Семінар в ДЗК по НКС, "Публічній кадастровій карті" та УСК200 - 26.12.2012: відгуки

Усі питання щодо державної реєстрації ДА і т.д.
Правила форуму
Будьте уважними! Перед створенням теми перечитайте Правила форуму і ще раз перевірте, чи дана тема не існує. Теми, які дублюють інші, видаляються без попередження! Повідомлення, які містять не прихований адрес E-mail, видаляються без попередження!
Аватар користувача
malecha
Спец
Спец
Повідомлень: 744
З нами з: 22 квітня 2007 16:51
Репутація: 35
Область: Тернопільська
Місце роботи: Приватні проектні організації
Контактна інформація:

Семінар в ДЗК по НКС, "Публічній кадастровій карті" та УСК200 - 26.12.2012: відгуки

Повідомлення malecha »

Думаю даний семінар вартий окремої теми. Очевидно, що серед учасників семінару був хтось із наших форумчан. Цікаві Ваші відгуки.

Додано через 12 годин 18 хвилин 19 секунд:
Що, ніхто не був?
Аватар користувача
ksana
Спец
Спец
Повідомлень: 70
З нами з: 29 липня 2008 19:50
Репутація: 0
Область: Луганська

Повідомлення ksana »

Наши "семинаристы" еще наверное домой не вернулись, поэтому отвечать пока некому. А вот насчет организации данного собрания... Факсограма пришла в половину шестого вечера 24 числа, 25 уже выезжать, а еще только всех обзванивают. Если билеты в Киев еще можно с горем пополам достать, то на обратную дорогу - это что-то из области фантастики. Плюс ко всему соответствующие погодные условия, на машине не поедешь (или не доедешь) Nenayu
Аватар користувача
013x
Спец
Спец
Повідомлень: 147
З нами з: 15 січня 2009 12:03
Репутація: 1
Область: Закарпатська

Повідомлення 013x »

Есть отзывы в других темах от Chernov и Меридіан.
ZIC
Спец
Спец
Повідомлень: 1094
З нами з: 14 травня 2010 17:36
Репутація: 7
Область: м.Київ
Місце роботи: Інше

Повідомлення ZIC »

ksana писав:Факсограма пришла в половину шестого вечера 24 числа, 25 уже выезжать, а еще только всех обзванивают. Если билеты в Киев еще можно с горем пополам достать, то на обратную дорогу - это что-то из области фантастики. Плюс ко всему соответствующие погодные условия, на машине не поедешь (или не доедешь)
Якраз це малось на увазі про "ОСЬ ВАМ!".
Ну, здається Меридіан писала, що вибачались за таку організацію.
Але, наш представник, який був на семінарі, підходив до організаторів з просьбою скинути на флешку презентацію, сказали - не можна...
Щось це суперечить здоровому глузду про "організацію кращої взаємодії", популяризацію НКС та УСК2000.
Аватар користувача
malecha
Спец
Спец
Повідомлень: 744
З нами з: 22 квітня 2007 16:51
Репутація: 35
Область: Тернопільська
Місце роботи: Приватні проектні організації
Контактна інформація:

Повідомлення malecha »

013x писав:Есть отзывы в других темах от Chernov и Меридіан.
Та тому і створила окрему тему, бо десь в відгуки і УСК 2000, десь в "публічній карті".
Меридиан
Молоденький(ка)
Молоденький(ка)
Повідомлень: 16
З нами з: 19 лютого 2012 19:15
Репутація: 0
Область: м.Київ
Місце роботи: Приватні проектні організації

Повідомлення Меридиан »

malecha мы стали обсуждать семинар раньше чем вы эту тему створили. Будем теперь тут
ZIC
Спец
Спец
Повідомлень: 1094
З нами з: 14 травня 2010 17:36
Репутація: 7
Область: м.Київ
Місце роботи: Інше

Повідомлення ZIC »

malecha писав:Та тому і створила окрему тему, бо десь в відгуки і УСК 2000, десь в "публічній карті".
То може відмодерувати тему і попереносити всі відгуки сюди?
Аватар користувача
Denver
Спец
Спец
Повідомлень: 1355
З нами з: 07 червня 2010 18:10
Репутація: 114
Область: Київська
Місце роботи: Приватні проектні організації

Повідомлення Denver »

ZIC писав:То може відмодерувати тему і попереносити всі відгуки сюди?
Не по темі
краще продублювати
 ! Повідомлення з: Denver
Перед тим, як задати питання скористайтеся пошуком по форуму. 90% тем вже обговорювалося чи обговорюється.
SK1974
Спец
Спец
Повідомлень: 106
З нами з: 18 грудня 2012 12:38
Репутація: 5
Область: Херсонська
Місце роботи: Інститути землеустрою

Повідомлення SK1974 »

ksana писав:оловину шестого вечера 24 числа, 25 уже выезжать
райзем и ДЗК только в обед 25 сообщили.заставили расписаться в получении письма,что надо ехать на семинар.на вопрос-как я могу попасть на семинар,если нет ни поезда ни автобуса,ответили что не их проблемы.
ZIC
Спец
Спец
Повідомлень: 1094
З нами з: 14 травня 2010 17:36
Репутація: 7
Область: м.Київ
Місце роботи: Інше

Повідомлення ZIC »

Denver писав:краще продублювати
Згоден. Бо і там з контексту обговорення не варто вилучати.
І ще пропозиція до malecha.
Може змінити назву теми на "Семінар в ДЗК по НКС, "Публічній кадастровій карті" та УСК200 - 26.12.2012: відгуки".
Так користувачам (особливо не постійним учасникам) буде зрозуміліше, що за семінар...
Не по темі
Можна було б самому переіменувати, але без згоди автора не став...
Меридиан
Молоденький(ка)
Молоденький(ка)
Повідомлень: 16
З нами з: 19 лютого 2012 19:15
Репутація: 0
Область: м.Київ
Місце роботи: Приватні проектні організації

Повідомлення Меридиан »

По просьбам трудящихся ДУБЛЮЮ все что написал а в лругой теме:

Просидела 3 часа, считаю что время потрачено не в пустую. Побольше бы таких семинаров!
Новости вкратце: программа пересчета в УСК2000 будет месяц до 01.02.13 бесплатной! Появится в свободном пользовании с числа 05.01.13 на сайте ДЗК. А с 01.02 есть выбор у лицензиатов, или покупать эту программу (т.е. логин и пароль) у ДЗК или по старинке, покупать пункты только уже пересчитанные в службе геодезии. И еще много интерестного было представлено! Буду писать как в памяти буде всплывать, а то много инфы. Публичная карта тоже задумка хорошая только как это все заработает вот вопрос. Но ушла я с семинара с чувтством что я и ДЗК заодно и что они действительно что то хорошее сделали и что хотят все наладить и нам только и делать что помогать и помагать будут, а вот вернулась домой и думаю показалось мне это, или нет.

С их слов будут на первом месте две вещи:
1. Проверка полевых измерений
2. Пересчет координат.
И наконец мои уши услышали то что всегда сидело в моей голове. Из уст не помню уж кого из них прозвучало: "Все начинается с ГЕОДЕЗИИ"!


Пересчет координат будет иметь погрешность 3 кв. м. для участка-пай, а для участков нас.пунктов вроде 0,32 м.кв. (если я точно услышала). Так что площади изменятся, а что с этим делать если документация например на одну площадь а после пересчета после нового года она может стать другой, толком никтоне ответил, вроде сказали что будут пропускать как в допуске. И еще ДЗК выдвинуло предложение кому то там, чтобы вернуть написание площади в документации и во всех остальных документах до двух знаков после запятой.


Кстате на сайт еще жаловались что нецензурно выражаемся иногда и т.д. morgny


было сказано что мы тут на сайте должны конкретно обсуждать проблемы и вносить конструктивные предложения а мы вместо этого обсуждаем личности и плохо пишет об их работе. С зала прозвучало, что это же ФОРУМ а не официальный сайт Держкомзема и пишет народ что считает нужным. Но по моему их это неудовлетворило. И стало ясно что керивныки эти с нашего сайта не вылазят, т.к. говорят фразами с форума (пример, лучше б они карту с Гугла взяли чем свою сделали). На семинаре даже заходили на сайт и на весь экран на всю стенку все увидели последнюю на тот момент фразу про "ОСЬ ВАМ!"

Еще вспомнила - стоимость пересчета не прозвучала точно, но было сказано что где то 5 грн за поворотную точку

Еще очень сильно извинялись за то что так поздно предупредили людей о семинаре, и объясняли это супер занятостью и загруженностью. Говорили что это ни в коем случае не связано с намерением что то скрыть или недообъяснить людям. Обещали что в следующие разы будут оповещать за 10 дней Pioner и также выкладывать инфу про семинары на этом форуме. Зал вмещает 150 чел и можно будет чуть ли не место себе забить.
Аватар користувача
Alexxp
Спец
Спец
Повідомлень: 1181
З нами з: 12 лютого 2009 20:24
Репутація: 409

Повідомлення Alexxp »

Меридиан писав:Проверка полевых измерений
Мене цікавить як це буде здійснюватись на практиці і головне ким і чим?
Ортофотопланами ?
Чи працівниками агентства?

Додано через 51 секунду:
Меридиан писав:Пересчет координат будет иметь погрешность 3 кв. м. для участка-пай, а для участков нас.пунктов вроде 0,32 м.кв. (если я точно услышала)
Тобто все криве в кучу і на обзор народу?
Аватар користувача
Chernov
Спец
Спец
Повідомлень: 2237
З нами з: 26 грудня 2007 08:13
Репутація: 18
Область: Запорізька
Місце роботи: Інше
Контактна інформація:

Повідомлення Chernov »

Alexxp писав:Мене цікавить як це буде здійснюватись на практиці і головне ким і чим?
Ортофотопланами ?
Чи працівниками агентства?
Я был поражен и возмущен, но Тарнопольский публично признал, что точность ортофто -15 м. Потом Карпинский говорил что-то насчет 6 м, но хрен редьки не слаще... Это значит, что все ортофотопланы - просто деньги на ветер...
Alexxp писав:Тобто все криве в кучу і на обзор народу?
Насчет площадей и длин - это просто статистические данные по нескольким районам. Будет значительно больше. Но главное, о чем стыдливо умалчивают, поплывут и углы. То есть это будут уже совсем другие участки. И в рамках существующего законодательства, правовые документы на них будут нелигитимны.
И народ пустят по н-ному кругу повторных измерений, теперь уже для регистрации..
Извините, но сутки был выброшен из запорожских дел, приходится наверстывать.
Об основном отпишусь в "Публичной кадастровой карте" ближе к вечеру или ночью..
Если в двух словах, Тарнопольский построил высокотехнологичный мусороперерабатывающий завод. То есть - на входе - мусор, потом все грамотно и круто (без иронии), но на выходе - все тот же мусор, только в глянцевой упаковке...
Аватар користувача
Alexxp
Спец
Спец
Повідомлень: 1181
З нами з: 12 лютого 2009 20:24
Репутація: 409

Повідомлення Alexxp »

Почекайте це ще квіточки а будуть і яготки.
При проведені аналізу якості векторизації карт і формуванні растрів ДЗК та інститутами та іншими (в надкороткий період)якість електронних карт відкине все ще далі від оріентування в просторі як такому. Дані роботи проводились в СК-63.
Дивився аналіз робіт по верифікації держ. актів, та звіт так він навіть формою дублює електронні книги реєстрації, які в недалекому минулому набирали в ручную в ЕXELі підрозділи Держкомзему і ДЗК.
Гроші були витрачені не зрозуміло на що.
Я не зрозумів питанння сприводу координат, а саме перетворення координат з двома знаками після запятой і чотирма - клас точності.

Погоджуюсь з думкою Chernov
Прохання до Адміна або модераторів давайте обєднаєм цю тему з Публичною кадастровою картою або УСК 2000
Аватар користувача
malecha
Спец
Спец
Повідомлень: 744
З нами з: 22 квітня 2007 16:51
Репутація: 35
Область: Тернопільська
Місце роботи: Приватні проектні організації
Контактна інформація:

Повідомлення malecha »

Alexxp писав:рохання до Адміна або модераторів давайте обєднаєм цю тему з Публичною кадастровою картою або УСК 2000
Та як вважаєте за потрібне, просто в яку з них? Бо і там і там почали обговорювати офтопами про цензуру і ще що, тому здавалося за доцільне тут. Висуваєте пропозиції, я перенесу.
Аватар користувача
Chernov
Спец
Спец
Повідомлень: 2237
З нами з: 26 грудня 2007 08:13
Репутація: 18
Область: Запорізька
Місце роботи: Інше
Контактна інформація:

Повідомлення Chernov »

Продублировано из "Публичной карты".
Сохранить или удалить - на усмотрение модераторов.

Итак, о поездке.
Вместо назначенных 9-00 я просидел до 11-30 возле поста охраны и еще пол-часа на 5,5 этаже в приемной.
Наверное, это основной стиль работы агентства.
Принят, однако был радушно, но на вопрос "Зачем звали" был ответ - "Поучаствовать в презентации", что несколько обескуражило
Правда, недешовые билеты оплатили без разговоров.
В кабинете находился еще и Тарнопольский, Как выяснилось, мы с ним знакомы очень давно, даже когда то (лет 15 назад)
были в приятельских отношениях, но потом жизнь развела.
Таким образом, обменявшись с Тымченко дежурными фразами, я был доставлен Тарнопольским в зал и усажен в первый ряд.
В это время Карпинский рассказывал о методе конечных элементов в картографии, наводя тоску и страх на аудиторию.
Суть его доклада свелась к тому, что надо забыть о прошлом, сейчас мы имеем новую, GNSS ориентированную и математически однозначно связанную
с мировыми СК - УСК2000. И при этом системы пересчета из всех ранее действующих в Украине СК в нее.
Но не по Молоденскому (7 параметров), а по Карпинскому(конечно-элементное поле пересчета).
В общем то все отлично, особенно для картографии, но для кадастра, на мой взгляд абсолютно
неприемлемо, ибо совершенно непредсказуемо плывут длины, углы и площади участков. Правда, как доказывалось, минимально, однако в качестве примера была выбрана зона наименьших деформаций, и, если учесть, что искажения по Украине составляют кое-где более 1 м.,
можно представить как в этих местах будет осуществляться преобразование координат.
Но рано или поздно, переход к новой, топологически корректной СК надо было делать и здесь двух мнений быть не может.
Рубикон форсирован.
Если слова Карпинского об общедоступности (пусть даже за небольшие деньги) сбудутся - ему можно ставить памятник при жизни (ирония частична).
Далее были доклады Тарнопольского и его людей.
Впечатления от разработанной системы регистрации - самые благоприятные.
Просто, логично, технологично...
Даже сканирование госактов, на которое потрачено почти 300 миллионов, почти оправдано - их назвали "первичным документом". Хотя первична, ИМХО, все таки ТД или проект отвода. Ну с этим пусть прокурор разбирается.
Однако.
Что на входе? Если это старые, трансформированные из старых СК в УСК2000, пусть даже верифицированные по разработанным Тарнопольским и его командой технологиям, участки - то это мусор. От них можно использовать только семантику.
Метрику, то бишь геодезию, на мой взгляд, недопустимо.
Здесь основной прокол Тарнопольского. Разработав практически безукоризненную систему ведения кадастра, он запускает не ее вход мусор.
И, естественно, ожидать на выходе ничего иного, кроме того же самого мусора даже теоретически не приходится.
Об этом я ему сказал в кулуарной беседе в его кабинете. Основная беда его, как ортодоксального геодезиста в сути своей -
он концептуально не приемлет инноваций. Не хочет заменить геодезию на спутниковую картометрию. И, следовательно, обречен на путь в тупик. ИМХО.
Вот , пожалуй, и все.
Эпизоды из беседы с Карпинским я уже описывал. В вопросах сертификации - он наш человек.
Общее впечатление - съездил зря. Хотелось многое донести до руководства, ведь многое можно пока исправить.
Придется опять кляузничать в мировой банк...

Додано через 6 годин 30 хвилин 51 секунду:
Меридиан писав:было сказано что мы тут на сайте должны конкретно обсуждать проблемы и вносить конструктивные предложения а мы вместо этого обсуждаем личности и плохо пишет об их работе.
Как работают, так и пишем.
И ничего мы ИМ не должны.
Надо было наябедничать в мировой банк, чтобы народу хоть рассказали, что они делают.
Надо признать, что Тарнопольский действительно сделал немало. Однако, если его не подкорректировать - все пойдет псу под хвост. Об этом будет мое следующее письмо мировому банку. О принципе "garbage in – garbage out".
Кто не в ладах с английским - в дословном переводе это означает "мусор на входе – мусор на выходе", а по сути, являет из себя аксиому, гласящую что при изначально неверном информационном посыле, результат по любому будет так же неверным, даже при качественно проведенной работе
Відповісти