти ГГС купил, - купил. ЖПС разрешаемый - да. Ход проложил - проложил (годами раньше). А то пока местные сети переведут в уск2000...
Думаю так покамест
Аватар користувача
kukin
Спец
Спец
Повідомлень: 745
З нами з: 20 січня 2008 10:20
Репутація: 65
Область: Закарпатська
Місце роботи: Не маю відношення до землевпорядкування

Повідомлення kukin »

Shyrik27 писав:Это максимально вообразимая сумма.
Тогда базу сделать на основе приемника б/у, к примеру trimble 4700, цена будет адекватная. Если живете в частном доме, или фирма в особняке, то проблем с установкой будет минимум.
Shyrik27 писав:Стану на пункт с УСК-2000 отстою, на ровере что я получу? WGS-84, или уск-2000?
Думаю когда работаете в сети с референтной СК, проблема "пункт с УСК-2000 отстою" отвалится сама собой. Пункты будут нужны только для контроля и для отчетности.
Говорить и писать можно все, что думаешь, но думать следует осторожно..
Shyrik27
Спец
Спец
Повідомлень: 236
З нами з: 20 грудня 2012 14:49
Репутація: 36
Область: Сумська
Місце роботи: Інше

Повідомлення Shyrik27 »

kukin писав:Тогда базу сделать на основе приемника б/у, к примеру trimble 4700, цена будет адекватная. Если живете в частном доме, или фирма в особняке, то проблем с установкой будет минимум.
Такой вариант тоже рассматриваю, но если, к примеру до "объекта" километров 30. и вынос точек съемочной сети нужно сделать, то, что по 1,5 часа на одной точке стоять? 3 часа на вынос, и 1 час на съемку. - многовато.
kukin писав:Думаю когда работаете в сети с референтной СК, проблема "пункт с УСК-2000 отстою" отвалится сама собой. Пункты будут нужны только для контроля и для отчетности.
Может немного не понял Вас, но что значит " отвалится сама собой" вы хотите сказать, что делать в уск-2000 съемку нету резона. Проще будет трансформировать координаты с ск63 скажем в Диджитале?. В ДЗК уже есть "эталон" и "тимчасовий стандарт" проекту відведення (я думаю технічна документація буде чимось схожа). и там нужно указывать от каких пунктов в уск-2000 была проведена съемка.
Atoll
Спец
Спец
Повідомлень: 617
З нами з: 14 квітня 2010 16:16
Репутація: 0
Область: Рівненська
Місце роботи: Інше
Контактна інформація:

Повідомлення Atoll »

ladnykaleksandr писав:ladnykaleksandr » 46 хвилин тому



Еслиб я стоял перед выбором что брать, брал два двухчастотника (база и ровер) есть дешовые хохляцкие,
http://www.mirapract.com/products_ua.html - Такий?
gps_nik
Спец
Спец
Повідомлень: 1551
З нами з: 19 вересня 2012 15:42
Репутація: 133
Область: м.Київ

Повідомлення gps_nik »

Atoll писав:Такий?
Юрка Луцишин молодець... Зробив таки свій приймач... morgny
Аватар користувача
kukin
Спец
Спец
Повідомлень: 745
З нами з: 20 січня 2008 10:20
Репутація: 65
Область: Закарпатська
Місце роботи: Не маю відношення до землевпорядкування

Повідомлення kukin »

Shyrik27 писав:к примеру до "объекта" километров 30. и вынос точек съемочной сети нужно сделать
Работал в RTK на больших базах и ничего, качество решения было очень хорошее. Инициализация правда от 11 сек до нескольких минут длилась, но после инициализации работал в нормальном режиме.
Думаю получше стоит изучить работу в RTK/
Shyrik27 писав:Может немного не понял Вас, но что значит " отвалится сама собой" вы хотите сказать, что делать в уск-2000 съемку нету резона
Хочу намекнуть на то-что, для получения УСК не обязательно требуются пункты, нужны только параметры и референтная СК.
В теме про УСК, да и не только, огромный резонанс вызвали параметры озвученные Степаном Григорьевичем, так вот если использовать эти параметры, пункты нужны будут только для контроля.
Вы правильно сделали, что задали вопрос о методике работы и выбора оборудования, до его покупки. Бывает сначала купят приборы, а потом думают, что с ними делать.
Atoll писав:http://www.mirapract.com/products_ua.html - Такий?
У разработчика Юрия интересные приемники, о которых можно говорить очень долго и захватывающе, но они одночастотные. Они будут хорошо работать как мобильный приемник в сети базовых станций с технологией виртуальных баз.
Говорить и писать можно все, что думаешь, но думать следует осторожно..
Atoll
Спец
Спец
Повідомлень: 617
З нами з: 14 квітня 2010 16:16
Репутація: 0
Область: Рівненська
Місце роботи: Інше
Контактна інформація:

Повідомлення Atoll »

Я забув дописати - на правах реклами. Sorri
Відповісти