Реєстрація апаратури СРНС у Держгеокадастрі

Технічне забезпечення (тахеометри,GPS і ін.). Бажаєте рекламувати свій бізнес? Ставайте спонсором вказаного розділу
Правила форуму
Будьте уважними! Перед створенням теми перечитайте Правила форуму і ще раз перевірте, чи дана тема не існує. Теми, які дублюють інші, видаляються без попередження! Повідомлення, які містять не прихований адрес E-mail, видаляються без попередження!

Чи потрібно ввести аналогічну реєстрацію для електронних (оптичних приладів) тахеометрів?

Так.
1
3%
Ні.
14
36%
Навіщо, краще скасувати існуючу реєстрацію СРНС.
21
54%
Створити і об'єднати в онлайн електронну реєстрацію.
3
8%
 
Всього голосів: 39

doslidnik
Спец
Спец
Повідомлень: 810
З нами з: 28 липня 2009 19:47
Репутація: 102
Область: Київська
Місце роботи: Інше

Реєстрація GPS в Держземагентстві?

Повідомлення doslidnik »

Не по темі
1.Згідно сучасних вимог кадастру виконати роботи не можливо лише тахеометром, бо згідно інструкції (не претендую на 100% достовірність) в тебе на виході має бути 2-а пункти (пункт + орієнтир, а по факту 2-а пункти ДГМ). А потім треба зробити теод.хід і завершити його так само на пункті ДГМ та орієнтиром мати інший ДГМ. Пункти місцевих мереж поки поза законом. Отже нам потрібен GNSS.
2.У нас в області і певен що і в Україні 99% GNSS зйомок не відповідають інструкції. Одиниці (і то сумніваюсь) прив'язуються до трьох пунктів ДГМ. Прив'язка до місцевих мереж, перманентних станцій поза законом, своїх ніде не зареєстрованих пунктів поза законом також.
3.Вважаю що нашу геодезію врятує здача сирих Rinex данних з двох+ приймачів в якийсь реєстр, так можна буде хоч перевірити чи взагалі був виїзд на об'єкт та перевірити отримані координати.
4. В нашій області 90% робіт це малюється перманентна станція NIKL(координати якої на міліметри різняться) яка стоїть на будівлі нашого головного управління. Та малюється другий будьякий пункт вже ДГМ, який може бути і за 100-150км від станції. Між пунктом ДГМ та станцією NIKL малюється вектор. Від ДГМ до ділянки малюються вектори до кожної поворотної точки. Це називається "Схема прив'язки до ДГМ". Ніяких розрахунків звісно не прикладається. У декого те саме тільки від ДГМ намальовані вектори до 2-х тимчасових пунктів, а від них тах.зйомка до якої є так само питання.
5.Висновок я й досі мрію коли геодезія буде в пошані, та мрію про часи коли пікасо доведеться виїздити на об'єкт і міряти його не рулеткою чи не навіrаційним gps. А так визначення меж з ортофото 1:10000 (навіть в населених пунктах) буде товкти геодезія на місці. Мене питають як зробити ніби була зйомка. Я відповідаю що треба зробити в житті один раз правильно, щоб знати на що має бути схожа халтура. А у нас так, що майже 100% землевпорядників ніколи не робило правильного і споскудило тих небагатьох геодезистів з СРСР, які колись робили правильно.
Востаннє редагувалось 24 жовтня 2016 09:22 користувачем doslidnik, всього редагувалось 2 разів.
Аватар користувача
kukin
Спец
Спец
Повідомлень: 745
З нами з: 20 січня 2008 10:20
Репутація: 65
Область: Закарпатська
Місце роботи: Не маю відношення до землевпорядкування

Реєстрація GPS в Держземагентстві?

Повідомлення kukin »

doslidnik писав: Висновок я й досі мрію коли геодезія буде в пошані,
Не надо мечтать, геодезия уважаемая и оплачиваемая наука и работа!

А все вышеперечисленное это не геодезия, и реестром ринексов и приемников это не побороть!
Я сам из виртуальных баз создам ринекс в нужном месте, и подсуну в его шапку серийник и названия любого приемника. Для этого большого ума не надо!
Ели есть потребность налажать, то народ налажает, надо сводить к нулю данную потребность!!!
Говорить и писать можно все, что думаешь, но думать следует осторожно..
gps_nik
Спец
Спец
Повідомлень: 1551
З нами з: 19 вересня 2012 15:42
Репутація: 133
Область: м.Київ

Реєстрація GPS в Держземагентстві?

Повідомлення gps_nik »

doslidnik писав: Долучити інформацію щодо метрологічного використання приладів та інформацію про реєстрацію GPS (мабуть мали на увазі GNSS приймачів). Некоректне зауваження.
А у нас любые вопросы касательно геодезии в землеустройстве - "некоректнi зауваження"...
Тенденция однако...
kukin писав: Не надо мечтать, геодезия уважаемая и оплачиваемая наука и работа!
Да ладно... Что то я особо не заметил...
kukin писав: Я сам из виртуальных баз создам ринекс в нужном месте, и подсуну в его шапку серийник и названия любого приемника. Для этого большого ума не надо!
Вообще то ринекс ринексу рознь... А если не в ринексах, а сдавать файлы во внутренних форматах фирм-производителей??? Бинарник тоже сможете сгенерить??? На любую хитрую жопу можно найти не менее хитрый болт...
doslidnik писав: Висновок я й досі мрію коли геодезія буде в пошані, та мрію про часи коли пікасо доведеться виїздити на об'єкт і міряти його не рулеткою чи не навіrаційним gps. А так визначення меж з ортофото 1:10000 (навіть в населених пунктах) буде товкти геодезія на місці. Мене питають як зробити ніби була зйомка. Я відповідаю що треба зробити в житті один раз правильно, щоб знати на що має бути схожа халтурв.А у нас так, що майже 100% більшість землевпорядників ніколи не робило правильного і споскудила тих небагатьох геодезистів з СРСР, які колись робили правильно.
Решить эту проблему можно только одним способом - создать такие условия, что бы сделать работу "по-чесному" было намного быстрее и дешевле нежели выполнять "подгон"... Нужно только продумать схему... В геодезии в общем то любая проверка выполняется поэтапно...
Аватар користувача
kukin
Спец
Спец
Повідомлень: 745
З нами з: 20 січня 2008 10:20
Репутація: 65
Область: Закарпатська
Місце роботи: Не маю відношення до землевпорядкування

Реєстрація GPS в Держземагентстві?

Повідомлення kukin »

gps_nik писав: А у нас любые вопросы касательно геодезии в землеустройстве - "некоректнi зауваження"...
они так были поставлены с начала кадастра, кадры сперва еще держались, но потом понеслось..
gps_nik писав: Да ладно... Что то я особо не заметил...
Вы про геодезию или про халтуру?
gps_nik писав: Вообще то ринекс ринексу рознь...
Да ну?
gps_nik писав: А если не в ринексах, а сдавать файлы во внутренних форматах фирм-производителей??? Бинарник тоже сможете сгенерить??? На любую хитрую жопу можно найти не менее хитрый болт...
Хочу увидеть специалиста обладающего знаниями и программными возможностями который сможет расковырять и разобрать все файлы проектов и данных всех приемников которые нынче находятся в Украине, а тем более понять и получить фикс, а RTK ведь к примеру по ДБН легитимно, а там ни ринексов ни бинарников, там файлы проектов контроллера!
Я немного кодил на делфях/паскале, и разбирал пропретарный формат новател RTCA, ежели была цель и бинарник можно подогнать из ринекса конвертером, тем более что можно раскомпилить существующие конвертеры (оно конечно не законно, но ради дела в этой стране все делается не законно)
gps_nik писав: Решить эту проблему можно только одним способом - создать такие условия, что бы сделать работу "по-чесному" было намного быстрее и дешевле нежели выполнять "подгон".
Полностью согласен!
Говорить и писать можно все, что думаешь, но думать следует осторожно..
gps_nik
Спец
Спец
Повідомлень: 1551
З нами з: 19 вересня 2012 15:42
Репутація: 133
Область: м.Київ

Реєстрація GPS в Держземагентстві?

Повідомлення gps_nik »

kukin писав: Хочу увидеть специалиста обладающего знаниями и программными возможностями который сможет расковырять и разобрать все файлы проектов и данных всех приемников которые нынче находятся в украине
Во-первых, всех приемников и не нужно... Во-вторых, такой конвертор как teqc может закрыть проблему на 90%, остальные 10% можно закрыть "родными" конверторами...
kukin писав: а RTK ведь к примеру по ДБН легитимно, а там ни ринексов ни бинарников, там файлы проектов контроллера
Во-первых, ДБН не имеет никакого отношения к землеустройству... Во-вторых, а при RTK, что, нельзя записать "сырые" измерения???
kukin писав: Я немного кодил на делфях/паскале, и разбирал пропретарный формат новател RTCA, ежели была цель и бинарник можно подогнать из ринекса конвертером, тем более что можно раскомпилить существующие конвертеры (оно конечно не законно, но ради дела в этой стране все делается не законно)
Не льстите себе... Боюсь азов умения "кодить" в данном случае будет явно не достаточно ибо прозводители ГНСС-апаратуры тоже не пальцем деланые...

Ну и самое главное, я полностью согласен с proffesor в том, что по какому то странному стечению обстоятельств, совершенно игнорируется интересы заказчиков документации, а именно их право на получение качественных услуг... Ситуация когда человек платит деньги и получает "пустышку" - верх маразма, абсурда и цинизма...
Аватар користувача
kukin
Спец
Спец
Повідомлень: 745
З нами з: 20 січня 2008 10:20
Репутація: 65
Область: Закарпатська
Місце роботи: Не маю відношення до землевпорядкування

Реєстрація GPS в Держземагентстві?

Повідомлення kukin »

gps_nik писав: Не льстите себе... Боюсь азов умения "кодить" в данном случае будет явно не достаточно ибо прозводители ГНСС-апаратуры тоже не пальцем деланые...
У меня нет страха перед бинарниками и железом, все при нужном желании можно подправить ,если не самому то подойти к правильным людям, а тем более если данные не сильно закрыты.
Кто окромя производителя будет делать конвертеры под собственные файлы? Это только у нас могут загнать до таких потребностей.
gps_nik писав: Во-первых, ДБН не имеет никакого отношения к землеустройству...
Зато имеет отношение к Держгеокадастру, чисто геодезического форума у нас нет, по этому стоит учитывать все интересы.
gps_nik писав: Во-вторых, а при RTK, что, нельзя записать "сырые" измерения???
Все можно записать, чем я и пользовался в 2010том когда состряпал свой первый приемник на плате NovAtel, но одночастотная кинематика в постобработке мне не по душе (хотя совместно с технологией RT-20 интересная но уже неоправданно дорогая).
gps_nik писав: а именно их право на получение качественных услуг... Ситуация когда человек платит деньги и получает "пустышку" - верх маразма, абсурда и цинизма...
Качество услуг надо улучшать не проверками и выдавливанием мозгов исполнителю, а открытостью!
Если заказчик самостоятельно сможет с легкостью проверить границы, получить данные к координатам (не бегая из под полы к регистратору), и тд..,что в скором времени станет доступно глядя на развитие техники (хотя уже сам заказчик может снять в оренду приемник).
Позволит ли принудительная регистрация заказчику получить прямой доступ к оборудованию и контроль? НЕТ!
А должно быть иначе, для людей, а не от людей!!!!
Говорить и писать можно все, что думаешь, но думать следует осторожно..
gps_nik
Спец
Спец
Повідомлень: 1551
З нами з: 19 вересня 2012 15:42
Репутація: 133
Область: м.Київ

Реєстрація GPS в Держземагентстві?

Повідомлення gps_nik »

kukin писав: У меня нет страха перед бинарниками и железом, все при нужном желании можно подправить ,если не самому то подойти к правильным людям, а тем более если данные не сильно закрыты.
Ключевое слово - "если данные не сильно закрыты"... А они таки закрыты...
kukin писав: Зато имеет отношение к Держгеокадастру, чисто геодезического форума у нас нет, по этому стоит учитывать все интересы.
Еще раз повторюсь, ДБН не имеет к землеустройству никакого отношения...
kukin писав: Все можно записать...
Ну и отлично... А теперь посмотрите на проблему с другой стороны - землеустроитель НЕ СМОЖЕТ скалывать координаты с карты, поскольку ему необходимо подтвердить факт ГНСС-измерений в виде бинарного файла (если он рисует в документации ГНСС-измерения)... И этот файл можно получить только одним способом - выполнив непосредственные измерения ибо подделать его очень сложно и затратно...
kukin писав: Качество услуг надо улучшать не проверками и выдавливанием мозгов исполнителю, а открытостью!
Если заказчик самостоятельно сможет с легкостью проверить границы, получить данные к координатам (не бегая из под полы к регистратору), и тд..,что в скором времени станет доступно глядя на развитие техники (хотя уже сам заказчик может снять в оренду приемник).
Позволит ли принудительная регистрация заказчику получить прямой доступ к оборудованию и контроль? НЕТ!
А должно быть иначе, для людей, а не от людей!!!!
Вы или притворяетесь или действительно меня не понимаете... Землеустроитель в данном случае выступает в качестве СРЕДСТВА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ (робота, машины, прибора и т.д., называйте как угодно), но не в качестве человека...
ПетроМарченко
Спец
Спец
Повідомлень: 317
З нами з: 31 серпня 2008 07:35
Репутація: 61

Реєстрація GPS в Держземагентстві?

Повідомлення ПетроМарченко »

gps_nik писав: емлеустроитель НЕ СМОЖЕТ скалывать координаты с карты
gps_nik писав: емлеустроитель НЕ СМОЖЕТ скалывать координаты с карты
Пробачте, а де Ви вчили " скалывать координаты с карты". При GPS це не потрібно.
gps_nik
Спец
Спец
Повідомлень: 1551
З нами з: 19 вересня 2012 15:42
Репутація: 133
Область: м.Київ

Реєстрація GPS в Держземагентстві?

Повідомлення gps_nik »

Не по темі
ПетроМарченко писав: Пробачте, а де Ви вчили " скалывать координаты с карты". При GPS це не потрібно.
А при ГЛОНАСС чи GАLILEO це потрiбно??? Як Ви вважаэте???
ПетроМарченко
Спец
Спец
Повідомлень: 317
З нами з: 31 серпня 2008 07:35
Репутація: 61

Реєстрація GPS в Держземагентстві?

Повідомлення ПетроМарченко »

gps_nik писав: А при ГЛОНАСС чи GАLILEO це потрiбно??? Як Ви вважаэте???
.
gps_nik писав: землеустроитель НЕ СМОЖЕТ скалывать координаты с карты
- НЕГЕОДЕЗИСТИ цього не мають права ВЗАГАЛІ.
Аватар користувача
kukin
Спец
Спец
Повідомлень: 745
З нами з: 20 січня 2008 10:20
Репутація: 65
Область: Закарпатська
Місце роботи: Не маю відношення до землевпорядкування

Реєстрація GPS в Держземагентстві?

Повідомлення kukin »

Не по темі
gps_nik писав: А они таки закрыты...
У кого и где?
я проверял у нователа - считай лейки, все там можно декодировать
gps_nik писав: Еще раз повторюсь, ДБН не имеет к землеустройству никакого отношения...
А вот это зря, нельзя такие словосочетания на этом форуме выдавать, как минимум ограничения... эхх..
gps_nik писав: И этот файл можно получить только одним способом - выполнив непосредственные измерения ибо подделать его очень сложно и затратно...
Не надо утверждать, что бинарник нельзя получить обобщая ко всему оборудованию, да тут еще кто-то про особые ринексы заикался.

История из жизни:
- работал я на одном ПП, и однажды приперся к нам из местной метрологии представитель, вот у вас поверки не вовремя, вот вы не отправили по месту проведения метрологии список приборов и тд..
- шеф ему вопрос: че хош? (шеф скуповатый был не не спешил штрафы платить и метрологию покупать)
- тот: да мне надо приватизацию сделать
в общем приватизацию сделали безоплатно, а тот представитель штрафы "пофиксил", документы привел в надлежащий вид (без проведения метрологии)
В обшем к чем я веду, я почему-то уверен, что вместо того чтоб качество работ у землеустроителя выросло, стали доступнее данные и ему и заказчику, придет такой хмырь и сам предложит мол я тебе буду генерить "МЕГАБИНАРНИКИ СЫРЫХ ИЗМЕРЕНИЙ", а ты мне это, да то..

Землеустроители и контролирующие органы это реальные люди, и надо их отгородить от таких искушений. Тем более в ЖИПЭСАХ еще пока многие не понимают, для них это "связь со спутниками", так не надо такое плодить в умах народа всякими разрешениями.

Это все оффтоп какой-то, хочу услышать мотивированный ответ, мол регистрация необходима для таких-то целей, от неё станет тому-то лучше, пользователи аппаратуры GNSS во всех сферах сразу станут выполнять измерения по всем нормам и правилам, перестанут глумится над несчастным заказчиком и тд, и тп..?

Відправлено через 8 хвилини 55 секунди:
gps_nik писав: А при ГЛОНАСС чи GАLILEO це потрiбно??? Як Ви вважаэте???
А какая разница меж GPS, глонасс, галилео, компасс в навигационных приемниках, приемниках для ГИС, приемниках для сельского хозяйства, геодезических приемниках, приемниках для получения точного времени и синхронизации и тд?
Говорить и писать можно все, что думаешь, но думать следует осторожно..
gps_nik
Спец
Спец
Повідомлень: 1551
З нами з: 19 вересня 2012 15:42
Репутація: 133
Область: м.Київ

Реєстрація GPS в Держземагентстві?

Повідомлення gps_nik »

Не по темі
kukin писав: У кого и где?
я проверял у нователа - считай лейки, все там можно декодировать
Вот чудак человек... Ну так просветите меня и за одно остальных... С Вас ссылки на официальные описание бинарных форматов TRIMBLE, LEICА, TOPCON, АSHTECH и т.д... Подчеркиваю - ОФИЦИАЛЬНЫХ...
kukin писав: А вот это зря, нельзя такие словосочетания на этом форуме выдавать, как минимум ограничения
Вам мало нормативов по землеустройству??? Вот если добавить по строительству будет в самый раз... Так что ли???
kukin писав: да тут еще кто-то про особые ринексы заикался.
Вообще то я не заикался, а дословно сказал следующее - ринекс ринексу рознь... Я почему то полагал, что существуют различия между ринексом версии 2.10 и ринексом версии 2.11, а равно ринексами более поздних версий (3.хх)... Или для Вас различий не существует???
kukin писав: История из жизни:...
Знаете что меня всегда поражало в нашей стране??? Непоследовательность... Давать взятки и одновременно бороться против взяточничества... Это нужно уметь...
kukin писав: А какая разница меж GPS, глонасс, галилео, компасс в навигационных приемниках, приемниках для ГИС, приемниках для сельского хозяйства, геодезических приемниках, приемниках для получения точного времени и синхронизации и тд?
Человек предположил, что "при GPS скалывать с карты не нужно"... Я всего лишь у него уточнил, можно ли скалывать с карты, если для работы использовать другую спутниковую группировку... Развернутый ответ моего оппоноента Вы можете прочесть выше самостоятельно...
Аватар користувача
kukin
Спец
Спец
Повідомлень: 745
З нами з: 20 січня 2008 10:20
Репутація: 65
Область: Закарпатська
Місце роботи: Не маю відношення до землевпорядкування

Реєстрація GPS в Держземагентстві?

Повідомлення kukin »

Не по темі
gps_nik писав: Вот чудак человек... Ну так просветите меня и за одно остальных... С Вас ссылки на официальные описание бинарных форматов TRIMBLE, LEICА, TOPCON, АSHTECH и т.д... Подчеркиваю - ОФИЦИАЛЬНЫХ...
Где это невиданно чтоб ОФИЦИАЛЬНО подделывали форматные файлы?
Просветления желаете?
Ну к примеру у нователа я могу запрашивать каждую команду, и она четко расписанна в мануалах.

Есть у меня официально средство измерения OEMV1G
Есть к нему мануал:
OEMV Family Quick Reference Guide http://www.n ovatel.com/assets/Documents/Manuals/gm-14915061.pdf
Есть такого рода и описание бинарников:
GPSCard™ Command Descriptions Manual
http://www.n ovatel.com/assets/Documents/Manuals/om-20000008.pdf
читать с 54 странички!
В данном файле есть вещи которые не получить из ринекса, это нюансы сырых файлов, но они программам обработки векторов не нужны и опознать поделку такого файла с первого взгляда будет не возможно, ринексы теоретически можно создать и вернуть в бинарник, то есть идиотизм может восторжествовать lol2

Відправлено через 25 хвилини 5 секунди:
-Видишь суслика?
-А он есть!
Говорить и писать можно все, что думаешь, но думать следует осторожно..
doslidnik
Спец
Спец
Повідомлень: 810
З нами з: 28 липня 2009 19:47
Репутація: 102
Область: Київська
Місце роботи: Інше

Реєстрація GPS в Держземагентстві?

Повідомлення doslidnik »

Не по темі
kukin писав: Просветления желаете?
Не маю таких глибоких познань, але...
1) Rinex відкидаємо. Будемо говорити про рідні файли з приймачів, які містять більше інформації.
Якщо думати логічно, то кожний приймач є унікальним, бо не можливо створити дві ідеально однакові антени. Це як кожний автомат калашнікова є унікальний, хоч і зроблений на одному заводі. Відповідно (можливо) цей почерк унікальності якимось чинов відбивається систематично у сирих рідних файлах.
Не вірю що ви можете з VRT зробите ідеально схожі сирі данні. Певен що знайдуться люди які ДОВЕДУТЬ що це фікція.
Данні з відеокамери можна ж довести що зроблені нею, а не іншою камерою. Думаю тут так само.
95% форумчан не знають що таке VRT, хоча якщо змусять то можливо дізнаються.
2) Чи не буде собівартість VRT (мінімум 2-х) дорожчою за саму прив'язку.

Запропонуйте своє рішення від дешифраторів аерофото.
Аватар користувача
kukin
Спец
Спец
Повідомлень: 745
З нами з: 20 січня 2008 10:20
Репутація: 65
Область: Закарпатська
Місце роботи: Не маю відношення до землевпорядкування

Реєстрація GPS в Держземагентстві?

Повідомлення kukin »

Не по темі
doslidnik писав: 1) Rinex відкидаємо. Будемо говорити про рідні файли з приймачів, які містять більше інформації.
я тоже о "сыром, родном файле" нователовского приёмыша
doslidnik писав:Не вірю що ви можете з VRT зробите ідеально схожі сирі данні. Певен що знайдуться люди які ДОВЕДУТЬ що це фікція.
конечно найдутся и файл будет не идеален, ибо графнав от нователа вспучит от такого файла там используется доп информация, но teqc вполне его сожрет и выделит потребное под rinex
тут главное обмануть "родной конвертер", который делает из сырого ринексы

но кто додумается искать среди сотни файлов именно поддельный?
к тому-же файл будет обрабатываться, а еще и в нужном месте:

картинка прям в тему, ищем поддельный сырой файл:
► Показати
а при нашем то народе, они то сырые файлы нормально отправить не смогут, а тут поддельный найди lol2

мы сильно отдалились от темы регистрации приемника, каким боком она к подделке файлов?
Говорить и писать можно все, что думаешь, но думать следует осторожно..
doslidnik
Спец
Спец
Повідомлень: 810
З нами з: 28 липня 2009 19:47
Репутація: 102
Область: Київська
Місце роботи: Інше

Реєстрація GPS в Держземагентстві?

Повідомлення doslidnik »

kukin писав: есть приемники которые стоят менее 1к долларов (GPS L1, L2; гллонасс L1)
Дайте лінк.
Аватар користувача
kukin
Спец
Спец
Повідомлень: 745
З нами з: 20 січня 2008 10:20
Репутація: 65
Область: Закарпатська
Місце роботи: Не маю відношення до землевпорядкування

Реєстрація GPS в Держземагентстві?

Повідомлення kukin »

Не по темі
proffesor писав: Бо для kukinа лад в метричних даних Державного земельного кадастру - Феерическая глупость!
Реальность такова, что метрическе данные в нашем кадастре, да и не только метрические по сути "Феерическая глупость!"
Лучше б по теме "Реєстрація GPS в Держземагентстві?", что либо путное ответили.
Говорить и писать можно все, что думаешь, но думать следует осторожно..
gps_nik
Спец
Спец
Повідомлень: 1551
З нами з: 19 вересня 2012 15:42
Репутація: 133
Область: м.Київ

Реєстрація GPS в Держземагентстві?

Повідомлення gps_nik »

Не по темі
kukin писав: Ну к примеру у нователа я могу запрашивать каждую команду, и она четко расписанна в мануалах.
Ну к примеру я Вас спрашивал о других фирмах производителях ГНСС-аппаратуры... О политике NOVАTEL можете не повторяться, это их конек торговать платами... Насколько я понял, ссылки на описания бинарных форматов TRIMBLE, LEICА, TOPCON, АSHTECH, как наиболее представленых в Украине производителей ГНСС-аппаратуры (если верить реестру Держземагентства), я от Вас не дождусь... В принципе я так и предполагал - "генерить бинарники" Вы горазды только языком... А посему, за остальных народных умельцев можно вообще переживать... Давенча вон Держземагентство попросило вставлять в технички банальную оценку точности, так пол Украины чуть удар не хватил...
kukin писав: Лучше б по теме "Реєстрація GPS в Держземагентстві?", что либо путное ответили.
Да хотя бы для статистики... Вот Вы все время талдычите о необходимости написаний разнообразных инструкций, в том числе и по RTK... Сколько приемников, способных работать в сетях активных станций есть на территории Украины состоянием на сейчас??? 10??? 100??? 1000??? А во сколько обойдется бюджету написание инструкции Вы знаете??? Вы понимаете, что наличие десятка второго официально зарегистрированных приемников, способных выполнять измерения в режиме RTK, вряд ли будет основанием для выделения финансирования на написание подобной инструкции???
DYDY VOVA
Спец
Спец
Повідомлень: 179
З нами з: 27 вересня 2013 21:31
Репутація: 42
Область: Запорізька
Місце роботи: Приватні проектні організації

Реєстрація GPS в Держземагентстві?

Повідомлення DYDY VOVA »

Не по темі
gps_nik писав: Вот Вы все время талдычите о необходимости написаний разнообразных инструкций, в том числе и по RTK...
Потрібно як найшвидше, бо якщо не має "бумажки" ти "кака...ка", а з "бумажкой" человек...
gps_nik писав: Сколько приемников, способных работать в сетях активных станций есть на территории Украины состоянием на сейчас??? 10??? 100??? 1000???
Багато і якщо буде "бумажка", буде ще більш...Якщо системи працюють, значить у них є потреба...
gps_nik писав: А во сколько обойдется бюджету написание инструкции Вы знаете???
Є інститут хай мізками поворухне, а не дупою стільці протирають...
gps_nik писав: Вы понимаете, что наличие десятка второго официально зарегистрированных приемников, способных выполнять измерения в режиме RTK, вряд ли будет основанием для выделения финансирования на написание подобной инструкции???
Добре, будемо жити в 1998 році, де кроки вперед? gps_nik Вам я так думаю років 50, що все нове для Вас як серпом по одному місцю?Де прогресссс!
Аватар користувача
Oleg
Спец
Спец
Повідомлень: 2311
З нами з: 03 квітня 2007 11:55
Репутація: 82
Область: Волинська
Місце роботи: Інше

Реєстрація GPS в Держземагентстві?

Повідомлення Oleg »

 ! Повідомлення з: Admin
Доберусь і вичищу.... А Вам по гірчичнику!
Аватар користувача
kukin
Спец
Спец
Повідомлень: 745
З нами з: 20 січня 2008 10:20
Репутація: 65
Область: Закарпатська
Місце роботи: Не маю відношення до землевпорядкування

Реєстрація GPS в Держземагентстві?

Повідомлення kukin »

Admin писав: Доберусь і вичищу.... А Вам по гірчичнику!
А ЗРЯ!
Я столько хотел написать и про регистрацию, и про то, как коллеги печатают сырые данные на А4 и прилагают к техничке (и хорошо когда это RW5 проект RTK от карлсон cюрв си), и про специалиста который будет сидеть на зарплате в 100баксов, обрабатывать консольными программами все виды форматов со всей Украины, писать скрипты с BATниками, восстанавливая бинарники со сканов технчек и многое другое.

Или я родился не в то время, или в этой стране еще нет позвоночных.
gps_nik писав: Знаете что меня всегда поражало в нашей стране??? Непоследовательность... Давать взятки и одновременно бороться против взяточничества... Это нужно уметь...
я ушел с этого ПП именно из-за различия в взглядах на подобные темы..
Говорить и писать можно все, что думаешь, но думать следует осторожно..
Аватар користувача
Oleg
Спец
Спец
Повідомлень: 2311
З нами з: 03 квітня 2007 11:55
Репутація: 82
Область: Волинська
Місце роботи: Інше

Реєстрація GPS в Держземагентстві?

Повідомлення Oleg »

Не по темі
kukin писав: А ЗРЯ!
Окі, забираю назад)
waxa
Вже не початківець
Вже не початківець
Повідомлень: 29
З нами з: 24 листопада 2008 19:17
Репутація: 0

Реєстрація GPS в Держземагентстві?

Повідомлення waxa »

Наказ 122 від 16.05.2016
Про організацію реєстрації апаратури супутникових радіонавігаційних систем

Відповідно до пункту 6 Порядку використання апаратури супутникових радіонавігаційних систем під час проведення топографо-геодезичних, картографічних, аерофотознімальних, проектних, дослідницьких робіт і вишукувань та кадастрових зйомок, затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 13 липня 1998 року № 1075, і підпункту 8 пункту 4 Положення про Державну службу України з питань геодезії, картографії та кадастру, затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 14 січня 2015 року № 15, з метою реєстрації та обліку апаратури супутникових радіонавігаційних систем
НАКАЗУЮ:
Встановити, що реєстрація апаратури супутникових радіонавігаційних систем геодезичного коду 9015 за товарною номенклатурою зовнішньоекономічної діяльності, що застосовується під час проведення топографо-геодезичних, картографічних, аерофотознімальних, проектних, дослідницьких робіт і вишукувань та кадастрових зйомок, крім апаратури зазначеного типу Міністерства оборони України, Міністерства внутрішніх справ України, Служби безпеки України, здійснюється Департаментом топографо-геодезичної і картографічної діяльності Держгеокадастру.

Затвердити форму журналу реєстрації апаратури супутникових радіонавігаційних систем геодезичного коду 9015 за товарною номенклатурою зовнішньоекономічної діяльності, що застосовується під час проведення топографо-геодезичних, картографічних, аерофотознімальних, проектних, дослідницьких робіт і вишукувань та кадастрових зйомок, крім апаратури зазначеного типу Міністерства оборони України, Міністерства внутрішніх справ України, Служби безпеки України, що додається.

Відділу консультацій з громадськістю та зв’язків зі ЗМІ Департаменту забезпечення діяльності служби Держгеокадастру забезпечити розміщення на офіційному веб-сайті Держгеокадастру відомостей про реєстрацію та облік апаратури супутникових радіонавігаційних систем.

Визнати таким, що втратив чинність, наказ Державного агентства земельних ресурсів України від 20 листопада 2014 року № 379 “Про організацію реєстрації апаратури супутникових радіонавігаційних систем”.

Контроль за виконанням цього наказу залишаю за собою.


Вопрос кто уже сделал регистрацию?
Аватар користувача
Visco
Спец
Спец
Повідомлень: 193
З нами з: 03 березня 2008 23:49
Репутація: 1

Реєстрація GPS в Держземагентстві?

Повідомлення Visco »

А що там тої реєстрації. Зібрали доки, склали в лист, відправили. От і вся реєстрація.
gps_nik
Спец
Спец
Повідомлень: 1551
З нами з: 19 вересня 2012 15:42
Репутація: 133
Область: м.Київ

Реєстрація GPS в Держземагентстві?

Повідомлення gps_nik »

waxa писав: Вопрос кто уже сделал регистрацию?
http://land.gov.ua/wp-content/uploads/2 ... 0.2016.xls
► Показати
Відповісти