Запуск УСК2000

Геодезія в землевпорядкуванні
Правила форуму
Будьте уважними! Перед створенням теми перечитайте Правила форуму і ще раз перевірте, чи дана тема не існує. Теми, які дублюють інші, видаляються без попередження! Повідомлення, які містять не прихований адрес E-mail, видаляються без попередження!
Аватар користувача
kukin
Спец
Спец
Повідомлень: 745
З нами з: 20 січня 2008 10:20
Репутація: 65
Область: Закарпатська
Місце роботи: Не маю відношення до землевпорядкування

Запуск УСК2000

Повідомлення kukin »

► Показати
► Показати
► Показати
Опис формату трансформаційних полів Ntv2 (*gsb).
► Показати
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Востаннє редагувалось 13 лютого 2013 17:01 користувачем kukin, всього редагувалось 20 разів.
Говорить и писать можно все, что думаешь, но думать следует осторожно..
ZIC
Спец
Спец
Повідомлень: 1094
З нами з: 14 травня 2010 17:36
Репутація: 7
Область: м.Київ
Місце роботи: Інше

Повідомлення ZIC »

gps_nik писав:Правда есть один маленький плюс. Площадь в УСК-2000 будет всегда больше...
То-есть, норми безоплатної приватизації (0,25 га, 0,1 га, 2 га і т.п.) будуть майже у всіх перевищені!? І тупо скажуть - "привести в соответствие"... Banned
Аватар користувача
zemkov
Спец
Спец
Повідомлень: 690
З нами з: 26 вересня 2007 20:45
Репутація: 0

Повідомлення zemkov »

ZIC писав:І тупо скажуть - "привести в соответствие"...
Егеж. І нове поле діяльності для інпекції.
gps_nik
Спец
Спец
Повідомлень: 1551
З нами з: 19 вересня 2012 15:42
Репутація: 133
Область: м.Київ

Повідомлення gps_nik »

ZIC писав:...Ну, взагалі-то у Переліку по держтаємниці раніше було "за сукупністю показників...", тобто якщо всі вони присутні...
На мою думку це п.4.
4. Відомості за сукупністю всіх показників про точні значення елементів орієнтування систем координат УСК-2000 і СК-42 та зв’язки цих систем з іншими системами координат, у тому числі умовними або місцевими.

Додано через 2 хвилини 46 секунд:
Mr. Blobby писав:...То-есть, норми безоплатної приватизації (0,25 га, 0,1 га, 2 га і т.п.) будуть майже у всіх перевищені!?...
Цілком можливо. Правда все залежить від розміру ділянки...

Додано через 5 хвилин 7 секунд:
zemkov писав:...тобто поміняти місце роботи або просто піти на біржу...
В деяких випадках треба мати мужність визнати власне безсилля. І в цьому випадку хоча б не приймати участь в тому, що Ви вважаєте не правильним, якщо не вистачає духу для більш рішучих дій.

Але якщо прийняв участь в тому за що соромно перед людьми, треба також мати мужність хоча б визнати це, а не спихати на обставини (бджоли чи інше)...
Аватар користувача
zemkov
Спец
Спец
Повідомлень: 690
З нами з: 26 вересня 2007 20:45
Репутація: 0

Повідомлення zemkov »

gps_nik писав:
В деяких випадках треба мати мужність визнати власне безсилля. І в цьому випадку хоча б не приймати участь в тому, що Ви вважаєте не правильним, якщо не вистачає духу для більш рішучих дій.
Погоджуюсь. Для себе я рішення прийняв, одже вже два роки, як участі у цьому не приймаю. Але за себе я кажу з позиції роботодавця, а що Ви порадите найманому працівнику? Щодня вказувати керівництву на його недолугість? Саботувати? А сім'ю кормити буде хто???
Неможливо бути одночасно і В системі і ПОЗА системою. Ви або працюєте, як вам кажуть і робите все, що вам кажуть і лишнього не вякаєте, а бо - на біржу. Це не тільки про нашу галузь, це основний стиль життя у всьому "цивілізованому" світі.
gps_nik писав:якщо прийняв участь в тому за що соромно перед людьми, треба також мати мужність хоча б визнати це, а не спихати на обставини
Золоті слова. Сподіваюсь, у випадку чого у мене вистачить на це мужності, думаю у Вас - також. А чи зроблять те саме ті, хто вішають нам лапшу з трибун та телеекранів? Хоча про що це я... Хіба їм буває соромно?....
Аватар користувача
Chernov
Спец
Спец
Повідомлень: 2237
З нами з: 26 грудня 2007 08:13
Репутація: 18
Область: Запорізька
Місце роботи: Інше
Контактна інформація:

Повідомлення Chernov »

gps_nik писав:Вначале ОНИ ОФОРМЯТ ВАС, а потом все остальное...
Не в первый раз. Но один я действительно бессилен.
Когда они пришли за коммунистами,
Мне было все равно, я не коммунист.
Когда они пришли за эсэрами,
Мне было все равно, я не эсэр.
Когда они пришли за профсоюзами,
Я не протестовал, ведь я не профсоюзный деятель
Когда они пришли за евреями,
Я молчал, я ведь не еврей.
А когда они пришли за мной,
Некому было больше протестовать.
Мартин Нимёллер
http://www.google.com.ua/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s ... 7w&sig2=WX1YQWeg8dZ6GvP5e_mURg
Не по темі
(Желательно дочитать ссылочку до конца)
Просто, каждый из нас должен принять решение по Достоевскому - "Тварь дрожащая или право имею?."

Додано через 20 хвилин 48 секунд:
gps_nik писав:Разве "земельный кадастр" делали директора, а не специалисты?
Да, как ни странно, директора. Специалисты виновны в том, что исполняли преступные, малограмотные указания директоров, но Нюренбергский процесс не осудил ни одного солдата....
Вот я сейчас и призываю "солдат" задуматься.
Ведь практически каждый из нас понимает, куда нас, как стадо баранов гонят.
gps_nik писав:Не думайте, что только у Вас одного болит сердце при виде того, что творится вокруг. Есть очень много людей, которых тоже не устраивает настоящее положение вещей в стране. Я с Вами полностью согласен, что существующий порядок вещей ужастный, отвратительный, бесчеловечный.
- золотые слова!. Только сказав "А" найдите в себе храбрость сказать и "Б".
Аватар користувача
Volodar
Спец
Спец
Повідомлень: 1795
З нами з: 17 квітня 2008 12:41
Репутація: 52
Область: Житомирська
Місце роботи: Інше

Повідомлення Volodar »

Не по темі
Chernov писав:Просто, каждый из нас должен принять решение по Достоевскому - "Тварь я дрожащая или право имею?."
Це випадково не слова Раскольнікова перед тим як бабушку зарубав???
Chernov писав:Да, как ни странно, директора.
Я б сказав - система: оскільки не було зроблено звичайних речей в логічній послідовності: мережа - межі адмінодиниць - ділянки. А робилися лише ділянки, як показала ПКК лише для того, щоб викачати з людей гроші, при цьому задоволені залишилися спеціалісти, директора і система. facepalm
gps_nik
Спец
Спец
Повідомлень: 1551
З нами з: 19 вересня 2012 15:42
Репутація: 133
Область: м.Київ

Повідомлення gps_nik »

Volodar писав:...лише для того, щоб викачати з людей гроші, при цьому задоволені залишилися спеціалісти, директора і система...
Постріл прямо "в яблучко"...
Volodar писав:...Я б сказав - система...
Перед тим як потрапити "в систему" необхідно було задати собі просте питання: А якщо система почне вимагати зарізати власних ТАТА, МАМУ, ДРУЖИНУ, ВЛАСНИХ ДІТОЧОК, я також піду на це? (відповідь потрібно дати не на форумі, а кожній людині собі особисто)

Я вважаю, що якщо людина має Бога в серці, то їй ніяка система не страшна...
Адже змогли наші предки якось вижити (причому умови виживання були набагато гіршими ніж зараз) і разом з тим змогли залишитися ЛЮДЬМИ...
Аватар користувача
Chernov
Спец
Спец
Повідомлень: 2237
З нами з: 26 грудня 2007 08:13
Репутація: 18
Область: Запорізька
Місце роботи: Інше
Контактна інформація:

Повідомлення Chernov »

Volodar писав:Я б сказав - система
Привыкли все на некую мистическую систему валить. Система это ВЫ, Я, ОНИ. Только один словом (и делом) пытается что-то в ней поломать, а другой хихикает из кустов, уподобляясь китайской умной обезьяне. Вы еще про непротивление злу вспомните, про 10 заповедей. Хотя для большинства соотечественников нынче актуальны 11-я и 12-я - "Не зевай" и "Не попадайся"
ZIC
Спец
Спец
Повідомлень: 1094
З нами з: 14 травня 2010 17:36
Репутація: 7
Область: м.Київ
Місце роботи: Інше

Повідомлення ZIC »

Так, хватає зараз праведників критикувати систему... Невже всі такі святі, що кидаються тут камінням? Я так думаю (та й з висловлювань раніше на нашому форумі це було видно), що деякі критики системи, вся і всіх, - раніше теж непогано грішили пристроюючись до правил системи... А тепер - в святі. І всіх учити...
Якось я вже цитував у темі про взятки і відкати (теж раніше жваво обговорювалась) давньословянську карбу - "Не будь упырем. Не корми упыря."
Sprutik
Вже не початківець
Вже не початківець
Повідомлень: 26
З нами з: 19 травня 2011 00:59
Репутація: 0
Область: Закарпатська
Місце роботи: Інше

Повідомлення Sprutik »

нужно создать отельную антикризисную ветку несогласных, и выйти как минимум за рамки этой темы.
Аватар користувача
Землемер
Спец
Спец
Повідомлень: 215
З нами з: 10 лютого 2009 23:18
Репутація: 0
Область: Харківська
Місце роботи: Приватні проектні організації
Контактна інформація:

Повідомлення Землемер »

Sprutik писав:нужно создать отельную антикризисную ветку несогласных, и выйти как минимум за рамки этой темы.
Уже создавали в 2008 - Проект создания общественной организации
и 2011 - Спасая себя, ты спасаешь страну!
Аватар користувача
kukin
Спец
Спец
Повідомлень: 745
З нами з: 20 січня 2008 10:20
Репутація: 65
Область: Закарпатська
Місце роботи: Не маю відношення до землевпорядкування

Повідомлення kukin »

в связи с тем , что админом было удалено сообщение gps_nikа в смежной теме, позволю себе озвучить ссылку на документ об УСК-2000
Говорить и писать можно все, что думаешь, но думать следует осторожно..
Аватар користувача
Chernov
Спец
Спец
Повідомлень: 2237
З нами з: 26 грудня 2007 08:13
Репутація: 18
Область: Запорізька
Місце роботи: Інше
Контактна інформація:

Повідомлення Chernov »

kukin писав:позволю себе озвучить ссылку на документ об УСК-2000
Если я правильно понял, всего отнаблюдали сначала
при общем количестве 813 пунктов
(или я ошибаюсь и были произведены измерения только нескольких десятков пунктов, изображенных на рис.3?), потом, свалив в кучу
около 6 400 пунктов
разных лет, методик и качества измерений, пропустив через достаточно крутую и дорогую, но построенную на сомнительных математических принципах и вряд ли сертифицированную в Украине программу GeoLab http://www.bitwiseideas.com/Products/Ge ... outSub.htm
были проведены дополнительные спутниковые наблюдения на 900 пунктах ГГС 3, 4 классов.
, для которых "теоретические" отклонения, вычесленные программой оказались наибольшими. И уже после этого на основании наблюдений 1713 пунктов (или меньше) были сделаны выводы и составлены каталоги на 25 000 пунктов.
Если это так - УСК2000 - величайшая мистификация в истории геодезии.
"Моделисты-конструкторы", блин....

Додано через 8 хвилин:
И что ведь интересно, удалось головы задурить всем окружающим...
gps_nik
Спец
Спец
Повідомлень: 1551
З нами з: 19 вересня 2012 15:42
Репутація: 133
Область: м.Київ

Повідомлення gps_nik »

Как я это понял:
1. Отнаблюдали 44 пункта по всей Украине.
2. По ним выполнили сравнение координат пунктов в СК-42 с вычисленными координатами в разных системах по натурным наблюдениям (ITRS, ETRS-89, ПЗ-90, СК-95).
3. Смоделировали УСК-2000 (т.е. задали delX delY delZ относительно общеземной).
4. Отнаблюдали 813 пунктов 1 класса.
5. На 813 пунктов навесили всю остальную госсеть (линейно-угловые измерения с 24 000 пунктов) и уравняли в УСК-2000.
6. По результатам уравнивания определили «слабые места» госсети.
7. Донаблюдали 900 пунктов (слабые места сети).
8. Как минимум на 1713 пунктов навесили всю остальную госсеть (линейно-угловые измерения со всех остальных пунктов) и уравняли в УСК-2000.
9. Загнали в базу данных исходные результаты и результаты уравнивания с оценкой точности каждого элемента сети.
10. Издали каталоги на всю Украину.
11. По 25 000 пунктов ГГС (которые имеют координаты и в СК-42 и в УСК-2000) построили трансформационное поле.
Chernov писав:...разных лет, методик и качества измерений...
Насколько я знаю, оценка качества линейно-угловых измерений выполняется в процессе предварительной обработки. Если соотвествует допускам действующих инструкций - то берется в обработку. Советую, Вам поднять инстукцию по созданию госсети, действовавшую в 2000-х годах...
Chernov писав:...через достаточно крутую и дорогую, но построенную на сомнительных математических принципах и вряд ли сертифицированную в Украине программу GeoLab...
Назовите мне, хотя бы одну программу, сертифицированную в Украине "по полной схеме". В том числе и отечественные разработки. Только чур Windows не называть...
Chernov писав:...И что ведь интересно, удалось головы задурить всем окружающим...
Я так и не могу до сих пор понять, на чем основаны Ваши выводы?
Аватар користувача
Chernov
Спец
Спец
Повідомлень: 2237
З нами з: 26 грудня 2007 08:13
Репутація: 18
Область: Запорізька
Місце роботи: Інше
Контактна інформація:

Повідомлення Chernov »

gps_nik писав:Я так и не могу до сих пор понять, на чем основаны Ваши выводы?
Да на здравом смысле. Элементарном здравом смысле
Ну нельзя одновременно обрабатывать измерения, выполненные в разное время разными инструментами.
За 80 лет, как тут изволили говорить и тектоника на десятки сантиметров уплыла, и магнитное склонение поменялось, и гравиметрия в связи с таянием льдов уже другая, а какая - никто и не знает. (Кстати с этого - уточнения геоида, надо было все начинать...))
А инструкций у нас много чудесных. Вот тут недавно одну приводили, про измерения навигаторами... И писаны они все теми же персонажами с извилинами от фуражек. morgny
Это как удава мерить мартышками, слонятами и попугаями, а потом результаты уравнивать и доказывать правомерность такого уравнивания. Не надо рассказывать мне про ТМОГИ. В основе своей - это статистика. А Вы знаете высказывание -
Есть ложь, есть наглая ложь и есть статистика
.

Додано через 4 хвилини 12 секунд:
А еще больше меня умиляют данные о точности координат ненаблюдавшихся пунктов. Высший пилотаж очковтирательства!
gps_nik
Спец
Спец
Повідомлень: 1551
З нами з: 19 вересня 2012 15:42
Репутація: 133
Область: м.Київ

Повідомлення gps_nik »

Chernov писав:...Ну нельзя одновременно обрабатывать измерения, выполненные в разное время разными инструментами. За 80 лет, как тут изволили говорить и тектоника на десятки сантиметров уплыла, и магнитное склонение поменялось, и гравиметрия в связи с таянием льдов уже другая, а какая - никто и не знает...
Даже не знаю как Вас переубедить...
Но все таки попробую. СК-42 создавалась исключительно по линейно-угловым измерениям. В УСК-2000 задействованы те же самые измерения + спутниковые методы. Следуя Вашей логике, если УСК-2000 "полная лажа", то и СК-42 точно такая же "лажа", вернее даже хуже (спутниковые измерения то отсутствуют). Ведь линейно-угловые измерения одни и те же, что в СК-42 и УСК-2000. Однако, на ветке форума Супутникові методи в землевпорядних і кадастрових роботах, Вы сказали следующее:
Chernov писав:...Также в 2005-2006 году я работал в Запорожгеоинформе и абсолютно точно знаю, что никаких системных измерений на территории области не производилось, по крайней мере, с сороковых годов прошлого века и до этих лет. Теперешние сотрудники говорят, что и после...Более того, совсем недавно не пожалел часа времени и для проверки померил с Подпорожнянки на Богатыревку уже с "новыми координатами" Как было, так и осталось...
Значит таки сходится (я имею ввиду измеренное расстояние, вернее проекцию вектора на плоскость). По-этому, видать дело совсем не в геодинамике (изменении магнитного склонения и о всем остальном). Хотя мысль интерестная. Как много на нее можно списать. Главное, что б о ней не узнал Держкомзем. А то проект "КАДАСТР №2" будет ждать та же участь, что и "КАДАСТР №1". И самое главное полностью научно обосновано... morgny
Аватар користувача
Chernov
Спец
Спец
Повідомлень: 2237
З нами з: 26 грудня 2007 08:13
Репутація: 18
Область: Запорізька
Місце роботи: Інше
Контактна інформація:

Повідомлення Chernov »

gps_nik писав:Следуя Вашей логике, если УСК-2000 "полная лажа", то и СК-42 точно такая же "лажа", вернее даже хуже (спутниковые измерения то отсутствуют). Ведь линейно-угловые измерения одни и те же, что в СК-42 и УСК-2000.
Следуя моей логике, СК42 строилась на основании ОДНОРОДНЫХ измерений. И имеет точность, адекватную технологии СВОИХ измерений. Если бы УСК-2000 строилась исключительно на основании ГНСС измерений, она могла бы претендовать на точность этих измерений. А поскольку при ее "создании" учитывались результаты измерений точности 40 годов прошлого века, эти измерения неизменно привели к деградации точности системы к точности СК42.
Об этом косвенно свидетельствует отсутствие в статье О.В. КУЧЕРа сравнения вычисленных и измеренных координат пунктов, не участвующих в моделировании. То есть необходимого при научном подходе контрольного эксперимента. Следовательно имеет место простая подтасовка. Это абсолютно ясно любому человеку, умеющему головой не только кушать, а и думать.
Аватар користувача
kukin
Спец
Спец
Повідомлень: 745
З нами з: 20 січня 2008 10:20
Репутація: 65
Область: Закарпатська
Місце роботи: Не маю відношення до землевпорядкування

Повідомлення kukin »

Chernov писав:А еще больше меня умиляют данные о точности координат ненаблюдавшихся пунктов. Высший пилотаж очковтирательства!
понимаю негодование, но насколько я понял "ненаблюдавшиеся" пункты служили для создания "примерного" перхода - поля преобразования, с заявленной точностью до 20 см.
Так вот, я как "Фома" могу заявить, проверялся на "ненаблюдавшихся" пунктах(неоднократно), и все в допуске поля преобразования (так-же проверялся на "наблюдавшихся", картина та-же Зображення ).
Единственное, наблюдения на пунктах еще проводятся, связь СК42/63 с УСК еще уточняется.
Говорить и писать можно все, что думаешь, но думать следует осторожно..
gps_nik
Спец
Спец
Повідомлень: 1551
З нами з: 19 вересня 2012 15:42
Репутація: 133
Область: м.Київ

Повідомлення gps_nik »

Можно, в принципе, попытаться косвенно оценить точность. Например, по поправкам в измеренные величины (в нашем случае по поправкам в измеренные направления и линии). Я не зря в удаленном Admin'ом сообщении рекомендовал обратить внимание на таблицу №4...
Аватар користувача
Chernov
Спец
Спец
Повідомлень: 2237
З нами з: 26 грудня 2007 08:13
Репутація: 18
Область: Запорізька
Місце роботи: Інше
Контактна інформація:

Повідомлення Chernov »

kukin писав:Так вот, я как "Фома" могу заявить, проверялся на "ненаблюдавшихся" пунктах(неоднократно), и все в допуске поля преобразования (так-же проверялся на "наблюдавшихся", картина та-же
К сожалению, имеющих возможность подобно Вам "провериться" стремится к 0, что уже само по себе навевает на нехорошие мысли, словно за возможность "провериться" необходимо оказывать дополнительные услуги. К тому же на мой вопрос о причинах саботажа внедрения УСК2000 я тоже не получил ответа... Для себя дискуссию о внедрении УСК2000 считаю бессмысленной, ибо "кому надо" - те уже пользуются, а ....
gps_nik
Спец
Спец
Повідомлень: 1551
З нами з: 19 вересня 2012 15:42
Репутація: 133
Область: м.Київ

Повідомлення gps_nik »

kukin писав:...Единственное, наблюдения на пунктах еще проводятся, связь СК42/63 с УСК еще уточняется...
Таки да. И это не может не радовать. Не совершенствуется и не развивается разве что только "мертвая сеть"...
Chernov писав:...Для себя дискуссию о внедрении УСК2000 считаю бессмысленной, ибо "кому надо" - те уже пользуются, а...
Зря Вы так. Гемморой с получением координат в УСК-2000 существует не только у Вас, а и у меня, у kukin'а и у многих людей. Но тем не менее мы не отрицаем очевидных вещей. Я считаю, что любая критика - это только на пользу. Но так давайте вместе критиковать УСК-2000, но только конструктивно. Я уверен, что и у нее найдутся "слабые места"...
ZIC
Спец
Спец
Повідомлень: 1094
З нами з: 14 травня 2010 17:36
Репутація: 7
Область: м.Київ
Місце роботи: Інше

Повідомлення ZIC »

gps_nik писав:Я не зря в удаленном Admin'ом сообщении рекомендовал обратить внимание на таблицу №4...
Ссылка на ту статью приведена kukin-ым на 8 постов выше на этой же странице... (вчера в 22-23).
А по поводу критики - она действительно должна быть конструктивной.
И не превращаться в критиканство на грани "флуда"
Parcel
Спец
Спец
Повідомлень: 808
З нами з: 01 березня 2011 10:41
Репутація: 119
Область: Волинська

Повідомлення Parcel »

kukin писав:Единственное, наблюдения на пунктах еще проводятся, связь СК42/63 с УСК еще уточняется
то, в кінці кінців, у нас буде аналог російського госту 51794?
Oleksandr
Спец
Спец
Повідомлень: 115
З нами з: 10 вересня 2012 22:07
Репутація: 0
Область: Закарпатська

Повідомлення Oleksandr »

Пользователи сети ZAKPOS могут работать УЖЕ в УСК2000 полностью бесплатно.
http://eps.com.ua/phpbb/viewtopic.php?f ... 7125#p7125
gps_nik
Спец
Спец
Повідомлень: 1551
З нами з: 19 вересня 2012 15:42
Репутація: 133
Область: м.Київ

Повідомлення gps_nik »

Oleksandr писав:...Пользователи сети ZAKPOS могут работать УЖЕ в УСК2000 полностью бесплатно...
Халява-плиз? И такое возможно? Каким образом? morgayu
Відповісти