Спільна часткова власність

Питання, які виникають при оформленні прав власності
Правила форуму
Будьте уважними! Перед створенням теми перечитайте Правила форуму і ще раз перевірте, чи дана тема не існує. Теми, які дублюють інші, видаляються без попередження! Повідомлення, які містять не прихований адрес E-mail, видаляються без попередження!
Юрий_Нд
Молодший спец :)
Молодший спец :)
Повідомлень: 39
З нами з: 12 жовтня 2020 23:45
Репутація: -24
Область: Одеська
Місце роботи: Інше

Спільна часткова власність

Повідомлення Юрий_Нд »

Доброго дня Уважаемые.
Большое спасибо Вам за Ваши комментарии и извините за столь долгое отсутствие.
С учетом Ваших замечаний немного переделал моё основное обращение и добавил некоторые сведения из кадастра по кадастровому номеру земельного участка.
Насколько я понимаю, именно для этого Вы меня спрашивали о кадастровом номере земельного участка.
Если нужны ещё какие-либо документы, для ответа на мой поставленный вопрос по сути, говорите, постараюсь предоставить.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Дом был разделён на 2 части, только документами БТИ между двумя разведенными супругами ещё в девяностых годах прошлого столетия. Земельный участок был разделён "забором-90", который был установлен супругами "по их разумению". Документально раздел земельного участка не производился. Поэтому никто не может сказать, на какие части, в смысле равные или неравные был разделён земельный участок.
С проездами и проходами на обе половины участка и дома всё нормально.
После этого половины дома передавались по наследству и продавались.
В настоящий момент земельный участок, как и дом находится в общей долевой собственности, 50 на 50, потому что по поводу решения суда о выделении «половины» в единоличную собственность Со-собственника_1 ничего не известно.
Недавно, Со-собственник_1 получил кадастровый номер без согласия другого Со-собственника_2 на свою половину земельного участка, определенную "забором-90".
Также недавно, Со-собственник_2, в процессе принятия наследства:
- сделал свежий технический паспорт на свою половину дома согласно договору купли-продажи между прежним хозяином и наследодателем,
- оформил своё право частной собственности на свою половину дома в Реестре вещных прав, как общую долевую собственность, 1/2.
Мой вопрос:
- какие дальнейшие действия Со-собственника_2 по приватизации своей-оставшейся половины земельного участка, которая в настоящий момент находится в коммунальной собственности?
- будут ли как-то отличаться действия Со-собственника_2, если он хочет стать единоличным собственником или, допустим, хочет остаться Со-собственником.
Сведения из Кадастра
Volkova
Спец
Спец
Повідомлень: 241
З нами з: 17 грудня 2017 22:25
Репутація: 148
Область: Донецька
Місце роботи: Приватні проектні організації

Спільна часткова власність

Повідомлення Volkova »

Юрий_Нд писав: 04 квітня 2021 15:55 Если нужны ещё какие-либо документы, для ответа на мой поставленный вопрос по сути, говорите, постараюсь предоставить.
сообщите кадастровый номер
Юрий_Нд
Молодший спец :)
Молодший спец :)
Повідомлень: 39
З нами з: 12 жовтня 2020 23:45
Репутація: -24
Область: Одеська
Місце роботи: Інше

Спільна часткова власність

Повідомлення Юрий_Нд »

Volkova, прошу прощения, Вы не могли бы сказать, что Вы еще хотите увидеть с помощью кадастрового номера?
Volkova
Спец
Спец
Повідомлень: 241
З нами з: 17 грудня 2017 22:25
Репутація: 148
Область: Донецька
Місце роботи: Приватні проектні організації

Спільна часткова власність

Повідомлення Volkova »

Юрий_Нд писав: 04 квітня 2021 21:40 Volkova, прошу прощения, Вы не могли бы сказать, что Вы еще хотите увидеть с помощью кадастрового номера?
первоисточник информации, а не пересказанный сюжет
Юрий_Нд
Молодший спец :)
Молодший спец :)
Повідомлень: 39
З нами з: 12 жовтня 2020 23:45
Репутація: -24
Область: Одеська
Місце роботи: Інше

Спільна часткова власність

Повідомлення Юрий_Нд »

Volkova писав: 04 квітня 2021 22:40... пересказанный сюжет
Вы о чём?
Это не пересказ это копия, февральская.
Единственное, чем она отличается от первоисточника, это именами и фамилиями.
Зачем Вам имена и фамилии?
Если Вы не приемлете февральскую копию, могу сделать сегодняшнюю.
Только скажите.
Извините, если что не так,
в любом случае, с благодарностью и уважением __________ Юрий.
п.с. ... прошу прощения, Вы кнопочку "Сведения из Кадастра" нажимали?
Astreya
Спец
Спец
Повідомлень: 1475
З нами з: 26 березня 2012 09:30
Репутація: 397
Область: Київська
Місце роботи: Інше

Спільна часткова власність

Повідомлення Astreya »

Юрий_Нд писав: 04 квітня 2021 22:52 Вы кнопочку "Сведения из Кадастра" нажимали?
Как по этим "сведениям" вы предлагаете посмотреть на принятый участок в базу и определить, кадастровый номер зарегистрирован на весь участок или на на его часть. B-)
Юрий_Нд
Молодший спец :)
Молодший спец :)
Повідомлень: 39
З нами з: 12 жовтня 2020 23:45
Репутація: -24
Область: Одеська
Місце роботи: Інше

Спільна часткова власність

Повідомлення Юрий_Нд »

Astreya писав: 05 квітня 2021 09:19 посмотреть на принятый участок в базу
Прошу прощения за мое упрямство.
Что Вы имеете в виду, когда говорите "посмотреть в базу"?
Каталог геодезических координат поворотных точек земельного участка, Государственный фонд документации по землеустройству?
Насколько я знаю, у рядового, сертифицированного землеустроителя, на этом ограничиваются возможности.
В Поземельную книгу, равно как и в электронную документацию по землеустройству, может заглянуть только Госкадрегистратор?
Ещё раз Прошу извинить меня,
С уважением и благодарностью _________ Юрий.
Astreya
Спец
Спец
Повідомлень: 1475
З нами з: 26 березня 2012 09:30
Репутація: 397
Область: Київська
Місце роботи: Інше

Спільна часткова власність

Повідомлення Astreya »

Юрий_Нд писав: 05 квітня 2021 12:28 Что Вы имеете в виду, когда говорите "посмотреть в базу"?
Прямое значение слова смотреть и имею ввиду. :-D
Юрий_Нд
Молодший спец :)
Молодший спец :)
Повідомлень: 39
З нами з: 12 жовтня 2020 23:45
Репутація: -24
Область: Одеська
Місце роботи: Інше

Спільна часткова власність

Повідомлення Юрий_Нд »

Astreya писав: 05 квітня 2021 13:08посмотреть в базу
Уважаемый Astreya,
Значение слова "посмотреть" я знаю. Для меня непонятное слово "база".
Я понимаю, что для Вас профессионалов, это какое-то жаргонное обозначение-название места, где Вы смотрите интересующие Вас сведения.
Если можно, поясните пожалуйста у этой "базы" есть какое либо официальное название?
Может быть "личный кабинет"?
Вы это имели в виду?
Аватар користувача
NIK
Спец
Спец
Повідомлень: 57
З нами з: 06 квітня 2007 11:54
Репутація: 15
Область: м.Київ
Місце роботи: Приватні проектні організації

Спільна часткова власність

Повідомлення NIK »

Юрий_Нд писав: 05 квітня 2021 13:38 Уважаемый Astreya,
Значение слова "посмотреть" я знаю. Для меня непонятное слово "база".
Я понимаю, что для Вас профессионалов, это какое-то жаргонное обозначение-название места, где Вы смотрите интересующие Вас сведения.
Если можно, поясните пожалуйста у этой "базы" есть какое либо официальное название?
Может быть "личный кабинет"?
Вы это имели в виду?
Незрозуміло, для чого ви знову це все розписуєте... Сходіть в місцеву землевпорядну фірму (або Державне підприємство) зі всім пакетом документів і Вам все розкажуть, що і як.
Не так просто же Вас запитують за кадастровий номер і тому подібне.
Юрий_Нд
Молодший спец :)
Молодший спец :)
Повідомлень: 39
З нами з: 12 жовтня 2020 23:45
Репутація: -24
Область: Одеська
Місце роботи: Інше

Спільна часткова власність

Повідомлення Юрий_Нд »

NIK писав: 05 квітня 2021 15:27 Незрозуміло, для чого ви знову це все розписуєте...
Уважаемые специалисты, в профессиональности которых я не сомневаюсь.
Вы меня простите пожалуйста за мою любознательность.
Я понимаю, что она Вам уже надоела.
Ну просто поймите меня пожалуйста правильно, мне очень хочется узнать не только конечный ответ, но и как Вы это делаете.
Если это возможно, Поделитесь пожалуйста.
Буду глубоко признателен Вам за это.
Аватар користувача
NIK
Спец
Спец
Повідомлень: 57
З нами з: 06 квітня 2007 11:54
Репутація: 15
Область: м.Київ
Місце роботи: Приватні проектні організації

Спільна часткова власність

Повідомлення NIK »

Юрий_Нд писав: 05 квітня 2021 15:34 мне очень хочется узнать не только конечный ответ, но и как Вы это делаете.
Вам це все і розкажуть, як це все виконується, особисто і безкоштовно, ніхто з Вас кошти за консультацію не візьме, так як Ви - потенційний клієнт.
Майже у всіх випадках нам потрібно бачити "повну картину" (документи, місце розташування).
Не витрачайте свій час тут, якщо Вам дійсно це питання актуальне весь цей час.
Юрий_Нд
Молодший спец :)
Молодший спец :)
Повідомлень: 39
З нами з: 12 жовтня 2020 23:45
Репутація: -24
Область: Одеська
Місце роботи: Інше

Спільна часткова власність

Повідомлення Юрий_Нд »

Astreya писав: 05 квітня 2021 09:19 кадастровый номер зарегистрирован на весь участок или на на его часть.
Попробую на Ваш вопрос ответить таким образом.
1. Надеюсь, Вы согласитесь со мной, что можно "ногами" определить, участок 20 соток или 10.
Так вот, в публичной кадастровой карте значится участок 10 соток, следовательно под загадочным кадастровым номером зарегистрирована половина участка, общая площадь которого 20 соток.
2. У меня есть кадастровые координаты этого земельного участка. И есть этот земельный участок, построенный по геодезическим координатам в AutoCAD. Следовательно, у меня есть размеры этого земельного участка. И эти размеры также на половину земельного участка и на площадь (половину общей), указанную в публичной кадастровой карте.
3. Прилагаю скрин этого земельного участка из публички. Та же картинка у меня в AutoCAD. Здесь четко виден раздел дома по жилым помещениям между собственниками. Разве может быть подобная конфигурация у самостоятельного-общего участка?
Аватар користувача
Alexxp
Спец
Спец
Повідомлень: 1180
З нами з: 12 лютого 2009 20:24
Репутація: 408

Спільна часткова власність

Повідомлення Alexxp »

Юрий_Нд писав: 05 квітня 2021 19:39 Разве может быть подобная конфигурация у самостоятельного-общего участка?
Чому ні
Я бачив і не такий розподіл згідно висновку БТІ в окремі домоволодіння.
Були випадки і прибудованих споруд, які не мають однієї капітальної стіни
Volkova
Спец
Спец
Повідомлень: 241
З нами з: 17 грудня 2017 22:25
Репутація: 148
Область: Донецька
Місце роботи: Приватні проектні організації

Спільна часткова власність

Повідомлення Volkova »

Юрий_Нд писав: 04 квітня 2021 22:52 п.с. ... прошу прощения, Вы кнопочку "Сведения из Кадастра" нажимали?
я кнопочку нажимала, а вам консультация нужна или поговорить, если вам нужна консультация, то нам нужен кадастровый номер земельного участка - уникальный и индивидуальный цифровой номер земельного участка, что вмещает в себе 19 знаков (ХХХХХХХХХХ: ХХ ХХХ: ХХХХ) и закрепляется за участком на все время существования. А если вам - просто поговорить, то считайте поговорили, спасибо за внимание.
Юрий_Нд
Молодший спец :)
Молодший спец :)
Повідомлень: 39
З нами з: 12 жовтня 2020 23:45
Репутація: -24
Область: Одеська
Місце роботи: Інше

Спільна часткова власність

Повідомлення Юрий_Нд »

Alexxp писав: 05 квітня 2021 20:20 Я бачив і не такий розподіл згідно висновку БТІ в окремі домоволодіння
... по-моему это ещё раз подтверждает, что:
Astreya писав: 05 квітня 2021 09:19 кадастровый номер зарегистрирован ... на его часть.
... Вы согласны?
-----------------------------------------------
Volkova писав: 05 квітня 2021 21:28 ... если вам - просто поговорить, то считайте поговорили, спасибо за внимание.
... искренне прошу простить меня.
В любом случае спасибо за диалог,
С уважением ___________ Юрий.
Astreya
Спец
Спец
Повідомлень: 1475
З нами з: 26 березня 2012 09:30
Репутація: 397
Область: Київська
Місце роботи: Інше

Спільна часткова власність

Повідомлення Astreya »

Юрий_Нд писав: 06 квітня 2021 10:45 ... Вы согласны?
no comments... vbyvcya
Аватар користувача
Alexxp
Спец
Спец
Повідомлень: 1180
З нами з: 12 лютого 2009 20:24
Репутація: 408

Спільна часткова власність

Повідомлення Alexxp »

Юрий_Нд писав: 06 квітня 2021 10:45Вы согласны?
Ні, це вже не частина(частка), а окреме домоволодіння, якщо присвоєно окрему адресу і в документах на право власності вказано окремий будинок і частка 100 або 1
Юрий_Нд
Молодший спец :)
Молодший спец :)
Повідомлень: 39
З нами з: 12 жовтня 2020 23:45
Репутація: -24
Область: Одеська
Місце роботи: Інше

Спільна часткова власність

Повідомлення Юрий_Нд »

Уважаемый NIK,
В связи с Вашей отрицательной оценкой этого сообщения, снимаю последнее.
Прошу простить.
Astreya
Спец
Спец
Повідомлень: 1475
З нами з: 26 березня 2012 09:30
Репутація: 397
Область: Київська
Місце роботи: Інше

Спільна часткова власність

Повідомлення Astreya »

Alexxp писав: 06 квітня 2021 11:57 Ні, це вже не частина(частка), а окреме домоволодіння, якщо присвоєно окрему адресу і в документах на право власності вказано окремий будинок і частка 100 або 1
В лютому шановний пан говорив нам інші відомості (в мене враження, що людина нудьгує і займається тролингом)
навожу Вам цитату його "вихідних даних"
Юрий_Нд писав: 11 лютого 2021 14:40 а другой сособственник имеет Выписку из Реестра о регистрации прав собственности на ДОМ, на правах долевой собственности

Юрий_Нд писав: 04 квітня 2021 15:55 оформил своё право частной собственности на свою половину дома в Реестре вещных прав, как общую долевую собственность, 1/2.
согласно земельного кодекса, все земельные споры касательно владения и т.д. решаются исключительно через суд (п.2 ст. 158)
я советую вам обратиться в суд.
Юрий_Нд писав: 04 квітня 2021 15:55 о приватизации своей-оставшейся половины земельного участка, которая в настоящий момент находится в коммунальной собственности?
в описанных вами условиях (а именно если это действительно общая собственность) при приватизации участок не может находиться в коммунальной собственности, это сформированный участок (приватна спільна часткова власність), кадастровый номер в этом случае присваивается на весь участок, а в реестре у сособственников будет стоять 1/2 доля.

Відправлено через 2 хвилини 23 секунди:
Вам уже миллион раз тут написали, что без кадастрового номера нет смысла о чем-то говорить, вы третий месяц подряд переливаете из пустого в порожнее
Kurilov
Admin
Admin
Повідомлень: 1170
З нами з: 11 травня 2012 18:16
Репутація: 691
Область: Харківська
Місце роботи: Приватні проектні організації

Спільна часткова власність

Повідомлення Kurilov »

Не по темі
У Фейсбуці є одна профільна група, де є такий самий, скажімо так, користувач: пенсійного віку й непрофільної освіти. Одного дня він щось запитує (здається, запитував в чому різниця між 01.03, 01.04 по КВЦПЗ та 1.2, 1.4 по УКЦВЗ), отримує відповідь. Через деякий час він знову приходить із цим же питанням, просто сформульованим іншим чином. Знову отримує відповіді... Після цього я повідомлення цього користувача пролистую.

Здається, тут ми потрапили у ті ж тенета. Юрий_Нд, у вас два варіанти: або реагувати на прохання користувачів, щоб можна було детальніше розібратися у ситуації; або нам доведеться тимчасово забрати у вас можливість писати на форумі.
Apple_3
Повідомлень: 4
З нами з: 09 грудня 2017 12:32
Репутація: 0
Область: Полтавська
Місце роботи: Приватні проектні організації

Спільна часткова власність

Повідомлення Apple_3 »

Доброго дня! Є проблемна ситуація, хочу почути вашої думки.
Є 2 державні акти на право приватної власності на землю, на право спільної сумісної власності. Обидва на 1 земельну ділянку. Як правильно описати в обмінному файлі 2 ДА? Чи описується лише 1?
YSV05
Спец
Спец
Повідомлень: 114
З нами з: 26 жовтня 2009 17:25
Репутація: 38
Область: Дніпропетровська

Спільна часткова власність

Повідомлення YSV05 »

Apple_3 писав: 25 січня 2022 17:23 Як правильно описати в обмінному файлі 2 ДА?
через "/", кожен
Apple_3
Повідомлень: 4
З нами з: 09 грудня 2017 12:32
Репутація: 0
Область: Полтавська
Місце роботи: Приватні проектні організації

Спільна часткова власність

Повідомлення Apple_3 »

YSV05 писав: 26 січня 2022 08:06 через "/", кожен
В такому випадку, в полі про особу, що отримала ДА одного власника зазначати?
YSV05
Спец
Спец
Повідомлень: 114
З нами з: 26 жовтня 2009 17:25
Репутація: 38
Область: Дніпропетровська

Спільна часткова власність

Повідомлення YSV05 »

Apple_3 писав: 26 січня 2022 09:39 В такому випадку, в полі про особу, що отримала ДА одного власника зазначати?
всіх осіб, у кожного власника буде вказано через дріб всі наявні держакти,номера реєстрації,підстави і т.д. Інакше наразі ніяк.
Відповісти